Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос! Ходы за время соперника  (Прочитано 7586 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #15 : 27. 01. 2013, 06:03:01 »

Хорошо. А как быть в случае, когда ребенок нажал, но не дожал часы (силенок не хватило). Его тоже штрафовать и за три таких действия вкатывать "0"? Зато по правилам будет...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 27. 01. 2013, 06:05:57 »

А весь Янтарь давно пора раздать в музеи или отправить по России-матушке в качестве гуманитарной помощи. А в Москве играть на Янтаре в 2013 году так же нелепо, как разъезжать по ней на Запорожце!
 Улыбающийся На электронные часы даже младенец сможет нажать нормально - например на Викинги  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 27. 01. 2013, 06:11:53 »

А вообще, так уж если... А детские соревнования вообще должны судить люди, ну вот как Nal65 например  Улыбающийся Алексей вообще отличный судья для детишек. Почему? А потому, в частности, что он понимает разницу между взрослыми и детьми, и учитывает. Вот даже сейчас нюанс нашёл. А вот судьи ЗиЗы её не знают - разницу между детьми и взрослыми - у них в мозгах колом застряло GensUnaSUmus!
« Последнее редактирование: 27. 01. 2013, 06:35:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #18 : 27. 01. 2013, 08:42:29 »

Короче, век живи - век учись Улыбающийся Буду делать замечание тому, кто ходит раньше времени (игроку 2), но прибавлять время и вкатывать поражение за такое - это чрезчур для ДЕТСКИХ соревнований. Как там у Александра в 1-ой книжке: "...Выигрывать надо по справедливости, а не по случаю..."
К тому же, в правилах, вроде, про три "невозможных хода" сказано, а не про три "замечания" - тоже тонкий момент.
Записан
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #19 : 27. 01. 2013, 09:26:00 »

А у меня в том году шестилетний ребенок Москва Опен играл и переключал часы разными руками (ну никто никогда серьезно на этом акцент не делал), а соперник поднял руку и позвал судью. Судья сделала замечание. Ребенок второй раз ошибся. Соперник позвал судью. Судья сделала второе замечание. Потом ребенок провел ферзя, оставалось поставить мат, и соперник говорит: "Ты ручку грызешь. Это мне мешает. Я сейчас позову судью. Тебе будет третье замечание и поражение, поэтому давай ничья." Шестилетка испугался и со слезами на глазах согласился. Вот и такое бывает.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #20 : 27. 01. 2013, 09:46:14 »

А у меня в том году шестилетний ребенок Москва Опен играл и переключал часы разными руками (ну никто никогда серьезно на этом акцент не делал), а соперник поднял руку и позвал судью. Судья сделала замечание. Ребенок второй раз ошибся. Соперник позвал судью. Судья сделала второе замечание. Потом ребенок провел ферзя, оставалось поставить мат, и соперник говорит: "Ты ручку грызешь. Это мне мешает. Я сейчас позову судью. Тебе будет третье замечание и поражение, поэтому давай ничья." Шестилетка испугался и со слезами на глазах согласился. Вот и такое бывает.
Я бы советовал таким соперникам морду бить после партии. А за доской, разумеется, не подаваться на провокации.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #21 : 27. 01. 2013, 09:57:16 »

А у меня в том году шестилетний ребенок Москва Опен играл и переключал часы разными руками (ну никто никогда серьезно на этом акцент не делал), а соперник поднял руку и позвал судью. Судья сделала замечание. Ребенок второй раз ошибся. Соперник позвал судью. Судья сделала второе замечание. Потом ребенок провел ферзя, оставалось поставить мат, и соперник говорит: "Ты ручку грызешь. Это мне мешает. Я сейчас позову судью. Тебе будет третье замечание и поражение, поэтому давай ничья." Шестилетка испугался и со слезами на глазах согласился. Вот и такое бывает.
Я бы советовал таким соперникам морду бить после партии. А за доской, разумеется, не подаваться на провокации.
Смеющийся Согласен!
Только тут шестилетки! Бить надо родителя(тренера)  Смеющийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #22 : 27. 01. 2013, 10:05:59 »

А у меня в том году шестилетний ребенок Москва Опен играл и переключал часы разными руками (ну никто никогда серьезно на этом акцент не делал), а соперник поднял руку и позвал судью. Судья сделала замечание. Ребенок второй раз ошибся. Соперник позвал судью. Судья сделала второе замечание. Потом ребенок провел ферзя, оставалось поставить мат, и соперник говорит: "Ты ручку грызешь. Это мне мешает. Я сейчас позову судью. Тебе будет третье замечание и поражение, поэтому давай ничья." Шестилетка испугался и со слезами на глазах согласился. Вот и такое бывает.
У нас тоже судью звали когда ребенок ручку грыз, к слову грызет всегда и сгрыз уже много ручек:)
Тоже соперник говорил, что это ему мешает думать. Судья сказал, что ручка его, что хочет с ней то и делает, хочет грызет, не хочет не грызет,  вот если бы он твою ручку грыз, то тогда бы и возмущался  Смеющийся
Записан
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #23 : 27. 01. 2013, 10:13:28 »

А у нас совсем смешно было. Летом, ребенка комар укусил и он почесал руку, а соперник позвал судью и сказал, что тот чешется и это ему мешает, а судья ответил, пусть чешется, может, это у него на нервной почве  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 27. 01. 2013, 11:59:28 »

А у меня в том году шестилетний ребенок Москва Опен играл и переключал часы разными руками (ну никто никогда серьезно на этом акцент не делал), а соперник поднял руку и позвал судью. Судья сделала замечание. Ребенок второй раз ошибся. Соперник позвал судью. Судья сделала второе замечание. Потом ребенок провел ферзя, оставалось поставить мат, и соперник говорит: "Ты ручку грызешь. Это мне мешает. Я сейчас позову судью. Тебе будет третье замечание и поражение, поэтому давай ничья." Шестилетка испугался и со слезами на глазах согласился. Вот и такое бывает.


У родителей того мальчика и тренера того мальчика просто чессанутость в неизличимой стадии - вот и всё. Крайняя форма заболевания. К сожалению легко передаваемая от взрослых к детям.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2013, 12:01:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: