Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129391 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2010 : 20. 11. 2015, 12:13:24 »

Они граждане нашего общего мира информационной цивилизации.
Научиться владеть информацией (особенно достаточно поверхностной) сейчас несложно, а вот умение ее анализировать, и делать выводы на основе анализа, а не через формулировки "очевидно, что..." и "стандартные ярлыки"-намного более сложно. Но, если научатся, то будут понимать, почему интервью СБ на Эхе-это "полная чушь".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2011 : 20. 11. 2015, 12:15:25 »

Может быть, вы мне даже посоветуете покинуть шахматный форум?
Ну, у нас когда-то была "страна советов", так что один дополнительный совет не помешает... Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2012 : 20. 11. 2015, 12:16:25 »

Не ссорьтесь пожалуйста.
Я продолжу. Кроме того, существует достаточное число оснований выдвигать гипотезу о том, что крах древнего мира, темные века и определённое вырождение цивилизации имеет под собой объяснение не тем, что римляне зажрались и их отхреначали вандалы, а тем, что человечество пережило крупную космическую катастрофу.
Побивание камнями у мусульман как вид казни, имя апостола Петр переводимое как камень и многие другие факты наводят на мысль о том, что по нашей планете очень конкретно вдарил метеорит или комета и даже можно примерно сказать - куда конкрено он вмазал. Чушка была не такого размера как тот космический гость который в своё время просто перезапустил развитие всего живого (это совсем было давно) но и достаточной для того, чтобы натворить таких дел, от которых человечеству пришлось очухиваться столетиями.
Естественно, наступил откат назад и одичание там, где вроде даже было и культурственно. Как не наступить?
И у нас бы сейчас наступили если бы такая хрень по нам дала. Только уже на ином уровне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #2013 : 20. 11. 2015, 12:18:09 »

Ну, у нас когда-то была "страна советов", так что один дополнительный совет не помешает...

Спасибо, этим вы показываете свою нетерпимость к инакомыслящим.
« Последнее редактирование: 20. 11. 2015, 12:19:47 от Ольга Ситохина » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2014 : 20. 11. 2015, 12:23:42 »

Вся фишка в том, что Вы оперируете в своих умозаключениях недоказанными историческими деталями, которые почерпнули из стандартных учебников истории, кишащих нестыковками, логической лажой и тому подобным.
Вам внушили мысль о том, что так называемые варвары и дикари способны поробощать народы стоящие на гораздо более высокой ступени развития. Хотя я, например, слушаю Латынину, но могу сказать одно: когда её начинает нести в историю и она про древний мир рассказывает (перессказывает) исторические типа как факты (на самом деле зачастую канонизированные фантазии) меня иногда аж наизнанку выворачивает. Там полторы тысячи лет прошло, а послушаешь - такое впечателние, что на месте событий вчера была группа НТВ и всё засняла и запротоколировала. А в реалиях у тех персонажей уже даже кости в прах превратились...
Нормально задокументированная (более-менее нормально) история человечества (после изобретения в Европе типографского станка) не даёт никаких подтверждений тезису о возможности цивилизаций более низкого уровня сокрушать цивилизации более высокого.
Всё происходит с точностью до наоборот.
Европейцы приплывают в Америку и устанавливают там собственные порядки, а особо впечатлительные люди слёзы льют по самобытной культуре индейских дикарей.
Англичане вторгаются в Индию, а не наоборот.
И так далее и тому подобное.
А в более древние времена почему-то всё происходит наоборот. Кочевой народ не имеющий государственности с её институтами и вооружённый чуть ли не кривыми клинками из дамасской стали (и где же сделали-то? Не иначе как в кочевых условиях жизни) захватывают Русь и устанавливают там свои порядки. Русь, которая обладает уже городами-крепостями, сложившимися государственными институтами того времени, существующие в условиях товарообмена и уже даже и разделения труда, где реально ремесленники могут ковать современное для того времени оружие и имея крышу над головой а не степь да степь кругом.
Где есть не только язык, но уже и письменность и так далее. Такие же мохнатые варвары сокрушают Рим в ещё более древних сказках.
Всё смешалось в доме Облонских - одним словом. В той эпохе где сказки и мало достоверных данных, варвары рулят, как только имеем достоверную историю - варвары в ЖОПЕ.
Сможете объяснить сей феномен?

Вы, Александр, очень буквально понимаете слово варвар. И к тому же, я достаточно читал и вовсе не учебники на которые ссылаетесь вы, в том же --голословно --я могу обвинить и вас, что ваши выводы в одном -противоречат в другом, и что вы подгоняете их под свои сентенции и интерпретации. Вот типичный пассаж - говорите, что в шахматах все зависит от генетики, а в государственном масштабе в этом генетике отказываете. Хотя как раз тут ваше утверждение про генетику в шахматах очень верно и оно распространяется на государственные образования и вообще историю народов, государств и империй. Вообщем сидя за компом за стрелялкой- Америку не завоюешь и детей не родишь. А вот те, кто это сможет будет пользоваться благами данной цивилизации в дальнейшем.  И варвары тут рулят..в жопе как раз те кто сидел на месте. и кто вам сказал, что люди, которые открыли и захватили Америку не варвары? ваши так не любимые учебники по истории?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2015 : 20. 11. 2015, 12:29:43 »

Не варвары по одной простой причине.
Хотя давайте откажемся от термина варвар хотя он и достаточно точен.
Америку захватили люди стоявшие цивилизационно и соответственно технологически на более высокой ступени развития.
Про генетику в государственном масштабе я не понимаю. Процесс зарождения жизни вообще содержит в себе значительную долю элемента случая, как вам известно, и природа тем самым получает огромное разнообразие особей. Сие разнообразие относится абсолютно ко всем людям живущим на земле и половой акт между двумя особями приводит к зарождению новой жизни и совершенно индивидуальной по генетическим харакретистикам жизни вне зависимости от того кто спаривается, где и так далее. Разумеется определённый набор наследуется, но и фактор случайности так же имеет место и имеет место всегда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2016 : 20. 11. 2015, 12:32:59 »

Не варвары по одной простой причине.
Хотя давайте откажемся от термина варвар хотя он и достаточно точен.
Америку захватили люди стоявшие цивилизационно и соответственно технологически на более высокой ступени развития.
Про генетику в государственном масштабе я не понимаю. Процесс зарождения жизни вообще содержит в себе значительную долю элемента случая, как вам известно, и природа тем самым получает огромное разнообразие особей. Сие разнообразие относится абсолютно ко всем людям живущим на земле и половой акт между двумя особями приводит к зарождению новой жизни и совершенно индивидуальной по генетическим харакретистикам жизни вне зависимости от того кто спаривается, где и так далее. Разумеется определённый набор наследуется, но и фактор случайности так же имеет место и имеет место всегда.

Не вы тут ошибаетесь.. любая "империя" жила и развивалась пока она расширялась и захватывала новые территории, популяции - примитивно говоря несла свою генетическую информацию и получала генетическую информацию в поглощенном месте, а когда она останавливалась она со временем впадала в инбридинг и вырождалась.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2017 : 20. 11. 2015, 12:34:20 »

Англия выродилась по вашему?
Я приведу вам пример один очень простой чтобы вы поняли, что государственная генетика - это фантом.
Один живой инопланетянин предъявленный человечеству и ...
И все мировые религии, существовавшие тысячилетиями, рухнут на раз-два.
Они не переживут такого удара вообще.
Вполне так существуют и другие способы (я не верю в инопланетян на Земле и в ближайших окрестностях) вообще-то, просто человечеству ещё не пришла пора отказаться от религии как инструмента.
Когда в этом будет необходимость, это будет сделано быстро, жёстко, эффективно и без соплей как говорится. И будет сделано естественно представителями той части человечества, которые находятся на более высокой ступени развития.
Да. Будет буча конечно, не без того, но из неё человечество выйдет очищенной от тех проблем которые мы сейчас имеем в виде религиозных фанатиков например.
« Последнее редактирование: 20. 11. 2015, 12:36:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2018 : 20. 11. 2015, 12:37:09 »

Не варвары по одной простой причине.
Хотя давайте откажемся от термина варвар хотя он и достаточно точен.
Америку захватили люди стоявшие цивилизационно и соответственно технологически на более высокой ступени развития.
Про генетику в государственном масштабе я не понимаю. Процесс зарождения жизни вообще содержит в себе значительную долю элемента случая, как вам известно, и природа тем самым получает огромное разнообразие особей. Сие разнообразие относится абсолютно ко всем людям живущим на земле и половой акт между двумя особями приводит к зарождению новой жизни и совершенно индивидуальной по генетическим харакретистикам жизни вне зависимости от того кто спаривается, где и так далее. Разумеется определённый набор наследуется, но и фактор случайности так же имеет место и имеет место всегда.

Генетическая информация она не уникальна - она половина от мамы..половина от папы, и четко зависит от того, кто спаривается. И чем больше спариваются внутри одной популяции тем быстрей это приводит к вырождению, к появлению массы инбредных наследственных заболеваний, с летальными и полулетальными рецессивными  генами и т.д,  От природы не убежишь.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2019 : 20. 11. 2015, 12:40:20 »

Англия выродилась по вашему?
Я приведу вам пример один очень простой чтобы вы поняли, что государственная генетика - это фантом.
Один живой инопланетянин предъявленный человечеству и ...
И все мировые религии, существовавшие тысячилетиями, рухнут на раз-два.
Они не переживут такого удара вообще.
Вполне так существуют и другие способы (я не верю в инопланетян на Земле и в ближайших окрестностях) вообще-то, просто человечеству ещё не пришла пора отказаться от религии как инструмента.
Когда в этом будет необходимость, это будет сделано быстро, жёстко, эффективно и без соплей как говорится. И будет сделано естественно представителями той части человечества, которые находятся на более высокой ступени развития.
Да. Будет буча конечно, не без того, но из неё человечество выйдет очищенной от тех проблем которые мы сейчас имеем в виде религиозных фанатиков например.
В Англии шел постоянный замес генов))..постоянные волны "варваров" саксы, норманны, население из доминионов..это просто пример в обозримой истории.. Сейчас вообще котел плавильный ..не только национальностей..но и генов..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2020 : 20. 11. 2015, 12:42:08 »

Дело в том, что человечество в вопросах рождаемости сейчас переживает фазовый переход. Точка сингулярности пройдена и в дальнейшем (почитайте работы Капицы) число людей на Земле перестанет расти - кривая вошла в логарифмическую фазу роста.
В итоге оно стабилизируется. Первая европейская страна где стала падать рождаемость причём в начале XX века ещё - это Швеция (кстати никакая не империя). На самом деле чем цивилизованнее страны, чем она урбанистичнее, тем меньше рождаемость.
Кстати, у одних и тех же мамы и папы рождаются очень разные дети - при одном и том же генетическом наборе у родителей.
Что касается вырождения, то проблема есть только в том, что мы вмешались в естественный отбор научившись спасать самых слабых детей которые бы не выжили ещё 50 лет назад. Да. Есть такое.
В будущем проблема будет решена генетическим путём на уровне вмешательства в такой важный процесс учёными и технологиями генной инженерии, а не просто как сейчас - что вышло - то вышло.
« Последнее редактирование: 20. 11. 2015, 12:49:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2021 : 20. 11. 2015, 12:52:42 »

Дело в том, что человечество в вопросах рождаемости сейчас переживает фазовый переход. Точка сингулярности пройдена и в дальнейшем (почитайте работы Капицы) число людей на Земле перестанет расти - кривая вошла в логарифмическую фазу роста.
В итоге оно стабилизируется. Первая европейская страна где стала падать рождаемость причём в начале XX века ещё - это Швеция. На самом деле чем цивилизованнее страны, чем она урбанистичнее, тем меньше рождаемость.
Кстати, у одних и тех же мамы и папы рождаются очень разные дети - при одном и том же генетическом наборе у родителей.
Что касается вырождения, то проблема есть только в том, что мы вмешались в естественный отбор научившись спасть самых слабых детей которые бы не выжили ещё 50 лет назад. Да. Есть такое.
В будущем проблема будет решена генетическим путём.
Вы просто не оперируете еще таким основополагающим фактором помимо генотипа, как фенотип) А дети рождаются разные у одних родителей -это закономерно, но это пасует когда родители имеют одинаковые рецессивные гены... А про рождаемость, да, такой момент может наступить, только оценка пика максимума у многих разная.
А в будущее решение генетическим путем...хотелось бы верить, но что-то мне подсказывает, что наша цивилизация может до этого столкнуться с такими проблемами, что будушего такого и не будет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2022 : 20. 11. 2015, 01:10:06 »

С какими проблемами? Мне немного не понятно о чём мы спорим честно говоря.
Что плохого в том, что современные дети играют в компьютерные игры например?
А чем они должны заниматься помимо того чем обязаны - т.е. школой?
Учиться воевать и сдавать на значок ГТО всем поголовно чтобы потом противостоять ИГИЛ и там и ... И здесь... Ну если есть такая угроза. Я политкорректно выразился - надеюсь понятно что я имею в виду.
Спор-то с этого начался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2023 : 20. 11. 2015, 01:16:06 »

Вот сейчас конкретно в разных точках земного шара сидят разные совершенно апгрейженные обезьяны и ...
Ну вот какая-то часть режится в компьютерные игры. Мы тут ночью на форуме переписываемся, а ещё есть апгрейженные обезьяны кто в Сирии сейчас друг друга метелит. Ну есть. А ещё более продвинутые с воздуха метелят тех кто там друг - друга метелит.
Каждый занят своим делом как говорится. Честно говоря, было бы лучше если бы которые там в Сирии друг друга метелят сели бы за компы и метелили бы друг друга в сети...
Но... Ресурса на такое у нашей глобальной цивилизации пока не достаточно. Но это дело наживное. Технологии развиваются, рождаемость вошла в логарифмическую стадию роста, не всё так плохо на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #2024 : 20. 11. 2015, 11:32:51 »

И у Вас вообще очень характерный образ мыслей - государство наделило зарплатой...
Государство существует не для того, чтобы наделять кого-то зарплатой. Оно может наделять, например, кого-то какими-то полномочиями, а вот в отношении финансовых ресурсов государство их может только перераспределять и более никак.

Ну пусть будет "не наделило",а "установило".Не нравится "установило",пусть будет "перераспределило финансовые ресурсы".Суть то в чем?
В равномерном распределении...А равномерное распределение разве не уравниловка? А если не будет равномерного распределения,то по определению будут недовольные.Разве нет? Конечно вы скажете,что и при равномерном распределении найдутся недовольные.Согласен-найдутся,но их % в масштабах гос-ва будет ничтожно мал....Вот и думайте дальше,какое оно  идеальное гос-во,о котором вы тут рассуждаете  и возможно ли оно вообще.
Записан
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: