Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 374 375 [376] 377 378 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129605 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5625 : 05. 03. 2020, 04:16:25 »

Я лично ещё не встречал детей 6-8 лет, не способных воспринять правила игры в дурака, очко, уно, золо и т. д.
Другое дело, что дети вполне могут отказаться играть в ту или иную игру, а взрослые также вполне могут объяснять  это как не способность ребёнка понять правила игры. Хотя на 90% это есть недоработка взрослых.
То, что вы не встречали, к сожалению, не говорит об их несуществовании. Правила у игры не сложнее Уно, решения сложнее, но они коллективные, так как игра ведётся не друг против друга, а против игры (кооперативная), и играли мы в открытую. Ребенок был вовлечен, не скучал, но это не давало ничего.
Ок. Из вашего текста сейчас выясняется, что ребёнок вполне в состоянии сыграть в новую игру уровня дурак, уно, золо, по правилам. Извините, но все остальное это ваши требования, которые могут быть правильные, а могут и нет...
Ребенок, проиграв минут 20, не запомнил, что можно класть карточку либо той же масти, либо того же значения, а карточку, которая ему просто нравится, - нельзя)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5626 : 05. 03. 2020, 04:34:13 »

Я лично ещё не встречал детей 6-8 лет, не способных воспринять правила игры в дурака, очко, уно, золо и т. д.
Другое дело, что дети вполне могут отказаться играть в ту или иную игру, а взрослые также вполне могут объяснять  это как не способность ребёнка понять правила игры. Хотя на 90% это есть недоработка взрослых.
То, что вы не встречали, к сожалению, не говорит об их несуществовании. Правила у игры не сложнее Уно, решения сложнее, но они коллективные, так как игра ведётся не друг против друга, а против игры (кооперативная), и играли мы в открытую. Ребенок был вовлечен, не скучал, но это не давало ничего.
Ок. Из вашего текста сейчас выясняется, что ребёнок вполне в состоянии сыграть в новую игру уровня дурак, уно, золо, по правилам. Извините, но все остальное это ваши требования, которые могут быть правильные, а могут и нет...
Ребенок, проиграв минут 20, не запомнил, что можно класть карточку либо той же масти, либо того же значения, а карточку, которая ему просто нравится, - нельзя)
Ну, у меня (как у родителя) есть версия, почему так произошло, и к "запоминанию" это не имеет никакого отношения.Но и к теме дискуссии эта версия не имеет отношения.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5627 : 05. 03. 2020, 04:59:38 »

К вашей извечной с АВ дискуссии имеет отношение то, что до приобретения довольно обширного игротечного опыта, я считала, что он преувеличивает и поступил не вполне правильно, закрыв шахматы. А теперь я понимаю, что действительно иначе он не мог  поступить.
Но мне интересно ваше родительское мнение тоже.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2020, 05:50:24 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5628 : 05. 03. 2020, 05:06:00 »

А потом давайте объясняйте такому ребёнку и взятие на проходе и что рокировку нельзя через битое поле делать, а когда дойдёт до разумной игры в начале партии занятия превратятся в наиполнейший идиотизм и перестанут быть занятиями вообще. Они станут ровно такой же профанацией как шахматы в школе! А это профанация. Ибо таковых детей сидит по классам всей страны и делается вид, что они типа как осваивают шахматы и развивают себе логическое мЫшление  - да их просто огромное количество. Т.е.  происходит абсолюная хренатень никакого отношения к занятиям шахматами не имеющаяя в принципе.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2020, 05:19:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5629 : 05. 03. 2020, 05:08:14 »

Общими усилиями шахматных баблоделов, федерастов и поверившего во всякие сказки социума занятия детей шахматами на огромнейший процент превратились в полную хрень! Одна имитация. И размеры этого явления уже просто огромны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5630 : 05. 03. 2020, 05:38:33 »

Общими усилиями шахматных баблоделов, федерастов и поверившего во всякие сказки социума занятия детей шахматами на огромнейший процент превратились в полную хрень! Одна имитация. И размеры этого явления уже просто огромны.


Ура! А ведь нам скоро пробивать очередное дно..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #5631 : 05. 03. 2020, 06:40:30 »

В пражском аэропорту про пробивание очередного дна я ещё не читал Смеющийся, но согласен Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5632 : 05. 03. 2020, 07:26:00 »

В пражском аэропорту про пробивание очередного дна я ещё не читал Смеющийся, но согласен Смеющийся

А Вы там сейчас, Александр Николаевич?
Вы уже прилетели в человеконенавистнический мир или уже возвращаетесь оттуда, из мира чистогана, Пал Игоричей и наживы?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #5633 : 05. 03. 2020, 11:16:31 »

Только прилетели. Юсупова Артура видел. Над моим немецким посмеялись(хотя у него ненамного лучше)).
Павла Игоревича не видел... .
Вообще, по сравнению с Москвой, Петергоф и Прага - бюджетные городки, мне кажется.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2020, 11:21:09 от Sergeev » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5634 : 06. 03. 2020, 07:59:26 »

Они школьники уже, Екатерина! Всё намного хуже!
И игра, о которой я пишу, проще по правилам карточного дурака. Там карты надо по двум признакам сортировать: величина и масть, другое дело, что преследуемая цель достаточно сложная и даже с очень умненьким мальчиком, играя в паре мы не смогли достичь цели)
Дело в том, что я очень люблю настольные игры во всем их многообразии и с печалью отмечаю, что игротека (состав коллекции) АВ не вполне подходит под ее игроков. Есть американский подход к настольным играм: азарт+юмор+случайность. Это пока единственное направление, в котором всем детям хорошо. Они равны.

То есть младшие школьники не в состоянии освоить карточного дурака? И Михаил, и Александр, и reaction_und_co в один голос утверждают, что дети всегда были такими.
Тогда чего у нас так удивляются, что с введением ЕГЭ выяснилось, что часть детей не в состоянии освоить школьную программу? Они всегда не могли. Просто без ЕГЭ это было незаметно, тройки им рисовали.

Екатерина, вопрос о том, могут ли какие-то дети освоить подкидного дурака или нет, всё равно второстепенный, так как из того, что ребёнок может понять правила подкидного дурака и начать в него играть хотя бы (пусть плохо и не запоминая то что вышло) никак не следует того, что с этим ребёнком есть смысл заниматься шахматами. В шахматах есть дебют. Хоть вы тресните все. А без осмысленной игры в дебюте шахмат нет вообще. Есть только чурбачки и всё.
Могу всем рассказать, с какими проблемами я сталкиваюсь как индивидуальный тренер.
Извиняюсь перед не шахматистами, но тут конкретика.
1. Я начинаю ненавидеть лондонскую систему.  Смеющийся Если мальчика научили так играть белыми, я тут же ломаю это и говорю ребёнку. Если ты ходишь первым ходом d4, то на d5 я никакого иного хода как 2. c4 видеть просто не желаю от тебя. При этом, я разумеется тебе расскажу почему это лучше, зачем это надо, на сколько это интереснее и на сколько это в дальнейшем будет опаснее для твоих соперников.
Откуда берутся эти многочисленные лондонские системы в партиях детей? Да это крайне просто. Начали учить маленьких, дебют при колхозном режиме не поставить. Ну и строй мальчик домик! Как нить разовьёшься и рокировку сделаешь.
2. Далее. В закрытых дебютах конь лепится перед пешкой c6 в подавляющем числе отгоршковых партий. И это уже в полуфиналах Москвы. Это уже в спортивных шахматах детских. Что не в спортивных? Они защиту Чигорина играют - скажет идиот - романтик с шорами на глазах.
Да они не знают кто это! И зачем это! Приходится объяснять и объяснять зачем нужна пешка "с" в начале игры в закрытых дебютах и что её можно по обстоятельствам и вкусу использовать и с защите и в атаке и глупо затыкать такую пешку конём.
1. Kf3 Kc6 2. d4 d5. Знаете, сколько раз такой видел? Это защита Чигорина? Да так сам Морозевич играл? Окститесь! Это просто мальчика не научили даже основам понимания игры в начале. Вот что это такое! Он не видит разницы между эти и 1.e4 e5 2.Kf3 Kc6!!!
3. Тишайшая итальянка - это вообще п...ц. Вывели коней и слонов и рокировки сделали. И? И дальше начинается идиотизм!

Уровни, уровни... То, о чём я пишу - без этого вообще нет нормальных шахмат! И это только начало пути! Это самое начало пути в шахматы как в них надо учиться играть, а не в хлоп-шлёп имитацию.
И без записи партий детей, без разбора этих партий, вы этому никого не научите. Разумно играть с самых первых ходов. Не возможно. Вот поэтому все хлоп-шлёп шахматы начинающих детей - профанация.

Я сейчас вам всем кое-что покажу. Покажу вам что многие тут умиляясь принимают за шахматы и один момент поясню. Он довольно тонкий.
При этом. Я сейчас без негатива. Но Вы это должны понимать. Я знаком с человеком, который всё это организует. И вот какой очень важный нюанс про Алексея. Важнейший. У него чёрный пояс по карате. Теперь внимательно посмотрите на сюжет с точки зрения карате. Это карате? Нет конечно. Думаете, он сам этого не понимает? Боец с чёрным поясом? Окститесь! Это очень безопасный бой мальчишек в полной защите, который просто на волю, здоровую агрессию. Вы понимаете, что цель вытолкнуть противника? И каких-то детей потом будут учить и стойки правильные выбирать, и ката и всё такое прочее. Но пока это вообще не карате! А теперь второе... Но он не понимает, что вторая часть этого действа -  это тоже не шахматы...
А теперь задайте себе все вопрос.
А вот каждый из вас - как считает?
То, что вы увидели.
1. Там где было карате. Это карате?
2. Там где были шахматы? Это шахматы?

https://www.youtube.com/watch?v=jU0JLYlDcBs&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=zOpI60Ekf3U&feature=youtu.be


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5635 : 06. 03. 2020, 08:38:08 »

Екатерина, вопрос о том, могут ли какие-то дети освоить подкидного дурака или нет, всё равно второстепенный, так как из того, что ребёнок может понять правила подкидного дурака и начать в него играть хотя бы (пусть плохо и не запоминая то что вышло) никак не следует того, что с этим ребёнком есть смысл заниматься шахматами.
Для меня как раз вопрос о тот, могут ли какие-то дети освоить шахматы, второстепенный. А интересен вопрос, как дети, которые в школьном возрасте не в состоянии освоить дурака, и которых, как пишет reaction_und_co, у вас в игротеке много, будут сдавать ЕГЭ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5636 : 06. 03. 2020, 08:40:07 »

К тому моменту Яга отправится на свалку истории вместе с режимом. А если нет - то тем хуже для страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5637 : 06. 03. 2020, 08:44:41 »

Екатерина, вопрос о том, могут ли какие-то дети освоить подкидного дурака или нет, всё равно второстепенный, так как из того, что ребёнок может понять правила подкидного дурака и начать в него играть хотя бы (пусть плохо и не запоминая то что вышло) никак не следует того, что с этим ребёнком есть смысл заниматься шахматами.
Для меня как раз вопрос о тот, могут ли какие-то дети освоить шахматы, второстепенный. А интересен вопрос, как дети, которые в школьном возрасте не в состоянии освоить дурака, и которых, как пишет reaction_und_co, у вас в игротеке много, будут сдавать ЕГЭ?
ЕГЭ - это экзамены после 11 класса. Они рассчитаны на тех, кто собирается поступать в вуз. Сдадут ОГЭ и пойдут в колледж, как и раньше. Те, кто поумнее - на СПО, попроще - НПО.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5638 : 06. 03. 2020, 09:04:39 »

ЕГЭ - не для всех.
Но есть ВПР, с которыми должно справляться большинство. Если не ошибаюсь, с 4 класса.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5639 : 06. 03. 2020, 09:31:18 »

ЕГЭ - не для всех.
Но есть ВПР, с которыми должно справляться большинство. Если не ошибаюсь, с 4 класса.

Они обязательны для 4 класса, после вроде как школы решают, будут участвовать или нет. ВПР также можно проболеть, их не пересдают. И без них переводят.
Обязателен ОГЭ в 9 классе. Без него не получить аттестат. Есть те, кто не сдают, сдают не с первой попытки и пр.
Записан
Страниц: 1 ... 374 375 [376] 377 378 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: