Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 369 370 [371] 372 373 ... 418
  Печать  
Автор Тема: Родная Федерация Шахмат России-наша путеводная звезда в мире шахматных федераций  (Прочитано 697129 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5550 : 13. 12. 2022, 12:45:00 »

А хорошо Михаил Робертович пишет:

ФШР ведет активную работу в этом направлении,
однако пока не смогла добиться
снятия санкций хотя бы с наименее защищенных слоев шахматистов: людей с ограниченными
возможностями, ветеранов и детей. Политические и культурные
скандалы на проходящем сейчас чемпионате мира по футболу в
Катаре наглядно говорят о том, что весь мировой спорт далеко
отошел от своих же постулатов
и скатился в какое-то местечковое выяснение отношений, более
свойственное морально незрелым личностям
. Однако надеюсь, что шахматы подтвердят
свой статус королевской игры и сделают движение в правильном
направлении, доверяя больше голосу разума и справедливости.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5551 : 13. 12. 2022, 12:49:46 »

Прослезился Папа Шахматиста:

Одной из основных задач Федерации шахмат России является развитие детско-юношеских шахмат.

ФШР проводит региональные и всероссийские
соревнования, отправляет юниоров на международные турниры,
продвигает массовое шахматное образование, а также
специализированное обучение и поддерживает талантливых юных шахматистов.


Нет, надо голосовать за Филатова!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5552 : 13. 12. 2022, 07:43:27 »

Родная Федерация!

Chess-News
2 д.  ·
Глава ФШР Андрей Филатов под санкциями - пока только украинскими, как и глава ФИДЕ Аркадий Дворкович ранее.
ПОПРАВКА. Дворкович пока только в листе ожидания, а вот для Филатова наступают очень конкретные последствия - блокирование активов и т.д.

"Ведёт коммерческую деятельность в секторах экономики, обеспечивающих высокодоходную часть бюджета РФ, которая несёт ответственность за войну в Украине, то есть является значительным источником доходов для ведения войны. Имеет тесные связи с режимом, которым подготовлена и ведётся, вопреки уставным документам Организации Объединенных Наций, захватническая война против Украины, в рамках которой совершаются преступления против человечности и происходит геноцид украинского народа. Таким образом, субъект несёт ответственность за материальную или финансовую поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. ", - сказано в документе.

Никогда ещё во всей истории шахматный мир не имел таких замечательных руководителей.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5553 : 13. 12. 2022, 10:27:59 »

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Проведение внеочередных съездов ФШР и региональных федераций.
Снятие с должностей президентов шахматных федераций.
Привлечение к административной и уголовной ответственности исполнительных директоров и глав технической дирекции.


Адрес электронной почты и номер карты слева от объявления.

Пишите, а то бедный Артём уже пятый месяц РШШ не посещает! А там первоначальный взнос от 27 000 р, не тянет сейчас Папа, пять детей на Папе висит..

Нет надежды на шахматный мирок, придётся продавать душу Куратору!

« Последнее редактирование: 13. 12. 2022, 10:33:18 от Папа Шахматиста » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5554 : 13. 12. 2022, 11:05:42 »

ВОПРОС

кто из молодых игроков занимается от ФШР  НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ?

Мурзин
МАКАРЯН
Нестеров
Гребнев
Сарана
Есипенко

Ой , это я так.   Улыбающийся
Вообще-то все перечисленные уже взрослые. Говорить надо о тех, кому сейчас 10.
В исходном тексте написано именно МОЛОДЫХ, а не ЮНЫХ или Детей.
Я же по тексту вопрос задала.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5555 : 13. 12. 2022, 11:20:52 »


Программы:


Основные тезисы предвыборной программы президента ФШР А. В. Филатова


Уважаемые делегаты 15-го Съезда Федерации шахмат России! Ниже представлены основные тезисы моей предвыборный программы. Они основаны на анализе результатов нашей многолетней работы (см выше). Цель нашей деятельности – развитие шахмат в России во всем их многообразии. 


1. Поддержание высокого уровня индивидуальных и командных достижений ведущих игроков России и национальных сборных. 

2. Взаимодействие с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) для полноценного представительства российских игроков и сборных на международной арене. Переход из Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию. 

3. Качественный и количественный рост соревнований внутреннего календаря ФШР. Рост числа активных игроков и дальнейшее совершенствование национального шахматного рейтинга. 

4. Популяризация шахмат через программы «Шахматы в школах» и «Шахматы в музеях», расширение шахматного образования в школах и создание ресурсных центров. 

5. Цифровизация всех образовательных ресурсов ФШР, позволяющая расширить базу обучающихся шахматам. 

6. Цифровизация сервисов ФШР для шахматистов России: проведение массовых соревнований онлайн с использованием авторизованных центров на базе сети региональных клубов. 

7. Поддержка социально незащищенных групп шахматистов: воспитанников детских домов, ветеранов и инвалидов. 





Пункт 2 - значит, вопрос решённый?
А почему никто не интересуется- что это будет, какая процедура и где теперь участвует Росс шахматист?
То есть , Европа- нет ?чемпионаты Европы. И детские кстати тоже.
И тут вопрос- перешедшие под фиде- они считаются по правилам свободного участия или как? Если при учете на нормы считаются как игроки исходной федерации?

Кто как думает, может знает?

Мне кажется, этот 2 пункт наиболее важный.
Что он в себе несёт- по-прежнему мало ясно.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5556 : 13. 12. 2022, 11:26:34 »


Программы:


Основные тезисы предвыборной программы президента ФШР А. В. Филатова


Уважаемые делегаты 15-го Съезда Федерации шахмат России! Ниже представлены основные тезисы моей предвыборный программы. Они основаны на анализе результатов нашей многолетней работы (см выше). Цель нашей деятельности – развитие шахмат в России во всем их многообразии. 


1. Поддержание высокого уровня индивидуальных и командных достижений ведущих игроков России и национальных сборных. 

2. Взаимодействие с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) для полноценного представительства российских игроков и сборных на международной арене. Переход из Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию. 

3. Качественный и количественный рост соревнований внутреннего календаря ФШР. Рост числа активных игроков и дальнейшее совершенствование национального шахматного рейтинга. 

4. Популяризация шахмат через программы «Шахматы в школах» и «Шахматы в музеях», расширение шахматного образования в школах и создание ресурсных центров. 

5. Цифровизация всех образовательных ресурсов ФШР, позволяющая расширить базу обучающихся шахматам. 

6. Цифровизация сервисов ФШР для шахматистов России: проведение массовых соревнований онлайн с использованием авторизованных центров на базе сети региональных клубов. 

7. Поддержка социально незащищенных групп шахматистов: воспитанников детских домов, ветеранов и инвалидов. 





Пункт 2 - значит, вопрос решённый?
А почему никто не интересуется- что это будет, какая процедура и где теперь участвует Росс шахматист?
То есть , Европа- нет ?чемпионаты Европы. И детские кстати тоже.
И тут вопрос- перешедшие под фиде- они считаются по правилам свободного участия или как? Если при учете на нормы считаются как игроки исходной федерации?

Кто как думает, может знает?

Мне кажется, этот 2 пункт наиболее важный.
Что он в себе несёт- по-прежнему мало ясно.

А так- не программа, а общие красивые слова
Цифровизация- много денег надо, будут видимо просить  и получать.

Ну и пункт 2- это как раз взаимодействие с АВ Дворковичем. Вот он и прибыл в альма-матер.

Будет ли шумная елка в ЦДШ?
Позовут ли туда, как обычно, Симоньян с супругом? Подмигивающий
Как раз к визиту Дворковича

В Москве объявлено же скромное отмечание НГ.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5557 : 13. 12. 2022, 01:06:53 »

Я бы так рассудила- старые конечно останутся, но и новых пустят. Старым важен пункт 2 и деньги. В программе про финансирование новых программ СПОРТИВНЫХ ни слова.
Вообще, надо бы сделать 2 раздела в ФШР - любительские/массовые/социальные
И
Спортивные.
И разные программы для разных.
Международный отдел завести. ( ну это из прошлого, конечно.  Улыбающийся)
Ну и финансирование не исполнительной дирекции выдавать , как сейчас.
Ну и прозрачность.

Ох, зачем это я?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5558 : 13. 12. 2022, 01:37:44 »

Я бы так рассудила- старые конечно останутся, но и новых пустят. Старым важен пункт 2 и деньги. В программе про финансирование новых программ СПОРТИВНЫХ ни слова.
Вообще, надо бы сделать 2 раздела в ФШР - любительские/массовые/социальные
И
Спортивные.
И разные программы для разных.
Международный отдел завести. ( ну это из прошлого, конечно.  Улыбающийся)
Ну и финансирование не исполнительной дирекции выдавать , как сейчас.
Ну и прозрачность.

Ох, зачем это я?

Лено, Вы это серьёзно пишете?

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5559 : 13. 12. 2022, 02:28:41 »

Я бы так рассудила- старые конечно останутся, но и новых пустят. Старым важен пункт 2 и деньги. В программе про финансирование новых программ СПОРТИВНЫХ ни слова.
Вообще, надо бы сделать 2 раздела в ФШР - любительские/массовые/социальные
И
Спортивные.
И разные программы для разных.
Международный отдел завести. ( ну это из прошлого, конечно.  Улыбающийся)
Ну и финансирование не исполнительной дирекции выдавать , как сейчас.
Ну и прозрачность.

Ох, зачем это я?

Лено, Вы это серьёзно пишете?


Да нет, я же говорю

О ЧЕМ ЭТО Я?
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5560 : 13. 12. 2022, 09:21:54 »

Кристальный человек! Андрей Васильич! А что тут ещë скажешь?

https://ruchess.ru/news/all/andrey_filatov_patriotizm_karyakina_prekrasnoe_kachestvo_no_za_nim_ne_spryachesh_neporyadochnost_i_k/

Каково это — соревноваться со спортсменом на политическом поле?

— Федерация шахмат России — общественная организация, которая действует по Уставу и основывается на прозрачных и демократичных принципах. Выборы президента ФШР часто бывают конкурентными. Так, на предыдущих выборах было целых пять претендентов на эту позицию. Так что открытые выборы — это часть нашей культуры, как и во многих других спортивных федерациях.

Сергей немного затянул с принятием решения. Еще три недели назад он публично заявлял, что не готов идти на выборы и что «альтернативы Филатову нет». Потом — в последний день, буквально за полчаса до дедлайна, все же оформил заявку. Его кандидатуру выдвинула федерации шахмат Чеченской Республики. Мне кажется, Сергей никак не мог определиться, кто же он — спортсмен, политик, общественный деятель или бизнесмен. Конечно, мне как руководителю федерации больше всего хотелось бы видеть его в роли спортсмена. Он вице-чемпион мира 2016 года, участник турниров претендентов, обладатель Кубка мира 2015 года, на данный момент — второй шахматист нашей страны по рейтингу.

— Все мы знаем многочисленные примеры того, как бывшие спортсмены возглавляют спортивные федерации. Но на память не приходят примеры крупных федераций, которые возглавляли бы спортсмены действующие.

— Это не случайно, поскольку налицо конфликт интересов. Ты не можешь быть одновременно и активным игроком, и менеджером, который во многом определяет правила, по которым развивается вид спорта. Но я в любом случае не собираюсь проигрывать выборы и не сомневаюсь, что после 17 декабря Сергей, если захочет, сможет вернуться к спортивной деятельности. Тем более что никаких формальных поводов, не позволяющих ему играть в шахматы, не существует.

— И все же — как вы оцениваете шансы свои и своего конкурента?

— Выборы, как и спорт, интересны своей непредсказуемостью. Иногда даже сборная Саудовской Аравии может обыграть Аргентину! Я бы не хотел оценивать наши шансы, пусть это сделают делегаты Съезда.

— В чем главное отличие вашей предвыборной программы и программы Сергея Карякина?

— Основные элементы этих программ очень похожи. Может быть, это связано с тем, что у моего конкурента не было времени для того, чтобы придумать что-то оригинальное. Шахматы — консервативный вид спорта, придумать что-то новое трудно. Во всяком случае, намного труднее, чем пытаться обесценивать работу других и при этом заимствовать всю содержательную часть нашей программы.

— В программе Сергея много патриотической риторики...

— Патриотизм — прекрасное качество, но за ним не спрячешь непорядочность и корыстные интересы! Главное отличие между нами — не в программе развития шахмат. А в том, что за нынешним руководством федерации стоят годы работы и реально достигнутые результаты. Каждый может изучить их и сделать выводы о качестве работы федерации. Кроме того, у нас есть команда из пяти вице-президентов, каждый из которых сделал очень многое для развития шахмат в нашей стране и в мире. Это губернатор ХМАО-Югры Наталья Владимировна Комарова, вице-спикер Государственной Думы Александр Дмитриевич Жуков, президент РАПУ Андрей Андреевич Гурьев, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Николаевич Шинский и гроссмейстер Сергей Борисович Смагин.

Тот факт, что вице-президенты согласились пойти на новый срок, меня радует и вдохновляет. Все они чрезвычайно занятые и профессионально успешные люди, но они готовы и дальше работать на благо шахмат и шахматистов.

— В ходе кампании Карякин много времени уделил критике работы ФШР. Вы расцениваете эту критику как часть предвыборной кампании, или в каких-то тезисах вашего конкурента есть здравое зерно?

— К сожалению, я воспринимаю их как часть предвыборной кампании, которая ведется недостойными средствами. Как старший тренер мужской сборной я нахожусь на постоянной связи со всеми ведущими игроками. Мой телефон есть в том числе и у Сергея. Ничто не мешало ему позвонить мне, встретиться и обсудить те проблемы, которые его волнуют. Вместо этого он начал клеветническую кампанию в СМИ, рассчитанную не на улучшение нашей работы, а на ее дискредитацию. Это было тем более странно, что в течение долгих лет он получал от сотрудничества с Федерацией больше всех остальных шахматистов в нашей стране.

Мой тренер в детской шахматной школе старался воспитать нас, в первую очередь, достойными людьми, а уже во вторую — спортсменами. Жаль, что Сергею не повезло встретить такого же тренера.
« Последнее редактирование: 13. 12. 2022, 09:23:44 от Высшая Школа Вышивания » Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5561 : 13. 12. 2022, 09:31:32 »

Пока всë идëт согласно прогнозу тëти Тани. По одному отзывчивому в день.

Дубов. Не комментирую. Не хочу.

https://www.championat.com/other/news-4926861-dubov-izbranie-karyakina-glavoj-fshr-stalo-by-plevkom-v-lico-obschestvennomu-mneniyu.html

Дубов:
Чемпион России по шахматам 2022 года Даниил Дубов высказался о кандидатуре гроссмейстера Сергея Карякина, претендующего на пост президента Федерации шахмат России. Выборы состоятся в субботу, 17 декабря.

«Карякин – вообще прецедент в своём роде. Чуть ли не единственный человек в истории шахмат, который был дисквалифицирован за свои политические взгляды. Тут не вопрос того, согласен я с ним или нет. Объективно он сейчас персона нон грата и красная тряпка для международного шахматного сообщества. Его избрание стало бы плевком в лицо общественному мнению. В случае его избрания будет сделано всё, чтобы не играла сборная России, да и вообще российские шахматисты.

Понятно, что у Карякина своё восприятие этой ситуации. Он считает, что он прав. Возможно, видит необходимым, чтобы шахматы развивались в первую очередь внутри страны. Это возможная позиция, просто я её не поддерживаю», — сказал Дубов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Григорием Телингатером.

Полностью интервью с гроссмейстером Даниилом Дубовым можно будет прочитать на «Чемпионате» утром 14 декабря.
« Последнее редактирование: 13. 12. 2022, 09:53:22 от Высшая Школа Вышивания » Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5562 : 13. 12. 2022, 09:52:28 »

Примерно как-то так.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02PrYjKVZXp3vvqvfaM8A95TLxY6opYi2khT6PQt4LGR34DumWDRENgWYyV3HpsHJ9l&id=100063710084514&mibextid=Nif5oz

ОТБЕЛИВАТЕЛЬ

Окончательно определилась роль Карякина в "выборах" президента ФШР: отбеливатель.

Специальная акция "два в одном": очистите этим волшебным средством руководителя федерации Филатова - и ваши собственные перспективы тоже станут светлее.

Условия акции уточняйте в ФШР. Предложение действует до 17 декабря.
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5563 : 14. 12. 2022, 11:34:36 »

Полное интервью Дубова.

Политические причины. Глуховский мне друг, а истина никому не нужна. Из двух зол меньшее. Играть за Россию круто.

https://ruchess.ru/news/all/daniil_dubov_intervyu/

Даниил, скоро выборы президента ФШР. Кто фаворит?

– Думаю, вероятнее победа Филатова. Всё-таки Карякина публично поддержали одна-две региональные федерации. У него есть поддержка из мира спорта, но большинство шахматных людей – и гроссмейстеры, и чиновники – большого энтузиазма не продемонстрировали.

– Это правда, что вы в своё время отказались подписывать письмо в поддержку Филатова и даже долгое время не общались?

– Звучит слишком драматично, но на уровне фактов – да, правда.

– Почему так сложилось?

– Это было связано с недопониманием или конфликтом больше бытового характера. У меня не было претензий к главному тренеру сборной или главе ФШР. На деловом уровне всё было нормально. Человеческое недопонимание было, но устранилось, пускай даже спустя долгое время.

– Если один чиновник будет работать три срока – это может свидетельствовать о застое?

– Может быть, так. Может быть, шахматы никому больше не нужны – это, конечно, более пессимистичная версия, но она тоже имеет право на существование. Вообще, для человека, который претендует на третий срок, у Филатова объективно хорошие результаты. Хотя хочется, чтобы было больше кандидатов, больше предвыборных программ, больше настоящего политического шахматного процесса. Его особо нет.

– Исполнительный директор Марк Глуховский – один из главных объектов критики со стороны Карякина. Насколько видите обоснованными претензии к этому человеку из команды Филатова?

– Скажу, как есть. Марк – мой близкий товарищ, который сделал мне много добра. У меня к нему нет претензий ни по работе в ФШР, ни как к шеф-редактору журнала «64». То, о чём говорит Карякин, – это уже его какие-то расследования по финансовому благополучию или неблагополучию Глуховского. Я к нему в кошелёк не лез. Для меня он – приличный человек. Претензии Карякина, скорее, детективного рода. Он пытается сделать выводы из того, что Марк продаёт свою машину. Мне трудно комментировать эти умозаключения – насколько Карякин прав или нет.
 
– А в плане шахмат?

– Если мне нужна была встреча с представителями ФШР или какая-то разумная помощь – не столько финансовая, сколько человеческая, то всё это было. Если у Карякина другой опыт, то ему виднее. Возможно, это правда. Просто на основе своего опыта я эти претензии разделить не могу.

– Как и претензии к Филатову?

– Сейчас такое время, когда задачей спортивных федераций является возвращение на международную арену. Понятно, что проблем много, но эта проблема мне видится ключевой. Знаю, что при Филатове эта работа ведётся. Сейчас никто не мешает россиянам играть на международных турнирах под нейтральным флагом, а где-то и под российским. А вот сборные России нигде играть не могут. Это плохо и для шахматистов, и для престижа страны.

– Несколько важных турниров мы уже пропустили.

– Да, и шахматную Олимпиаду, и чемпионат мира. Хотелось бы увидеть подвижки в этом плане. Понятно, что глава ФШР не может изменить общую политическую картину мира, но чисто шахматную нужно пробовать сдвинуть. В том числе поэтому я бы предпочёл третий срок Филатова вместо первого срока Карякина.

– С Карякиным отстранение наших шахматистов будет длительнее и масштабнее?

– Думаю, да. Карякин – вообще прецедент в своём роде. Чуть ли не единственный человек в истории шахмат, который был дисквалифицирован за свои политические взгляды. Тут не вопрос того, согласен я с ним или нет. Объективно, он сейчас персона нон грата и красная тряпка для международного шахматного сообщества. Его избрание стало бы плевком в лицо общественному мнению. В случае его избрания будет сделано всё, чтобы не играла сборная России, да и вообще российские шахматисты. Понятно, что у Карякина своё восприятие этой ситуации.

– Какое?

– Он считает, что он прав. Возможно, видит необходимым, чтобы шахматы развивались в первую очередь внутри страны или что-то такое. Это возможная позиция, просто я её не поддерживаю.

– Как думаете, почему Карякина выдвинула кандидатом именно федерация шахмат Чеченской Республики?
 
– Понятия не имею. Насколько знаю, Карякин туда ездил, проводил какие-то лекции, сеансы. Наверное, ему понравилось руководство этой федерации, а ей понравился Карякин. Я бы тут двойного дна не искал. Просто, чтобы баллотироваться на пост президента ФШР, необходимо выдвижение от одной из федераций. Понятно, что в такой ситуации ты идёшь к тем, с кем у тебя лучше отношения. Это естественно.

– Грищук сказал, что откажется иметь какие-либо дела с ФШР, если на выборах победит Карякин. Среди шахматистов такое мнение популярно?

– Я думаю, что позиция редкая. Большинство людей, которые разрывают связь с ФШР, делают это по политическим причинам. Им может быть уже не так важно, кто победит на этих выборах. Они выбирают нейтральный флаг или переходят в шахматные федерации других стран. Позиция Саши Грищука в чём-то уникальна, но я её скорее разделяю.

– Вы разорвёте отношения с ФШР, если победит Карякин?

– Тут расплывчатая формулировка. Что значит разорвать отношения? Играть в Суперфинале чемпионата страны при президенте ФШР я, наверное, не буду. Говорить, что я откажусь от выступлений за сборную России? Такое обязательство я бы давать не хотел. Если буду нужен, то, вероятно, приеду. Хотя при Карякине такой проблемы и не встанет. Товарищеский матч с Эритреей и без меня отлично состоится.

– У вас были мысли поменять шахматное гражданство, как это делают другие российские шахматисты в последнее время?

– Мысли были. Они в принципе есть. Это сложный этический момент. Я люблю свою страну, люблю выступать за сборную моей страны. Миллион раз играл за Россию – при разных обстоятельствах. Всегда исходил из того, что при любой возможности играть необходимо. Само собой, я бы предпочёл играть за сборную России, а не за любую другую, но вопрос в том, сколько этого ждать. Всё-таки век спортсмена не бесконечный. Пока и я, и, видимо, Саша Грищук готовы ждать. Работа ведётся, и хочется увидеть результат. При Карякине… Я не могу с уверенностью сказать, что в случае его победы я перейду в другую шахматную федерацию. Хотя вероятность этого, безусловно, возрастёт.

– Насколько уместно говорить о конфликте Карякина с большинством российских шахматистов после февраля 2022-го?

– Мы написали письмо президенту страны. Ладно мне Карякин приписывает антироссийские взгляды, но письмо подписали люди, которые ему делали только хорошее, насколько я знаю. Его претензии вряд ли что-то потеряли бы, если бы он не указывал на нескольких близких ему людей. Само собой, я сейчас говорю не про себя. Если у него такая принципиальная позиция, то пускай. Имеет право, хотя с человеческой точки зрения для меня это выглядит странно.

– Когда вы последний раз общались с Карякиным?

– Разговаривали только при встрече. Последний раз я его видел вроде на турнире в Вейк-ан-Зее в январе. Тут, кстати, надо отметить, что в мире не нужно всё делить на чёрное и белое. Карякин меня поддержал на том турнире, за что я ему благодарен.

– О чём именно речь?

– Я тогда по совокупности причин отказался играть в маске. Считаю, что был прав, и для большинства профессионалов, мне кажется, это очевидно. Однако публично меня поддержало примерно полтора шахматиста, если вообще не один Карякин. Чисто по-человечески это ценю. Он озвучил то, что любому профессионалу очевидно, но, видимо, остальным было страшно об этом говорить. Мы в Вейк-ан-Зее провели партию, нормально общались.
 
– То есть между вами не было личного конфликта?

– Нет. Можно спросить у Карякина, допускаю, что у него другая точка зрения, но, насколько я помню, мы всегда нормально играли и обсуждали партии. Этому никогда не мешало то, что у нас разные позиции по ряду вопросов. Так что, если не ошибаюсь, в последний раз мы общались ещё до февраля. Как оно произошло бы сейчас – затрудняюсь ответить. Наверное, ни мне, ни ему это не нужно.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2022, 11:38:00 от Высшая Школа Вышивания » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5564 : 14. 12. 2022, 02:09:55 »

Задумался Серёжа Карякин:

давай сыграем в кандидатов
ты будешь президентский пост
а я изображать серьёзно
как будто у меня есть шанс
Записан
Страниц: 1 ... 369 370 [371] 372 373 ... 418
  Печать  
 
Перейти в: