Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Чтобы всем было хорошо!  (Прочитано 11439 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 08. 05. 2013, 03:40:55 »

Надо только знать что такое право, низ и угол.


* SM116.png (36.42 Кб, 829x599 - просмотрено 1075 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 08. 05. 2013, 03:41:39 »

Конкретный пример. Требуется умение немного печатать на клавиатуре.


* SM117.png (70.95 Кб, 934x616 - просмотрено 1298 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 08. 05. 2013, 03:42:21 »

Всё.
Дальше вышеописанная процедура может быть повторена сколько угодно раз.


* SM118.png (98.98 Кб, 1373x580 - просмотрено 1324 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 08. 05. 2013, 03:43:20 »

Остаётся только один вопрос. Может ли всё вот это освоить произвольно взятый ЗиЗ даже с самой высокой судейской категорией?  Строит глазки
На судейских семинарах такое ведь не проходят поди...
« Последнее редактирование: 08. 05. 2013, 03:53:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 08. 05. 2013, 08:21:31 »

Я не знаю как ещё проще объяснить. Кстати, имейте в виду, я не программист. В этом вопросе я любитель и самоучка с архинедостаточными знаниями. Да, я писал проги и даже одну гипер-серьёзную по применению, но это - так. Это случай - вот и всё. Я не веб-дизайнер, я просто продвинутый пользователь и не более того. Я даже не знаю что такое селектр сегмента из глобальной таблицы дискриптеров - и знать не хочу. Разве что могу понтануться на эту тему.  Смеющийся
А в шахматном мирке я оказываюсь в идиотской ситуации. Вот это на самом деле элементарщина, под которую заточена прекрасная прога на которую сейчас переходит вся пафосная Москва шахматная. Как вы думаете, я дождусь таблиц с участниками скаченными из готовой базы? А? И когда?
Кстати, я никогда не делал таких баз раньше. Что я сейчас сделал? Знаете что? Я сделал страшное. Прочитал элементарный help на английском языке, которого я не знаю, всё понял, выполнил, и всё вышло. В смысле сама база получилась в нужном формате. А теперь осталось самое сложное...

Я перефразирую.

Если бы юность хотела, если бы старость могла...

Владислав, Nike, вы проводите швейцарки в Swiss Manager. Владислав, в Школе Карпова полно молодых тренеров кроме вас. Просто прошу. Ну сами попробуйте и научите людей. Я не знаю. Но эта инструкция на уровне как учат типа как тупых америкосов сборке и разборке их штатной армейской винтовки. Это реальный комикс.
На ЗиЗов надежды ну просто никакой...
« Последнее редактирование: 08. 05. 2013, 10:07:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 10. 05. 2013, 01:38:49 »

Я тут решил одну чисто техническую проблему, которая была вызвана одним совершенно дурацким моментом в нашей шахматной жизни. Не берите в голову. Если надо, я могу в привате объяснить. Решена она была чисто программистскими средствами. Но зато теперь...

Короче. Вот способ загрузки базы московского детского рейтинга в программу Swiss Manager, который (извините) уже доступен даже маленькому ребёнку.
Даже не надо уметь через проводник искать какие-то там папки на своём компе, что-то откуда-то качать из интернета, куда-то там копировать и так далее. Интернет, правда, всё же будет нужен. Но остальное делается буквально в один клик. На самом деле за вас всё сделает программа. Она вумная... Не то слово!

Во вкладке всё написано.  Улыбающийся


* SM000.png (110.76 Кб, 1263x659 - просмотрено 1331 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 05. 2013, 01:44:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 20. 08. 2013, 08:34:34 »

Читаю на сайте ШФМ

http://moscowchess.org/news/1843

28 и 29 августа в СДЮСШОР №54 (Перово) Шахматная федерация Москвы проводит судейский семинар. К участию в его работе  приглашаются судьи 1, 2 и 3 категории, а также шахматисты без судейской категории, имеющие спортивный разряд не ниже второго.

В программе семинара: правила шахмат и турнирные правила ФИДЕ; швейцарская система, правила жеребьевки, дополнительные показатели; роль судьи в шахматных соревнованиях, взаимоотношения между участниками и судьей; практическая работа с шахматными часами; ознакомление с компьютерной программой проведения турниров Swiss Manager;  требования к судьям соревнований по шахматам; Положение «О спортивных судьях», судейская документация; ЕВСК 2010-2013.

