chesspsh
09. 05. 2024, 11:26:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 224393 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2655 : 13. 03. 2020, 02:06:02 »

Всё ещё хуже... И намного хуже. При этом, я ещё и никак не отрицаю наличия очень даже продвинутых и способных детей и того, что они у меня реально есть. Но дальше начинается вот что. И как только я начинаю писать, что на самом деле вес тренера в процессе очень не велик и основное решает генетика, мне опять начинают доказывать мою полную и безоговорочную неправоту и рассуждать о правильном устройстве работы, применяемых методиках, преподавательском мастерстве и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2656 : 13. 03. 2020, 02:10:41 »

Что Михаил, что Екатерина (будучи при этом хорошо образованными людьми) почему-то легко экстраполируют свой безусловно интересный и ценный жизненный опыт на все, что лежит за его пределами.
А для чего же ещё существуют форумы? Для того, чтобы поделиться полезной информацией. Конкретные примеры: вы придя в шахматную тусовку понятия не имели об обучающее программе гарика, а сейчас узнали; когда я "вернулся" в шахматную тусовку, узнал о существовании Иващенко, интернет-шредера, и др. Считаю, что эта информация достаточно полезна, чтобы ей поделиться.
Есть "достаточно" много таких трюков.

 Например: вы хотите, чтобы ваш ребёнок научился хорошо записывать партию, и эту партию разбирать (а вы играть в шахматы не умеете). Есть достаточно симпатичное решение: идёте в интернет, и скачиваете
десятки бланков для записи партий, потом дома ребёнок играет с записью с Чёрным Королём. Приносите эту запись тренеру УДО и просите разобрать. Если тренер разбирает партию, то ваше УДО - нормальное, если тренер говорит, что у него нет времени, или нужно заниматься индивидуально, то УДО-"ужас", и бессмысленно потраченное время.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2657 : 13. 03. 2020, 02:14:33 »

А для чего же ещё существуют форумы? Для того, чтобы поделиться полезной информацией.

(упавшим голосом)
И это всё, для чего существует Форум?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2658 : 13. 03. 2020, 02:14:55 »

Всё ещё хуже... И намного хуже. При этом, я ещё и никак не отрицаю наличия очень даже продвинутых и способных детей и того, что они у меня реально есть. Но дальше начинается вот что. И как только я начинаю писать, что на самом деле вес тренера в процессе очень не велик и основное решает генетика, мне опять начинают доказывать мою полную и безоговорочную неправоту и рассуждать о правильном устройстве работы, применяемых методиках, преподавательском мастерстве и так далее.

А вот тут и я поспорю)) Возьмём моего ребенка. Она совершенно по разному отзывается головой на разных педагогов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2659 : 13. 03. 2020, 02:15:55 »

Ну вот.
Теперь задача.
У Вас на занятии которое не может длиться более полутора часов (а теперь нормой занятий шахматами и у коммеросов стал вообще час - ржуниагу - ну баблоделы же - ну пробы негде ставить.)
И вот к тренеру по Вашей рекомендации пришли всего трое таких продвинутых деток с родителями которые приняли участие в процессе и обратились к тренеру.
К "тренеру". Тренер же тем временем видит пару деточек понапинутых, которые уже поят коней на ладьях, ещё одну деточку которая играет в известную игру БАШНЯ и проверяет на практике сколько ладей встанут друг на друга и каков предел такой постройки. При этом, все деточки ещё и в основном первоклашки ну максимум второклашки и их не мало.
Валяйте, давайте смотреть партии! Разумеется тех деточек мы усадим на попы ровно и начнём разбирать партию первого из правильных детей.
Подавляющей части группы (и Вы это будете реально видеть) это разбор будет пофиг и не интересен так как группа сия сформирована из понапихнутых развивать мЫшление и сие данность.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2020, 02:22:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2660 : 13. 03. 2020, 02:19:01 »

Всё ещё хуже... И намного хуже. При этом, я ещё и никак не отрицаю наличия очень даже продвинутых и способных детей и того, что они у меня реально есть. Но дальше начинается вот что. И как только я начинаю писать, что на самом деле вес тренера в процессе очень не велик и основное решает генетика, мне опять начинают доказывать мою полную и безоговорочную неправоту и рассуждать о правильном устройстве работы, применяемых методиках, преподавательском мастерстве и так далее.

А вот тут и я поспорю)) Возьмём моего ребенка. Она совершенно по разному отзывается головой на разных педагогов.

Я не о том немного... Я о результатах детей. То, что я позитивно отношусь к детям - это понятно - ибо иначе я бы с ними не работал и я ни в коем разе и в мыслях не имею что все должны быть чемпионы ибо это попросту невозможно.
Но секция по любой игре без ряда детей хотя бы которые чего-то добиваются выше среднего бессмысленна. Ибо в таком случае у тренера возникнет чувство неполноценности и причём полное... А если в такой ситуации оно не возникнет - значит человек уже на всё забил.
Что тоже плохо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2661 : 13. 03. 2020, 02:22:01 »

Спасибо, оппоненты!
Отбор новичков может стать более изощрённым... Мне лично нравится эта мысль. Надо детали проработать в наших реалиях. Чтоб и польза и необидно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2662 : 13. 03. 2020, 02:26:10 »

Что Михаил, что Екатерина (будучи при этом хорошо образованными людьми) почему-то легко экстраполируют свой безусловно интересный и ценный жизненный опыт на все, что лежит за его пределами.
А для чего же ещё существуют форумы? Для того, чтобы поделиться полезной информацией. Конкретные примеры: вы придя в шахматную тусовку понятия не имели об обучающее программе гарика, а сейчас узнали; когда я "вернулся" в шахматную тусовку, узнал о существовании Иващенко, интернет-шредера, и др. Считаю, что эта информация достаточно полезна, чтобы ей поделиться.
Есть "достаточно" много таких трюков.

 Например: вы хотите, чтобы ваш ребёнок научился хорошо записывать партию, и эту партию разбирать (а вы играть в шахматы не умеете). Есть достаточно симпатичное решение: идёте в интернет, и скачиваете
десятки бланков для записи партий, потом дома ребёнок играет с записью с Чёрным Королём. Приносите эту запись тренеру УДО и просите разобрать. Если тренер разбирает партию, то ваше УДО - нормальное, если тренер говорит, что у него нет времени, или нужно заниматься индивидуально, то УДО-"ужас", и бессмысленно потраченное время.

Так ведь я о том и говорю. Что я вам верю. У меня благодаря вам и форуму есть и Гарик, и знания о том, что кружок, на который ходит дочь, имеет отдаленное отношения к шахматам, несмотря на прежние заслуги.
А вы ни мне, ни АВ не верите, когда мы говорим о том, что существует за пределами вашего опыта.

Кстати, я недавно купила шахматный компьютер, чтоб ребенок физически играла в шахматы. Все же по-разному воспринимается двухмерное изображение и физический объект.
Вчера тренер после занятия  разбирал одну такую партию (хоть объяснил в чем была логика железячкиных ходов на лёгком уровне)) А на занятии ничего разобрать невозможно...
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2663 : 13. 03. 2020, 02:32:25 »

У меня же разбирается
Почему у вас не возможно?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2664 : 13. 03. 2020, 02:33:42 »

А для чего же ещё существуют форумы? Для того, чтобы поделиться полезной информацией. Конкретные примеры: вы придя в шахматную тусовку понятия не имели об обучающее программе гарика, а сейчас узнали; когда я "вернулся" в шахматную тусовку, узнал о существовании Иващенко, интернет-шредера, и др. Считаю, что эта информация достаточно полезна, чтобы ей поделиться.
Есть "достаточно" много таких трюков.

 Например: вы хотите, чтобы ваш ребёнок научился хорошо записывать партию, и эту партию разбирать (а вы играть в шахматы не умеете). Есть достаточно симпатичное решение: идёте в интернет, и скачиваете
десятки бланков для записи партий, потом дома ребёнок играет с записью с Чёрным Королём. Приносите эту запись тренеру УДО и просите разобрать. Если тренер разбирает партию, то ваше УДО - нормальное, если тренер говорит, что у него нет времени, или нужно заниматься индивидуально, то УДО-"ужас", и бессмысленно потраченное время.

Так ведь я о том и говорю.
Что я вам верю. У меня благодаря вам и форуму есть и Гарик, и знания о том, что кружок, на который ходит дочь, имеет отдаленное отношения к шахматам, несмотря на прежние заслуги.


К вопросу о роли Главного Эксперта на Форуме.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2665 : 13. 03. 2020, 02:34:00 »

По той причине, которую выше АВ описал. Другим детям будет просто скучно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2666 : 13. 03. 2020, 02:36:40 »

Александр, при этом мама которая это Вам пишет видела группу начинающих сёгистов. И это небо и земля по сравнению с игротекой.
А всего то навсего что было сделано - знаете?
С самого начала причём. На тетрадке красным капслоком красовалось.

СЛОЖНО! 8+
« Последнее редактирование: 13. 03. 2020, 02:40:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2667 : 13. 03. 2020, 02:38:07 »

И не было никакого бла-бла-бла про развитие мЫшления, усидчивости, памяти, логики, математических способностей.
Хотя ясно и понятно, что сёги - младший азиатский брат шахмат. Это шахматы по всем своим идеям.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2020, 02:40:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2668 : 13. 03. 2020, 02:44:28 »

Вот скажите мне все честно и положа руку на сердце.
Вы хоть кто нибудь можете себе вообразить такую рекламу при наборе новичков на сами шахматы в любой бюджетный кружок или коммерческую баблодельню?
Вы такое хоть где-то видели?
Так вот! Это просто невозможно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2669 : 13. 03. 2020, 02:47:28 »

Вот знаете… В армии при наборе призывников на разные военные специальности существуют разные требования.
Я Америку открыл? К десантуре и морпехам они более жёсткие (и по здоровью и по физическим параметрам).
Так вот. Применительно к играм умным так сказать. Шахматы - это вообще вышак. Это как в армии десантура и морпехи.
А современным социум превратил их чёрт знает во что!!!

На самом деле, если бы я вёл и шахматы и сёги, вот эта надпись про СЛОЖНО! 8+ должна была бы наоборот красоваться на тетрадке по шахматам, а не на тетрадке по сёги… Но ньюсовковый социум не поверил бы.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2020, 02:51:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 205
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!