chesspsh
10. 05. 2024, 01:27:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 224424 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1755 : 14. 11. 2019, 01:20:59 »

Ну просто кажется, что вывод напрашивается заранее: вряд ли дети будут друг другу помогать. Хотя...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1756 : 14. 11. 2019, 01:30:01 »

А по каким дням у вас малышей на игротеке больше всего? У меня есть забавная игра (https://tesera.ru/game/the-castle-of-appenzell/), в которую я бы с удовольствием поиграла с мелкими.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1757 : 14. 11. 2019, 01:42:52 »

Так вообще в среду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1758 : 14. 11. 2019, 08:18:29 »

Эта игра оказалась ещё сложнее. Пришлось ещё вчитаться и обнаружился ранее не замеченный нюанс. Там реально ещё и можно варианты считать. Это тонкость мы никто не учёл, читая правила из-за того, что там и без этого годова пухнет.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1759 : 14. 11. 2019, 09:23:49 »

Так вы же этот момент как раз цитировали: "для чего нужен взрослый".)) Отличная игра.
Постепенно до такого (https://tesera.ru/game/twilight-imperium-fourth-edition) можно дорасти)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1760 : 14. 11. 2019, 09:27:52 »

Крутовато...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1761 : 14. 11. 2019, 09:35:54 »

Крутовато...

А среднее время партии какое!))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1762 : 14. 11. 2019, 09:39:28 »

Вижу! И цена тоже )))
А вообще, конечно, очень многие настолки учат хоть и не на много, но просчитывать свои шаги вперёд. Это - факт. В сущности, конечно, глубина шахмат хороша тем, что там часто нужно высокое понимание игры. Когда результат простого расчёта вроде бы одинаковый, а на деле это не так. Сейчас как раз разбирал с мальчиком-подростком дистанционно. Но это уже очень сложные вещи. Не суть в чём там дело. Есть такая партия Рубинштейн-Ласкер в которой в какой-то момент у Акибы было два разных хода в ладейнике - и в том и в другом случае на выходе у него была бы лишняя пешка. И я по опыту знаю, что очень многие сильные дети пошли бы по неверному пути. И мальчик тот же ход предложил  - не правильный. Я дальше можно очень долго объяснять в чём дело про активность ладьи соперника. Рубинштейн был очень точен. Ласкер даже не рыпнулся. Но беда в том, что для того, чтобы можно было объяснять такие очень красивые моменты игры надо пройти долгий путь с зевками, ляпами, идиотизмами, и чем раньше начал, тем этот путь может быть длиннее и длинее… И можно не "дожить" так ничего и не поняв.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2019, 09:48:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1763 : 14. 11. 2019, 09:42:13 »

Именно поэтому я отказываюсь понимать, чем настолки хуже шахмат применительно к развитию детей. Всё равно начинающие далеко считать не могут вообще в шахматах (там это вообще трындец) а уж понимание таких даже нюансов позиции им вообще не нужно. Бессмысленно. Они к этому просто будут не готовы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1764 : 14. 11. 2019, 09:42:44 »

И зачем все эти сложности, Александр Владимирович?
Гораздо проще сидеть в мандатной комиссии и кого-нибудь с наслаждением исключать из турнира..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1765 : 14. 11. 2019, 09:44:52 »

Да мне самому нравится такое показывать и рассказывать. Я люблю шахматы. И сёги люблю. Но шахматами могу теперь заниматься только дистанционно. Вы сами всё знаете - почему так. А бессмысленный просев не готовых детей не ко мне...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1766 : 14. 11. 2019, 09:50:19 »

По сравнению с наборами ККИ (бумажки!!!) цена более чем гуманная)))
Для развития и досуга разнообразие настольных игр с разными механиками, логикой и пр. явно в приоритете над шахматами. Особенно над тем, как ими предлагают развивать. Но есть и то, что не дадут настолки - спортивная составляющая в них отсутствует.
Правда, я могу ее взять в шахматах на самом низком уровне. Спасибо коммерческим организаторам. Самоконтроль и пр. - настольные игры этого не дадут.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2019, 09:53:08 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1767 : 14. 11. 2019, 09:52:31 »

На простом уровне мне кажется гораздо более полезным, как я сегодня с одним мальчиком сыграл в достаточно не сложную дуэльную карточную игру и он меня обыграл. Ну обыграл и обыграл, зато я видел что он реально думает, что делает, глядя на карточки и их свойства. Я не вижу в упор, чем было бы лучше для того самого развития, если бы этот мальчик (кстати не малыш) занимался у меня шахматами. В упор не вижу! Тем паче, он тут уже во столько всего играть научился, а это тоже требует и внимания, и концентрации когда ты осваиваешь правила новой игры.
А что касается спортивной составляющей, то это палка о двух концах! Вот Макар тот же. У него очень светлая голова, но теперь я окончательно понял. И сёги тоже не его. А сюда он опять своего друга сегодня притащил. Поиграть в карточные войны!
« Последнее редактирование: 14. 11. 2019, 09:55:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1768 : 14. 11. 2019, 09:58:01 »

Ну не всем быть как у меня Лёва. Сегодня восьмилетний мальчик оприходовал прогу для начинающих сначала на равных (а она вообще конечно не крутая но попробуй ещё выиграть) а потом ещё и с форой в двух генералов. Он давал фору. Позицию просто держит и уже знает некоторые особенности сёги которая эта программа специально игнорит - она не поддаётся по глупому совсем и тебя запросто может наказать за ляпы, но "понимания" игры в неё заложено совсем мало и это специльно сделано. Через неё у меня все дети проходят (на видео на которое я давал ссылку есть урок как обыграть хомяка)
Но обыкновенного новичка на равных хомяк обыграет на раз. Это там уже уровень.
 
« Последнее редактирование: 14. 11. 2019, 10:01:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1769 : 14. 11. 2019, 10:01:27 »

А почему сеги не его? Ему всего 10, время есть.

Я Карточные войны себе заказала благодаря Макару: уж очень у него глаза горели, когда он их перебирал/сортировал...
Записан
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 205
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!