Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: 10-12 турниров в год  (Прочитано 29359 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #45 : 07. 10. 2012, 12:24:51 »

Не из-за них. НО бегает у меня сейчас по кабинету способненьеий малыш Алишер... Ни одного шанса у Алишаре (а мне плевать и тогда и сечас - евреи, армяне, азербайджанцы - да хоть чуркчи) но у мальчика Алишера шансов нет. Семья живёт в съёмной квартире... Ну... Как мы любим  Улыбающийся Мальчик Алишер вряд ли станет даже перворазрядником. А нахрена мне повторять все свои ошибки? Бабоса нет? Ты кто такой? Давай, давайь - до свидание!
Я делал иначе. И от этого мне было больно... Ну пусть и дальше бегает мальчик Алишер - ну их в баню, эти шаэматы, здоровее будет, да и мне будет потом не больно.
Зачем крайности? Можно дать человеку то, что можешь и не более. Всё равно всех бедных на шарике земном не облагодетельствуешь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 07. 10. 2012, 12:35:43 »

Второй разряд и рейтинг 1500 ШФМ - ржунимагу... МОГУ! На выходе. А он не хуже Армана и Тимура!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #47 : 07. 10. 2012, 12:53:35 »

А он не хуже Армана и Тимура!
Это только время рассудит...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 07. 10. 2012, 07:58:35 »

Это разумеется, хотя я теперь полагаю, что для жизни хорошо играть в шахматы вредно (или по меньшей мере в большинстве случаев мало смысла в этом может оказаться). Если ребёнок занимается шахматами и научится играть в силу Льва Николаевича Толстого (ржунимагу) то уже достаточно и хорош - надо чему-то намного более серьёзному уделять своё время. У нас часто любят писать о великих людях, которые играли в шахматы, а от Толстого и партии сохранились. Я смотрел. Вот Иван Сергеевич Тургенев уж слишком чересчур (для своего времени), а Лев Николаевич как раз нормалёк. А у меня даже сейчас в секции есть мальчик десяти лет, который Льва Николаевича скорее всего бы в матче устроил. (обыграл - перевожу для читателей форума шахмматный жаргон - просвещаю  Улыбающийся )
И нефиг после этого вообще заниматься архаичной игрой, которая, что совершенно ясно по всем процессам, происходящем в мире, в дальнейшем станет тем же, что сейчас шашки - странным времяпрепровождением для отдельных представителей Гомо сапиенс.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2012, 08:05:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 07. 10. 2012, 08:15:10 »

Вот нарды (по сравнению с шахматами) более здоровое дело и намного. Смотри. Чемпионат мира по нардам. Швейцарка. Место-то какое, а? Монте Карло, а не какая-то там Албания, где последний матч на Первенство мира по шахматам проводился среди женщин и куда на закрытие в порядке клоунады и полного глума был привезён древний политический деятель, разваливший самую великую страну в истории человечества и в шахматах играющий в силу четвёртого разряда максимум (ржунимагу). А тут. Я про нарды. Состоявшиеся люди разных профессий, сами заплатившие довольно некислый взнос, собрались, сыграли на свои деньги и без всякой там всемирной федерации и тому прочей хрени. А на закрытии (по дресс-коду) все должны быть в смокингах (ФИДЕ тут тоже начало заниматься внешним видом шахматистов, но до нардистов и было есть и будет как до Луны, так как там это всё в норме - люди по жизни успешные (голытьба в Монте Карло не поедет) ну и смокинг так смокинг. Кстати, там даже считается признаком хорошего тона во время партеечки стаканчик красного вина иметь на столе. Люди отдыхают и отдаются с кайфом забаве - древней игре. Всё чинно, пристойно и понятно и никаких толп обезумивших родителей, трущихся около дверей залов, где проводится очередной чемпионатм мира среди чемпионов школ по нардам в возрастной категории до 8 лет...
А всё потому, что нардам повезло. Они как были игрой в представлении людей, так игрой и остались, в отличие от шахмат.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2012, 10:28:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 07. 10. 2012, 09:02:33 »

Да. И ещё! И совсем вот не надо, чтобы научиться хорошо играть в нарды и даже достойно выступать на взрослом чемпионате мира:
- заниматься нардами с трёх лет
- тратить ежегодно на занятия нардами 10000 долларов
- постоянно играть в турнирах по нардам (10-12 турниров в год - см. название темы)
- иметь частного тренера по нардам и оплачивать занятия.
и так далее и тому подобное
Видимо это ещё и от того, что нарды не развивают логическое мышление...  Строит глазки
« Последнее редактирование: 07. 10. 2012, 10:09:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 07. 10. 2012, 10:26:46 »

А весь мировой тренд цивилизованного человечества - жить в своё удовольствие и поменьше напрягаться. Так что, чессанутость как болезнь в итоге человечеством будет успешно побеждена и останутся только отдельные небольшие очаги, где будут редкие вспышки этого заболевания и не более того. И уж конечно никакого там золотого миллиарда Илюмжинова  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 07. 10. 2012, 10:43:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 07. 10. 2012, 10:37:58 »

И вот ещё что. Тут, понятно дело, эти мои тексты читает множество родителей московских детей-шахматистов, вот для них специально.
В этом году вам шахматная федерация Москвы чисто-конкретно показала истинное отношение вообще к вам и вашим детям.
Ну просто сравните с какими помпой проводится Moscow Open, как идёт заранее подготовка к этому мероприятию, как новая федерация реализует второй проект только по быстрым шахматам в МГСУ. Как всё там здорово, как всё заранее готовится, какие деньги вкладываются, потом какие отбиваются. Ну серьёзные люди и серьёзный подход. А теперь сравните вот это всё с тем, как организуются полуфиналы и финалы детских первенств города, на которые (и в этом году это особенно ярко проявилось) всем покласть и в первую очередь федерации, ну и на детей ваших - соответственно.
А вы там будет нервничать, ребёнка готовить к важнейшему турниру в году с отбором на Первенство России, ... А на самом деле никому вы не нужны, когда денег с вам не чессанёшь. И нужны (и вы и ваш ребёнок и все ваши порой непропорционально серьёзные усилия по тому, чтобы ребёнок продвинулся в шахматах) ровным счётом только лишь для одного - чёса с вас денег. Всё. Вот это и есть на самом деле истинное место и весь основной смысл шахмат в современном мире.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2012, 11:45:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #53 : 07. 10. 2012, 11:00:06 »

У меня был ученик - Митя - не складывалось у него с одноклассниками -  в результате - прекрасное насыщенное детство и с шахматами (максимум 2305 ФИДЕ) а сейчас.. 8 языков ...  Показывает язык
...вёл нормальную мальчишескую жизнь, в отличие от детей, родители которых смотрели ДОМ-2, а у Мити мама и папа тот же МГУ заканчивали...

Это всё ГЕНЕТИКА!!!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 07. 10. 2012, 02:19:42 »

Она самая  Улыбающийся
А теперь я предлагаю посмотреть вкладку сначала, а потом напишу более развёрнутый комментарий.


* Сommentsas.png (152.85 Кб, 1600x900 - просмотрено 1210 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 07. 10. 2012, 02:49:01 »

И что же из этого вытекает? А вот что. Смотрите,  называю целый комплек факторов:
 В современных шахматах, если ты не начал заниматься в раннем возрасте и плотно, то всё - Alles!
Причины:
- на фоне тысяч детей со всего мира - твоих ровесников - найдутся сотни чессанутых родителей, которые применят к своим детям раннюю спецуху, натаскав их на шахматы c 3-4 лет, и ты будешь смотреться по сравнению с этими детьми аутсайдером. И ты это увидишь очень быстро, если только посмеешь сунуть свой нос в пирамиду официальных детских отборов. Ты, мальчик, узнал о шахматах в 8 лет и они тебе понравились и очень? И у тебя даже способности есть? Ой. Ты уже опоздал. Видишь ли, детки девяти лет, которые побеждают в финалах Москвы уже рейтинг имеют 1900. Сможешь за год так рвануть? Вот то-то же.
Дальше у тебя, собственно два пути.
a) твои родители (поняв, что ты вроде как и способный к шахматам) чисто-конкретно чессанутся и начнут пытаться наверстать упущенное на самом деле с минимальными шансами на успех, а в скором времени (если так и дальше пойдёт - а оно пойдёт) то практически с никаковскими шансами.
б) Диких усилий прилагаться не будет и лет в 11-12 ты (как тут ядрёно в одной теме было замечено) начнёшь обращать внимание, что начинаешь становится навозом для всё новых и новых юных дарований (не дарований на самом деле, а в большинстве случаев продуктов ранней спецухи) и вся твоя роль в этом праздничке жизни - роль статиста и спарринг-партнёра (то есть того самого что подразумевалось под словом навоз) для этих самых юных дарований и более ничего. Кончится это всё скорее всего тем, что через год или два (а может прямо и в 12 лет) тебе твои папа и мама скажут: хватит этих шахмат - тебе уже к ГИА пора готовится, а там и ЕГЭ не за горами и институт и всё такое прочее.

Я не ставлю оценки - хорошо или плохо. Я просто констатирую факты. Это и происходит сейчас. И из-за этого шахматы намного меньше теперь учат ребёнка самостоятельной работе - одни бросают в том возрасте, когда к этому уже готовы, другие все в тренерах, накачках и надрючках, так как без этого уже никуда.

А на фоне всего этого веселится и ликует весь народ и процветает детская шахматная попса в виде:
- школьных уроков шахмат
- турниров без записи партий но с присвоением ВЗРОСЛЫХ СПОРТИВНЫХ РАЗРЯДОВ
- всяких чиновничьих турниров-однодневок.
- всевозможных шахматных кружков где даже если захочешь нормально работать (что я дурак пытаюсь ещё, но скоро брошу нафиг) то всё равно скатишься к попсе, так как ... Ну всё. Ну невозможно уже чего-то более-менее серьёзного добиваться в группе, работая с малышнёй, которую привели родители, которым шахматы не нужны для того, чтобы ими изнасиловать ребёнка и вывести его в чемпионы, а просто чтобы он с пользой для себя проводил свободное время
Что, при этом и на таком уровне (нижетабуретном) развивают у детей - участников шахматной попсы - эти сами шахматы - это тот ещё вопросец.
Для меня лично - вопросец. Многие другие им не задаются вообще - ну вы знаете - логическое мышление, память, счётные способности (какие в м...у коровью счётные способности у детей, стабильно зевающих за партию пару - тройку фишек, а?) и весь этот дивный список в котором на самом деле враньё на вранье едет и враньём погоняет - сплошные иллюзии и имитация.

Вот такой вот современный мир детских шахмат. Мне как-то совсем уже перестал нравится, честно говоря. Я ещё успел прожить кусок (наверное лучший кусок своей жизни) в другом мире, но его уже нет и не будет. Грустно просто. От того и пишу иногда резко. Да ещё и ... Ну это личное - могу поделиться в открытую - я человек полностью свободный. Можете поржать.
Вот вчера ночью ещё почему так резко писал. Ну, блин, за неделю кот два раза сиганул с третьего этажа вниз... Первый раз я его утром нашёл и быстро, а вот второй... День не нашёл, второй... Очень расстроился. Жалко, правда!
Сегодня пошёл с утра на работу, выхожу из подъезда... Твою дивизию! Сидит, блин, в домике, который жильцы поставили бездомной кошке (где уж кошка - не знаю) а его рассматривает водитель стоящей у подъезда Газели. Кот так, вообще говоря, представительный.
Мой текст водителю (кота я уже забрал - он ручной совершенно и очень меня любит - ни одна кошка и ни один кот, что раньше были, так не любили)
- Вот чего ему спокойно не живётся? А? Смотри. Две бабы (я про кошек) , кормят только мясом (я им покупаю только мясной кошачий корм и не кормлю сухарями) на работу ходить не надо (время полдесятого утра в воскресенье и я иду на работу) - вот мне бы так, а? Две женщины чтобы, чтобы кормили, и чтобы не работать!
Так нет же! Второй раз за одну неделю! Вторым своим прыжком он меня с Днём учителя "поздравил",  а своим возвращением блудного кота с другим всенародным "праздником" (цинично шучу), который сегодня отмечается. Ну нет таких цензурных слов! Правда же.
Так что сегодня у меня более миролюбивое настроение, но опять на работе нервы треплют этими реформами ... Ладно. Не хочу о плохом писать. И так уже достаточно.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2012, 03:52:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #56 : 08. 10. 2012, 08:36:10 »

Цитировать
Самостоятельно и с подросткового возраста - самостоятельно.
Вот большой вопрос как этому научить ребёнка?
Я понимаю, что нужно, чтобы хотелка работала очень сильно, без этого не получиться.
А вот как самостоятельности научить и возможно ли этому научить?
Пока самостоятельности хватает только на компьютерные игры и телевизор.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2012, 08:37:54 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 08. 10. 2012, 09:19:41 »

У меня есть одна гипотеза о том, почему люди будут всё более и более инфантильны в этом вопросе, а сейчас это ярко видно именно потому, что мир слишком резко изменился на наших глазах. Я попробую объяснить свою гипотезу, при этом, опираться я буду на известные мне факты из психологии и педагогики.
Смотрите. Всё закладывается с раннего детства. А до 7 лет основной вид деятельности ребёнка - ИГРА. Да и дальше дети должны играть, но просто им ещё приходится становится более ответственными, так как начинается школа с пятёрками, двойками и так далее. Игра в самом широком смысле. А теперь, cмотрите.
У детей прошлого (довольно недавнего) ну скажем моего поколения хотя бы... Ну что у нас в детстве такого особого было, чтобы поиграть? Разумеется гораздо больше, чем у наших пап и мам, не говоря уже о бабушках и дедушках, но уж не настолько, чем то, как сейчас - качественый скачок произошёл.
Нам приходилось и очень часто сами придумывать, чем себя занять.
Наши родители не могли купить в магазине пистолет или винтовку, пуляющуюся плассмассовыми шариками, но зато мы могли оттянуться по полной додумавшись в примитивном варианте хреначить друг по другу ягодами из велосипедного насоса, а вообще-то и изготовлять пневматику просто своими руками - вы наверное понимаете о чём я - деревянное ложе, жгут, поршень, проволока, металлическое трубка и ...  Смеющийся
Современным детям настольную  игру просто купят в магазине, а вот я со своими приятелями - мы сами рисовали настольную игру Бизнес. Да... Вот же блин... Советские мальчики году эдак в 80-ом ... Чем бы занимались, а? Играли в загнивающий Запад ничего о нём и не зная-то по сути? О! Кто бы тогда рассказал, как это в реале-то будет! Но не суть. Мы могли играть и в азартные игры (трясучка в школе на мелочь) или более безобидные забавы - на фантики.
Далее. Из-за несопоставимого с нынешними временами уровня безопасности, мы могли достаточно долго находиться в своей тусовке и без взрослых во дворе с весьма юного возраста и проблемы могли быть только такие, что ты заигрался, пришёл поздно - ну и далее по полной программе...  Улыбающийся
Соответственно, весь этот комплекс вырабатывал гораздо большую самостоятельность. И когда уже возникало слово НАДО (надо выучить уроки, надо сделать то-то и то-то) ребёнок эту свою самостоятельность, которая уже была воспитана игрой, мог направить в более серьёзное русло. И если, при этом, ему в любой момент могли помочь, то получалась просто идеальная ситуация. И понятно, что если мне в 12 лет было до звона обидно, когда я в турнире проиграл 5 партий подряд, то нечего удивляться, что я потом часами за шахматными книжками просиживал - а ведь никто ни заставлял, между прочим.
И в общем, я думаю, что в нынешнем мире - да поздняк метаться. Надо просто в нём жить и всё.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2012, 10:39:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #58 : 08. 10. 2012, 09:43:11 »

Ну если так подходить, то и сами шахматы должны развивать самостоятельность, так как в шахматах игрок тоже постоянно должен принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 08. 10. 2012, 09:46:52 »

В теории - это так. А вот на практике.... Знаете этот прикол? Я просто пример один приведу. Мы со Славой периодически глумимся по этому поводу в личных беседах. В Москве есть шахматная секция, где все (!) все (!!!!!!) дети играют одни и теже дебюты и это десятки детей (!) и сильно похоже, что эта метода с позволения сказать передаётся уже из поколение в поколение....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в: