Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Как провести Первенство до 8 лет.  (Прочитано 9532 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 12. 12. 2012, 09:01:00 »

При этом, в ШФМ должны всё же понимать, что де факто это общественная организация не имеет самого главного - собственной постоянно действующей площадки, где можно проводить массовые шахматные соревнования. Планируемое при этом введение турнирных взносов (что следует из информации с последнего заседания ДЮК) может идея и хорошая, так как она - рыночная, вот только в Москве в рамках официальных первенств города ситуация по сравнению с тем, что была тогда, когда взносы в них были, с тем, что мы имеем сейчас, стала кардинально другой и по целому ряду параметров.

1. Детей в шахматах стало намного больше. И особенно маленьких.
2. Взимание с родителей денег подразумевает им оказание достойных услуг. Когда родители приходят на турнир, где всё бесплатно - это одна ситуация, если человек заплатил деньги - извините, она становится совершенно другой.
Содрать с человека даже штукарь, а потом отправить на февральский холод с пожеланием посидеть в его тачке (если она у него имеется) припаркованной за километр от места действия с рекомендацией выдать своему шестилетнему сыну или дочке мобильник, чтобы ребёнок его сначала выключил, когда играть сядет, а то мы ему поражение вкатаем по правилам ФИДЕ, а потом включит, чтобы вам позвонить и вы придёте...

Не... Я не удивлюсь, если шахматисты (в том саркастическом смысле который лично я в это слово вкладываю) и такое изобразят, но на благо ШАХМАТ это точно не пойдёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #16 : 12. 12. 2012, 09:42:21 »

Около месяца назад по телеку видел репортаж о доме культуры ЗИЛ, который является памятником архитектуры, но дела его, в отличие от советских времен, идут сейчас, мягко говоря, не очень. Так вот что-то там про шахматы говорили. Может как раз договорятся о проведении ПМ там, судя по всему места там много, да и в условиях их личного локального кризиса не должны много денег запросить...
А что касается рейтингов, то продолжаем "бухтеть на сайте". На баррикады из-за такого "пустяка" не пойдешь ведь  Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #17 : 12. 12. 2012, 09:46:01 »

Вот тут на сайте ЗИЛовском шахматы имеются.
Дорого, однако!
http://www.zilcc.ru/index.php/creativity-centre/sport/133-chess
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 12. 12. 2012, 10:04:51 »

В принципе, я о чём сейчас пишу? Да без рейтингов легко можно кучу схем отборов напридумывать. Увы и ах. Разумеется это фактически приведёт к убийству этой системы, но тут ничего не попишешь. Вот только, чтобы всё более-менее нормально прошло, вот сейчас желательно просто забыть о какой-то там прибыли и даже рентабельности и сконцентрироваться на минимизации потерь и оптимизации процесса в смысле затратной части.
Если не упираться в самый разумный в бюрократическом смысле вариант: 10 полуфиналов по административным округам и финал, так как он очень геморройный, проще всего было бы так, на мой взгляд.

1. Четырём московским спортшколам делегировать право отбора на ПМ до 8 в рамках проводимых на их базах внутренних соревнований детей соответствующего возраста. Тем самым (если завизировать такой вариант отбора в Положении) можно сделать так, что практически львиную часть головняка сбагрить за бесплатно в четыре места. Ни копейки затрат, а четыре полуфинала уже - вот они.
2. ШФМ всё равно понадобится отдельное помещение для финала Первенства Москвы. Ну и вот там собираем всех остальных со всей Москвы, кто не из спортивных школ, а далее накатом там же собственно и финал. По срокам, не подряд конечно, но максимально компактно.
Это помещение в сущности может быть и любым. Даже и любая спортивная школа, если там захотят столько турниров проводить...
Но в принципе, в принципе, чтобы захотели, их надо заинтересовать, и возможно, что это был бы самый дешёвый вариант для федерации - чем платить за аренду, договориться с любой спортивной школой Москвы ну... Уж там разберутся...

И главное, договариваться надо только с одной спортивной школой. Кстати, увы и ах, при такой системе рейтинги вообще не при чём. Реалистично так сделать?
« Последнее редактирование: 12. 12. 2012, 10:57:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #19 : 12. 12. 2012, 10:14:11 »

Вариант не плохой.
Но с рейтингами было лучше  Смеющийся
Финал до 8 лет и так не ахти какой по силе турнир, а тут еще надо будет через полуфинал идти.
Или как? Второй разряд (по нелюбимой ЕВСК) сразу в финал пропускать?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 12. 12. 2012, 10:18:13 »

По второму разряду лучше не пускать. Договорится тренер из Куркино со своим окружным управление физкультуры и приведёт к вам на финал 50 второразрядников и все с оформленными книжечками, так что комар носу не подточит, есть ещё масса вариантов.
В конце концов дать спортивным школам просто по несколько мест на усмотрение директора спортшколы - такое практикуется в шахматном мире, чтобы явно сильные дети не играли в отборе, и ещё сколько-то там мест через внутренний отбор или по очкам - что логичнее - тогда чем больше в этой школе детей, тем больше их и в финал выйдет.
« Последнее редактирование: 12. 12. 2012, 10:44:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #21 : 12. 12. 2012, 10:21:29 »

По второму разряду лучше не пускать. Договориться тренер из Куркино со своим окружным управление физкультуры и приведёт к вам на финал 50 второразрядников и все с оформленными книжечками, так что комар носу не подточит, есть ещё масса вариантов.
В конце концов дать спортивным школам просто по несколько мест на усмотрение директора спортшколы - такое практикуется в шахматном мире, чтобы явно сильные дети не играли в отборе, и ещё сколько-то там мест через внутренний отбор или по очкам - что логичнее - тогда чем больше в этой школе детей, тем больше их и в финал выйдет.
Представляю себе картину маслом. Однако в последнем выпуске рейтинга второразрядников и выше всего 13 человек. Ну может еще пара-тройка прибавились в декабре, пока мы не видели обсчета...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 12. 12. 2012, 10:26:39 »

А по ЕВСК дело-то будет нехитрое совсем. Носи таблички куда надо и подписывай документы. А турниры по Ткачёвской ЕВСК можно на разряды проводить в день по турниру - нет же требований к контролю и записи партий. Тут же что самое главное: чтобы бюрократическая составляюшая работала. Хотя вообще-то (как я уже писал) сама шахматная часть ЕВСК (в смысле присвоения разрядов по рейтингу ФИДЕ) уже противоречит пункту 14 общей части ЕВСК, а в целом по стране общую часть ЕВСК в смысле присвоения разрядов шахматисты нарушают каждый день, каждую минуту и каждую секунду, так как присваивают детям спортивные разряды в турнирах, которые не входят ни в какие календарные планы и по сути - неофициальные, а ЕВСК (в общей части) сие недвусмысленно запрещает...

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?! - из поросшего мхом пошлого анекдота про Вовочку... Я про незаконные московские рейтинги в данном случае в смысле разрядов...
« Последнее редактирование: 12. 12. 2012, 10:29:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 12. 12. 2012, 11:12:08 »

Вот тут на сайте ЗИЛовском шахматы имеются.
Дорого, однако!
http://www.zilcc.ru/index.php/creativity-centre/sport/133-chess

Вот! Вот правильно. А теперь смотрите, какая хрень получается. Значит, я грубо напишу, резко, но правду. Расплодилось, понимаешь, по самое нехочу народа, который в жизни ничего не умеет, как только фишки двигать, да и то не бог весть как или может и умеет кроме как в шахматы учить (ДАЖЕ НЕ ИГРАТЬ!), вот только не хочет этим заниматься, которые по разным далям и весям нерезиновой за некислое баблецо занимаются шахматами с детьми и один на один по квартирам и с группами где-то и вообще... Чессанули уже целую дивизию пап и мам, а Шахматная федерация и Москомспорт теперь голову ломай, как там всей этой кодле теперь игровую практику обеспечить, да ещё и провести отборочные соревнования для этих сотен малышей, большинство из которых (просто подавляющее) просто не умеют в шахматы играть в нормальном понимании этого слова... Да. Угу! Здание арендовать там... Может вообще весь Олимпийский ещё снять на деньги Палихаты? Я что-то совсем уже не втыкаю.
А мы тут все (я про тренерский цех) будем родителей доить, баблецо стоговать и так далее...
О! А пусть нам ещё на деньги Палихаты детские рейтинги кто-то считает! Ну мы же привыкли!

У меня один вопрос.

Ребята! У нас всех не слипнется? Как вы думаете? Это я к тренерам прежде всего...
« Последнее редактирование: 12. 12. 2012, 11:18:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 12. 12. 2012, 11:16:21 »

Федерация в этой ситуации конечно тоже не без греха. Но их грех знаете какой? Да простой - такого греха в церковных канонах нет и не было - это я придумал, называется ОФИЦИОЗНОЕ СЛОВОБЛУДИЕ!
Да. Вот про всё это - про десятки тысяч детей, которые должны  заниматься умной и полезной игрой в шахматы, развивающей сами знаете что, ну всеобуч тот же самый и так далее и тому подобное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #25 : 12. 12. 2012, 05:26:23 »

1. Четырём московским спортшколам делегировать право отбора на ПМ до 8 в рамках проводимых на их базах внутренних соревнований детей соответствующего возраста. Тем самым (если завизировать такой вариант отбора в Положении) можно сделать так, что практически львиную часть головняка сбагрить за бесплатно в четыре места. Ни копейки затрат, а четыре полуфинала уже - вот они.

По такой системе отбора все осенне-зимние "восьмилетки", которым надо играть "до 10" и играющие нестабильно, смогут позабыть обо всяких финалах, пока не вырастут и не оборзеют)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 12. 12. 2012, 05:37:38 »

Ну что ж тут поделаешь. Такова жизнь. А лучше наверное выходить в финал за счёт детей из дворовых секций у которых ни частных тренеров нет, ни родителей чессанутых в хорошем смысле даже, и которые тоже не всегда в начале года рождаются.
Как-то всё же честнее среди себе подобных отбор-то проходить, а не в общей Gens Una Sumus  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 12. 12. 2012, 05:41:16 »

Хотя конечно же в этой модели такая идея отнюдь не главное - это я уж по старой памяти - основное - экономическая составляющая: оптимизация и экономия средств.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #28 : 12. 12. 2012, 05:42:19 »

Ну что ж тут поделаешь. Такова жизнь. А лучше наверное выходить в финал за счёт детей из дворовых секций у которых ни частных тренеров нет, ни родителей чессанутых в хорошем смысле даже, и которые тоже не всегда в начале года рождаются.
Как-то всё же честнее среди себе подобных отбор-то проходить, а не в общей Gens Una Sumus  Улыбающийся

Почему себе подобных: Я и говорю о декабрьских детях, например, которые играли в ПМ до 10) лет, а им  еще и 8 не было))
« Последнее редактирование: 12. 12. 2012, 06:32:38 от Цукат » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 12. 12. 2012, 05:46:15 »

А эту проблематику никто и не трогает. Всё остаётся как и раньше. Сроки полуфинала теже самые, cроки финала теже самые.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: