Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 382 383 [384] 385 386 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129575 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5745 : 13. 03. 2020, 11:43:57 »

Расскажите мне, каким образом разрушается большой здание из танка. Куда стреляем и последовательность хотя бы раз Вы спец.
Я готов послушать.
Не выдумывайте, там не было задачи разрушить БД. А вот попасть "пустой болванкой" в обозначенное место, проблем не составляет.

Тема № 9: «Основы и правила стрельбы из танка и БМП».

 
Учебные вопросы:

1. Измерение углов с помощью приборов наблюдения и прицеливания.

2. Выстрел и его периоды. Начальная скорость снаряда.

3. Наводка оружия. Форма траектории и её практическое значение.

4. Способы ведения огня из танка(БМП). Поражение цели, приёмы наводки и производства выстрела.

5. Назначение исходных установок при стрельбе из пушки и пулемёта. Разведка целей и целеуказание.

Учебный вопрос № 1: «Измерение углов с помощью приборов наблюдения и прицеливания»

При решении огневых задач из танка (БМП) возникает необходимость измерения углов. От умения правильно и быстро измерять углы во многом зависит быстрое поражение цели, а стало быть, и выполнение боевой задачи. Например, после первого из пушки снаряд разорвался правее или левее цели. Чтобы наверняка поразить цель вторым выстрелом, необходимо быстро и точно внести корректуру по направлению. Для этого надо оценить, на какой угол отклонился разрыв, чтобы при втором выстреле можно было внести поправку.

В целях облегчения вычислений, связанных с практической стрельбой, принята более простая единица измерения углов - тысячная.

Тысячная - это центральный угол, опирающийся на дугу, равную 1/6000 части окружности. Таким образом, в окружности 6000 тысячных.

Углы в тысячных:

1 ----- 0-01 ----- ноль, ноль, один.

10 --------- 0-01 -------- ноль, десять.

100 ----------- 1-00 --------- один, ноль.

1000 ---------- 10-00 -------- десять, ноль.

Деления шкал прицелов, приборов наблюдения нанесены в тысячных. Один градус равен:

1˚ ≈ 0-17.

Формула тысячной: Д ∙ У = В ∙ 1000

Д - дальность до цели (в метрах);

У - угол, под которым видна цель (в тысячных);

В - высота (ширина, длина) цели (в метрах);

Штрихи боковых поправок прицелов:

Прицел ТПД-2-49

^ ' ' ' | ' ' ' ↑ ' ' ' | ' ' ' ^ до 0-24.

Прицел ТПД - К1

^ ' | ' | ' | ' ↑ ' | ' | ' | ' ^ до 0-32.

Прибор наблюдения ТКН - 3



-



-

| ' | ' + ' | ' |

м. деление 0-02; б. деление 0-04;

Учебный вопрос № 2: «Выстрел и его периоды. Начальная скорость снаряда».

Выстрелом называется процесс быстрого сгорания боевого заряда пороха в канале ствола орудия, при котором образуется большое количество сильно нагретых газов, выбрасывающих снаряд из ствола. Выстрел сопровождается звуком, пламенем, откатом.

Промежуток времени, в течение которого происходит выстрел - воспламенение капсюля и воспламенителя, горение боевого заряда и движение снаряда в канале ствола - делится на периоды:

Предварительный период выстрела продолжается от начала горения заряда до начала движения снаряда.

Первый период выстрела длится от начала движения снаряда и до момента полного сгорания заряда. Окончанием горения боевого заряда заканчивается первый период.

Второй период выстрела начинается с окончанием горения боевого заряда и заканчивается вылетом снаряда из канала ствола.

Период последействия газов начинается с момента вылета снаряда из ствола и заканчивается моментом, когда давление пороховых газов уравновешивается сопротивлением воздуха.

В момент окончания периода последействия газов снаряд имеет наибольшую скорость. Эту скорость называют начальной скоростью снаряда. Начальная скорость является основным показателем мощности орудия. Она определяет: дальность полёта снаряда, настильность траектории, ударное действие снаряда.

Начальная скорость :

БПС - 1715м/с; Кум - 905м/с; ОФ - 850м/с;


Учебный вопрос № 3: «Наводка оружия. Форма траектории, её практическое значение».

Огонь танков является мощным средством поражения противника в бою. Он ведётся, как правило, прямой наводкой. В отдельных случаях танки могут вести огонь полупрямой и непрямой наводкой.

Прямая наводка применяется при стрельбе по наблюдаемым из танка целям, при этом линия прицеливания совмещается с выбранной точкой прицеливания на цели или в непосредственной близости от неё.

Огонь полупрямой наводкой применяется при стрельбе по наблюдаемым из танков целям, когда дальность до цели превышает нарезку шкал оптического прицела. В этом случае гори-

зонтальная наводка выполняется с помощью оптического прицела, а вертикальная - с помощью бокового уровня.

Огонь непрямой наводкой ведётся по ненаблюдаемым из танка целям: в условиях ограниченной видимости и с закрытых огневых позиций. При стрельбе непрямой наводкой горизонтальная наводка выполняется с помощью азимутального указателя, а вертикальная - с помощью бокового уровня.

Боковой уровень предназначен для измерения углов возвышения пушки при стрельбе полупрямой, непрямой наводкой, с закрытых огневых позиций и при стрельбе ночью.

Состоит:

1 - ампула; 5 - кольцо;

2 - основание; 6 - маховичок;

3 - гайка; 7 - стопорный винт кольца;

4 - корпус; 8,9 - указатели;

На корпусе - нанесена шкала с делениями от 27 до 38. Каждое деление соответствует 1-00 (ста тысячным).

На кольце червяка нанесена шкала точного отсчёта. Имеет 100 делений. Каждое деление соответствует 0-01 (одной тысячной).

Установка деления «30» шкалы на корпусе уровня против указателя соответствует горизонтальному положению пушки.

Центр дульного среза ствола называется точкой вылета. Горизонтальная плоскость, проходящая через точку вылета, называется горизонтом оружия. Прямая линия, являющаяся продолжением оси канала ствола, называется линией возвышения. Угол, заключённыймежду линией возвышения и горизонтом оружия, называется углом возвышения. (Если этот угол отрицательный, то он называется углом склонения). Прямая линия, являющаяся продолжением оси канала ствола в момент вылета снаряда, называется линией бросания. Угол, заключённый между линией возвышения и линией бросания, называется углом вылета.

Выстрел, при котором траектория полёта снаряда на всём своём протяжении не поднимается выше цели, называется прямым выстрелом.

Дальность прямого выстрела зависит от высоты цели и настильности траектории. Чем выше цель и чем настильнее траектория, тем больше дальность прямого выстрела. Практическое значение стрельбы на дальность прямого выстрела заключается в том, что она может вестись без изменения установок прицела.


Дальность прямого выстрела для цели высотой 2 метра:

БПС -- 2120м; Кум -- 960м; ОФ -- 940м.;

Учебный вопрос № 4: «Способы ведения огня из танка. Поражение цели, приёмы наводки и производства выстрела».

Огонь прямой наводкой танки ведут с ходу, с коротких остановок - с остановки и с места, а полупрямой и непрямой наводкой - только с места. Место, занимаемое танком для ведения огня с места (с остановки), называется огневой позицией.

Огонь с ходу - основной способ ведения огня из танков во время атаки и контратаки. При стрельбе с ходу наилучшим образом используются огневая мощь и подвижность танка, достигается большое моральное воздействие на противника.

Огонь с коротких остановок применяется в наступлении, когда огонь с ходу из-за большой дальности до цели, малых её размеров или из-за резких колебаний корпуса танка мало действителен. При этом способе ведения огня вся подготовка стрельбы выполняется в движении, а для ведения огня танк делает короткую остановку продолжительностью до 10 секунд. На каждой короткой остановке производится один выстрел из пушки или несколько очередей из пулемёта. Движение танка между короткими остановками совершается с возможно большей скоростью. Короткая остановка производится по команде наводчика «короткая», подаваемой по готовности к открытию огня. Движение танка с короткой остановки начинается самостоятельно мех-водителем после выстрела из пушки. (При стрельбе из пулемёта - по команде командира или наводчика).

Огонь с остановки применяется в наступлении или при контратаках, когда необходимо возможно быстрее поразить цель. На каждой остановке поражается одна цель. Продолжительность остановки должна быть, возможно, меньше. Огневую позицию для стрельбы с остановки выбирает командир с таким расчётом, чтобы обеспечивались маскировка и укрытие корпуса танка. Движение танка после поражения цели начинается по команде командира танка.

Огонь с места применяется в обороне, при действиях в засаде, а также в наступлении при отражении контратак танков противника. Огневая позиция, выбирается так, чтобы обеспечивались наилучшие условия для ведения огня в указанном секторе, а также маскировка и укрытие танка. При наличии времени для танка на огневой позиции отрывается окоп, определяются данные для стрельбы по ориентирам, и составляется карточка огня.

При стрельбе с места и с коротких остановок, когда направление на цель не изменяется, прицельная марка совмещается с точкой прицеливания наводкой слева направо и снизу вверх. При стрельбе по движущимся целям наводка осуществляется методом слежения за целью или методом выжидания.

При стрельбе с ходу со стабилизатором, когда направление на цель не меняется и колебания малы, прицельная марка подводится к точке прицеливания кратчайшим путём и сразу же производится выстрел.

Если направление на цель непрерывно изменяется, то наводка осуществляется методом слежения за целью или методом выжидания.

При полупрямой наводке вначале производят горизонтальную наводку, затем согласно команде по боковому уровню производят вертикальную наводку. При стрельбе непрямой наводкой вначале производят горизонтальную наводку по азимутальному указателю, затем производят вертикальную наводку с помощью бокового уровня.

Учебный вопрос № 5: «Назначение исходных установок при стрельбе из танковой пушки и пулемёта. Разведка целей и целеуказания.»

Исходными установками (ИУ) называются установки для производства первого выстрела из пушки (первой очереди из пулемёта). При самостоятельном решении огневой задачи экипажем исходные установки назначаются командиром танка или самим наводчиком, а при стрельбе подразделением указываются в команде на открытие огня.

При стрельбе прямой наводкой ИУ являются:

А) когда стрельба ведётся с прицелом, имеющим подвижные шкалы:

= установка прицела;

= прицельная марка;

= точка прицеливания;

При стрельбе полупрямой наводкой ИУ являются:

= прицельная марка;

= точка прицеливания;

= установка бокового уровня;

При стрельбе непрямой наводкой ИУ являются:

= установка азимутального указателя;

= установка бокового уровня;

Нормальные условия стрельбы:

- температура воздуха, заряда + 15˚С;

- атмосфера неподвижна, ветра нет;

- атмосферное давление 750 мм. рт. ст.

- износ канала ствола равен «0»;

- цель неподвижна;

- огонь ведётся с места;

Когда условия стрельбы нормальные, исходные установки для стрельбы из пушки назначаются:

= установка прицела - согласно измеренной дальности;

= прицельная марка - центральный угольник;

= точка прицеливания - центр цели;

При фланговом и косом движении цели вводят поправку направления на движение цели из расчёта на каждые 10км/ч скорости движения:

- при фланговом движении цели - 4 тысячных (0-04);

- при косом движении - 2 тысячных (0-02);

В бою для сокращения времени на подготовку стрельбы по движущимся танкам, БТР, БМП скорость движения цели можно не определять, а вводить стандартную поправку направления:

- 6 тысячных (0-06) - при фланговом движении цели;

- 4 тысячных (0-04) - при косом движении;

При температуре воздуха +30˚С и выше установку прицела уменьшают на одно деление (на 100м), при температуре 0˚С увеличивают на одно деление, при температуре -15˚С и ниже увеличивают на два деления ( на 200м).

Для своевременного обнаружения целей и открытия огня по ним экипаж танка в бою непрерывно ведёт разведку целей наблюдением. Наблюдение из танка должно быть круговым. В докладах о замеченных целях должно даваться целеуказание (указываться место положения цели). Целеуказание должно быть кратким, чётким, точным и понятным, обеспечивающим быстрое отыскание указываемой цели.

Целеуказание в танке осуществляется:

= наведением оружия на цель (командирское целеуказание);

= от ориентиров;

= по азимутальному указателю;

Мотострелковые подразделения могут давать целеуказание танкам трассирующими пулями, а также сигнальными ракетами, выпускаемыми в направлении цели.

Целеуказание командира танка (пример):

«Осколочным, 28-00, пушка в кустах, 1000, с ходу уничтожить».

Целеуказание от механика водителя:

«28-00, пушка в кустах, 1000».

=======================================================================


https://studopedia.ru/15_121185_tema---osnovi-i-pravila-strelbi-iz-tanka-i-bmp.html
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5746 : 13. 03. 2020, 11:45:47 »

А хороший у нас шахматный сёги-форум!

Администрация и ГлавЭксперт могут спорить о чём угодно!
Вторая еварушечка, дорогие друзья!

Там тоже мы с мамой ТАКОЕ обсуждаем!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5747 : 13. 03. 2020, 11:46:23 »

Ну Вы то сам физик. Да представьте что это олимпиадная задачка! Вы же вроде не жертвы ЯГИ! Ну там же всё просто.
И даже сопромата знать не надо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5748 : 13. 03. 2020, 11:47:29 »

Вопросы простые.
- куда фигарим
- и что сносим.
- и куда решающий удар чтобы был дом и нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5749 : 13. 03. 2020, 11:50:33 »

Расскажите мне, каким образом разрушается большой здание из танка. Куда стреляем и последовательность хотя бы раз Вы спец.
Я готов послушать.
Не выдумывайте, там не было задачи разрушить БД. А вот попасть "пустой болванкой" в обозначенное место, проблем не составляет.

А я от Вас хочу метода как здание снести нафиг.
Расскажите пожалуйста. Про болванки и о том, что это всё было шоу для … я и сам знаю.
Так если знаете, то при чем здесь эта хрень" про элитные экипажы, профессионалов- офицеров" ПРИ СТРЕЛЬБЕ по БД в 1993 году???
Обсуждать же полную похабщину-как разрушить БД (или другие высотные здания) до основания- у меня никакого желания нет.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #5750 : 13. 03. 2020, 11:50:49 »

Очень интересно. Мне думается, что полностью снести не возможно,только изрядно продырявить. Там же несущие. Это ж не как американское ЦРУ сами свои две башни снесли
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5751 : 13. 03. 2020, 11:52:30 »

Смотря чем стрелять и куда. Там сносятся нафиг куски здания. Дальше начинается обвал кусков на куски...
Башни-близнецы так и рухнули.

« Последнее редактирование: 13. 03. 2020, 11:54:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5752 : 13. 03. 2020, 11:53:17 »

Оно само сложится как коробочка.
Ему надо просто немного помочь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5753 : 14. 03. 2020, 12:02:13 »

Дурацкая тема. Поймите вы все, что современные здания не проектируются под то, что по ним будут стрелять из танков.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5754 : 14. 03. 2020, 12:10:32 »

У вас у всех что - познания на эту тему как в фильмах по войну?
Ну это смешно.
- другие снаряды
- другая мощь
- другие задачи в бою.
Нафиг дом-то сносить. Танк стреляет куда надо в бою стреляет.
А в 1993 году вам всем показали ШОУ! Как колонна танков которые на раз снесут это здание по нему фигарят, а оно еле горит...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5755 : 14. 03. 2020, 07:47:30 »

В последние года наработана обширная практика по обсуждаемому вопросу
https://guns.allzip.org/topic/42/1963666.html

А дом бая в наши дни, думаю,  обычно разрушается выдавливанием стен наружу взрывом управляемой бомбы, пробившей перекрытия по центру. Пусть специалисты меня поправят.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Ипполит
Гость
« Ответ #5756 : 14. 03. 2020, 09:41:56 »

А вот ведь как получается, да? Говорил им всем Гарант: "Не воруйте, не прячьте денежки в виллах на Лазурных берегах, в Калифорнийских холмах, во всяких Бергамах с Миланами...Пусть детки не ваши не в Вашингтонах, да Оксфордах развлекаются...На Родине вы нужны..."
Но не послушали бояре Царя. И теперь детки их и виллы в Аду...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5757 : 15. 03. 2020, 10:35:41 »

Ну и самое главное:

Спикер Софеда Валентина Матвиенко заявила, что ситуация с распространением коронавируса не должна повлиять на всероссийское голосование по конституционной реформе. «Ситуация с коронавирусом трудно прогнозируемая, она подвижная. Считаю, что в Российской Федерации приняты на этом этапе достаточные меры для профилактики распространения коронавируса. И не нужно пугать разными избыточными мерами» — сказала она.

«Может быть, я так образно скажу — в шахматах существует понятие “избыточная защита”, которое входит в арсенал всех сильных игроков, — заявила госпожа Матвиенко, и только позже стало понятно, что речь идет уже не о коронавирусе. — Вот такая защита с запасом позволяет нам поддержать серьезно тот курс на развитие страны. И то, что президентом решено вынести на совет с гражданами столь серьезные, не точечные, системные изменения в Конституцию, затрагивающие все сферы жизни страны…». По ее словам, «учет мнения наших людей» — это принципиальная позиция президента, и «она очень своевременная». «Я думаю, что, несмотря на всякие опасения по коронавирусу, все-таки такое общероссийское голосование должно состояться», — сказала госпожа Матвиенко.


https://news.mail.ru/incident/40946981/
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5758 : 15. 03. 2020, 10:58:13 »



«Может быть, я так образно скажу — в шахматах существует понятие “избыточная защита”, которое входит в арсенал всех сильных игроков, — заявила госпожа Матвиенко
Выглядит так, что госпожа Матвиенко всерьёз взялась за изучение шахмат после знаменитой истории-"тётя вы что дура? “(ц) Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5759 : 15. 03. 2020, 02:26:02 »



11 марта 2020, 15:39 84358
Для Путина все не так просто
Российский президент создал себе большие проблемы. И связаны они будут скорее с его окружением, чем с недовольством народа.


https://www.rosbalt.ru/blogs/2020/03/11/1832123.html
« Последнее редактирование: 15. 03. 2020, 02:28:21 от Папа Шахматиста » Записан
Страниц: 1 ... 382 383 [384] 385 386 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: