Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Разряды в шахматах. Они имеют какое то значение сейчас?  (Прочитано 37318 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #75 : 12. 11. 2018, 12:26:25 »

Если бы я знал такие вещи, я был бы уже в списке Форбс, а у вас бы не было этого форума.
 Смеющийся
Я не про глобальный прогноз, а про рассвет баблодельства в детских шахматах. Учитывая демографическую дыру 90х, отсутствие уже даже претендента на мировую корону и шахматы в школе..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 12. 11. 2018, 12:30:38 »

Я уверен, что это кончится. У меня только вопрос в силе инерции. Против этого играет просто всё:
- демография
- уменьшение доходов населения
- смена поколений родителей.
- технический прогресс
Я не могу оценить запас прочности этой системы. Вот в чём проблема.

« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 01:05:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 12. 11. 2018, 12:36:35 »

Личное наблюдение. У меня был серьёзный нервяк по поводу своей игротеки. И был до последнеднего времени. Не будет её - не будет работы с другими детьми (я не смогу выполнять госздание).
Удивительно. Детей много. И дети на позитиве к тому, что они сыграют турнир по шахматам. Разительное отличие с прошлым годом когда была вывеска ШАХМАТЫ. И они уже во что только не научились играть на уровне правил... И у них появились свои любимые игры.
Дети такие же маленькие. В основном началка хотя есть и дошкольники. Но им вообще нравится играть и они сюда сами ходят, так ещё и приводят друзей... Это вообще АТАС!!!... В прошлом году (и это при вывеске шахматы) ни одного ребёнка кто бы совсем загорелся. Сейчас один и очень яркий парнишка. И в сёги сыграл (научившись по ходу дела в совсем не том режиме когда надо заниматься) и в шахматы в турнире который шёл 4 дня.
Ни одного ребёнка с отвращением к шахматам... Хотите верьте  -хотите нет. Я сам поражён. А всего-то я вывеску ШАХМАТЫ убрал!!!

« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 12:38:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 12. 11. 2018, 12:42:26 »

Я это вот к чему написал. Шахматы можно на раз снести с пьедестала за счёт нахождения на котором баблоделы стогуют бабло занимаясь профанацией. Просто на раз.
Для самих детей не так важно во что они играют - им важно просто играть (кому это нравится). Отдельные конечно западают на более серьёзные моменты. Но это -единицы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 12. 11. 2018, 12:47:44 »

Прикол весь в альтернативе. Если она есть. На сёги пришла большая совсем девушка... Я был скептичен сначала...
Сегодня она привела среднюю сестру... А ешё есть малышка которую они дома учат японским шахматам. Там многодетная семья...
Я выпал в осадок. Они купили настоящие сёги...
Как только вы предоставляете альтернативу, ситуация становится совершенно иной, чем считают те, кто только в мире шахмат. Только прошу не писать, что я шахматы не люблю. Меня сегодня восхитили два моих ученика игрой вслепую. И шахматная группа (очистившись от шлака - пардон Михаил) стала просто шикарной.
И моя игротека - она круче линии Мажино!  Смеющийся ту Гитлер на раз обошёл и Франция сдалась за две недели, а я таким путём (сам не ожидал того эффекта) убрал по максимуму детей, которых родители впихивали на вывеску со словом ШАХМАТЫ вопреки их воле.
А в игротеке я могу себе что хочешь позволить... Даже дать детям квадрики пускать в конце занятия...
 Смеющийся Просто формировать хорошую комфортную среду после школы для всех со множеством разных игр, и даже можно настоящий турнир сыграть. И по четыре в ряд и по шахматам, а потом вообще во все игры. И к этому подведу.
А если ты хочешь бОльшего - путь открыт и в группу шахмат и в группу сёги.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 12:56:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 12. 11. 2018, 12:57:29 »

Но основная фишка в том, что если ТЫ хочешь, а не твои родители, которые решили что шахматами надо обязательно заниматься чтобы деточка развила логическое мЫшление!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 12. 11. 2018, 01:27:18 »

Надо наверное вот что написать... Тема ведь Анатолия...
Анатолий. Понимаете, в чём фишка. Вот с таким папой как ВЫ, и с таким ребёнком я бы и дошкольника взял бы и на шахматы... Я вот только что писал про своего ученика 2011 г.р.
Проблема есть только одна. Вы (такие родители) просто единичные... А то тут меня пинают, что я типа малышей не люблю (ну это моя придумка про отгоршковое бешенство). Да я вообще очень позитивен к детям. Вот только  им вред не хочу наносить и если малыш совсем обычный, а родители его ко мне запихали ШАХМАТЫ УЧИТЬ, а ему бы лучше куличики в песочнице или мячик (ну я -то вижу) то конечно я буду резок во всяком случае здесь на форуме (что не нравится Михаилу).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 446


« Ответ #82 : 12. 11. 2018, 01:34:45 »

Надо наверное вот что написать... Тема ведь Анатолия...
Анатолий. Понимаете, в чём фишка. Вот с таким папой как ВЫ, и с таким ребёнком я бы и дошкольника взял бы и на шахматы... Я вот только что писал про своего ученика 2011 г.р.
Проблема есть только одна. Вы (такие родители) просто единичные... А то тут меня пинают, что я типа малышей не люблю (ну это моя придумка про отгоршковое бешенство). Да я вообще очень позитивен к детям. Вот только  им вред не хочу наносить и если малыш совсем обычный, а родители его ко мне запихали ШАХМАТЫ УЧИТЬ, а ему бы лучше куличики в песочнице или мячик (ну я -то вижу) то конечно я буду резок во всяком случае здесь на форуме (что не нравится Михаилу).

Я после этого вспоминаю своего на последнем турнире :-))) который мало того самый маленький, но он постоянно был в тусовке назовём это так (то наблюдал, играл, смеялся вместе с подростками) Он же сам сделал выбор ехать к Вам на турнир!!! Самое ценное, что ему нравится! Спасибо Вам Александр Владимирович
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 12. 11. 2018, 01:40:11 »

Вам спасибо, Оксана!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 12. 11. 2018, 01:52:14 »

Тут тема зашла про игры вслепую. Если Ансар выдаст две доски (а он выдаст - сам хочет) то имейте в виду все, что пацану 14 лет и в шахматы он играет всего два года...
Но его прёт от шахмат, он книжки читает, играет в интернете, эндшпилем сам занимается...
А теперь подумайте все вот о чём. Нафига было у подавляюещего большинства шахматы на горшках.
Я не беру, Оксана, Вашего ребёнка, он в ШАХМАТЫ ИГРАЕТ и мы партии разбираем, а не игру в деревянные чурбачки.
Я вот про всех кто под воздушными шариками в хлоп-шлёп деревянные чурбачки играет, кого водят в платные баблодельныем группы, откуда дети выходят даже рокировку не умея делать ... И это явление зашкалило по своей массовости... Оставалось поставить жирную точку и её поставили. Школьный всеобуч!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #85 : 12. 11. 2018, 10:45:26 »

Надо наверное вот что написать... Тема ведь Анатолия...
Анатолий. Понимаете, в чём фишка. Вот с таким папой как ВЫ, и с таким ребёнком я бы и дошкольника взял бы и на шахматы... Я вот только что писал про своего ученика 2011 г.р.
Проблема есть только одна. Вы (такие родители) просто единичные... А то тут меня пинают, что я типа малышей не люблю (ну это моя придумка про отгоршковое бешенство). Да я вообще очень позитивен к детям. Вот только  им вред не хочу наносить и если малыш совсем обычный, а родители его ко мне запихали ШАХМАТЫ УЧИТЬ, а ему бы лучше куличики в песочнице или мячик (ну я -то вижу) то конечно я буду резок во всяком случае здесь на форуме (что не нравится Михаилу).

Вот кстати по поводу отношения шахматистов, организаторов турниров к родителям. 2 дня назад, общаясь в контакте с кем то из организаторов турнира в Воскресенске, неожиданно наткнулся на хамство в мой адрес. Откровенное и неприкрытое хамство. А я всего лишь спросил будет ли там столовая или только буфет. И будет ли перерыв хотя бы пол часа между 4 и 5 турами ( всего их 8 ) , а не 15 минут, как в прошлый раз.
Для 6 летнего ребенка, когда он с 8.30 утра до 8.30 вечера находится не дома это очень важно! Можно взять с собой булки, шоколадки, но не на 12 часов же это еда для ребенка!
Так вот в ответ я прочитал такое, что даже глазам не поверил! И это от одного из организаторов, а может и главного! Что типа "организовывайте у вас там свое тогда, если не нравится" "Дети порой адекватнее родителей" "Вы не видите бревно в своем глазу, никто ни на что не жаловался!" Было и еще более грубое, не хочу даже писать это. А я просто спросил, без всяких претензий! В итоге он ответил что столовая будет, а оказалось что ее не было. только буфет с сосисками в тесте и растворимым кофе...
Я спросил - почему вы мне так хамите, в ответ прочитал - "А может вас пора уже наказать за хамство?"
При этом на турнир в Воскресенск мы ездили уже 3 раз ( все 3 раза занимал 3 место) и я всегда только хвалил эти турниры в их группе в контакте! Редкий случай когда такие турниры без взноса!
Единственное - спросил пару недель назад в личном сообщении когда обсчитают турнир Воскресенские Надежды рейтинг РШФ. И обсчитают ли?! Он был с обсчетом, был еще в апреле, но по каким то причинам его до сих пор не обсчитали. Опять же спросил без намека на претензию!
 Как то так в общем, осадок остался очень нехороший. Понятно, что сыну я ни слова не сказал, он молодец, приехал и взял 3 место. При том, что играл так себе прямо сказать!
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 10:51:21 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #86 : 12. 11. 2018, 10:48:55 »

Причем я даже не знаю кто именно так со мной общался в контакте, это было от имени их шахматного клуба.
Если бы не сын, я бы там такой скандал вчера устроил, что мало бы не показалось, очень не люблю беспредела и хамства.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #87 : 12. 11. 2018, 12:55:29 »

А надо всегда просить, чтоб человек обозначил себя. Тогда хоть понятно, кого по лицу бить, если вдруг чего. Некоторые к сожалению понимают только язык силы. Если не обозначает, по умолчанию считайте, что это главный организатор(он виноват, что взял на работу такого м---лу)
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #88 : 12. 11. 2018, 01:17:20 »

А надо всегда просить, чтоб человек обозначил себя. Тогда хоть понятно, кого по лицу бить, если вдруг чего. Некоторые к сожалению понимают только язык силы. Если не обозначает, по умолчанию считайте, что это главный организатор(он виноват, что взял на работу такого м---лу)

У них в Воскресенске коронный ответ на все вопросы - "а у нас нет вступительного взноса ! Где вы такое еще найдете?!"
Нет, я подчеркиваю - нормально все там и турнир нормальный и столовая тоже далеко не на всех турнирах есть, нет проблем !!! Но зачем хамить?! Ведь я простой родитель, а не какая то конкурирующая организация из соседнего района, стремящаяся как то "опустить" их турнир. На многих турнирах были и никто никогда не хамил. Неужели все дело в деньгах?! Платишь взнос - получай культурное отношение, не платишь - получай хамство?!
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #89 : 12. 11. 2018, 01:23:05 »

Ну... Хамство организаторов шахматных турниров - это отдельная тема.
Первый раз приехал с сыном на Первенство ЦФО до 8 лет в один из пансионатов около Серпухова в 2011 г. Занимался до этого с сыном сам на "кухне", о турнире узнал случайно на обнинскчес.ру. Всех родителей перед турниром собрали в кинозале. На сцену взошел, да именно взошел как на трон, мужчина солидного вида. Сел на услужливо подставленный стул в центре сцены и взял в руки Положение. И говорит: "Так, контроль времени не правильный. Будет 60 минут". Причем, говорит это тоном не терпящим возражений, как уже о принятом решении. Я в зале никого не знаю, первый серьезный выездной турнир. Робко с места говорю: "Положение вроде бы утверждено и согласовано". Голос со сцены: "Встаньте, кто сказал". Сразу вспомнились армейские годы. Смеющийся Встал. Мне: "Кто вы такой, чтобы задавать мне такие вопросы". "Лёшин папа". "А я в шахматах уже сто лет и будет так, как я сказал". Сел и спрашиваю у соседки, кто этот человек на сцене. У нее округлились глаза, как вы разве не знаете это же сам ,,,,, .  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: