chesspsh
10. 05. 2024, 04:10:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 224429 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2595 : 11. 03. 2020, 01:27:26 »

Разные конечно...

Просто раньше это было не столь очевидно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2596 : 11. 03. 2020, 01:31:02 »

Просто дальше всегда встаёт вопрос о том объёме ЗУН (Знания, умения, навыки) которые необходимы для адекватной любительской игры.
И вот ту начинается огромное разнообразие вариантов и предмета для полемики.
В частности, все, кто ратуют за шахматы для всех, явным образом занижают эти ЗУН. И сейчас могут спорить прийти запросто...
« Последнее редактирование: 11. 03. 2020, 01:52:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2597 : 11. 03. 2020, 01:40:57 »

И эти все моменты начинают ещё и упираться в то, на сколько вариативна игра, сколько в ней фишек, какие они, какое число связей между ними и так далее.
И есть огромная разница между шахматами и многими другими играми. Скажем так... Если игрок в реверси уже с самого начала игры бережёт углы от попадания туда фишки соперника (а в первой половине партии в реверси - такая ошибка фатальна) это уже осмысленная игра. Но такая игра по сути изоморфна игре в шахматы без одноходовых зевков. И дальше уже небо и земля по сложности - научить следить за углами в реверси, и преодолеть беззевковый барьер в шахматах. Или скажем нарды... Допустим короткие. Ну элементарно понять, что если ты насажаешь себе блотов (неприкрытых шашек) то вероятность вышибания их соперником резко возрастёт. Понятно, что это элементарные начальные знания об игре, которые не делают тебя сильным игроком, но достижения хотя бы таких навыков которые я описал в реверси или коротких нардах намного проще, чем игра в шахматы без откровеных подстав.
Про подставы короля под бой (СУДЬЯ!!! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!) я уж лучше просто помолчу...
« Последнее редактирование: 11. 03. 2020, 02:19:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2598 : 11. 03. 2020, 01:59:12 »

И ещё я хочу обратить внимание всех любителей быструшек-побегушек для начинающих и зачастую ещё и маленьких совсем игроков (хлоп-шлёп деревянные чурбачки) на следующий банальный факт.
Если условный дедушка захочет учить внука играть в короткие нарды дома, то ему в голову не придёт поставить около доски часы, завести стрелки на без десяти двенадцать, показать маленькому внуку правила и начать с ним рубиться на таком контроле...
Дедушка во-первых не станет ставить часы, во-вторых, показав правила, и начав играть, будет исправлять откровенные глупости внука (в частности понаделать блоты бездумно). Но точно так же поступал бы условный дедушка обучая внука шахматам. И никогда в жизни дедушке не пришло бы в голову показывать внуку какие-то абстрактные умности по нардам из книжки (книжки по нардам если кто и читает, то это уже очень продвинутые игроки) а потом поиграть в хлоп-шлёп нарды по 10 минут на всё.
Но ведь так у нас теперь и "занимаются" с детьми самими шахматами, да ещё и за это деньги берут... Это просто застрелиться ржавой пулей что называется...
А вишенкой на торте (в сравнении шахмат и нард) является по сути отсутствие в нардах дебютной теории. Я спрашивал у игрока профи и он сказал, что в сущности когда разыгран первый ход и допустим ему ходить, то есть варианты бросков когда ход делается просто однозначно, а бывает вариативность некоторая... И тогда решение принимается исходя из общего счёта в матче ибо статистика показывает, что более надёжно и что более рискованно в принципе... Но и только... Дальше всё равно фиг его знает как зарики у игроков будут ложиться. Вот и вся теория дебютов. Теперь сравните с шахматами...

« Последнее редактирование: 11. 03. 2020, 03:01:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2599 : 11. 03. 2020, 02:34:01 »

По сёги, например, за пять лет работы с детьми, я себе примерно представляю минимум который должен освоить новичок помимо чёткого знания правил игры. Он весьма не велик по объёму, но он разумеется имеет место быть. И он существенно меньше, чем минимум шахмат и однозначно меньше.
И не потому, что я серьёзно лучше всё-таки лучше играю в шахматы, чем в сёги, а по более банальным причинам. Игра такая.
В сёги нет необходимости учить технике матования в конце партии. В них этого просто нет. Ну не ставят там мат драконом и королём другому королю на пустой доске ибо она (доска) тут никогда не опустеет. А элементарная техника добивания ставится задачками на мат в 1-3 хода.
Ну не нужна вообще дебютная теория чтобы тебе хотя бы детский мат не влепили, в защите двух коней не изуродовали с первых ходов и всё такое прочее.
Держать оборону лагеря, прятать короля (некоторое число стандартных крепостей тебе покажут разумеется), самые простые атаки на соперника и его лагерь...
Ну какие-то там простые примеры со сбросами и элементарная тактика. Это всё в купе намного меньше, чем нужно игроку в шахматы, чтобы реально играть в шахматы, а не в хлоп-шлёп чурбачки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2600 : 11. 03. 2020, 02:39:31 »

Игра должна быть по силам играющим, да. Любая. Меня, как любителя настолок расстраивает бездумная игра.  
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2601 : 11. 03. 2020, 02:41:10 »

Разумеется. Если освоение игры просто не по силам ребёнку (в частности чаще всего из-за возраста) в том объёме хотя бы о котором я написал, то вообще не ясно (лично мне) какая может быть польза от занятий игрой таким образом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2602 : 11. 03. 2020, 03:12:40 »

Сравнение сеги и шахмат - очень интересное. Получается, что они задействуют разные составляющие интеллекта...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2603 : 11. 03. 2020, 03:31:31 »

Сравнение сеги и шахмат - очень интересное.
Получается, что они задействуют разные составляющие интеллекта...

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2604 : 11. 03. 2020, 03:39:47 »

Ну если мне кто-то положим не верит, то наверное к топовому японскому игроку (максимальному рекордсмену по числу титулов за всю историю и шахматисту с рейтингом 2400 Ёсихару Хабу) прислушаться всё-таки стоит.
А он сказал по смыслу, что сёги - это своего рода искусство, а шахматы - это настоящая наука.
Кстати про дебют. Лучший сёгист России играет всю жизнь и за сэнте и за готе по сути одну и ту же схему. И получается.
Попробуйте так в шахматах сделать и я на Вас посмотрю с определённого уровня уже...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2605 : 11. 03. 2020, 04:03:13 »

Понимаю, почему "вас" шашисты не любят)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2606 : 11. 03. 2020, 05:25:48 »

Разумеется!  Смеющийся

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2607 : 11. 03. 2020, 09:21:43 »

Помните мальчика большого с которым я в сянци играл? Cегодня спросил младшего брата. А Дима придёт?
- Нет. У него сегодня семь уроков было, голова болит и ещё к завтрашнему домашки полно.
Это ответ младшего братишке. Старшему всего 12 лет.
Ну и пусть мне теперь здесь рассказывают, что я всё делаю не так, что кто хочет, тот всё успееет и так далее.
Мальчик не тупой. Вполне себе обучаемый мальчик 12 лет. Но всё... Поздно. А с братом его есть смысл заниматься?
А в чём он? Ну научится он играть (в сёги - шахматы - какая фиг разница) а уже в 11 у него будет 7 уроков, болеть голова и куча домашки. И смысл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2608 : 11. 03. 2020, 09:59:35 »

Помните мальчика большого с которым я в сянци играл? Cегодня спросил младшего брата. А Дима придёт?
- Нет. У него сегодня семь уроков было, голова болит и ещё к завтрашнему домашки полно.
Это ответ младшего братишке. Старшему всего 12 лет.
Ну и пусть мне теперь здесь рассказывают, что я всё делаю не так, что кто хочет, тот всё успееет и так далее.
Мальчик не тупой. Вполне себе обучаемый мальчик 12 лет. Но всё... Поздно. А с братом его есть смысл заниматься?
А в чём он? Ну научится он играть (в сёги - шахматы - какая фиг разница) а уже в 11 у него будет 7 уроков, болеть голова и куча домашки. И смысл?
Да он и в пятницу выглядел усталым. А сам мальчик хороший. И интерес у него есть и думает хорошо. Память хорошая.
Я тоже не совсем понимаю, как у нас все будет происходить после началки. Да и с началкой... Понятно, что в следующем году придется уходить с продленки и из хора. Тяжело. Пока мысли пропускать день раз в две недели хотя бы... В принципе можно по дню в неделю смело пропускать до 30% пропусков ничего от обычной школы не прилетит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2609 : 11. 03. 2020, 10:08:18 »

Ну сами посудите. Сильнейшие дети в секции. Ну ладно Денис - он в школу ходит. Но дальше.
Второй номер Ваня - на домашнем обучении. Третий мальчик  - Андрей... Тоже родители уже думают на эту тему. Эта группа. Маленький Миша...
Ну опять 25. И Миша на домашнем обучении. Ну это что? Это же тенденция уже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 205
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!