Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129378 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1185 : 05. 10. 2015, 04:30:10 »

Вот http://shogifdr.ru/shogi_moscow_open_scoolboy.htm
 Крутой Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1186 : 05. 10. 2015, 04:32:07 »

Игровой практики только на турнирах очень мало... А как отработать новые дебюты к примеру? Турнир как площадка для того же нового дебюта хорош, когда он (дебют) уже отработан достаточно глубоко.
Ну дебют-то ближе к 1 разряду нужен, это я по старинке. Ну то есть мой до московского рейтинга 1600 дебютами вообще не заморачивался, Два три хода максимум, а для этого особо ничего наигрывать не надо. А до этого уровня ещё дорасти надо.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1187 : 05. 10. 2015, 04:35:53 »

На более серьезных турнирах подготовиться к конкретному сопернику..посмотреть его дебютный репертуар..хотя бы...
Ну это мы только лет в 9 начали, после ПР8  Смеющийся На ПР8 вообще к соперникам не готовились. А до этого уровня опять же дорасти надо. Вряд ли в школьном кружке таких будет хоть 5 чел.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1188 : 05. 10. 2015, 04:41:22 »

Вообще пипец, а не обсуждение.
Родители (никогда не работавшие тренерами - ККК это я про Вас  Улыбающийся - только не обижайтесь пожалуйста) учат работать тренера, отдавшего шахматам 25 лет и кое-чего скажем так добившегося в смысле учеников.
Реальный пипец.
Нет проблем  Улыбающийся Ну и Вы не обижайтесь  Улыбающийся Это я так, просто из любопытства. 
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1189 : 05. 10. 2015, 04:50:43 »

На более серьезных турнирах подготовиться к конкретному сопернику..посмотреть его дебютный репертуар..хотя бы...
Ну это мы только лет в 9 начали, после ПР8  Смеющийся На ПР8 вообще к соперникам не готовились. А до этого уровня опять же дорасти надо. Вряд ли в школьном кружке таких будет хоть 5 чел.
Может будет 1-2..а может и вообще не будет. Конечно для начинающих и тех, кто не тянет уровень такой подготовки -это применять бесполезно. И вот как не крути, для тех, кто реально хорошо сечет в шахматах - все равно вылезают индивидуальные тренировки. Потому что в общей группе ему будет скучно, обыгрывать он будет там всех, а в рамках групповых занятий должное внимание ему уделять тренер не сможет.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #1190 : 05. 10. 2015, 06:39:16 »

Похоже большинство родителей совершенно не представляет работу тренера в школе. Опишу недавнее предложение из школ, которое было лучше всех остальных. Работа на полную ставку. Рабочие дни с понедельника по пятницу. Ежедневно занятия 4-6 групп по 45-60 минут. Да половина всех групп именно по 60 минут занятие. 3 группы - полноценные три класса по 20+ человек. В остальных классах якобы по желанию, реально загоняют большую половину класса. На вопрос это так много желающих? Получаю ответ у нас все так хотят так хотят! Предоставляют оборудованное помещение для занятий. Так как сейчас с объединением помещений у школы много, то нужно постоянно бегать из одного помещения в другое. Началка, средняя и старшая находятся все в разных помещениях. Ведение огромной кучи документов, включая электронный журнал. И за все труды 27000 грязными. Остальные предложения вообще смешные от 5000 до 10000 в месяц.













Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #1191 : 05. 10. 2015, 06:42:44 »

О каких занятиях шахматами может идти речь в таких условиях. Например, на мой взгляд , группа из 4-6 человек.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1192 : 05. 10. 2015, 09:54:32 »

Пусть играют на каком-нибудь игровом сервере,
потом в школу ссылку на .PGN принесут

А педагог стимулирующие доплаты получит за новые образовательные технологии Улыбающийся


Дети зевающий пол-комплекта за партию на игровом сервере?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Эту проблему решить можно за "пару минут". Играют дома с "мышонком Гариком", учатся записывать партию, приносят в класс, в качестве домашнего задания. Не нравится "мышонок Гарик", можно взять бесплатную программу "сыграй с Магнусом".

Главное (если иметь в виду дополнительные занятия в школе) нужно найти отличие от других предметов, и цель-зачем эти занятия нужны.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1193 : 05. 10. 2015, 10:31:41 »

А потом, FIBM, вы попытаетесь вот эти сыгранные с Гариком партии посмотреть вот при таких вводных.  Смеющийся

Похоже большинство родителей совершенно не представляет работу тренера в школе. Опишу недавнее предложение из школ, которое было лучше всех остальных. Работа на полную ставку. Рабочие дни с понедельника по пятницу. Ежедневно занятия 4-6 групп по 45-60 минут. Да половина всех групп именно по 60 минут занятие. 3 группы - полноценные три класса по 20+ человек. В остальных классах якобы по желанию, реально загоняют большую половину класса. На вопрос это так много желающих? Получаю ответ у нас все так хотят так хотят! Предоставляют оборудованное помещение для занятий. Так как сейчас с объединением помещений у школы много, то нужно постоянно бегать из одного помещения в другое. Началка, средняя и старшая находятся все в разных помещениях. Ведение огромной кучи документов, включая электронный журнал. И за все труды 27000 грязными. Остальные предложения вообще смешные от 5000 до 10000 в месяц.














Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1194 : 05. 10. 2015, 10:34:27 »

Спасибо, Антверпен. Нашёлся человек, который реально описал, что такое шахматы в российской школе. (и это было лучшее предложение!)
Подумайте все, что дадут занятия в таком с позволения сказать "кружке" !
 Смеющийся

А причины происходящего напомнить?
Антинародная реформа образования
Перевод образования в стране на подушевое финансирование
Ликвидация из-за экономии нынешним режимом денег на образование детей нормального и полноценного дополнительного образования, равно как и обязательного образования вообще говоря...
Эх! Если бы я мог вообще всё писать, что мне известно...
« Последнее редактирование: 05. 10. 2015, 10:36:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1195 : 05. 10. 2015, 10:47:37 »

Похоже большинство родителей совершенно не представляет работу тренера в школе. Опишу недавнее предложение из школ, которое было лучше всех остальных. Работа на полную ставку. Рабочие дни с понедельника по пятницу. Ежедневно занятия 4-6 групп по 45-60 минут. Да половина всех групп именно по 60 минут занятие. 3 группы - полноценные три класса по 20+ человек. В остальных классах якобы по желанию, реально загоняют большую половину класса. На вопрос это так много желающих? Получаю ответ у нас все так хотят так хотят! Предоставляют оборудованное помещение для занятий. Так как сейчас с объединением помещений у школы много, то нужно постоянно бегать из одного помещения в другое. Началка, средняя и старшая находятся все в разных помещениях. Ведение огромной кучи документов, включая электронный журнал. И за все труды 27000 грязными. Остальные предложения вообще смешные от 5000 до 10000 в месяц.
Вы, "замечательно", описали как НЕ должно быть. Но, сразу возникает масса вопросов: где эта школа найдет руководителя шахматного кружка на таких условиях? И откуда берутся деньги для кружка-это "бюджет" или "родители платят"?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1196 : 05. 10. 2015, 11:00:03 »

Он замечательно описал как везде теперь есть! И ещё описал не самый худший вариант!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1197 : 05. 10. 2015, 11:01:21 »

А я здесь пытаюсь до всех достучаться и объяснить причину - почему есть вот так и не иначе, опираясь на основные положения реформы образования в стране и указы известно кого!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1198 : 05. 10. 2015, 11:10:11 »

Кстати, вопрос об источнике финансирования - бюджет или родители - принципиально не так важен.
Дело в том, что школа на такую тему или аналогичную родителей может просто выдоить в добровольно-принудительном порядке.
А так же не исключён вариант (если в школе не бедный контингент) что родителям будет поровну. Когда я вёл шахматы в режиме 45 минут урок в крутой частной школе в принципе ни один из родителей этих деток ни разу у меня не поинтересовался ничем.
Там в таком режиме у них все кружки были 45 минут шахматы, 45 минут бисер, 45 минут дзю-до и это было потоком и никто никого не спрашивал - кто чего хочет, кто чего не хочет. Дети были в здании школы с 9 утра до 18 вечера. Усиленный режим охраны, небольшие классы в принципе (максимум 15 человек) и ценничек от 1000 долларов в месяц и выше.
Да я и не видел родителей своих учеников, на занятия в школу их чаще всего привозили и забирали на тачках водители-охранники.
Претензий ко мне не было ни со стороны родителей, ни со стороны администрации, в шахматы всё равно детей нормально играть научить было невозможно. Родителям эти шахматы были ровно так же похеру как бисер и дзю-до, поскольку за весь этот комплекс вместе с основной программой обучения и повышенными условиями безопасности они платили оптом. Деточка ни на что не жалуется, ну значит и всё в порядке.
Как-то так. Мои условия там были просто царские, по сравнению с тем, что описывает Антверпен. Всё же частная школа.
Эффекта от занятий шахматами не было НИ-КА-КО-ГО!
« Последнее редактирование: 05. 10. 2015, 11:13:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1199 : 06. 10. 2015, 07:50:47 »

Казалось бы, указы известно кого частную школу затронуть не должны.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: