Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 400 401 [402] 403 404 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129507 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #6015 : 06. 05. 2020, 06:38:06 »

А я тогда даже в матчах по шахматах за Карпова болел (провалиться мне на этом месте). Ну молодой был и очень глупый!!!
А выходящий в тираж - за Каспарова.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #6016 : 06. 05. 2020, 06:52:52 »

Правда, злые языки говорят, что потому железные дороги и боялись строить, из опыта 1812 года.  А то бы по ним Наполеон вмиг в Питер доехал :-)
Наполеон на лошадях быстрее добрался до Москвы, чем гитлеровцы с компанией по железным дорогам.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #6017 : 06. 05. 2020, 08:34:45 »

Кстати, в 1999 году НИИ уже кормили грантами.
Вот только мне не нужно рассказывать о "подачках "(грантами назвать это, можно только издеваясь) от РФФИ!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #6018 : 06. 05. 2020, 08:44:37 »

Кстати, в 1999 году НИИ уже кормили грантами.
Вот только мне не нужно рассказывать о "подачках "(грантами назвать это, можно только издеваясь) от РФФИ!
Эти "подачки" позволили сохранить молодежь в РАНовских институтах, увеличив оплату их труда раз в пять. И оборудование хоть какое купить смогли.
Или лучше как в Сколково, влить так влить?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #6019 : 06. 05. 2020, 08:49:34 »

Кстати, в 1999 году НИИ уже кормили грантами.
Вот только мне не нужно рассказывать о "подачках "(грантами назвать это, можно только издеваясь) от РФФИ!
И оборудование хоть какое купить смогли.
Лично меня (и большинство тех кто в теме) - понятие
"хоть какое оборудование" НЕ устраивает.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #6020 : 06. 05. 2020, 08:53:19 »

Кстати, в 1999 году НИИ уже кормили грантами.
Вот только мне не нужно рассказывать о "подачках "(грантами назвать это, можно только издеваясь) от РФФИ!
Или лучше как в Сколково, влить так влить?
А полюбопытствовать можно, вы о Сколково где информацию берете?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #6021 : 06. 05. 2020, 09:00:50 »

Кстати, в 1999 году НИИ уже кормили грантами.
Вот только мне не нужно рассказывать о "подачках "(грантами назвать это, можно только издеваясь) от РФФИ!
Или лучше как в Сколково, влить так влить?
А полюбопытствовать можно, вы о Сколково где информацию берете?
Из интернета: от злопыхателей и обделенных ресурсом)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #6022 : 06. 05. 2020, 09:03:07 »

Кстати, в 1999 году НИИ уже кормили грантами.
Вот только мне не нужно рассказывать о "подачках "(грантами назвать это, можно только издеваясь) от РФФИ!
И оборудование хоть какое купить смогли.
Лично меня (и большинство тех кто в теме) - понятие
"хоть какое оборудование" НЕ устраивает.
Оно и не может устраивать. Просто до этого его не было вовсе. У меня близкий друг работал в те годы в НИИ по вашей части и подрабатывал дворником. На второй работе платили больше(
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #6023 : 06. 05. 2020, 09:44:58 »

Кстати, в 1999 году НИИ уже кормили грантами.
Вот только мне не нужно рассказывать о "подачках "(грантами назвать это, можно только издеваясь) от РФФИ!
И оборудование хоть какое купить смогли.
Лично меня (и большинство тех кто в теме) - понятие
"хоть какое оборудование" НЕ устраивает.
Оно и не может устраивать. Просто до этого его не было вовсе. У меня близкий друг работал в те годы в НИИ по вашей части и подрабатывал дворником. На второй работе платили больше(
Если вы в теме, и все это знаете, то зачем "защищать" 90-е годы?

Моя точка зрения по 90-м более объективная: к началу/середины 90-х, с точки зрения свободы это уровень мировой (более или менее); с точки зрения "господствующей морали" в стране это уровень абсолютно пещерный (более или менее). И потребовалось лет 15, чтобы эту "пещерную мораль" вышибить..

По поводу "сейчас" приведу только один пример: "пещерная" лексика от МЗ, и интернет просто взорвался неприятием. Просто подумайте, как бы к такому высказыванию отнеслись в середине 90-х?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6024 : 06. 05. 2020, 09:45:52 »

Знаете, Михаил, после того, как мальчик, который у меня всё детство занимался шахматами, который в 16 лет стал победителем (я не знаю как это точно называется) международной олимпиады по химии в США, который в 23 года (когда обычные успешные молодые люди только заканчивают вуз) стал кандидатом наук по химии, который горел наукой и который в 30 лет из неё ушёл (!) и работает теперь программистом- ни одному человеку которые бла-бла-болит про расцвет науки в ньюсовке при Обнулённом я не верю как 10 000 Станиславских!
А вот один из самых-самых первых учеников просто уехал на... из России и преподаёт математику в Стэнфорде!
Ещё есть девушка - кандидат наук (физика). Преподаватель московского вуза... Подхалтуривала занятиями шахматами с отгоршковыми…
От хорошей жизни, Михаил!
« Последнее редактирование: 06. 05. 2020, 09:52:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #6025 : 06. 05. 2020, 09:52:52 »


Если вы в теме, и все это знаете, то зачем "защищать" 90-е годы?

Моя точка зрения по 90-м более объективная: к началу/середины 90-х, с точки зрения свободы это уровень мировой (более или менее); с точки зрения "господствующей морали" в стране это уровень абсолютно пещерный (более или менее). И потребовалось лет 15, чтобы эту "пещерную мораль" вышибить..

По поводу "сейчас" приведу только один пример: "пещерная" лексика от МЗ, и интернет просто взорвался неприятием. Просто подумайте, как бы к такому высказыванию отнеслись в середине 90-х?
Я не защищаю 90е. Просто нынешнее время мне кажется ещё более гнусным, так как мораль вывернута. В 90е лжи и фальши было меньше. Вещи хотя бы называли своими именами.
Понятное дело, что благодаря дорогой нефти самыми вкусными были первые 5-8 лет 2000х.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #6026 : 06. 05. 2020, 10:23:00 »

За девяностые тёрлово тут устроили? Кто виноват и что делать выясняете??  Смеющийся
В СССР (и даже некоторое время после) существовала такая научно-практическая отрасль - авиадвигатели и авиаприборостроение. Существовали вузы, кафедры, специальности, заводы, конструкторские бюро и лаборатории. Примерно помню год, когда начали убивать - 98-99-й.
Ибо политическое решение было такое - накладно всё это содержать, проще нам всё у Пратт&Уитни купить/обменять. Или это на ножки буша было завязано из-за дефолта, не суть.  А площади и мощности эти, освободившиеся, нужные люди получили. Не говорите мне, что это Ельцин устроил. Ничего он не соображал, уже в 96-м. Киндер-сюрприз со чубайсами это все провернули и Ко. Где сейчас эти молодые люди?
Ставка инженера-конструктора КБ для профильного выпускника в том же авиаприборостроении ещё в середине тучных нулевых была 12400 рубчиков. У вас какой был заработок в эти годы? Даже у меня - бестолкового - больше  Смеющийся. Всё это разорили и уничтожили те же люди. И самое главное, что не по злобЕ, не по указке ЦРУ. А в силу своей квалификации.
У меня такой взгляд на эпоху. Взляд участников дискуссии мне тоже понятен. Я помню притчу, как слепцы описывали слона. Да я и сам среди этих слепцов  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6027 : 06. 05. 2020, 10:28:26 »

Да вообще все эти 30 лет это один курс. Меня бесит противопоставление Обнулённого 90-м - он сам оттуда. Это первое. И второе. То, что он повёл политику крутите гайки! В 90-е не было этого. А при нём ещё и гайки стали крутить! Ну ничего-ничего! Его везуха явно кончилась!!!
« Последнее редактирование: 06. 05. 2020, 10:31:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #6028 : 06. 05. 2020, 10:31:58 »


Если вы в теме, и все это знаете, то зачем "защищать" 90-е годы?

Моя точка зрения по 90-м более объективная: к началу/середины 90-х, с точки зрения свободы это уровень мировой (более или менее); с точки зрения "господствующей морали" в стране это уровень абсолютно пещерный (более или менее). И потребовалось лет 15, чтобы эту "пещерную мораль" вышибить..

По поводу "сейчас" приведу только один пример: "пещерная" лексика от МЗ, и интернет просто взорвался неприятием. Просто подумайте, как бы к такому высказыванию отнеслись в середине 90-х?
Понятное дело, что благодаря дорогой нефти самыми вкусными были первые 5-8 лет 2000х.
Совсем нет. Начало 2000х для научной сферы были такие же "пещерные" как и 90-е.
Исторический обзор:  Первая попытка сделать что-то цивилизованного в организации науки была предпринята в 1987 году. Потом были другие "более важные" дела, и победила "пещерная" мораль. Исправить такую мораль за пару лет невозможно, поэтому" цивилизация" в научной сфере и появилась только в 2010х. Естественно, без нефти этой цивилизации ещё лет 50 можно было ждать. Как оно получается без нефти, можно посмотреть у соседей. Я беру исключительно научную сферу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6029 : 06. 05. 2020, 10:33:07 »

Конец вашей науке в ньюсовке и не только науке конечно! Нефть всё расставит на свои места! И 90-е покажутся раем!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 400 401 [402] 403 404 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: