chesspsh
10. 05. 2024, 12:15:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 224396 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1455 : 28. 10. 2019, 01:59:39 »

А у нас теперь вне языковой среды пичкают отгоршковых иностранными языками а толку с этого...
Но зато бабло течёт рекой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1456 : 28. 10. 2019, 02:07:39 »

Ну в принципе чем меньше ребенок, тем успешнее закладывается чувство языка. Правда, без практики, это все мимо, и выветривается из головы довольно быстро.
Просто беда в том, что большинство родителей (включая меня) при возможности пытаются впихнуть в ребенка побольше, пока есть возможность). А при "побольше" качество неизменно страдает. И все бы это побольше гармонично бы впихивалось в ребенка, не будь школы)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1457 : 28. 10. 2019, 02:08:14 »

У меня только один вопрос. Как вот это всё Михаилу объяснить? Он сам играет в шахматы хорошо. И если бы (со сдвигом по времени) мы бы представили, что он жил бы в России и водил бы своих детей ко мне на Вадковский и я был бы тренером его детей - так он бы относился ко мне как к шикарному тренеру и у него были бы отличные воспоминания о секции, о командниках, о других соревнованиях.
И он бы со мной сейчас не спорил.
Не, совершенно не уверен, что если бы сам не играл за клуб: то и дети бы остались в шахматах, да и я бы
не так болезненно воспринимал, когда " мочат" шахматы. Ну и то, что дети могли не только увидеть, но и сыграть, и поговорить с  Анандом, Крамником, Гельфандом" это ТАКОЙ жирный плюс шахматам, который другие игры "перебить" ну никак не смогут.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1458 : 28. 10. 2019, 02:16:15 »

А вы предупреждали родителей-развивателей при записи, что участие в турнирах - обязательная часть программы? Они скорее всего в большинстве своем не в курсе, что шахматы подразумевают иную соревновательность, чем внутри группы.
На сеги к вам явно более продвинутые идут. Если и не за соревнованиями, то за умной игрой и знакомством с культурой Японии...
Мне кажется, что здесь и есть главная проблема, которая " более или менее" решена в других видах спорта. Что имеется в виду? Необходима трехступенчатая система занятий:
1. Игротека.
2. Шахматная начальная школа
3. Спортивные шахматы.
И не будет никаких неожиданностей.
 Посмотрите как это решено в плавании.
1. Ходите всей семьёй в бассейн, играете там в воде, катаетесь с горки, и т.д. и т.п.
2. Плавательная начальная школа- где научат " приблизительной" технике всех видов плавания.
3. Спортивное плавание с регулярными тренировками.
Ваш пример с мальчиком из шахматной спортшколы
и есть попытка организации правильной системы.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1459 : 28. 10. 2019, 02:37:51 »

А вы предупреждали родителей-развивателей при записи, что участие в турнирах - обязательная часть программы? Они скорее всего в большинстве своем не в курсе, что шахматы подразумевают иную соревновательность, чем внутри группы.
На сеги к вам явно более продвинутые идут. Если и не за соревнованиями, то за умной игрой и знакомством с культурой Японии...
Мне кажется, что здесь и есть главная проблема, которая " более или менее" решена в других видах спорта. Что имеется в виду? Необходима трехступенчатая система занятий:
1. Игротека.
2. Шахматная начальная школа
3. Спортивные шахматы.
И не будет никаких неожиданностей.
 Посмотрите как это решено в плавании.
1. Ходите всей семьёй в бассейн, играете там в воде, катаетесь с горки, и т.д. и т.п.
2. Плавательная начальная школа- где научат " приблизительной" технике всех видов плавания.
3. Спортивное плавание с регулярными тренировками.
Ваш пример с мальчиком из шахматной спортшколы
и есть попытка организации правильной системы.

Так здесь же не плавание, здесь же развал и загнивание..

1. Игротека = отгоршковые тренеры-баблоделы
2. Шахматная начальная школа = Марь Иванны и "учебники" от блондинок
3. Спортивные шахматы = полуразвалившиеся спортшколы

Дальше продолжим?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1460 : 28. 10. 2019, 03:07:12 »

Честно говоря, я не знаю, как правильно. Я ничего не знаю о профессиональном спорте, да и отношусь к нему плохо. Я бы хотела, чтоб у детей, которым это интересно, были бы хорошие любительские шахматы, с турнирами, с теорией и пр. Чтоб они могли "понимать", что происходит на досках на чемпионатах (если им это будет интересно)...
Поэтому вопрос: что делать тем, кто первые две ступени прошел, а в третьей не нуждается? Уходить?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1461 : 28. 10. 2019, 03:15:13 »

У меня только один вопрос. Как вот это всё Михаилу объяснить? Он сам играет в шахматы хорошо. И если бы (со сдвигом по времени) мы бы представили, что он жил бы в России и водил бы своих детей ко мне на Вадковский и я был бы тренером его детей - так он бы относился ко мне как к шикарному тренеру и у него были бы отличные воспоминания о секции, о командниках, о других соревнованиях.
И он бы со мной сейчас не спорил.
Не, совершенно не уверен, что если бы сам не играл за клуб: то и дети бы остались в шахматах, да и я бы
не так болезненно воспринимал, когда " мочат" шахматы. Ну и то, что дети могли не только увидеть, но и сыграть, и поговорить с  Анандом, Крамником, Гельфандом" это ТАКОЙ жирный плюс шахматам, который другие игры "перебить" ну никак не смогут.
Т.е. Вас бы не устроило место ваших детей в сильной команде и что они реально играют как одна команда и вместе на соревнования ездят и так далее?
А что касается "всяких" Анандов. Так у меня мальчик Женя Шорта обозвал сволочью (на русском и тихо и уходя) в ответ на простую фразу подростку на английском от Найджела, что мальчик, я сейчас сфоткаю своего друга Ананда а потом тебе подпишу. Это другой рядом стоящий мальчик ( более старший и очень успешный в английском) слышал и понял что Шорт имел в виду. Вот только Женя не понял.  Смеющийся
Да, Михаил! А знаете, где это всё было? А вот было сие в Кремлёвском Дворце Съездов в самый разгар тех самых 90-х!
« Последнее редактирование: 28. 10. 2019, 03:20:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1462 : 28. 10. 2019, 03:16:50 »

Честно говоря, я не знаю, как правильно. Я ничего не знаю о профессиональном спорте, да и отношусь к нему плохо. Я бы хотела, чтоб у детей, которым это интересно, были бы хорошие любительские шахматы, с турнирами, с теорией и пр. Чтоб они могли "понимать", что происходит на досках на чемпионатах (если им это будет интересно)...
Поэтому вопрос: что делать тем, кто первые две ступени прошел, а в третьей не нуждается? Уходить?

Для этого надо одну малость. Шахматные секции с подростками а не с началкой. А это стало невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1463 : 28. 10. 2019, 03:25:13 »

У меня только один вопрос. Как вот это всё Михаилу объяснить? Он сам играет в шахматы хорошо. И если бы (со сдвигом по времени) мы бы представили, что он жил бы в России и водил бы своих детей ко мне на Вадковский и я был бы тренером его детей - так он бы относился ко мне как к шикарному тренеру и у него были бы отличные воспоминания о секции, о командниках, о других соревнованиях.
И он бы со мной сейчас не спорил.
Не, совершенно не уверен, что если бы сам не играл за клуб: то и дети бы остались в шахматах, да и я бы
не так болезненно воспринимал, когда " мочат" шахматы. Ну и то, что дети могли не только увидеть, но и сыграть, и поговорить с  Анандом, Крамником, Гельфандом" это ТАКОЙ жирный плюс шахматам, который другие игры "перебить" ну никак не смогут.
А вот родители моих учеников были мне крайне признательны, что они могли работать и кормить свои семьи и ещё находится человек, который может взять их детей и повезти в другой город на соревнования. И дети были тоже очень такому рады. А теперь?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1464 : 28. 10. 2019, 03:37:49 »

Честно говоря, я не знаю, как правильно. Я ничего не знаю о профессиональном спорте, да и отношусь к нему плохо. Я бы хотела, чтоб у детей, которым это интересно, были бы хорошие любительские шахматы, с турнирами, с теорией и пр. Чтоб они могли "понимать", что происходит на досках на чемпионатах (если им это будет интересно)...
Поэтому вопрос: что делать тем, кто первые две ступени прошел, а в третьей не нуждается? Уходить?
Почему уходить? При " приличной начальной школе" у ребенка всегда будут возможности: школьные турниры, фестивальные турниры, а при желании в спортивные шахматы с более серьезными турнирами можно придти и позже ( если нужно). Да профи вы не станете, а вот набрать 1800-1900 придя в 12-16 лет ( после хорошей началки) вполне возможно. У нас в сборной таких было человек- 5-6. Все проблемы от перескакивания через уровни: бессмысленно  в игротеке ( началке) заниматься так как в спортивных шахматах. Схема должна быть приблизительно такая:  в игротеке- тысячи детей, в началке- сотни, в спорте- десятки. Ну и зачем вам ( нам) больше?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1465 : 28. 10. 2019, 03:39:03 »

Вы абсолютно не понимаете реалии шахмат в России. Просто констатация факта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1466 : 28. 10. 2019, 03:41:06 »

У меня есть мальчик которому 15. Ему некогда играть в шахматы в турнирах! Хотя он ими фанател! Некогда! И лучшему юному сёгисту страны который на год его младше некогда было бы сейчас играть в шахматы вообще если бы он ими занимался, а не сёги! Школа! Хорошие школы у мальчиков. Я без кавычек про школы. Некогда. Аллес!
« Последнее редактирование: 28. 10. 2019, 03:43:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1467 : 28. 10. 2019, 03:43:44 »

У меня только один вопрос. Как вот это всё Михаилу объяснить? Он сам играет в шахматы хорошо. И если бы (со сдвигом по времени) мы бы представили, что он жил бы в России и водил бы своих детей ко мне на Вадковский и я был бы тренером его детей - так он бы относился ко мне как к шикарному тренеру и у него были бы отличные воспоминания о секции, о командниках, о других соревнованиях.
И он бы со мной сейчас не спорил.
Не, совершенно не уверен, что если бы сам не играл за клуб: то и дети бы остались в шахматах, да и я бы
не так болезненно воспринимал, когда " мочат" шахматы. Ну и то, что дети могли не только увидеть, но и сыграть, и поговорить с  Анандом, Крамником, Гельфандом" это ТАКОЙ жирный плюс шахматам, который другие игры "перебить" ну никак не смогут.
Т.е. Вас бы не устроило место ваших детей в сильной команде и что они реально играют как одна команда и вместе на соревнования ездят и так далее?
1. Устроило. Только у нас не бывает, чтобы была детская команда ( сильная), а взрослая - нет.
2. Не, если для того, чтобы увидеть" живого Шорта" нужно окунуться в 90-е, то я готов поступиться своими интересами..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1468 : 28. 10. 2019, 03:44:59 »

А у нас иначе! Я про детские команды, взрослые команды и так далее. И здесь так со времён когда Сталину было меньше, чем мне сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1469 : 28. 10. 2019, 03:47:28 »

Честно говоря, я не знаю, как правильно. Я ничего не знаю о профессиональном спорте, да и отношусь к нему плохо. Я бы хотела, чтоб у детей, которым это интересно, были бы хорошие любительские шахматы, с турнирами, с теорией и пр. Чтоб они могли "понимать", что происходит на досках на чемпионатах (если им это будет интересно)...
Поэтому вопрос: что делать тем, кто первые две ступени прошел, а в третьей не нуждается? Уходить?
Почему уходить? При " приличной начальной школе" у ребенка всегда будут возможности: школьные турниры, фестивальные турниры, а при желании в спортивные шахматы с более серьезными турнирами можно придти и позже ( если нужно). Да профи вы не станете, а вот набрать 1800-1900 придя в 12-16 лет ( после хорошей началки) вполне возможно. У нас в сборной таких было человек- 5-6. Все проблемы от перескакивания через уровни: бессмысленно  в игротеке ( началке) заниматься так как в спортивных шахматах. Схема должна быть приблизительно такая:  в игротеке- тысячи детей, в началке- сотни, в спорте- десятки. Ну и зачем вам ( нам) больше?
Это про возможность играть. А сообщество/педагоги/движение вверх и пр.? Ведь после окончания начального этапа все это кончится. А интерес к игре вполне может сохраниться. Да, школьные шахматные кружки в отличие от остальных спортивных кружков рассчитаны исключительно на началку. По крайней мере, в трех районных комплексах именно так.
Записан
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 205
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!