chesspsh
10. 05. 2024, 12:29:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 224422 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1890 : 27. 11. 2019, 07:10:11 »

Я не уверена, что "проще". Другие они. Менее "шахматные", более непредсказуемые. Думаю, что программа, способная обыграть чемпионов по сегам массивнее той, что обыгрывает шахматистов.

А так, да. С упорством шахматных семей... Единственное, интересно, почему китайцы до этого не додумались?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1891 : 27. 11. 2019, 08:05:39 »

Выяснилось то, что оказывается лучшие юные японцы занимаются с 11 лет в школе для профи всего-то по субботам и воскресеньям, а в остальные дни ХОДЯТ В ШКОЛУ! И даже с вузом это можно совмещать!
Не у нас ЭТО невозможно ( много раз уже говорили). Это только возможно в Японии, Германии, ну и ещё по мелочи... Улыбающийся

Увы, да. Это так и есть, Михаил. Ведь в Японии и в Германии очень разное устройство сообществ по сёги и по шахматам. Это - факт. Ну вот. А в России - третий вариант. В каждой избушке - свои погремушки.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2019, 08:19:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1892 : 27. 11. 2019, 08:08:21 »

Я не уверена, что "проще". Другие они. Менее "шахматные", более непредсказуемые. Думаю, что программа, способная обыграть чемпионов по сегам массивнее той, что обыгрывает шахматистов.

А так, да. С упорством шахматных семей... Единственное, интересно, почему китайцы до этого не додумались?

С программой так и есть. И мощные движки по сёги появились только совсем недавно. А китайцам видимо и двух шахматах хватает. Своих и европейских. Да и ...Учитывая историю взаимоотношений стран...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1893 : 27. 11. 2019, 08:21:34 »

Ну, как раз учитывая историю взаимоотношений...
Вот, нашла: https://www.i-tsu-tsu.co.jp/en/blog/shogi/784
I believe Shogi can be spread around the world, as if English is used as an international common language.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1894 : 27. 11. 2019, 08:25:46 »

Если бы китайцы за это взялись по серьёзному, в сёги бы давно уже была бы дичайшая бойня между японцами и китайцами, а потом ещё бы и корейцы подтянулись... А так - единственный не японец в числе профи - полька Каролина Стычинска… Вот казалось бы... Где Польша, а где Япония...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1895 : 27. 11. 2019, 08:27:15 »

Так они только зашли. И обратите внимание, что сразу через школы)) и главное, как похоже...
Xu-san: I usually try to make sure my presentation to each school is right on point according to the school’s needs. For example, when I work out with a school that centers on educational achievement, I emphasize good effects from Shogi to improve memory performances. On the other hand, with a school that seeks for some recreational programs, I stress the highlights of Shogi as a game. Like so, Shogi has various charming points.

Они только начинают))
Currently, Shogi population in Shanghai, the number of people who have some experiences in playing Japanese Shogi, is approximately one million. Many children have gathered from all over Shanghai to learn Shogi at “Xu Jiandong Shogi Club”. Some of them commute for three hours each way to the club.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2019, 08:30:59 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1896 : 27. 11. 2019, 08:30:35 »

А я вроде так прочитал
Г-н Сюй Цзяндун, основатель «Сюй Цзяндунского клуба сёги», более 30 лет привержен развитию сёги среди начальных школ Шанхая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1897 : 27. 11. 2019, 08:34:31 »

Вы правильно прочитали) я про масштабы. У них пока что только один миллион шанхайцев имеют опыт игры в сеги)
« Последнее редактирование: 27. 11. 2019, 08:37:22 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1898 : 27. 11. 2019, 09:21:31 »

Т.е. все кто в школе узнал о сёги. А учитывая сколько народа живёт в этом самом Шанхае...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1899 : 27. 11. 2019, 09:54:25 »

Но что-то мне это напоминает по эффективности школьный всеобуч... Т.е. как бы вот представьте себе, что я бы по сёги не секцию вёл, а просто ходил бы по школам и учил бы детей классами основам. В результате этого детей, знакомых с сёги скажем за 4 года (я начал в 2015 этот проект) было бы раз в 30 как минимум больше чем сейчас. Да какой там в 30... Если представить, что я бы окучивал скажем по 20 классов в режиме раз в неделю, то каждый год было бы 500 детей, за четыре года их было бы 2000. А сейчас их около 20.
Т.е. в сто раз больше. Но! Не было бы ни одного ребёнка который бы ездил на соревнования в Минск, а уж тем более во Вроцлав. Никаких побед в любиьельских сёги - детских и взрослых.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2019, 11:36:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1900 : 27. 11. 2019, 11:25:42 »

Но для незнакомой умной игры (вне всяческих спортивных ведомств) это отличный вариант. Как раз то, о чем говорит Михаил. В школе - ознакомительный уровень, основные понятия и представления, а коль зацепило, то добро пожаловать в клуб.  Школа обеспечит определенную массовость, возможность найти, с кем поиграть. У вас же с этим проблемы... Вадковский и Строгино? Все сегисты как минимум знают друг друга в лицо из-за экзотичности игры.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1901 : 27. 11. 2019, 11:33:28 »

Проблема в том, что мне всеобуч шахматный который не вчера начался ничего не давал. С него в секцию приходили сплошные никаковские которым мне приходилось ещё и объяснять правила игры!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1902 : 27. 11. 2019, 11:42:28 »

Вы же сами хорошо отозвались о своем опыте преподавания шахмат в школе) Ведь вопрос в том, как этот всеобуч строить и для чего. Здесь же китайский дядька говорит о том, что ему понравилась игра и он захотел познакомить с ней других китайцев
И зашёл в школы...
И с всеобучем не было бы проблем, если бы цель была - познакомить детей с шахматами (как с волейболом и баскетболом на уроках физкультуры), а детей обучили бы правилам и дали попробовать сыграть, а тем, кому действительно интересно, предоставили
адрес клуба, где можно учиться по-настоящему. А не врали бы про развитие и успеваемость
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1903 : 27. 11. 2019, 11:47:58 »

Это в 90-е было. А в нулевые я попробовал в частной школе и это уже была ка-та-стро-фа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1904 : 27. 11. 2019, 12:05:25 »

В Китае скорее всего детки умненькие в школах остались, а те, которые не столь умненькие и кому не особо интересна японская игра,  в любом случае к педагогу относятся с большим уважением. Вряд ли китайские дети могут позволить себе на уроках откровенно скучать и пялиться в телефон.
Записан
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 205
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!