Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Как не допустить накачки рейтинга.  (Прочитано 16823 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 14. 04. 2017, 05:24:25 »

Вот этот турнир http://ratings.ruchess.ru/tournaments/13447
которым Марк разогревал рейтинги в системе РШФ (спасибо ещё раз) заставил меня подумать над тем, как сделать такую акцию совершенно бессмысленной.
И вот к чему я пришёл. Не... Есть простой способ в стиле безмозглых крутителей гаек который у нас в стране вообще сплошь и рядом применяется практически последние 6 лет.
НИЗ-ЗЯ проводить турнир с числом туров ну например более 15! ВОТ НИЗ-ЗЯ И ВСЁ!
И проблема решена. У меня, однако, есть мозги и я такие задачки решаю без вот этого способа безмозглых.
Можно и пожалуйста. Только это практически мало что даст.

Прибавка рейтинга в системе Эло (и в РШФ так, и у меня так сейчас в ОРР) вычисляется по следующей формуле.

P = K*d , где K - к-фактор (коэффициент развитие) d - разница между тем сколько игрок набрал очков и с тем, какой у него был ожидаемый результат исходя из рейтингов соперников и его рейтинга на начало турнира)

Так вот. Я просто изменил формулу прибавки рейтинга.
Если 0<=d<=20, то она вычисляется вот таким вот образом.

P=K*d(1-d/40)

При d>20 (это представляете что нужно сделать? И какой должен быть турнир, чтобы участник набрал на 20 очков и более чем его ожидаемый результат? ) уже просто рост прибавки прекращается и она считается по формуле P=K*10
Это предел. Подробности и картинка в файле.

В турнире у Марка (при системе РШФ) мальчик, имея рейтинг 1051 на начало турнира показал разницу межу набранными очками и ожидаемым результатом в 17,6 и по итогам турнира его рейтинг оказался равным 2102 при к-факторе равным 60
При том варианте, который я себе сейчас сделал, он вообще не мог бы накачать рейтинг более чем на 600 пунктов (K*10) и иметь после турнира рейтинг выше, чем 1651.


Всё. Это ещё один рубеж обороны против таких турниров. В том системе, которую я делаю в стол как говорится, теперь я уже просо не знаю что должен сделать организатор, чтобы всё это пробить.


* k-factor.xls (45.5 Кб - загружено 202 раз.)
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 05:27:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #1 : 14. 04. 2017, 12:05:54 »

Ну нормально. Но, похоже, прибавка по запредельному числу партий д.б. не 10К а 0,1К.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 14. 04. 2017, 12:06:32 »

 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #3 : 14. 04. 2017, 12:10:37 »

Нет, пожалуй, просто К.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 14. 04. 2017, 12:11:39 »

Тут только вопрос стоит - какое число партий считать запредельным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #5 : 14. 04. 2017, 12:34:43 »

Я, наверное, поспешил "снизить" прибавку таким образом. Но вот в технических расчётах часто приходилось просто ограничивать полученное число установленной величиной. Да и в спорте: прыгни легкоатлет хоть на полметра выше, всё равно результат будет определён планкой.
Вот ограничить прибавку где-нибудь в 400 пунктов и нормально будет.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6 : 14. 04. 2017, 12:35:18 »


В турнире у Марка (при системе РШФ) мальчик, имея рейтинг 1051 на начало турнира показал разницу межу набранными очками и ожидаемым результатом в 17,6 и по итогам турнира его рейтинг оказался равным 2102 при к-факторе равным 60
При том варианте, который я себе сейчас сделал, он вообще не мог бы накачать рейтинг более чем на 600 пунктов (K*10) и иметь после турнира рейтинг выше, чем 1651.

Всё. Это ещё один рубеж обороны против таких турниров. В том системе, которую я делаю в стол как говорится, теперь я уже просо не знаю что должен сделать организатор, чтобы всё это пробить.



А 600 пунктов за турнир это нормально? Может банально ограничить рейтинговую прибавку, скажем 200 пунктами? Или ввести разные предельные прибавки для разных рейтинговых слоев?
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 01:30:36 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7 : 14. 04. 2017, 12:38:04 »

Кстати, напоминаю, есть простой административный путь решения задачи:
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1922.msg89386#msg89386

Это, вообще-то, не совсем и шутка была...
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 12:49:27 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #8 : 14. 04. 2017, 12:44:19 »

В советское время вы не могли "перепрыгнуть" через разряд. В одном турнире можно было повысить разряд только на одну ступень (исключение - набор двух кандидатских баллов сразу). Аналог  в наших условиях - предельная прибавка 200 пунктов рейтинга. Хочешь повысить еще - играй другой турнир.

По-моему, все логично.

Вы, уважаемый Александр Владимирович, немного увлеклись алгоритмическими решениями. А тут надо действовать комплексно. Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 01:31:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 14. 04. 2017, 12:46:59 »


В турнире у Марка (при системе РШФ) мальчик, имея рейтинг 1051 на начало турнира показал разницу межу набранными очками и ожидаемым результатом в 17,6 и по итогам турнира его рейтинг оказался равным 2102 при к-факторе равным 60
При том варианте, который я себе сейчас сделал, он вообще не мог бы накачать рейтинг более чем на 600 пунктов (K*10) и иметь после турнира рейтинг выше, чем 1651.

Всё. Это ещё один рубеж обороны против таких турниров. В том системе, которую я делаю в стол как говорится, теперь я уже просо не знаю что должен сделать организатор, чтобы всё это пробить.



А 600 пунктов за турнир это нормально? Может банально ограничить рейтинговую прибавку, скажем 300 пунктами? Или ввести разные предельные прибавки для разных рейтинговых слоев?

А там (если файл посмотрите) и так разные прибавки для разных слоёв рейтинговых. Ну и к том уже в ОРР где при первом турнире новичков они разбрасываются по диапазону в 800 пунктов и если говорить о мелких, то бОльшая часть вообще улетит за 1000, эта доп. защита в принципе только лишь дополнение и только. Я же под свою систему делал а не под РШФ.
У меня в ОРР например при рейтинге в интервале от 1000 до 1099 к-фактор 45, а не 60.
Т.е. максимальная прибавка меньше будет. А после 1100 уже 40 идёт. Ещё меньше. И собрать такой турнир чтобы ещё и у всех 22 участников были рейты в системе больше 1000 тоже проблема на самом деле для обычной структуры а не большой спортивной школы. Ну Вы, Марк, можете по своим ребятам посмотреть .
Так что, если всё в комплексе рассматривать, для ОРР так вроде как нормально получается, ну а РШФ такое в принципе не спасёт.
Там надо вообще всё менять.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 12:52:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #10 : 14. 04. 2017, 12:53:55 »

В советское время вы не могли "перепрыгнуть" через разряд. В одном турнире можно было повысить разряд только на одну ступень. Аналог  в наших условиях - прибавка 200 пунктов рейтинга. Хочешь повысить еще - играй другой турнир.
По-моему, все логично.
Ну тогда логчично и стартовать всем с 0. Хочешь рейтинг 1000? Выноси 5 турниров подряд!
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #11 : 14. 04. 2017, 12:55:38 »

Любой алгоритм можно сломать. В Вашей рейтинг-системе, Александр, тоже есть уязвимые места, причем неустранимые. Например, после регулярного и частого проведения тренировочных турниров по рапиду в узком кругу мои ребята стали продвигаться в топы по Вашему рейтингу. В какой-то момент мне пришлось ограничить подачу таких турниров на обсчет из-за риска получить незаслуженного рейтинг-фаворита.

А причина - разные коэффициенты развития вверх и вниз, а также волатильность турнирных результатов (компания-то примерно равная по силам). Иными словами, каждый турнир неудачники и победители менялись местами. Конечно, из-за увеличенной практики реальная сила ребят росла, но не так быстро, как их рейтинги.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 01:02:39 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #12 : 14. 04. 2017, 12:59:53 »

В советское время вы не могли "перепрыгнуть" через разряд. В одном турнире можно было повысить разряд только на одну ступень. Аналог  в наших условиях - прибавка 200 пунктов рейтинга. Хочешь повысить еще - играй другой турнир.
По-моему, все логично.
Ну тогда логчично и стартовать всем с 0. Хочешь рейтинг 1000? Выноси 5 турниров подряд!


А что тут нелогичного? Для детей, по крайней мере. Пять соответствующих возрастающих по силе турниров вынес - дошел до 2-го взрослого разряда  и достиг рейтинга 1800.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 14. 04. 2017, 01:00:34 »

Мы сейчас о разных вещах говорим. Вы о той системе (ОРР) по которой сейчас считаете турниры, я о том, что я мог бы сделать, если бы был исполнитель на основании опыта системы ОРР.
Т.е. я сам для себя занимаюсь математикой улучшенной системы (на опыте ОРР) но это вряд ли когда-то будет реализовано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #14 : 14. 04. 2017, 01:08:24 »

Мы сейчас о разных вещах говорим. Вы о той системе (ОРР) по которой сейчас считаете турниры, я о том, что я мог бы сделать, если бы был исполнитель на основании опыта системы ОРР.
Т.е. я сам для себя занимаюсь математикой улучшенной системы (на опыте ОРР) но это вряд ли когда-то будет реализовано.


Вот, что я точно никогда не смогу взломать - это алгоритм, который не реализован. Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: