Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385086 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #15 : 29. 09. 2015, 02:09:03 »

А ещё рейтинг ФИДЕ просто офигительный инструмент для учёта отгоршковых.
Ну так я ж писала, что для совсем отгоршковых сгодится и региональный рейтинг. Просто применительно к размерам России что нац.рейтинг, что рейтинг ФИДЕ вещи примерно одного порядка.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #16 : 30. 09. 2015, 03:29:24 »

Ну вот например. Это у меня сейчас играют дети из моей шахматной секции.
http://chess-results.com/tnr187083.aspx?lan=11
Последняя оставшаяся группа. Вот вы скорее всего считаете, что это нормальный уровень для обычного кружка (ну по рейтингам гляньте)

Нацрейтинг для младших школьников вообще надо запретить.

Как писали тут, рейтинг нужен "Организаторам, чтобы сделать стартовый протокол, школам, чтобы составить группы, спорткомитетам для отчета, и т.д. ",
а детям (по моему мнению) это рейтинг не нужен и вреден. .

Один знакомый тренер и хороший шахматист сказал мне: чтобы дети остались в шахматах, они должны выигрывать 70%.

В школе даже оценки в первом классе запретили, а тут каждое мало-мальское соревнование обсчитывают и выставляют детей по рангу.
Верный путь, чтобы дети бросили шахматы.

Кто занимается шахматами по-серьезному - тот пусть получает рейтинг ФИДЕ.
А стартовый список можно и без этого быстро организовать. Уж технологий разных достаточно.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 30. 09. 2015, 07:20:03 »

А стартовый список можно и без этого быстро организовать. Уж технологий разных достаточно.

Вы когда нибудь сами проводили и организовывали шахматные турниры?
Вы когда нибудь сами вносили данные участники в программу жеребьёвки?
« Последнее редактирование: 30. 09. 2015, 07:23:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #18 : 30. 09. 2015, 07:22:51 »

Нацрейтинг для младших школьников вообще надо запретить.
Один знакомый тренер и хороший шахматист сказал мне: чтобы дети остались в шахматах, они должны выигрывать 70%.
Если кто-то набирает в турнире больше 50%, то кто-то обязательно не наберёт 50%.
Младшим школьникам вообще соревноваться вредно?
Или играть только  со слабой программой на планшете, добивая победы до нужных 70%?

Зачем обсчитывать всю массу начинающих малышей я тоже не понимаю.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 30. 09. 2015, 07:31:49 »

Про малышей ещё раз.
Я это делал ради норнмальной организации шахматной жизни с столице моей Родины.

И это не я сделал или не сделал следующие вещи.

Это не я сделал так, что, не смотря на пафосные завяления сильных мира сего о пользе шахмат, в столице моей страны
НЕТ ГОРОДСКОГО ШАХМАТНОГО КЛУБА ВООБЩЕ!
Нет помещения, где можно посадить играть разом сколько угодно детей и обеспечить комфортные условия пребывания для сопровождающих их лиц. Организаторы коммерческих турниров вынуждены платить деньги за арену по рыночным расценкам и такие мероприятия из-за этого вырождаются в однодневные турниры.
Не лучше обстоят дела и в официальной части.

Это не я придумал проводить официальные отгоршковые соревнования на Первенство мира, страны и в частности на Первенство моего родного города.

Это не я считаю, что эта система должна быть практически открытой для всех.
Обратите внимание, что полуфиналы первенства до 9 лет уже проводятся на четырёх площадках и для их проведения задействуется практически вся инфраструктура московских спортшкол. Система работает на пределе.

В рамках такой организации шахматной жизни иметь базу и знать сколько вообще можно ожидать участников в турнирах во всех возрастных группах является ценнейшей информацией, если не хотеть проводить соревнования в полнейшем бардаке.
Но никто просто так не будет сообщать федерации, что их ребёнок занимается шахматами. Для этого и существует рейтинг.
Как и у любого являния у него есть свои положительные и свои отрицательные стороны, но если вам неприятны его отрицательные стороны, равно как и проигрышы партий, то лучше просто не играть в шахматы и заняться чем-то другим.



Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #20 : 30. 09. 2015, 07:47:48 »

А стартовый список можно и без этого быстро организовать. Уж технологий разных достаточно.

Вы когда нибудь сами проводили и организовывали шахматные турниры?
Вы когда нибудь сами вносили данные участники в программу жеребьёвки?

Вот например по алфавиту
http://www.chess-results.com/tnr8903.aspx?lan=11
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 30. 09. 2015, 07:54:43 »

Вот я провожу турниры у себя на Вадковском, где дети реально (по рейтингу) играют в разную силу.
Даже в группе до 1350. И между участниками реальная разница в классе от никаких совсем до тех кто что-то умеет.
При жеребьёвке по алфавиту, если самый сильный мальчик (а кто-то всегда самый сильный только мы не знаем кто пока не сыграют) будет иметь фамилию на Я, то он будет посеян под последним номеров, а слабак с фамилией на А станет первым.
Дальше соответственно поехали проводить швейцарку аля начало 90х - а можно и вообще без компа делая жеребьёвку на бумажках.

Впрочем, чего я распинаюсь?
То, что я делаю, и что делает Андрей, теперь станет НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
Это просто станет для тех, кто БУДЕТ ПЛАТИТЬ.
Вот и увидите, что будет. А особенно будет классно сравнивать с тем, что сделает ШФМ. Они не могут без рейтинга. Их будет много теперь - разных рейтингов.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #22 : 30. 09. 2015, 08:01:12 »

При жеребьёвке по алфавиту, если самый сильный мальчик будет иметь фамилию на Я, то он будет посеян под последним номеров, а слабак с фамилией на А станет первым.
И что, от этого конец света настанет?
Швейцарка на 9 туров ( ну или на 8, как обычно у вас бывает) всё расставит на свои места. Ничего страшного не произойдёт.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 30. 09. 2015, 08:08:30 »

Конец света не настанет.
Всё познаётся в сравнении. Есть люди, которые за прогресс, а есть те, кто за духовные скрепки и назад в пещеры.
И та часть населения, которая хочет жить в покосившихся избах с лучинами тянет за собой в это болото остальных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #24 : 30. 09. 2015, 08:09:22 »

Сделайте по алфавиту (русскому) и где-нибудь опубликуйте. Потом нормы посчитайте. Потом отчет напишите и тд. Ржач будет полный. Категорию судейскую с Вас снимут - и это как минимум. Еще и бумагу накатают с просьбой отстранить (навечно) Смеющийся. И все - еще одним судьей будет меньше. Через полгода правил и правды никто не найдет. Некому искать будет Смеющийся И слава богу! За что боролись Смеющийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #25 : 30. 09. 2015, 08:15:08 »

Сделайте по алфавиту (русскому) и где-нибудь опубликуйте. Потом нормы посчитайте. Потом отчет напишите и тд. Ржач будет полный. Категорию судейскую с Вас снимут - и это как минимум
http://chess-results.com/tnr180039.aspx?lan=11&art=0&fedb=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984

С вот этих товарищей снимут судейскую категорию за то, что все, кто без рейтинга, по алфавиту?
IA [14516950] Cvetnic Vladimir (CRO), IA [14516659] Islamovic Sulejman (CRO), IA [14501759] Svaljek Radmila (CRO), FA [1519050] Nordquelle Pal (NOR)
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #26 : 30. 09. 2015, 08:21:16 »

И даже тут
http://www.kostromachess.ru/index.php/61-pervenstvo-rossijskoj-federatsii-po-shakhmatam-2015-g-sredi-malchikov-i-devochek-do-9-let-3
Внутри каждого разряда всё по алфавиту( русскому!) , а разряды написаны исключительно со слов родителей, т.е. от фонаря.
С Белецкого снимут судейскую категорию?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 30. 09. 2015, 08:22:42 »

ККК, а почему там, где было лучше и намного лучше, должно стать хуже?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #28 : 30. 09. 2015, 08:35:14 »

ККК, а почему там, где было лучше и намного лучше, должно стать хуже?
Да я то только по поводу нацрейтинга. Ну согласитесь, чтоб провести в вашей секции турнир уровня 1300 московского рейтинга, нацрейтинг не нужен, вполне хватит и московского рейтинга. А в регионах для такого могут ввести свой региональный рейтинг. Создавать огромную махину нацрейтинга для такого, всё равно что из пушки по воробьям.

А ваши, Александр, разработки просто отличны, и в регионах, вместо того, чтоб ныть "дайте нам нацрейтинг",  могли ввести у себя такой же. И все их проблемы были б решены.

А нацрейтинг был бы полезен лет 10 назад, а то и больше, когда ФИДЕ был трудно доступен. В те времена и появились рейтинги в США , Германии и т.п. А сейчас ФИДЕ идёт семимильными шагами, и пока рейтинг РШФ раскрутится, у всех малышей, кроме ну совсем начинающих, будет уже рейтинг ФИДЕ.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2015, 09:00:15 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 30. 09. 2015, 08:58:26 »

Не могли бы - вот в чём дело. Россия матушка. Именно поэтому это могла сделать и должна была сделать РШФ.
Можно сделать систему с любой пропускной способностью т.е. рейтинг ДЛЯ ВСЕХ.
А можно пойти по такому пути, по которому пошли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: