Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг лист на 1 февраля 2014 года  (Прочитано 11400 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 31. 01. 2014, 11:29:20 »

Новый рейтинг-лист ШФМ на 1.02.2014 можно скачать по следующей ссылке
http://chessvdk.ru/2014/MCF-rating-01022014.xls
Юниоры 1995 года рождения, а так же более младшие дети, не сыгравшие за 2013 год ни одного турнира с обсчётом рейтинга ШФМ, выведены из юношеского рейтинга-листа, где находятся только активные игроки, в общую часть базы, где находятся все учтённые шахматисты, включая взрослых.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2014, 09:11:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 01. 02. 2014, 09:56:43 »

Посмотрел рейтинг лист ШФМ двухгодичной давности.
К февралю происходит читска рейтинг-листа от не игравших в течение определённого периода детей. Так вот.
1 февраля в рейтинг-листе 2012-го года было 2814 игроков, сейчас 2912.
Система держится на определённом уровне и даже показывает рост. А теперь мы этот рост подтолкнём и решим ещё одну задачу. А смысл вот в чём. Уже поддостали разговоры о том, что рейтинг ФИДЕ у детей заниженный и что они типа не то получают. Судя по тому, что мне говорит А. Г. будет самое радикальное решение по поводу старта в систему.
Прошлый год конечно был специфичен в том плане, что на пути стартовых 1350 был поставлен чисто бюрократически барьер. В этом было много недостатков, и слава тебе господи, что это всё в прошлом, и теперь не будет никакой дискриминации. Но что я вам хочу сказать. А вот что.
Два года назад в рейтинг-листе ШФМ дети с рейтингом 1300 и выше составляли 68 процентов от общего числа участников системы. А вот в нынешнем рейтинг-листе их уже 58 процентов. Их стало на 10 процентов меньше.
Осталось сделать одно. Старт всех новичков в систему с 1000. Расширение числа участников системы за счёт обсчёта турниров в частности в спортивных школах для того контингента детей, которые играли типа как на разрядики (третий взрослый - безумие прошлой ЕВСК) но никак не обсчитывались по рейтингу ШФМ.
И вот тогда посмотрим. Посмотрим как потом (хотелось бы дожить вместе с системой) через два года будут обстоять дела с этим процентажом. И какое будет у народных масс отношение например к рейтингу ШФМ 1400 от которого сейчас нос кривят. Может тогда и  к рейтингу ФИДЕ 1400 начнутся относиться не как к якобы заниженному.
Все, кто читает этот форум, я думаю в курсе того, как отнеслись организаторы к заполнению данных детских швейцарок по рейтингу ФИДЕ. Безобразно отнеслись. Давайте называть вещи своими именами. И ничего в этом вопросе кардинально не изменится - это системная проблема. О ней ещё товарищ Сталин говорил. Кадры решают  всё.
А у нашем шахматном мире - ну какие тут кадры? Это всё: свою работу, детей, надо любить. Тогда и всё получатся будет. А в детских шахматах подавляющее большинство находится по остаточному принципу - а больше делать не хрена не умеют - только слегка фишки двигать.
Добавьте к этому, что турниры с обсчётом ФИДЕ всё - таки ещё и платное удовольствие, и требует соблюдения определённых формальностей.
Не будет у нас в городе много детских турниров с обсчётом ФИДЕ. Примите это как данность. Слишком много препятствий. А значит и альтернативы рейтингу ШФМ как основной оценочной системе у нас нет.
Кроме того, через два года из нашей базы гарантированно выметет все разрядики. Почему? А вот потому. Я бы их и сейчас с удовольствием все поудалял, которые без официального подтверждения,а вот первого января 2016 года я могу уже никого не спрашивая и по всем разрядам нажать кнопку DELETE и возразить будет просто нечем, так как это действие будет мной произведено по закону нашей страны, который устанавливает срок действия разряда двумя годами.
На сколько мало будет турниров, где по новой ЕВСК будет хотя бы возможность выполнить разряд, вы скоро убедитесь. Кстати, на сколько я понял, даже вся детская часть турниров Moscow Open очень возможно что не относится к той категории соревнований на которых можно выполнить разряд.
А это фестиваль. А не первенство района Марьина роща до 9 лет. Если бы таковые турниры в нашей нерезиновой проводили, то шлёпни только печать у чинуши, проведи турнир, обсчёт ФИДЕ естественно, отправь в РШФ и обсчёт тебе обязаны будут обеспечить бесплатно, и на разрядики дети будут иметь полное право. На третий юношеский видимо. Ну а на какой ещё? Я вот живу в этой Марьиной роще... Не... Тут вообще такой турнир не проведёшь, а если затеешь, так потом ошизеешь каким-то чадам, которых притащат, во время партии объяснять как рокировка делается...
« Последнее редактирование: 01. 02. 2014, 12:13:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #2 : 01. 02. 2014, 01:51:05 »

При формировании карточки спортсмена рейтинг проставляется за январь и за февраль. Одинаковый. Тот, который на 01.02.2014. Соответственно, неправильно формируется и card2 с графиками.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 01. 02. 2014, 01:56:09 »

Это не правильно, но не совсем. Я вам объясню. Эта ошибка была заложена в прошлом рейтинг-листе. Я первый раз (да ещё и с модернизированным и сильно рейтинг-листом) делал переход через Новый год.
Чтобы этого не было (я не буду вдаваться в подробности) надо на следующий год делать таким образом, что вот именно в рейтинг-листе на первое января происходит чистка всех по году рождения, который выбывает, и рейтинг лист уже на первое января должен иметь такой же вид, как сейчас.
Т. е. уже должен быть пустой пока 2014 год, а 2013-ый год сдвинут в запас как прошедший.
Тогда этого не будет. Т. е. теперь всё наладится, так как это было последнее вмешательство и сильное в базе по Эксель. Это практически разумный предел.
А дальше работы ведутся. Надеюсь, к марту всё увидите. Хотя тут сложно загадывать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #4 : 01. 02. 2014, 04:48:23 »

Не совсем понял, почему и как так получилось, но в итоге "волшебный ход" фишки прогнозной кривой нарушен и прогноз получается ни о чём, поскольку он и так идёт у многих на коротком интервале, а тут "застой" изменения целый месяц и она (кривая) ложится, как подкошенная. И "игрышка" теряет смысл напрочь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 01. 02. 2014, 04:50:07 »

Ну уж не напрочь всё таки и я уже объяснил - один месяц так и всё.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 01. 02. 2014, 04:56:29 »

Вот у людей запросы растут.  Улыбающийся  (и это правильно и хорошо когда запросы растут - я без претензий вообще). Вот только растут они, заметьте, в обречённом на бардак и деградацию мирке - что характерно. Я про шахматный мирок в обсуждаемом его сегменте.
Можете во вкладке посмотреть.
Вот так это выглядело всего два года и два месяца тому назад...

* 011211-rating.xls (826.5 Кб - загружено 269 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #7 : 01. 02. 2014, 07:19:20 »

Таки я ж тоже без претензий. И даже без запросов. Просто обратил Ваше внимание на, на мой взгляд, трабл.
Построить диаграмму с прогнозом я и сам могу Улыбающийся
А в Вашем прогнозе мы через полгода сваливаемся ниже нижней кривой, аж руки опускаются  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 01. 02. 2014, 07:21:07 »

Да я понимаю. Спасибо что пишите. Просто я не могу всё сразу сделать уж совсем хорошо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #9 : 17. 02. 2014, 10:09:57 »

У меня что-то случилось с почтой. Саботирует отсылку, а исправить быстро не могу, ибо все мои консультанты отъехали. Попробовал отослать таблицу с чужого адреса (с работы), но кажется турнир в rlf прицепился пустой. Александр, если турнир не поступил, то как отослать его в нужные адреса? 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 17. 02. 2014, 10:15:25 »

Ой. Ну как? Ну ещё с одного компа. Мне, Мазье.... Ну не курьером же мне флешку с турнирными данными доставлять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 18. 02. 2014, 09:55:00 »

Кстати. Следующий рейтинг-лист выйдет в понедельник 3-го марта. Чтобы в него вошли все полуфиналы до 9 лет и командники.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #12 : 19. 02. 2014, 03:06:04 »

Инфо игрока
Имя Sarana Alexey 
Стартовое место 101
Нац.рейтинг 0
Междун. рейтинг 2295
Рейтинговый перфоманс 2609
FIDE рейт +/- 46.2
Очки 4.5
Место 37
Федерация RUS
Идент.Номер 0
код FIDE 24133795
Год рождения  2000

 

Тур Bo. Ст.ном.  Имя Рейт.Межд. ФЕД. Очки Рез. K рейт+/-
1 31 31 GM Grigoryan Karen H 2584 ARM 5.0 s 1 15 12.60
2 22 35 GM Ehlvest Jaan 2565 USA 4.5 w 0 15 -2.55
3 44 65 GM Balashov Yuri S 2447 RUS 4.5 s 1 15 10.50
4 22 29 GM Iordachescu Viorel 2605 MDA 4.5 w 1 15 12.90
5 12 27 GM Zhigalko Andrey 2607 BLR 5.5 s ½ 15 5.40
6 10 19 GM Oleksienko Mikhailo 2630 UKR 6.0 w 0 15 -1.80
7 28 41 GM Berg Emanuel 2549 SWE 5.0 s ½ 15 4.65
8 28 43 GM Lintchevski Daniil 2537 RUS 4.5 w ½ 15 4.50
9 30 49 GM Chatalbashev Boris 2522 BUL 4.5 s 
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #13 : 19. 02. 2014, 03:07:38 »

Последнюю партию Лёша тоже выииграл.
Интересно,  в московском рейтинг листе это тоже посчитают?
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #14 : 19. 02. 2014, 03:08:41 »

 Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: