Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Шахматы с разрядами по ЕВСК- псевдоспорт  (Прочитано 57711 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 13. 12. 2011, 01:33:58 »

Хочу Алексея здесь спросить, чтобы понять. А что? В ДЮСШ или СДЮШОР, если там резко возрастёт поголовье перворазрядников, это повлечёт за собой для каких-то тренеров пополнение их карманов самым главным в нашей жизни или нет? Я понять хочу, шахматы в ЕВСК теперь так прописали из-за самого главного в нашей жизни или просто от пофигизма?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 13. 12. 2011, 06:04:16 »

Девальвацию разрядов из-за ЕВСК и того, что шахматы превратились в детский спорт, вижу не только я. Её видят везде. Видят те, кто смотрит на шахматный мир не через зелёные очки жителей Изумрудного города, которые из-за этих очков принимали за изумруды обыкновенные стекляшки.

Вот во вкладке пост с гостевой http://www.spbchess.ru/gostinaya.html
Это Питер. Там, правда, речь идёт о том, что взрослым в Северной столице в шахматы играть негде и про историю вопроса. Но я выделил красным то, что относится и к этой теме. Пусть там и речи нет про ЕВСК. Вы почитайте. Я лично полностью разделяю почти всё, что пишет неизвестный мне питерский шахматист. У меня такая же картинка происходящего уже давно сформировалась. Думаю, что не только у меня, у него, а ещё и у многих здравомыслящих людей.


* pic456.png (76.43 Кб, 799x609 - просмотрено 1077 раз.)
« Последнее редактирование: 14. 12. 2011, 12:45:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #47 : 13. 12. 2011, 08:46:21 »

Нет. По сути между второразрядником и ничего не выигравшим КМС-ом разницы в деньгах нет...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 13. 12. 2011, 08:59:54 »

Тогда это всё - вредительство!  Смеющийся И к тому же ещё и бессмысленное, раз с него даже самое главное в нашей жизни не получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #49 : 13. 12. 2011, 09:08:00 »

Интересно было бы знать, какой процент тренеров в Москве, с указанием коллектива, поддерживают ЕВСК. А то окажется, что кругом большинство за "вредительство", вот весело будет  Веселый
Записан
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #50 : 13. 12. 2011, 09:12:40 »

А еще хотелось бы услышать мнение Владислава Чижикова, как тренера в школе Карпова, где как раз присваивают разряды таким образом. Чем руководствуются тренеры в данном случае?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #51 : 13. 12. 2011, 09:15:32 »

Почему бессмысленное... Знай себе куй второразрядников по ЕВСК...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 13. 12. 2011, 09:22:08 »

А! Понял! Второразрядник уже приносит доход! Ясненько... Значит вредительством занимается любой тренер дворовой секции, который имеет у себя второразрядников и выше и тут же не передаёт их в спортивные школы. Он же, гад и ссука, ни себя не людям делает! Ему от этого денег не идёт, а другим не даёт... Меня (за 20 лет деятельности в детских шахматах) надо было уже расстрелять раз пять - не меньше - за вредительство!  Смеющийся Вячеслав! Ты уже на столько же высших мер социальной защиты навредил - как бы не поболее!  Смеющийся А я и ещё тренеров-вредителей знаю. Всё! Пора составлять расстрельные списки.
« Последнее редактирование: 13. 12. 2011, 09:36:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Kartviller
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #53 : 24. 12. 2011, 12:56:20 »

Здравствуйте!
Прошу высказать участников этой темы мнение по поводу соотношения мужских и женских разрядов. Со званиями понятно, а вот с разрядами - вопрос интересный, хотя быть может и не очень актуальный.
К примеру, очевидно, что девушка может выполнить разряд в турнире юношей, а юноша в турнире среди девушек может? Ясно, что было бы абсурдно такое увидеть, но в теории?
Могу сформулировать такую задачу. Дано:
Процесс прохождения по разрядной лестнице выглядит примерно так: 2 молодых человека (мальчик и девочка школьного возраста) - новички (пункт А) - выполняют сначала 4-ый разряд, затем 3-ий и т.д. Далее оба доходят до званий mg и wmg (пункт В) соответственно. Заметим, попутно, что к разрядам приставку "w" не пишут (если не ошибаюсь). В детских соревнованиях оба периодически играли в смешанных турнирах, причем результаты примерно соответствовали их разрядам, независимо от того был соперник того или иного пола. Понятно, что на пути к пункту В, специфика соревнований, в которых они играли, претерпевала изменения. В итоге разница, исчисляемая рейтингом, между mg и wmg составила 200 пунктов. Будем считать, что оба прошли путь АВ и wАВ соответственно.
Задание: составить примерный график зависимости АВ и wАВ от R (рейтинг ЭЛО).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 25. 12. 2011, 08:01:43 »

Над графиком подумать надо, а вот что касается девичьих разрядов, то в Москве (в рамках рейтинговой системы присвоения разрядов) это всё решено по принципу ФИДЕ. Начиная с нормы второго разряда девочкам требования снижаются. Причём очень плавно в уменьшение на 25 пунктов, учитывая, что вес пункта меняется. Набрать 50 пунктов рейтинга в интервале от 1300 до 1400 и в интервале от 1900 до 2000 это разные по сложности мероприятия.  Смеющийся

2 разряд 1500 - 1450
1 разряд 1700 - 1600
1 балл    1800 - 1675
2 балл    1900 - 1750
КМС        2000 -1825

Если вы продолжите логически дальше уже по ФИДЕ, то получите 2300 - 2100 - разницу в 200 пунктов по званию МФ.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2011, 08:03:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Kartviller
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #55 : 25. 12. 2011, 05:49:43 »

В связи с этим у меня уже давно возник вопрос, быть может заслуживающий, быть может, отдельной темы. Почему девочки со взрослением (и соответственно ростом шахматной квалификации) отстают от мальчиков?
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #56 : 25. 12. 2011, 06:46:49 »

В связи с этим у меня уже давно возник вопрос, быть может заслуживающий, быть может, отдельной темы. Почему девочки со взрослением (и соответственно ростом шахматной квалификации) отстают от мальчиков?
А заодно еще можно на вот такие темы подумать:
- чем вообще девочка отличается от мальчика, особенно со взрослением?
- что первее: яйцо или курица?
- материя первична или сознание?
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 25. 12. 2011, 07:03:32 »

Ну, чтобы девочка в шахматы играла как мальчик (помимо известных отличий мальчиков от девочек особенно с взрослением  Смеющийся ) её воспитывать придётся в чём-то как мальчика... Это не я придумал.... Тс-с... Это Полгар...
Ну я же не могу без стёба. А настольные игры вообще для женщин были не вполне естественны. Вы можете себе представить представительниц прекрасного пола, кидающих кости в кабаках и тавернах? Ну разве что в карты дамы играли в более поздние времена и в более приличных местах... Давайте всё же (при всей глубине шахмат) не забывать, что это изначально - игра!
А подтверждением моих слов что просто изначально для женщин (девочек)  игра (кости, карты, шахматы, нарды и т. д.) не так естественна как для мужчин (мальчиков) то, что вот мы тут уже точно все знаем - у нас в Москве среди детей-шахматистов девочек всего 14 процентов от общего числа.
У девочек с самого раннего возраста иные игры, чем у мальчиков - это факт.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2011, 07:12:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 25. 12. 2011, 07:14:06 »

У мальчиков в их играх очень сильно выражен состязательный момент. И это идёт с самого начала. А у девочек - нет. Так природа устроила.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Kartviller
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #59 : 26. 12. 2011, 12:43:06 »

Юноши "обгоняют" девушек в шахматах, а также и в других видах спорта, благодаря тестостерону! Помимо развития мускулатуры, он влияет и на мышление молодого человека. Стремление первенствовать выражается в играх, как например, шахматы!
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: