chesspsh
10. 05. 2024, 03:47:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 224401 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1770 : 14. 11. 2019, 10:02:05 »

Может быть конечно, но не знаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1771 : 14. 11. 2019, 10:04:15 »

При этом, надо сказать, что основа пропаганды шахматы в школе как раз вообще убирает спортивную составляющую. Из игры вынимают душу! Есть такой И. Г. Сухин - он уже такой подход по всем далям и весям пропагандирует сто лет!
« Последнее редактирование: 14. 11. 2019, 10:21:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1772 : 14. 11. 2019, 10:25:33 »

При этом, надо сказать, что основа пропаганды шахматы в школе как раз вообще убирает спортивную составляющую. Из игры вынимают душу! Есть такой И. Г. Сухин - он уже такой подход по всем далям и весям пропагандирует!
Я как раз его страницу просмотрела сегодня. Подборка материалов о пользе шахмат в школе из 1980-90х интересная. Есть отсылка к исследованиям, проводимым в школе Венесуэлы. Где в результате интенсивных занятий шахматами когнитивные функции одной из прежде равных групп школьников оказались выше, чем у другой. При этом интенсивных шахмат никто не предлагает, а считают, что академчас в неделю - уже отлично.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1773 : 14. 11. 2019, 10:28:41 »

По этому поводу я писал всегда, что если Россия считает для себя примером то, что делается в Венесуэле, то мне жалко свою страну!
https://www.youtube.com/watch?v=SRiEj7nA_bc
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1774 : 14. 11. 2019, 10:58:53 »

Это не Россия, а Союз)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1775 : 14. 11. 2019, 11:02:39 »

Ну вот Венесуэлу не успели включить в состав СССР.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1776 : 14. 11. 2019, 11:04:35 »

В СССР, кстати, хватило мозгов не распространять шахматы на все школы страны. Политика в этом вопросе была совсем иной. А разряд по шахматам можно было получить решая задачки из детских и взрослых журналов и было доверие полное. А так ведь и папа-кмс вроде мог бы помочь. Но … Тудым-сюдым, пионер не должен врать и так далее...
« Последнее редактирование: 14. 11. 2019, 11:07:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1777 : 14. 11. 2019, 11:43:17 »

А вообще на будущее у меня совсем мало оптимизма. Я понял окончательно. Они - победят. Те, кому надо именно шахматы для развития. Они превратили наш бывший Дом пионеров куда дети шли по желанию (своему!) а аналог ньюсовковой школы! Принудиловка от родителей для малышей. При этом, сегодня у меня в конце занятия вот что. У нас теперь есть громкая связь. Охрана включила. Какая-то мама потеряла маленькую дочку. Отлично, Григорий? Нормально Константин! Понавели отгоршковых и теперь теряют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1778 : 14. 11. 2019, 11:44:07 »

Не успели. Механизм же тот же. Неповоротливый. Приемственность государств... Большая часть фигни тянется с 80х. Косяки школьных программ, раннее знакомство с фонетикой (причина массовой потери грамотности) - 80е...
ЕГЭ... В 1995 я сдавала экзамен-тестирование по русскому языку, ставший прототипом ЕГЭ.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1779 : 14. 11. 2019, 11:49:16 »

Их и раньше теряли, просто громкой связи в детских садах не было. Меня потеряли на кремлевской ёлке. Четыре круга прошла. Ужас был и у меня, и у родителей))
Но крах намного страшнее, чем в шахматах. Я как-нибудь расскажу про свою отрасль. Это пушной зверёк ужас, как страшно
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1780 : 14. 11. 2019, 11:49:38 »

А что, кстати? А как вещь! Во в мой первый выезд на юношеское первенство по сёги бабушка и внук посеяли ноут в аэропорту. Кстати, тут вообще я без каких-то там... И не такое бывает. На обратном пути (надо сказать) соответствующая служба польского аэропорта сработала на пять! Подростку достаточно было словесно описать ноут и зайти в него со своего пароля и за копеечную сумму ноут был возвращён тут же. Это - норма! Но ноут - вещь! А эти теперь понавели отгоршковых и теряют их по ходу дела. Воздушные потребители услуг.
Вы знаете, я закончил институт в 1997 году. А на выпускном курсе мы изучали подход который был против того, что сделали. Это была потрясающая модернизация советской школы в сторону очеловечивания. Такая была шикарная программа переустройства образования! Где это всё?
А потом появилась ЯГА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1781 : 14. 11. 2019, 11:50:26 »

Их и раньше теряли, просто громкой связи в детских садах не было. Меня потеряли на кремлевской ёлке. Четыре круга прошла. Ужас был и у меня, и у родителей))
Но крах намного страшнее, чем в шахматах. Я как-нибудь расскажу про свою отрасль. Это пушной зверёк ужас, как страшно

У меня тоже такое было. Там по кругу дети ходили... И у меня-первоклашки был стресс тот ещё!
« Последнее редактирование: 15. 11. 2019, 12:11:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1782 : 14. 11. 2019, 11:54:24 »

Я навсегда запомнил один из планируемых подходов.
Он опирался глобально на то, что тройка - это норма, а не то, за что тебя должны отругать родители! Нам (будущим учителям математики) предлагалось давать контрольные детям не по рядам, а три варианта - на 5, на 4, на 3.
Это снимало вопросы списывания. Каждый выбирал то, что тебе по силам. При этом, предусматривалось следующее. Если школьник переоценил свой уровень никаких двоек! Останься после уроков и перепиши! Никакой ЯГЫ и ВПР и в помине не было. Просто иной подход. Там много чего ещё было. Разрабатывался новый образовательный стандарт! ЕГЭ всё это похоронило!
« Последнее редактирование: 14. 11. 2019, 11:57:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1783 : 15. 11. 2019, 12:01:27 »

Подчёркиваю! Это мне (пятикурснику) преподавалось как человеку, который должен был встать к доске и учить детей! Это было самое ноу-хау что разрабатывалось в стране! Гуманизация образования! От каждого по способностям. Особенно преподаватель подчёркивала то, что основная проблема - изменить отношение социума к отметке три! Что это вообще не страшно совсем! Норма! Не нужна тебе математика - да и фиг с ней. Может ты в чём-то ином хорош! Это не подразумевало разумеется требования от учителей давать план и так далее и разрывать себе всё что можно! И речи не было о баллах школам - кому разрешено отбор делать - дополнительно бабло, а остальные учите детей из которых олимпиадников не выйдет от слова совсем за копейки!!!
« Последнее редактирование: 15. 11. 2019, 12:04:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1784 : 15. 11. 2019, 12:17:58 »

И полная катастрофа, извините все, что я постоянно вижу в мужском сортире на работе! Когда сюда ходили подростки (в те самые 90-е) они конечно могли похабщину написать... Были отдельные... Да у меня на матфаке Ленинского знаете как сортир был исписан юношами - будущими педагогами?
Но теперь стало вот что. Это ж надо додуматься! Вот это точно не подростки! Я молчу уже о том, что те умели за собой спускать... А теперь весь центр напичкан малышнёй, а по стенам в сортире новая развлекуха! Знаете какая? Собрать туалетную бумагу, намочить и от дури кинуть в стену! И висят эти блямбы! А подростков в центре нет! Всё правильно! Писать уже не умеют, а вот до этого додумались! А всё - почему? Да потому что прут после 6 уроков в школе на дополняшки и у детей (отдельных) срывает башню!
« Последнее редактирование: 15. 11. 2019, 07:28:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 205
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!