Руководитель семинара – Владимир Переверткин (1 категория, город Москва).


Вот интересно мне. Владимир Викторович, который в курсе тех выгрузок, которые я вот тут периодически выкладываю http://chessvdk.ru/2013/index.htm
будет там рассказывать об этом или нет...
Я о том, как в детские турниры с обсчётом московского регионального рейтинга вносить участников не вручную а напрямую из специально сделанной для этого базы...

А вот про ЕВСК 2010-2013 ... Ни о чём пункт, честно говоря. Ей жить-то тут осталось...
« Последнее редактирование: 20. 08. 2013, 09:24:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 07. 10. 2014, 08:01:31 »

Только что послал вот такое письмо админу сайта ШФМ.
Настало время привести систему подачи входящей информации для обсчёта рейтинга к технологическому максимуму в наших условиях.

В связи с всё возрастающим числом обсчитываемых турниров в нашей системе, возникает необходимость дополнить инструкцию по формату подачи турниров с обсчётом рейтинга Эло московских шахматистов требованием указывать у каждого участника, который есть в нашей базе, его индивидуальный ID-код.
Программистами, которые работают на этот проект, всё технически подготовлено для того, чтобы любой организатор мог заносить участников проводимых им турниров в таблицы не вручную, а из специально созданных для этого баз. Это серьёзно убыстряет работу для всех. И для тех, кто проводит турниры, и для того, кто их обрабатывает. На огромный процент снижает вероятность ошибок при расчёте рейтинга.
Инструкции.
1. Для организаторов, проводящих турниры в программе Swiss Manager
http://chessvdk.ru/smanager.htm
2. Для организаторов, проводящих турниры в программе Swiss Master
http://chessvdk.ru/smaster.htm
3. Для проведение небольших круговиков или присылки текущих партий детей в секции вне рамок турнира
просьба применить новую версию программу RL с опцией автоматической загрузки участников из базы.
Скачать программу можно здесь http://chessvdk.ru/RL/RLsetup.exe
Инструкция по работе с ней доступна по следующей ссылке http://chessvdk.ru/RL/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 07. 10. 2014, 08:16:57 »

По этому вопросу мы подошли к пределу. Здесь уже ни я, ни те, кто работают на это, ничего улучшить не сможем.
Это можно улучшить только единственным путём.
- Создать свою программу аля Swiss- Manager cо своим чессрезалтом исключительно для России.
И тогда
1. Единая программа (ОДНА ДЛЯ ВСЕХ)
2. Единый ресурс (ОДИН ДЛЯ ВСЕХ)
3. Автоматическая загрузка турниров в режиме он-лайн
4. Автоматический обсчёт рейтингов и разрядов так же в режиме он-лайн.
5. Вершина (это уже будет перебор) выпуск индивидуальных пластиковых карточек игроков и сканеров для организаторов, сопряжённых с этой программой.
Ну это просто нереальные Нью-Васюки. Как и всё остальное.
Тут нужны инвестиции и скорее всего от одного миллиона рублей с некоторыми дальнейшими постоянными затратами на техподдержку.

Для московских дел (с учётом числа участников системы) в такой проекте никакой необходимости нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #24 : 08. 10. 2014, 06:06:42 »


5. Вершина (это уже будет перебор) выпуск индивидуальных пластиковых карточек игроков и сканеров для организаторов, сопряжённых с этой программой.

Для московских дел (с учётом числа участников системы) в такой проекте никакой необходимости нет.
Если возможно было бы реализовать предыдущие пункты, то карточки участников и сканеры - это самое простое. Считал штрих-код - выдал ID: это рутинная процедура. Дальше надо передать ID программе для жеребьевки с загруженной базой. И без собственной такое программы, насколько я понимаю, никак, т.к. к Swiss M(aster)enedger такого не "прикрутишь".
А карточки - это не проблема. Можно (хоть на сайте ШФМ) поставить генератор штрихкода по ID, далее каждый участник может самостоятельно напечатать себе бумажную карточку с фамилией и штрих-кодом и прийти с ней на турнир.  
Для участников ПМ можно предусмотреть личную выдачу карточек участника на пластике (с фото, штрихкодом, фамилией), что, конечно, потребует некоторых взносов с участников. Можно организовать выдачу пластиковых карточек через спортшколы и т.п. организации. Здесь важно, чтобы эмитент  карт был один, скажем, ШФМ. 
« Последнее редактирование: 08. 10. 2014, 06:08:41 от YNV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 08. 10. 2014, 06:26:39 »

К чужой программе конечно ничего такого не прекрутишь.
И мне бы, конечно, хотелось бы, чтобы такое было реализовано в масштабах страны, тем более, что это не стоит баснословных денег отнюдь.
Я, правда, тогда останусь без работы в этом плане...  Смеющийся Но это фигня.
Ещё в середине нулевых с папой своей ученицы обсуждали насчёт карточек пластиковых применительно ко всем этим делам. В это время рейтинг вообще вручную считался. Да он и в 2012 ещё считался вручную...
Всё это можно сделать, но не в таких условиях, как у нас.
Т.е. понятно, что:
1. У меня просто нет знаний, умений и навыков, чтобы писать такой сложный софт, как программа жеребьёвки с автоматической загрузкой результатов на сервер.
Если бы у меня были такие знания, умения и навыки, то очевидно совершенно, что меня не было бы в шахматах и мы бы здесь это не обсуждали бы. Т.е. я где-то работал бы программистом.
2. У меня нет возможности привлечь под такой проект необходимые финансовые ресурсы по целому ряду причин.
К тому же, в Москве, в силу того, что речь идёт только о нескольких тысячах участников системы, такой проект будет не рентабелен в дальнейшем, так как не позволит зарабатывать деньги на продаже рекламных мест в базе. Для этого нужны совершенно иные числа посещаемости ресурса.
Вот в масштабах страны уже есть о чём говорить.
А так надеяться, что кто-то на такую игрушку выкинет приличные суммы без какой-то отдачи... Этого естественно не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #26 : 08. 10. 2014, 08:53:11 »

В масштабах страны это внедрить невозможно, учитывая "рыхлость" и неоднородность, и как следствие неустойчивость во времени, структуры РШФ. Даже создать не удастся, т.к. возникнут мнения потратить деньги на другие (первоочередные) дела. Эффект от такой системы учета мог бы быть ощутим через 3-5 лет, а это очень много.
Но если бы было запущено, то имело бы все шансы работать, т.к. турниров с участием игроков из разных регионов по стране немало. Когда все было бы развернуто можно брать взнос за размещение/обсчет турнира, а  организаторы перекладывают это на участников и система хотя бы поддерживает себя  при достаточном количестве турниров.
А в рамках Москвы уже сейчас более чем хорошо. Например, если посмотреть на регистрацию участников полуфиналов ПМ, то они вносятся напрямую в программу, регистрация 60+ участников в режиме живой очереди происходит менее, чем за полчаса (просто по имени и фамилии). Жеребьевка после этого готова еще через 10 минут.  После туров результаты и жеребьевка идут в Чесрезалт почти мгновенно. Ничего большего тут организаторам (да и участникам) не нужно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 08. 10. 2014, 09:01:42 »

Это так конечно. Кстати, можно и ещё быстрее делать.
Я, например, могу такой турнир (когда имеются предварительные списки) просто запустить фактически в расчётное время.
Даже если будет 60+
Это не сложно.
Если список уже в программе, то просто он распечатывается на бумаге и я ставлю галочку, что человек пришёл.
К назначенному времени мне остаётся только посмотреть - сколько не дошло, быстро удалить не пришедших из программы и нажать кнопку пуск в смысле жеребьёвки.
Так что тут действительно всё очень удобно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #28 : 08. 10. 2014, 09:06:59 »

Там тоже был предварительный список, но это же 1/2 ПМ, поэтому пришли все желающие, большая часть которых в списке отсутствовала.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 08. 10. 2014, 09:10:09 »

А вот это не очень понятно. Дело в том, что везде предварительная регистрация была и им ещё надо было вообще-то перечислять взнос через квитанцию.
Но это даже не важно на самом деле. Тут только если где и затык может быть, так это если кого-то не пускать и разбираться - имеет право играть или нет.
В принципе, даже если нет предварительного списка, из базы участник очень быстро загружается в файл.
Несколько букв напечатать, поиск, тык мышки и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: