Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Общая часть  (Прочитано 29870 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 31. 01. 2013, 11:31:42 »

Создать этот раздел на форуме заставила сама жизнь. Слишком много мы обсуждаем вопросы детского московского рейтинга и оно того стоит, слишком много, увы, с этим возникает проблем, и так далее. Здесь же (в этом разделе) будут и темы, посвящённые ежемесячно выходящим рейтинг-листам.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2013, 11:14:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #1 : 04. 02. 2013, 08:55:08 »

На досуге часто думаю, как бы в московской рейтинговой системе или в каком-то другом показателе качества системы принять во внимание  понятие типа "энтропии московского рейтинга".  вопрос в том, насколько больше или меньше дети играют в турнирах "на стороне", чем у себя в секции. Для тех, кто принимает кучу гостей в своих турнирах тоже можно какую-либо формулу вывести, но вряд ли опередишь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 04. 02. 2013, 09:03:35 »

А это смотря какая секция, Дмитрий, вы, я, ну ещё несколько тренеров ... да нас по пальцам можно пересчитать, кто внутри небольших секций турниры с обсчётом проводит.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2013, 09:06:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 15. 03. 2013, 11:07:25 »

Произошло довольно приятное событие. Первая ласточка так сказать. В рейтинг листе появится первая секция из новой Москвы. Из города Троицка  Улыбающийся Я там книжки свои все издавал и печатал  Улыбающийся Просто приятное воспоминание...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #4 : 15. 03. 2013, 01:25:35 »

Произошло довольно приятное событие. Первая ласточка так сказать. В рейтинг листе появится первая секция из новой Москвы. Из города Троицка  Улыбающийся Я там книжки свои все издавал и печатал  Улыбающийся Просто приятное воспоминание...
Что-то похожее было у Ильфа и Петрова... Старая Москва, Нью-Васюки  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 02. 04. 2013, 08:43:34 »

Новый московский рейтинг-лист выйдет завтра. 3-го апреля.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #6 : 19. 04. 2013, 01:31:06 »

вопрос теоретический, и наверное где-то на него отвечали, но... проще еще раз спросить
Сейчас после года "неактивности" шахматист исключается из рейтинг-листа. Если после исключения он начинает играть, то как он будет включаться в очередной рейтинг-лист? Считаем для определенности, что никаких книжек он никогда не оформлял.
« Последнее редактирование: 19. 04. 2013, 01:50:16 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 19. 04. 2013, 01:48:12 »

Со старым рейтингом. Дети если и исключаются из рейтинг-листа, то просто выводятся в специальный рейтинг-лист со всеми своими данными, который просто не публикуется. Получается как Корзина в Винде. Окончательного удаления не происходит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 30. 04. 2013, 07:09:58 »

Рейтинг-лист выйдет завтра. Все детские турниры апреля посчитаны. Просто надо дождаться выгрузки на сайте ФИДЕ, чтобы обновить соответствующую страничку базы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #9 : 09. 05. 2013, 10:56:01 »

Учитесь организаторы. Пять свежих девятитуровых швейцарок в Куркино и ни одного досрочно выбывшего участника.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 09. 05. 2013, 11:05:54 »

Я к этому ровно отношусь. Просто как математик. С точки зрения теорвера при игре с нормальным контролем при режиме не более двух игр в день такая ситуация очень маловероятна, следовательно или быструшки за один день или дописанные результаты - что более вероятно. Но в любом случае (в смысле самого рейтинг-листа как системы) действует закон больших чисел, и если что-то тут и не так, то на всю систему это практически никак не влияет.
Вот когда всем разрешалось 1350 лепить за красивые глаза - то был другой разговор. А теперь поровну.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 09. 05. 2013, 11:10:41 »

Кстати, всё идёт к тому, что с первого января 2014 года и про стартовые 1150 придётся забыть и пофигу будет уже - спортшкола - не спортшкола.
Общий старт для всех новеньких с минималки в 1000 пунктов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 09. 05. 2013, 11:12:51 »

К этому моменту (по моим личным планам, которые пока неуклонно претворяются в жизнь) вся система (включая учёт человеческого фактора) будет налажена на то, чтобы один оператор мог обслуживать этот процесс даже при условии, что число активных участников системы будет в районе 10000 человек.
« Последнее редактирование: 09. 05. 2013, 11:14:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 09. 05. 2013, 11:39:14 »

Я могу ещё пояснить простой математический факт. По возможности попроще. Короче так. Исходным пунктом, что система нормальная, является то, что очень хорошая корелляция с рейтингом ФИДЕ по критерию Пирсона.
Дальше так. Классика нормального распределения 19-62-19.
62 процента серединка колокола и отклонения влево и вправо - 19 процентов туда, 19 процентов сюда.
Так вот. В открытом передо мной сейчас рабочем рейтинге 19 процентов снизу заканчиваются рейтингом 1213. То есть покрывают диапазон 1000-1213, серединка располагается от 1214 до 1584 и всё что свыше 1584 - это 19 процентов лучших. Так вот.

Из этого много чего вытекает.
В частности по организации процесса. Почему был бы хорош общий старт для всех новеньких с 1000? Это просто. А пофигу что творится в этом диапазоне 1000-1213. Хоть рисуйте, хоть блиц-турниры подавайте. Поровну совершенно.
В диапазоне 1213-1584 уже не желательно. Может в младших возрастах отражаться на допусках в первенства Москвы детские.
В следующем (верхнем) просто недопустимо.
Стартовая отметка 1350 (причём безконтрольная как было многие годы) падала и совершенно не по делу в диапазон, где контроль всё ж таки был важен. С 1150 всё гораздо лучше, а когда 1000 будет. Всё. Это окончательно решит все проблемы.

И ещё один частный вывод. Если ваш ребёнок набрал рейтинг выше 1600, то... Абстрагируясь от всего вообще и его конкретного уровня игры можете считать, что ваши усилия были уже не напрасны. В любой сфере деятельности в довольно большой выборке быть в 19 процентах справа по колоколу Гаусса - уже весьма достойный результат.
« Последнее редактирование: 09. 05. 2013, 12:08:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #14 : 09. 05. 2013, 11:59:08 »

По мне, уже и и сейчас начальные 1000 пунктов были бы точнее и удобнее, чем 1150. Да и к 1000 нынешний контингент хочется подводить какое-то время.   
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: