Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129331 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1020 : 03. 10. 2015, 05:47:51 »

По-моему репетиторы - это показатель роста уровня жизни,
а не падения уровня образования.

Вы об этом?

Гордей - яркий пример воспитания  гувернерами.
Как будто он сам 5 языков выучил или в средней школе кто-то смог язык выучить.
У родителей есть лишние деньги и они вкладывают их в образование детей.


Это показатель насыщения страны немеренным баблом от углеводородной ренты.
Это рента теперь схлопнулась в два с половиной раза. Репетиторы были и в СССР, были и в 90-е.
Вопрос только в процентаже. Сейчас этот процентаж, как вы должны понимать, будет уменьшатся и к тому же, расцветает репетиторство в стране исключительно в крупных городах, где есть достаточная прослойка граждан с относительно высокими доходами, которая, к слову сказать, обречена скукоживаться в силу причин экономического характера.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #1021 : 03. 10. 2015, 05:55:56 »

А серьёзным тренерам просто детей не всех даже близко не хватит.

По моим наблюдениям серьезных тренеров становится все  больше.
И это тоже показатель роста уровня жизни.

Поэтому тренеру и надо расти и постоянно доказывать свой уровень.
Много ли у Вас было конкурентов, тренеров-гроссов, тренеров-мастеров ФИДЕ 15 лет назад?
И сколько сейчас? Интересно было бы сравнить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1022 : 03. 10. 2015, 06:03:28 »

Вы просто ситуацией не владеете на самом деле.
Вы знаете, что в Москве в спортивных школах ММ работают фактически с отгоршковыми и даже МГ.
Какую вот мне конкуренцию может составить тренер-частник?
Практически никакую. У нас ниши разные.
Вот чтобы он мне составил конкуренцию, это нужно, чтобы ко мне привели
- очень способного ребёнка
- очень мотивированные родители (странно при этом что они пойдут при таком раскладе в секцию, а не в спортшколу)
- да ещё и при достаточном бабле, чтобы позволить себе пулять это бабло например на занятия с гроссом, которое вообще-то влетает в копеечку.
Я просто с ними (хоть с гроссами, хоть с ММ которые занимаются частным образом) практически не пересекаюсь по детям вообще.
И таких детей, да и тренеров на самом деле мало - кто сам имея серьёзный уровень качественно работает именно с детьми серьёзного уровня. А вот в той же Москве процентаж именно что бомбил, которые ничем не гнушаются и рубят капусту, на самом деле зашкаливает. Но и они мне фиолетовы по моей работе.
Мою работу убивает смещение начало занятия шахматами в социуме на тот период, когда подавляющему числу детей нефиг в них делать, ибо занятия с ними не могут быть эффективными. И этот процесс не позволяет практически иметь нормальный детский коллектив в рамках секции.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2015, 06:08:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1023 : 03. 10. 2015, 06:07:06 »

Занятия с гроссом на самом деле имеют смысл только для очень ограниченного числа детей и только для очень сильных детей.
Когда гросса нанимают для занятия с ребёнком уровня ниже, чем рейтинг ФИДЕ 1900-2000 это уже понты на арфе. И чем меньше рейтинг, тем круче бессмысленная распальцовка без которой при игре на арфе не обойтись, и тем меньше толку - одна видимость получается и всё.
А в той же Москве детей с рейтингами от 1900-2000 вообще меньше сотни.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2015, 06:08:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #1024 : 03. 10. 2015, 06:13:46 »

Вы просто ситуацией не владеете на самом деле.
Вы знаете, что в Москве в спортивных школах ММ работают фактически с отгоршковыми и даже МГ.


А у нас что, по другому, думаете?
Я и говорю, что очень много стало, выбор есть.

И никто пальцы не гнет: "Я крутой". Набрали мелких, первоклассников и даже меньше и растят.
Два года прошло и уже волчата выросли. Еще через 2 года они всех порвут.
И не уйдут к другому тренеру.

Вот мы со своим, пока не выгонит. Хотя бы потому, что книгу D4 знает. 

А от Вас 1 разряд уйдет, так как Вы не читали.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1025 : 03. 10. 2015, 06:17:10 »

Здесь на форуме один тренер (между прочим международный гроссмейстер с огромным опытом) написал что практически из его практики вытекает, что процент зевков в партиях или иных грубых ошибок очень высокий до начала подросткогового возраста. Есть только очень и очень редкие исключения.

И это так и есть. Мозг не готов качественно осваивать сложную игру у большинства.
А теперь представьте как у меня секция выглядела в 90-е годы, когда костяк был подростки и маленькие и способные кто оставался, они как раз были очень даже в кассу.
И им расти было с кем. Со старшими мальчиками.
А теперь детская шахматная секция вырождается в клуб отгоршковых с игрой кто кому больше зевнёт и ничего с этим не поделать.
Вот отсюда и получается деградация.
А представить себе что ребёнок придёт заниматься шахматами в первом классе и останется до 13 лет хотя бы (это 6 лет занятий - прикиньте его уровень если он просто будет нормально заниматься) и что ему буде делать через 6 лет в секции, которая снизу опять нашпигуется по полной первоклашками.
Группу не удержать, чтобы в ней подростки были. А начинающих подростков которые могут быстро научится играть в шахматы я не вижу теперь вообще. Подростки вообще теперь редкость в нашем Центре да и в других тоже.
Жалею, что не сфоткал. Тут неделю назад был апофеоз.
Поднимаюсь на работе к себе на второй этаж, а на лестнике (посередине) реально сидит чадо с соской.
Без мамы. Один. В одном флаконе. Мама с кем-то видимо заболталась в ожидании другого чада которому наверное лет пять не больше, а это чадо на лестницу выползло.
Я уж хотел звать на помощь, но тут мама пришла.  Смеющийся
Это вот то, во что превратился бывший дом пионеров.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2015, 10:16:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1026 : 03. 10. 2015, 06:22:08 »

Вы просто ситуацией не владеете на самом деле.
Вы знаете, что в Москве в спортивных школах ММ работают фактически с отгоршковыми и даже МГ.


А у нас что, по другому, думаете?
Я и говорю, что очень много стало, выбор есть.

И никто пальцы не гнет: "Я крутой". Набрали мелких, первоклассников и даже меньше и растят.
Два года прошло и уже волчата выросли. Еще через 2 года они всех порвут.
И не уйдут к другому тренеру.

Вот мы со своим, пока не выгонит. Хотя бы потому, что книгу D4 знает.  

А от Вас 1 разряд уйдет, так как Вы не читали.



Вы сами поняли вообще что написали? Особенно про книгу d4
 Смеющийся
Проведите эксперимент сейчас.
Наберите в поисковике Таинственный Карлсбад.
И посмотрите фамилии на обложке.
Знаю, что ряд сильных очень тренеров используют для занятий с детьми и рекомендуют.
Тут на форуме могут подтвердить.
К Вашему сведению, карлсбадская пешечная структура чаще всего возникает после как раз первого d4 ( а вдруг вы дебютный индекс имели в виду? )
Так что, я книгу про D4 не читал - это правда.
Я их писал и по ним до сих пор работают.
Разницу чувствуете? Читать и писать.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2015, 06:25:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1027 : 03. 10. 2015, 06:23:03 »

Только Ваш ребёнок если эту книгу читать начнёт - ему будет трудно. Рановато пока.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1028 : 03. 10. 2015, 06:23:50 »

А вот это советую найти. И опять же многие пользуются. Пробиваете через поисковик
Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку.
Смотрите фамилию. Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #1029 : 03. 10. 2015, 06:32:45 »

Так и знала, что Вы так поймете и ответите.

Я не мечтаю, чтобы моего учили по этой книге.
Мне важно, сам тренер читал или не читал.

Надо ему еще что-то в этой жизни или не надо?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1030 : 03. 10. 2015, 06:35:06 »

А мне у жизни ничего не надо по вашему?
Не думаю, что мне опять стоит перечислять в скольких разных сферах я реализовывался даже в рамках шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #1031 : 03. 10. 2015, 06:35:57 »

"Я их писал... "

Закончить хочется анекдотом:

Поймал мужик золотую рыбку и загадал желание:
- "Хочу, чтобы у меня все было!"
- "Ладно!", отвечает золотая рыбка... "У тебя все было... было... было..."
 Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1032 : 03. 10. 2015, 06:40:34 »

Ваш анекдот (для Вас) закончится тем, что у меня написано по каждым сообщением.
У меня не было. У меня есть и думаю, что будет.
Просто сейчас я читаю книги Аоно Теруити, Кацумато Киёкадзу, Ларри Кайфмана.
По понятным причинам Вам эти фамилии ничего не скажут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1033 : 03. 10. 2015, 10:24:48 »

1. Творчества при занятиях реально сложным предметом при неподготовленном для этого просто биологически контингенте быть не может. Матанализ на горшках никто не учит.
Неправильно. Так можно сказать, что с дошкольниками и младшими школьниками вообще заниматься нельзя. Ясно же, что уровень "Мышонка Гарика" и первых ступеней сб. Иващенко вполне по силам 6-7 летним. Ну, и обучать на таком уровне вполне могут студенты или старшие школьники, а "серьезные тренеры" пусть занимаются с более продвинутыми детьми.

Можно заниматься с дошкольниками. Только, поскольку речь идёт о групповых занятиях (а шахматы в силу своей сложности очень мало кому дано нормально воспринимать в совсем юном возрасте), в мире существует и уже напридумана чёртова прорва игр и игрушек, которые очень даже развивающие, но адаптированы именно к возрасту малышей.
Но социуму, подсаженному на доктрину раннего развития, ещё и пафос нужен.
А шахматы типа пафосно.
При чем здесь пафос? Если кто-то хочет пойти в кружок по "сборке лего", то это его право, но я очень сильно сомневаюсь, что такие кружки будут реально конкурировать с шахматами.
Главная проблема совсем в другом: почему родители должны "мечтать" отдать ребенка в шахматную секцию, и почему именно на Вадковского? Улыбающийся И эту задачу должны решить именно вы, а не МИНОБР или Спорткомитет и т.д. Если, конечно, хотеть развитие шахматных секций в совремнных условиях.

Решение этой проблемы-комплексное: трех-ступенчатая система образования в шахматах, система командных и личных турниров (фестивальные, опены и отборочные) для разных возрастов, и рейтинг-система с интернет инфраструктурой, и многое другое. ИМХО
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1034 : 03. 10. 2015, 10:41:23 »

Значит, давайте вот  с чем разберёмся. Что это я там могу решать?
Я - кто? Хозяин конторы? У этой конторы хозяин государство.

1. Родители мечтают развивать мЫшление и пытаются пихать с сосками. Оно мне надо? Мне это не надо и я уже ни раз, ни два объяснял  -почему. Большинству и подавляющему большинству рано заниматься шахматами с соской во рту.
2. Что я могу решать, если у меня стоят внешние ограничения с которыми ничего сделать нельзя вообще.

- занятия два раза в неделю и не более полутора часов. Требования Роспотребнадзора
- бюджетная группа может быть только числом не менее 12 человек и у этих 12 человек должны быть справки о том, что они или многодетные или пользуются официальными услугами государства по социальной линии в силу бедственного материального положения, потери кормильца или по инвалидности ребёнка или кого-то из родителей.

Я смог такую группу набрать одну и на сёги. Две просто было не возможно. Можно было бы набрать вторую шахматную группу. Толку-то?
И вот есть у меня группа пока бюджетная, в которую можно подбрасывать детей на шахматы. Если они хоть что-то умеют (и то - эта группа последний год суя по всему - там костяк  -те, кто раньше занимался и их пока не трогают в смысле платности)

Платников - пожалуйста. У меня сейчас две мини-группы - одна шахматы, другая сёги. И там, и там три человека сейчас.

Теперь смотрите, что происходит. Приходят люди и я им рассказываю все варианты какие-только есть.
И ... Ну вот троих взял подгрузом в бюджетную шахматную. Их там обыгрывают все кому не лень (я об этом предупреждаю сразу -  о таком сюжете) При этом, дети занимались в шахматных кружках до этого, только там их даже партию писать не научили и ничего с ними не разбирали. Таковых кружков (между прочим) в Москве подавляющее большинство.
Там мЫшление развивают путём бездумного передвижения по доске деревяшек, а тренер курит бамбук. Но вывеска пафосная само-собой.

Возникает вопрос - почему не в платную? А родителям дорого. Да. Вот 2000 р в месяц из которых я-то получаю только 1000 - им дорого.
И 2000 - это не я придумал заметьте. Я это тоже не могу устанавливать. Есть совет центра, директор и так далее.

И Вы мне в таких условиях какие-то прожекты предлагаете реализовывать с системами турниров и так далее и тому подобное?
У меня есть все эти турниры пять раз в году. И личные и командник есть. Что это даёт, если я на стадии приёма вот с таким сталкиваюсь?


« Последнее редактирование: 03. 10. 2015, 01:05:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: