Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 375 376 [377] 378 379 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129541 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5640 : 06. 03. 2020, 01:35:13 »

Могу всем рассказать, с какими проблемами я сталкиваюсь как индивидуальный тренер.
Извиняюсь перед не шахматистами, но тут конкретика.
1. Я начинаю ненавидеть лондонскую систему.  Смеющийся Если мальчика научили так играть белыми, я тут же ломаю это и говорю ребёнку. Если ты ходишь первым ходом d4, то на d5 я никакого иного хода как 2. c4 видеть просто не желаю от тебя. При этом, я разумеется тебе расскажу почему это лучше, зачем это надо, на сколько это интереснее и на сколько это в дальнейшем будет опаснее для твоих соперников.
Откуда берутся эти многочисленные лондонские системы в партиях детей? Да это крайне просто. Начали учить маленьких, дебют при колхозном режиме не поставить. Ну и строй мальчик домик! Как нить разовьёшься и рокировку сделаешь.
2. Далее. В закрытых дебютах конь лепится перед пешкой c6 в подавляющем числе отгоршковых партий. И это уже в полуфиналах Москвы. Это уже в спортивных шахматах детских. Что не в спортивных? Они защиту Чигорина играют - скажет идиот - романтик с шорами на глазах.
Да они не знают кто это! И зачем это! Приходится объяснять и объяснять зачем нужна пешка "с" в начале игры в закрытых дебютах и что её можно по обстоятельствам и вкусу использовать и с защите и в атаке и глупо затыкать такую пешку конём.
1. Kf3 Kc6 2. d4 d5. Знаете, сколько раз такой видел? Это защита Чигорина? Да так сам Морозевич играл? Окститесь! Это просто мальчика не научили даже основам понимания игры в начале. Вот что это такое! Он не видит разницы между эти и 1.e4 e5 2.Kf3 Kc6!!!
3. Тишайшая итальянка - это вообще п...ц. Вывели коней и слонов и рокировки сделали. И? И дальше начинается идиотизм!
Вот как только началась "профессиональная конкретика", то я полностью согласен. И так как я не связан корпоративной этикой, то могу спокойно сказать, что ваши 3 пункта это конкретные примеры тренерской профессиональной непригодности. И способность (неспособность) детей 6-8 лет начинать  играть в шахматы здесь вообще не при делах.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2020, 01:37:00 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5641 : 06. 03. 2020, 01:37:08 »

А Вы считаете, что тренер может в колхозе поставить дебют отгоршковым и даже постотгоршковым понапихнутым?
Тогда мне Вас искренне жаль.
Я исправляю все эти вещи спокойно работая с детьми и имея целый час занятия с ребёнком один на один. И я не беру абы кого. Я беру детей, которые играют в турнирах, с которыми можно смотреть их партии. Которых реально учить играть в шахматы и реально научить играть в шахматы.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2020, 01:40:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5642 : 06. 03. 2020, 01:39:24 »

У Вас на занятиях (в зависимости от возраста) и под стол залезут и смарт достанут.
Я это всё это прошёл и в итоге жёстко сказал - НЕТ! И БОЛЕЕ НИКОГДА!
Я про секцию и занятия самими шахматами с группами современных детей. Нет и более никогда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5643 : 06. 03. 2020, 01:43:17 »

А дело в том, Михаил, что такие вещи уже не входят и в понимании родителей. Они не относятся к тому, что шахматы развивают мЫшление - они же уже относятся к тому, о чём они говорят - нам чемпион не нужен!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5644 : 06. 03. 2020, 01:46:26 »

И намного приятнее маленькому сёгисту Мише (это полгода занятий не прошло) объяснять, что при игре против смещённой ладьи кин-мусу не лучший замок - его предназначение в основном против атаки с фронта, а здесь лучше было бы обычное Мино…
Чем сходить с ума от очередного пропуска удара на f7 в защите двух коней у ребёнка с которым ту уже три раза как минимум всё походил и с той стороны, и с другой разжёвывал... Без толку!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5645 : 06. 03. 2020, 01:46:42 »

А Вы считаете, что тренер может в колхозе поставить дебют отгоршковым?
Нет не считаю. И именно, поэтому, я и предлагаю чётко разделить начальную подготовку, где даются общие (это не бла, бла, бла, а совсем другое) знания о "море дебютов", от спортивной подготовки, где дети (вместе с тренерами) строят дебютный репертуар. Кстати, обратите внимание, что в хороших старинных книжках-глава дебюты была одной из последних. Можете мне объяснить почему?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5646 : 06. 03. 2020, 01:48:56 »

Только тогда и будет сплошная начальная подготовка. Процент понапихнутых такой, что они попросту не оставляют шансов. Кстати, любители кладовки свою кладовку тоже на весь учебный год планируют. Они тоже не дураки. Зачем им кладовка на месяц, когда она может быть целых 9 месяцев. Всё как с парковой машины. Если нашёл место на целый год и не за дорого или вообще бесплатно - какой дурак будет после этого дёргаться?
Вот этого то Вы и не хотите понять
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5647 : 06. 03. 2020, 01:53:21 »

Не знаю как там в шахматных книжках - могу Вам сказать, что в сёги разумная игра в дебюте начинает ставиться сразу после знакомства с правилами игры, как только дети уже привыкли к фишкам и в состоянии сесть за доску. Начинаю я просто с элементарной защиты лагеря от самого примитивного пробоя. Потом общие принципы. Короля и ладью в разные стороны. Баланс защиты и атаки (оптимальный 3 к 1) - три генерала в защите, один в атаке. Стандартный план атаки - богин. Всё это азы игры. А не бином Ньютона. Без этого осмысленная игра в сёги вообще невозможна. Вы мне хотите сказать, что без аналогичного возможна осмысленная игра в шахматы? Нет и ещё раз нет! Дальше уже начинаются изучаться самые распространённые крепости и как они называются и пошло-поехало. И играть надо обязательно. Просто играть. Иначе вообще ничего не будет.
Но не абы как - как в шахматах - хлоп-шлёп чурбачки и хоть трава не расти!
« Последнее редактирование: 06. 03. 2020, 01:55:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5648 : 06. 03. 2020, 01:57:17 »

Но шахматы сложнее. В них не возможно адекватно играть начало без намного более серьёзной нагрузки на память.
Тут шахматы намного сложнее на начальном этапе на любительском уровне. Они мегасложнее просто. Ибо сёги в начале игры - по сути - конструктор, а в шахматах в любой момент может полезть конкретика и такая конкретика, что мало не покажется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5649 : 06. 03. 2020, 02:01:06 »

Даже уже на 1.e4 e5 2.Kf3 …
Два хода сделано.
Вы считаете, что не надо показать, что будет на 2... f6?
А к чему приведёт превращение русской партии в обезьянью тоже не надо показывать?
Выучили что коней и слонов надо к центру тащить и буде? Так вот потом и буде как паттерн тишайшая итальянка идиотская, а такой частный тренер как я будет это исправлять.
А если Вы отвечаете, что да - это надо показывать. Тогда всё. Коготок увяз -всей птичке хана! А двух коней тогда надо показывать хотя бы начало? А итальянку? И так далее.
Всё. А детям сёгистам конкретику вообще помнить не надо даже близко по тому, что требуется от детей шахматистов на начальном уровне. Ну вот другая игра просто. Там позже начнётся и такое начнётся...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5650 : 06. 03. 2020, 02:12:54 »

А знаете, как играющие в шахматы маленькие дети на раз пешку е5 начинают зевать, если ученику всего-то показать испанскую партию?
Знаете сколько раз видел?
1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Сb5 Cc5 4. 0-0 (если ребёнок достаточно агрессивен ещё лучше с3 показать чтобы пух и перья быстрее полетели  Смеющийся ) 4... a6 (вспомнил что на слона и напасть можно) и привет - без пешки. Ещё есть пара-тройка разновидностей таких глупостей...
Большого мальчика несколько лет назад научил в сицилианке вторым ходом вариант ОКелли играть. Так все соперники (и не маленькие) как заведённые ходили 3.d4 (ни то что это плохо - просто есть лучше ходы). И это называется с детьми шахматами занимаются?
Окститесь! По всем этажам одно и тоже...
« Последнее редактирование: 06. 03. 2020, 02:20:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5651 : 06. 03. 2020, 02:24:42 »

Даже уже на 1.e4 e5 2.Kf3 …
Два хода сделано.
Вы считаете, что не надо показать, что будет на 2... f6?
А к чему приведёт превращение русской партии в обезьянью тоже не надо показывать?
Выучили что коней и слонов надо к центру тащить и буде? Так вот потом и буде как паттерн тишайшая итальянка идиотская, а такой частный тренер как я будет это исправлять.
А если Вы отвечаете, что да - это надо показывать. Тогда всё. Коготок увяз -всей птичке хана! А двух коней тогда надо показывать хотя бы начало? А итальянку? И так далее.
Всё. А детям сёгистам конкретику вообще помнить не надо даже близко по тому, что требуется от детей шахматистов на начальном уровне. Ну вот другая игра просто. Там позже начнётся и такое начнётся...  Смеющийся
Вы же в курсе, что я "считаю" 🙂.
"Идеальная" схема начальной подготовки основана на минимальной адаптации к современным условиям
книги Панова "Первая..." и Юдовича "Занимательные шахматы". И меня вы не сможете убедить, что эти книги для большинства современных детей возраста 6-8 лет, рано.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5652 : 06. 03. 2020, 02:26:47 »

Ну конечно... Ну конечно... А то я не вижу как индивидуальный тренер ряда детей, что происходит.... А то я не вижу по тем, кого ко мне приводят (я то их вижу в отличие от Вас) что подходит а что нет.
Шахматы - не для всех! Вечная истина на все времена!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5653 : 06. 03. 2020, 02:28:02 »

А по сёги такая истина пришла вообще из тьмы веков.
В Го играют боги, в сёги - герои...
Хочешь не хочешь, а приходится признать, что Восток мудрее как минимум...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5654 : 06. 03. 2020, 02:31:45 »

На самом деле мудрость ещё глубже...

В го играют боги, в сёги - герои, в рендзю - простые смертные.
Не хочу умолять прекрасную игру рендзю, но не могу не отметить, следующее.
В крестики и нолики сначала играть научите ребёнка (на доске три на три) и чтобы он не проигрывал... А потом только ведите на шахматы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 375 376 [377] 378 379 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: