Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как считать Бухгольц в случае выбывания соперника из турнира?  (Прочитано 3322 раз)
izum
Практически свой
**
Сообщений: 65


« : 21. 12. 2014, 09:35:19 »

Подскажите по ситуации. Ребенок играет две партии в турнире, обе проигрывает и с нулем снимается с турнира. Как считать Бухгольц тем двум детям, с которыми он успел сыграть? Ставится ноль? Или им положена хоть какая-то компенсаци? Всего партий в турнире 9.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #1 : 21. 12. 2014, 10:43:25 »

Поставьте выбывшим ничьи против несуществующего соперника в оставшихся турах. Какая сумма получится, та и пойдёт их бывшим соперникам в Бухгольц. Если, конечно. правила не поменялись в очередной раз.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #2 : 21. 12. 2014, 10:44:37 »

Подскажите по ситуации. Ребенок играет две партии в турнире, обе проигрывает и с нулем снимается с турнира. Как считать Бухгольц тем двум детям, с которыми он успел сыграть? Ставится ноль? Или им положена хоть какая-то компенсаци? Всего партий в турнире 9.
Считается, что в несыгранных партиях участник набрал половину очков. В вашем случае 3,5.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #3 : 22. 12. 2014, 12:02:21 »

Причем, учитываются ВСЕ не сыгранные партии в турнире. Дословно звучит так "Считается, что соперник в не сыгранной партии имел столько же очков, сколько и вы, а все остальные партии сыграл вничью". Это касается даже той партии, на которую соперник, например, не явился, но дальше турнир доиграл.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
izum
Практически свой
**
Сообщений: 65


« Ответ #4 : 22. 12. 2014, 02:29:38 »

А как такой вариант - его мне рассказали как последнее веяние? Рассматриваются дети, которые после второго тура тоже имеют по 0 очков. И затем смотрят - сколько они набрали за весь турнир в среднем. И это среднее выставляют выбывшему.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 22. 12. 2014, 06:08:41 »

Это не последнее веяние. Это так было когда-то... Уже очень давно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #6 : 22. 12. 2014, 07:55:11 »

Есть прямое указание ФИДЕ. Я его прописал. Остальные любители веяний должны идти лесом. Я так думаю...
Кто хочет не учитывать выбывших - пусть ставит в коэффициенты усеченный Бухгольц. Такая возможность есть в программах.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: