chesspsh
10. 05. 2024, 02:24:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 224399 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1860 : 22. 11. 2019, 12:10:47 »

А я сейчас вообще себе не представляю детский туризм.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1861 : 22. 11. 2019, 12:12:19 »

Этот отряд жив, правда, в него влились "отгоршковые". А весь туризм происходит за пределами заботливой родины...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1862 : 22. 11. 2019, 12:13:30 »

Более-менее понятно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1863 : 22. 11. 2019, 12:21:36 »

У меня сейчас служит в армии один бывший ученик шахматный, которого воспитывали как в СССР и даже покруче. Это - последний видимо. Раньше были ещё мальчишки. Один на корабле, другой вообще морпех - такой раздолбай был в детстве!  Смеющийся
Ещё несколько лет буквально - десятилетие - и из Москвы вообще надо запретить призывать в армию. Для безопасности нашей Родины!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1864 : 22. 11. 2019, 12:23:07 »

Не... Если боевые дроны будут запускать - так не вопрос. Но если самим что-то делать  - ни в коем случае!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1865 : 22. 11. 2019, 12:29:58 »

И, между прочим, вот это отсутствие свободы общения с детьми без взрослых и бьёт наотмашь по тому самому развитию на которое теперь водят на развивашки. Отшибается самостоятельность напрочь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1866 : 22. 11. 2019, 12:35:58 »

Ответственность личная не воспитывается вообще! Одно дело, когда всё время есть взрослый который как контролёр-судья - другое дело, когда ты среди своих сверстников. Да, конечно, взрослые потом будут, но это  - потом. Но этой ситуации фактически нет. И в детской тусовке законы иные. И не факт далеко, что когда тебя не корректно (с точки зрения взрослых) дадут понять, что ты был не прав, тебя утешит что того, кто тебя так воспитал, потом (даже если узнают) воспитают родители того, кто тебе показал, что ты не прав. Он для тусовки наоборот станет правым ещё на 200 процентов да ещё и пострадавшим...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1867 : 24. 11. 2019, 04:58:40 »

У меня сегодня был очередной вынос моих несчастных мозгов. Я то не сомневаюсь в своей правоте - вот как сие до людей донести... А никак. Два мальчика (одному 8 другому 14) у меня в игротеке просидели больше часа за компами решая шахматные задачки... Я не знаю что это развивает - задачки на мат в один ход, но я отказываюсь понимать как так вышло, что мальчик 14 лет который к нам ходил на шахматы к другому тренеру (а запихали поди) до сих пор нуждается в том, чтобы я ему терпеливо объяснял, что если ты поставишь коня вплотную к королю то это не шах, а значит и не мат. При этом, они оба много решили и им понравилось... Вот только зачем вот это всё?
Ну как одно из - да пожалуйста. У меня ещё дети полюбили головоломку Великая стена - так она покруче будет чем шахматные задачки на мат в один ход и уж пространственное и комбинаторное мышление точно развивает. Кто их сравнит? Ладно. Проехали. Ещё есть небольшой мальчик, который подсел на МТГ. Я с ним играю когда есть время тренировочными колодами а дома у него уже и Берс есть. Ладно. Кому драконы и Лоскутные королевства, кому вот МТГ или шахматные задачки или ещё там что... А тут много чего. А я вот смотрю на этого маленького мальчика, который в карточки вчитывается, разумные ходы делает и … И думаю... Я вот сейчас на финале Москвы веду двух детей... И вот этого мальчика довести до того, чтобы он по три с половиной часа... А и такое тут уже было... А может ему вообще повезло? Ну да. Что у меня шахмат нет. А просто так - то можно и фишки подвигать и много во что поиграть... Ну тогда уж лучше много во что чем секция по шахматам. Вот никакого смысла не вижу уже больше вообще в секции по шахматам. Т.е. в принципе.

У меня смешанное чувство вызвали дети, с удовольствием решающие задачки на мат в один ход на немолодых ноутбуках в программе, задействующей PC-Speaker, сразу мое детство вспомнилось: я была крутой, у меня был 286Х комп)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1868 : 24. 11. 2019, 05:28:26 »

Мне эти компы несколько лет назад (каждый по 5000) ребята с Савёла собрали. Это когда я ещё не понятно уже почему на что-то рассчитывал в смысле шахмат...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1869 : 24. 11. 2019, 05:41:50 »

Они вам ещё пригодятся и с сегами, и с настолками. Интернет бы только не помешал.
Я вот подумала, может мальчик 14-ти лет просто смущается играть в настольные игры с малышами? Полтора часа решать задачи всё-таки перебор))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1870 : 24. 11. 2019, 06:35:13 »

Вполне так и может быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1871 : 24. 11. 2019, 07:53:01 »

Попробовал сегодня новую корпоративную игру на ребятах сёгистах и ребятах из клуба. Да. Они не маленькие. Но они влёт видят возможности и считают варианты. Ещё раз убеждаюсь - связь обратная. Всё равно наоборот. Не шахматы или сёги это развивают, а дети с задатками к этому идут в такие игры, так как это интересно. Всё в точности наоборот. Да я и давно в этом не сомневаюсь. Что могли успеть развить сёги у старшеклассника который в них три месяца играет всего, и у такого же старшеклассника занимающегося всего год шахматами?
« Последнее редактирование: 24. 11. 2019, 07:55:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1872 : 24. 11. 2019, 07:57:39 »

Более того скажу. Если, например, мальчик Сергей приведёт своих друзей из школы которые ни в шахматы не играют, а в сёги вообще новички, и устроить тест по этой игре в которой чистая комбинаторика, вот не факт, что если будет вторая команда сформированная из сильных шахматистов и сёгистов, то будет перевес в сторону детей которые очень много занимались шахматами и сёги.
На сколько я себе представляю просто будет паритет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1873 : 24. 11. 2019, 08:22:24 »

А я разобрала правила дуэльный семи чудес. Но явно, для того чтобы играть разумно, нужен некоторый опыт. Игра стратегическая, есть закрытые данные, но их мало. Планы противника открыты, но не факт, что реализуемы. Продолжительность приличная.
Теперь могу разобрать правила недуэльной игры. Но вряд ли малыши потянут.

А Кахут, да, очень приличная игра. Ну и Макар меня порадовал. Здорово соображает)
« Последнее редактирование: 24. 11. 2019, 08:25:16 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1874 : 24. 11. 2019, 08:27:59 »

Да. А вот в шахматы и сёги - нет. Сами понимаете - почему. И мне ещё тут пишут - шахматы - для всех, шахматы - для всех, уровни какие-то... Впрочем, если бы ко мне водили бы мальчиков как Саша (который сидит у компа) я бы оставил шахматы при этом, прекрасно понимая, что никакого шахматиста из Саши не выйдет. Меня добили дети которых пихали насильно и их процент! Это только наивный Михаил думает что они отсеяться должны... А вот - НЕТ! Это как в школу водить! Кто из школы отсеивается? Год точно отводят насильно. А потом новый учебный год и получите следующую партию таких же ещё на год!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 205
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!