Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг лист на 1 ноября 2014 года  (Прочитано 8526 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 01. 11. 2014, 01:06:17 »

Новый рейтинг-лист на 1.11. 2014 года.

http://chessvdk.ru/2014/MCF-rating-01112014.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 01. 11. 2014, 01:12:08 »

Маленький момент для тех, кто помнит с чего макросы начинались в этом рейтинг-листе. Я давно хотел эту мелочь сделать и сделал.
Я дополнил макрос Самсона, когда у игрока после двойного клика на фамилии появляется окошко с его турнирами.
Там были только названия и всё. А теперь, если кликнуть на турнир, то браузер автоматически загрузит таблицу с сайта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #2 : 01. 11. 2014, 01:17:43 »

Нет предела совершенству  Улыбающийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #3 : 01. 11. 2014, 12:01:58 »

у меня что-то открывается только как на 01.10
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 01. 11. 2014, 02:16:37 »

Вот эта ссылка?
http://chessvdk.ru/2014/MCF-rating-01112014.xls

На сайте мы ещё ничего не меняем. Вообще обычной даже позже меняем, чем на сайте ШФМ будет опубликовано.
А на форуме вот ссылка прямая на файл.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #5 : 05. 11. 2014, 02:21:11 »

Я дико извиняюсь, но почему в этом листе у меня стоит 2й разряд? Смеющийся Я выполнил КМС ещё в прошлом веке! Крутой
А моего друга (тоже КМС) вообще нет... Непонимающий
« Последнее редактирование: 05. 11. 2014, 02:24:45 от V-CHO » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 05. 11. 2014, 02:31:40 »

Я дико извиняюсь, но почему в этом листе у меня стоит 2й разряд? Смеющийся Я выполнил КМС ещё в прошлом веке! Крутой
А моего друга (тоже КМС) вообще нет... Непонимающий

Не обращайте внимания на это.  Улыбающийся
Система проставляет разряды автоматически по итогам турниров. Пр этом, согласно новой ЕВСК, нет нормы ни первого разряда, ни КМС если в турнире менее 9 туров.
Опять же по закону этому дурацкому разряды имеют срок годности два года и всё.
Я вот тоже безразрядник уже давно. Меня, правда, нет в базе, так как не буду я больше играть в шахматы в турнирах никогда.
Но это ничего не меняет. Да мне это и совсем фиолетово.
Т.е. система сделана так, как положено по закону.
Ну что я могу сделать?
Если кому-то захочется,  чтобы у него стоял КМС, то он может прислать А. Г. Мазье номер приказа Москомспорта (срок годности разряда два года) и если этот будет действительно документ, ну поставлю я тогда три буковки в базу. И ставлю когда такое присылают. Но это редко бывает...
К тому же, все эти буковки и числа всё равно ни о чём в большинстве случаев и это по вине чинуш. Вот даже по юношеским разрядам ... Всего-то...
В одном округе Москвы - пожалуйста - хоть внутри обычной секции турниры проводи и документы выдают, а в другом - хрена. Только если турнир в плане шахматной федерации Москвы. И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 05. 11. 2014, 02:42:37 »

Я Вам более того скажу. Здесь на форуме есть тема http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=925.0
Но там та-а-а-а-акой объём...
 Там такие страсти были....
Это вообще атас. Никто в стране (и ясен пень что в мире) столько не написал по поводу этой самой новой ЕВСК, сколько я...
До того дошло, что с двумя пользователями посрался вдрызг. Обоих лично знал...
Ну там причина не столько в ЕВСК конечно, cколько в том, что выяснислоcь, что мировоззренчески мы по разную стороны баррикад.
Я терпеть не могу поднявших сейчас головы совков - они же -крутители гаек, но это уже в тему политики уходит.

А так получилось что получилось. В стране принят безобразных правовой акт (шахматная часть ЕВСК) который теперь по всей стране трактуется самым разным образом из-за того, что она в частности и написано не корректно (в той теме всё есть - не буду повторяться), и ещё это наложилось на эпоху закручивания гаек, в которой мы все живём. Ну вот на выходе и имеем ситуацию, когда многое воспринимается как идиотизм, но что поделаешь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #8 : 06. 11. 2014, 06:35:00 »

Ещё забавный момент: в листе есть мой ученик - так у него стоит 1й взрослый, и это при том, что его ЭЛО ниже на 300 пунктов Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 06. 11. 2014, 06:43:25 »

Это не играет никакой роли.
Если проанализировать новую ЕВСК с точки зрения
1. Математики
2. Бюрократической части в смысле присвоения разрядов

То неизбежно последует вывод и очень неприятный для разрядов.
Я о нём уже писал и не раз.

Спортивные разряды по шахматам более не являются адекватной оценочной системой.
Т.е. они не определяют силу игры спортсмена даже на том уровне, на котором это было ранее, хотя и там был полный бардак.
Самым логичным при применении рейтинга для разрядов была система, которая в Москве существовала с 2003-го по фактически 2012 год, когда разряд присваивался при достижении определённого рейтинга. Кстати, практически так же присваиваются разряды по шахматам в США на основании рейтинга USCF.
Однако, согласно бюрократическим требованиям к составлению ЕВСК который действуют для всех видов спорта, включая городки и штангу, и в этом смысле пофигу - шахматы, бокс, фристайл или автогонки, во всяком случае так их понял Ткачёв - автор ЕВСК - так делать нельзя.
Ну нельзя и нельзя. Значит будет так, как можно, хотя это кое в чём и глупо.
Эпоха наведения порядка в стране. А наведение порядка всегда приводит к ещё большему бардаку. Закон жизни на одной восьмой части суши.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #10 : 06. 11. 2014, 07:04:00 »

А вот МФ теперь тоже на 2 года даётся или как? Веселый
И имеют ли звания ММ и МФ (фидешные) какое-то отношение к российским? Т.е. МС национального фиг присвоят человеку с рейтингом 2300+, я правильно понимаю? Нужно будет ещё что-то и где-то кому-то сунуть...? Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 06. 11. 2014, 07:23:12 »

Российские разряды никакого отношения не имеют к званиям ФИДЕ и наоборот. Есть примеры и уже не единичные в стране, когда, например, международный гроссмейстер числится по чинушистым спискам кандидатом в мастера спорта России.
А в принципе, запросто может быть и российским безразрядником.
Все звания ФИДЕ даются пожизненно. Ведь это именно звания, а не разряды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 18. 11. 2014, 07:53:07 »

2014 год близится к концу и можно уже показать вот такую картинку и развенчать один устоявшийся миф по поводу того, что и раньше всё было нормально в смысле рейтинга ШФМ и разрядов, когда в спортивных школах была следующая практика.
1. Дети сначала играли на пятый разряд условный
2. Потому те, кто, скажем набирал 60 процентов очков, играли на четвёртый разряд.
3. Потом четвёртый разряд играл на третий и вот те, кто набирали 75 процентов очков, получали ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД и стартовый рейтинг 1350.

Бытует мнение, что это практически тоже самое что сейчас получается, только сейчас приходится подавать на обсчёт турниры начинающих... И это полная хрень. И так далее. Типа 1350 получали лучшие и отобранные дети.
Ну так теперь давайте смотреть.

Практика присвоения третьего взрослого разряда и стартового рейтинга 1350 прекратилась в этом году.
И вот на гистограмме показано распределение по рейтингу детей, которые в спортивной школе Дворец (взято просто для примера - в других спортшколах ситуация аналогичная) которые стартовали в ЭТОМ ГОДУ в рейтинг-лист уже без вот этих преференций, показывает, что в диапазоне рейтингов от 1300 до 1399 оказалось всего-то 11 детей. Действительно самых сильных. Более высокие рейтинги у новичков приходится на переехавших в Москву единичных детей, которые были оценены по итогам первого турнира и могли набрать существенно больше, так как в шахматах отнюдь не новички.
Итак. Всего 11.
За год!
А теперь посмотрите на синие столбики. Это дети из Дворца, которые вошли в систему до начала 2014 года. И практически все они стартовали с рейтинга 1350.
Вот в этом диапазоне вершина колокола Гаусса и находится. И там (на минуточку) 109 человек. И ещё до фига у кого рейтинги в следующей диапазоне вверх и вниз.
При этом, за один только 2013 год я проставил присвоение третьего разряда и, соответcвенно, ниоткуда взявшегося рейтинга в 1350 практически сотне детей из Дворца. ЗА ОДИН ГОД!!! ПРАКТИЧЕСКИ СОТНЕ!
Сотне. А когда рейтинг начинают получать со стартового и только по формуле Эло и по результатам игры в турнирах, и стартовый рейтинг даже 1150 (что тоже неправильно) как было в этом году. 1000 только с осени началось, то оказывается, что к рейтингу 1350 просто только по итогам года подбираются единичные дети. Только 11 (а никак не 100!) попали в этот интервал!

Так что, далеко не одно и тоже присваивать рейтинги через условные разрядики и считать рейтинги по формуле Эло.


* mif1350.png (23.69 Кб, 871x556 - просмотрено 894 раз.)
« Последнее редактирование: 18. 11. 2014, 07:55:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 18. 11. 2014, 08:18:59 »

За счёт сейчас проводимой реформы (тотальный обсчёт рейтинга ШФМ для всех без присвоения рейтинга по разрядику) вершина колокола Гасса по сравнению с предыдущими временами, когда она как раз базировалась в интервале 1300-1400 - т.е. в зоне присовения халявного 1350 за красивые глаза) уже в ближайшие месяцы уедете окончательно влево (на триста пунктов в итоге получится) и упрётся как в стену в ось Y, так как рейтинга меньше 1000 у нас пока  Смеющийся быть не может. Именно в этом диапазоне (от 1000 до 1100) будет больше всего игроков.
Тот же процесс происходит и с выборкой по рейтингу ФИДЕ, только он по объективным причинам будет идти намного медленнее.
Но вот на вкладке показано как и колокол Гаусса по юниорской выборке поехал влево. Если ещё в мае его вершина была в интервале 1700-1800, то теперь она уже в интервале 1600-1700. Другое дело, что колоколу по выборке ФИДЕ (что бы не происходило) будет невозможно при применяемых сегодня правилах расчёта рейтинга ФИДЕ, упереться в ось Y, так как игрок, который засадил свой рейтинг ФИДЕ ниже 1000, его попросту теряет и становится не рейтинговым.
Вот такие процессы у нас идут сейчас.
Но если было оставлять всё как есть (с вот этими 1350 за типа как третий разряд) то получилось бы, что рейтинги ШФМ становились всё более и более завышенными по отношению к рейтингу ФИДЕ, когда ребёнок получает рейтинг международной шахматной федерации.
А это было бы не слишком здорово на самом деле.


* Gaussedet.png (18.53 Кб, 723x413 - просмотрено 945 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #14 : 18. 11. 2014, 03:12:06 »



Бытует мнение, что это практически тоже самое что сейчас получается, только сейчас приходится подавать на обсчёт турниры начинающих... И это полная хрень. И так далее. Типа 1350 получали лучшие и отобранные дети.
Ну так теперь давайте смотреть.

Так что, далеко не одно и тоже присваивать рейтинги через условные разрядики и считать рейтинги по формуле Эло.

Здесь есть математическая составляющая, связанная со смещением рейтинга, который "видит" система в область 1100 и меньше. По факту это ничего не меняет - мы просто увидели в рейтинг-листе т.н. безразрядников  и тех, кто имел разряды 5 и 4 (по шкале Дворца).
А есть позитивная составляющая, связанная с отражением результата игры детей исключительно по рейтингу, что подразумевает наличие как положительной, так и отрицательной динамики (поэтому движение вверх идет медленнее). Если раньше разряд присваивался пожизненно (причем достаточно было успешно сыграть только в одном турнире) и определял группы детей, которые играют между собой, то сейчас турниры сгруппированы по текущему рейтингу. Т.е. можно получить юношеский разряд по рейтингу, а потом после снижения  рейтинга снова играть с теми, у кого разряд ниже. Такая система стимулирует играть "на уровне" и близка к советской разрядной системе (но оценка намного динамичнее).
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: