Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129564 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1320 : 12. 10. 2015, 10:56:02 »

Ну посмотрите учебник который внедряет в школы Москвы Шахматная федерация города Москвы.
Найдите его. Я его в руках держал. Это там реально первый урок горизонталь, второй урок вертикаль, третий урок диагональ.
Я НЕ ШУЧУ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #1321 : 12. 10. 2015, 10:58:10 »

А что? У вас может быть только одна группа?
Это как так?
Про себя могу написать.
Я просто не стал бы работать ни в школе на всеобуче ни в таком школьном псевдокружке.
У меня приоритет в работе - образовательный результат.
Не путать со всяким чемпионством - чемпинство на 80 процентов результат генетический и тут с бессилен как и вообще любые тренеры на самом деле.
Меня не интересует финансовая сторона вопроса. Она вторична как минимум.
Сейчас я нашёл для себя способ застраховаться на случай если нас совсем прижмут с этими указами долбанными и в крайнем случа стану работать там же, но совместителем.
Но ни при каких обстоятельствах я не стану заниматься с детьми профанацией.
Я выбрал себе по жизни путь учить детей, это мой путь. И он был выбран не по остаточному принципу. Я прекрасно знал ещё в 17 лет, что мед и пед - меньше нет (это про зарплату) .
Кстати, мог бы и с одной группой реально работать бесплатно. Если бы разрешили.


1 группа. максимальная наполняемость 20 чел. 3 раза в неделю по 3 академических часа....и 2 группа то же самое,только в другой школе....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1322 : 12. 10. 2015, 11:03:06 »

По часам очень хорошо. Хотя с явным нарушением санпинов.
Ну Вам позволяют и я рад за Вас.
Могу сказать только одно - будет толпа - эффективность занятия упадёт. Всё крайне просто.
С советских времён (между прочим) и до последнего времени считалось что кружок - не более 15 детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1323 : 12. 10. 2015, 11:03:15 »

А что? У вас может быть только одна группа?
Это как так?
Про себя могу написать.
Я просто не стал бы работать ни в школе на всеобуче ни в таком школьном псевдокружке.
У меня приоритет в работе - образовательный результат.
А, как такая же ситуация решается в музыкальных кружках? Сомнительно, чтобы там 15 человек играли на пианино одновременно. Может, кто-нибудь расскажет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1324 : 12. 10. 2015, 11:05:12 »

Как-как? У нас за деньги родителей и оплата вот занятий на фортепиано естественно сильно возросла. Ну там просто нельзя учить группу ну никак.
И это правильно на самом деле. Я про платность. Я вообще (ЛЮДИ! АУ!) не считаю введение платного дополнительного образования не правильным. Вот что реально не правильно и совершенно не учитывает деятельность которая происходит и уровень жизни людей, так это  налог в 50 процентов. Но это другая тема.
Этот налог бьёт-то по детям прежде всего отсекая по платным образовательным услугам так наызваемым определённую и не такую уж маленькую часть населения.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2015, 11:07:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1325 : 12. 10. 2015, 11:10:54 »

Ну посмотрите учебник который внедряет в школы Москвы Шахматная федерация города Москвы.
Найдите его. Я его в руках держал. Это там реально первый урок горизонталь, второй урок вертикаль, третий урок диагональ.
Я НЕ ШУЧУ!
Ну, я думаю, что ответ очевиден: разбивка по урокам в учебнике НЕ означает, что такая же разбивка должна происходить на реальных занятиях в школе. Тем более, что все эти учебники не являются обязательными. Чай, не середина 20-го века Улыбающийся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1326 : 12. 10. 2015, 11:14:16 »

Это вы расскажете Марье Ивановне которая будет преподавать шахматы сама не умея в них играть, но при этом, имея опыт учительницы начальных классов и для которой программа и учебник - это указание к действию которое не обсуждается, а выполняется.  Улыбающийся
Кстати, надо будет заполнять журнал на предмет соответствия занятий учебному плану, а ещё могут быть реальные проверки как выполняется учебный план например в форме открытого урока.
Обо всём вот этом Марья Ивановна (будучи учительницей) очень даже в курсе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #1327 : 12. 10. 2015, 11:17:46 »

По часам очень хорошо. Хотя с явным нарушением санпинов.
Ну Вам позволяют и я рад за Вас.
Могу сказать только одно - будет толпа - эффективность занятия упадёт. Всё крайне просто.
С советских времён (между прочим) и до последнего времени считалось что кружок - не более 15 детей.
В чем нарушение санпина? На счет эффективности-согласен....Поэтому выбрал для себя человек 6-7 которые более-менее перспективные и постоянные.Именно на них и делаю упор,а остальные как пассажиры,постоянно меняются.Уходят-приходят,ходят не постоянно,в соревнованиях участвовать не хотят....Но если их отчислить,закроют весь кружок,поскольку 20 чел должно быть всегда))) Вот и приходится им задания пониженной сложности постоянно давать.что бы хоть как то заинтересовать)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1328 : 12. 10. 2015, 11:19:33 »

Раз с детьми работаете, так почитайте такой документ.
Там есть про шахматы. Для групп детей у которых возраст до 11 лет (т.е. для началки) максимальное число часов на занятия шахматами в неделю в рамках дополнительного образования обозначено числом четыре.
Только директору об этом не рассказывайте.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1329 : 12. 10. 2015, 11:21:47 »

Как-как? У нас за деньги родителей и оплата вот занятий на фортепиано естественно сильно возросла. Ну там просто нельзя учить группу ну никак.
Ну, вот и смотрите: существует вид деятельности, где и маленькие группы, и образование-нормальное (вроде бы Улыбающийся), и "тренеры" особенно не возмущаются про недостаточное финансирование.
И у них нет дополнительных возможностей, которые есть у шахматистов. Так, почему шахматные кружки не могут нормально существовать?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1330 : 12. 10. 2015, 11:25:31 »

Вы как считаете, вот у меня сейчас трое платников у которых реально качественные занятия - это нормальный кружок?
Другого не будет. Шахматная бюджетная группа у меня явно последний год. Почему мне не верят, что вот дорого 2000 рублей и я уже ни раз с этим сталкивался?
И эти люди не врут. Это видно.
Это нормально?
А то, что я не могу план по зарплате выполнить который просто идиотский (я опять про 55000 рублей) это нормально?
Фортепиано вообще всегда занимаются один на один.
Что тут сравнивать? И шахматами можно один на один заниматься и занимаются.
Я повторяю вопрос. Это кружок?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #1331 : 12. 10. 2015, 11:26:43 »

вот почитайте программу для обучения шахматам дошкольников
http://www.resobr.ru/materials/45/40710/ Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1332 : 12. 10. 2015, 11:28:17 »

Зашибись!  Смеющийся Рокировку мы изучим на 36-ом занятии!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1333 : 12. 10. 2015, 11:29:44 »

Это вы расскажете Марье Ивановне которая будет преподавать шахматы сама не умея в них играть, но при этом, имея опыт учительницы начальных классов и для которой программа и учебник - это указание к действию которое не обсуждается, а выполняется.  Улыбающийся
Кстати, надо будет заполнять журнал на предмет соответствия занятий учебному плану, а ещё могут быть реальные проверки как выполняется учебный план например в форме открытого урока.
Обо всём вот этом Марья Ивановна (будучи учительницей) очень даже в курсе.
Думаю, что такая Марья Ивановна, персонаж из "анекдотов про Вовочку", а не реальный персонаж. Но, главное, совершенно непонятно, зачем директору школы такая учительница начальных классов, да еще платить ей 55000 Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1334 : 12. 10. 2015, 11:33:14 »

Директору школы важно качество образования да ещё и не то, которое касается сдачи контрольных тестов и уж тем паче всяких страшных ГИА и ЕГЭ за результаты на которых школьников можно и по шапке получить, по каким-то там шахматам?
Вы серьёзно?
Марье Ивановне лишний час + повышение зарплаты во исполнение путинских указов.
Достаточно. Какая директору хрен разница научатся дети в рамках своих дополнительных занятий по чему бы то ни было (шахматы частность) или нет? Её отчёт вышестоящему начальству -  количество кружков в школе и охват детей дополнительными образовательными услугами. Только лишь циферки и всё.
По дополнительным образовательным делам нет ГИА и ЕГЭ.
ЭТО ШКОЛА!
« Последнее редактирование: 12. 10. 2015, 11:39:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: