Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 152 153 [154] 155 156 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129615 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2295 : 14. 12. 2015, 10:31:24 »

Я не о том, кого сделают виноватыми. Это давно известно, что гаишник может оштрафовать водителя катка и за превышение скорости, и за лысую резину, я про историческую вину и реальную вину.
Несменяемая власть кончается несмываемым позором.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2296 : 14. 12. 2015, 10:46:02 »

Кстати сказать, в Москве теперь просто нереально купить дешёвые электронные китайские часы. Только напрямую оттуда. Хочу написать всем, кто это читает из тренеров и организаторов Москвы. Если вы часы шахматные покупаете в наших московских магазинах, это означает, что вам деньги девать некуда. Вы переплачиваете просто офигенные суммы. Тоже самое могу сказать и про комплекты шахмат.
Мне 20 комплектов фигурок с утяжелителями и отнюдь не маленьких сегодня обошлись (доставка кстати бесплатная) в 6885 рублей.
Высота короля 64 мм.
Да, я же не спорю, что во многих случаях электроника лучше. Просто попросили рассказать как "оно там устроено", я и рассказываю. А, по поводу "скандальных родителей"-просто там нет такой глупости как присуждение партий (даже у начинающих), ну и скандалы, поэтому достаточно редки.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2297 : 14. 12. 2015, 10:49:16 »

Вы наверное не поняли про присуждение партий. При игре без добавления игрок может за две минуты до конца контроля потребовать ничью. Понятно, что у начинающих до такого практические никогда не доходит, но я не только для начинающих турниры провожу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2298 : 14. 12. 2015, 11:04:40 »

Я не о том, кого сделают виноватыми. Это давно известно, что гаишник может оштрафовать водителя катка и за превышение скорости, и за лысую резину, я про историческую вину и реальную вину.
Несменяемая власть кончается несмываемым позором.

Мы живем здесь и сейчас, заглядывать в будущее настолько сложно, даже будучи пророком. У нас наверно уже генетически сложилась традиция в веру в светлое будущее. Да и сегодняшним правителям все это до лампады. Тем более про историческую и реальную вину.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2299 : 14. 12. 2015, 11:06:39 »

У меня нет веры в светлое будущее. Просто надеюсь, что потом в исторических книжках подонков и воров назовут подонками и ворами.
И не более того. Мне от этого лично ни горячо и не холодно, но всё-таки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2300 : 14. 12. 2015, 11:13:19 »

Вы наверное не поняли про присуждение партий. При игре без добавления игрок может за две минуты до конца контроля потребовать ничью. Понятно, что у начинающих до такого практические никогда не доходит, но я не только для начинающих турниры провожу.
Я понял, что вы имели в виду Улыбающийся. Проблема в том, что я никогда не видел (слышал), чтобы это правило где-то применялось. Думаю, что если какой-нибудь "начитанный тренер (родитель)" будет рассказывать про такие правила, то организаторы быстро им все объяснят  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2301 : 14. 12. 2015, 11:15:27 »

Как же. Объяснишь некоторым... Щаз!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2302 : 14. 12. 2015, 11:20:41 »

Требование ничьей нынче приравнивается к требованию поставить электронные часы. так что можно 2-3 электронных часов иметь и в принципе хватит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2303 : 14. 12. 2015, 11:32:20 »

Зачем, если их можно просто купить в достаточном количестве?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2304 : 14. 12. 2015, 11:51:47 »

Ну не все же могут позволить купить часы на свои. Я, например, из принципа этого делать не буду. Зачем мне столько часов? Да, к тому же я ещё никогда в жизни ничего не заказывал из Китая. Я просто этого не умею и боюсь. Думаю многие такие же совки, как и я.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2305 : 14. 12. 2015, 11:59:46 »

Ну не все же могут позволить купить часы на свои. Я, например, из принципа этого делать не буду. Зачем мне столько часов? Да, к тому же я ещё никогда в жизни ничего не заказывал из Китая. Я просто этого не умею и боюсь. Думаю многие такие же совки, как и я.
Ну это просто, один раз попробовать на мелочи недорогой. Как говорится пока есть возможность, а то чувствую обложат скоро это все по полной.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2306 : 15. 12. 2015, 12:02:57 »

Как же. Объяснишь некоторым... Щаз!
Разница в другом: для вас проведение турниров-это профессиональная деятельность, поэтому и отношение с родителями выстраиваются по принципу покупатель-продавец. В Германии-организаторы-"любители", поэтому и отношения с родителями устроены по-другому. Ну, кому придет в голову качать права, если ты приехал с детьми на новогодний любительский турнир, где весь оргвзнос идет в призы.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #2307 : 15. 12. 2015, 01:05:07 »

Вы наверное не поняли про присуждение партий. При игре без добавления игрок может за две минуты до конца контроля потребовать ничью. Понятно, что у начинающих до такого практические никогда не доходит, но я не только для начинающих турниры провожу.
Я понял, что вы имели в виду Улыбающийся. Проблема в том, что я никогда не видел (слышал), чтобы это правило где-то применялось. Думаю, что если какой-нибудь "начитанный тренер (родитель)" будет рассказывать про такие правила, то организаторы быстро им все объяснят  Улыбающийся

Без проблем.
Я тут недавно писала про этап Кубка России до 9 лет. Контроль 60 минут. Когда время заканчивалось, игрок (ребенок) потребовал часы с добавлением. Судья сбегал за часами  и партия длилась 2,5 часа.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2015, 01:08:24 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2308 : 15. 12. 2015, 02:30:31 »

Как же. Объяснишь некоторым... Щаз!
Разница в другом: для вас проведение турниров-это профессиональная деятельность, поэтому и отношение с родителями выстраиваются по принципу покупатель-продавец. В Германии-организаторы-"любители", поэтому и отношения с родителями устроены по-другому. Ну, кому придет в голову качать права, если ты приехал с детьми на новогодний любительский турнир, где весь оргвзнос идет в призы.

Они качали права на фестивалях которые вообще были для них бесплатны. Мне же запрещали брать турнирные взнос - было НИЗ-ЗЯ!!!
И вот тем не менее качать права людям приходило в головы и по нелепым ещё поводам ко всему прочему!
А почему? А потому, что совками были, совками есть и совками и остались. Чай не Германщина! Россия!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #2309 : 15. 12. 2015, 03:44:26 »

Может Вы не умеете разговаривать с родителями?

Мы тоже 1 раз попытались качать права.
Дело было перед Костромой.
Турнир 1-х разрядов + немного 2-х. Участвуют и взрослые мужики, и дедушки.

Контроль 60+10 сек.
Ну, естественно, все давно отыграли и устали ждать моего мелкого, который меньше 3-х часов редко играет.
У него на часах 40 сек. Ферзь и две проходные пешки против ферзя.
Противник (девочка постарше) надеется выиграть по времени.

Судье надоело ждать эту мелочь пузатую, он подходит в мелкому и говорит:
- а ты что не записываешь? Надо записывать!
- но ведь меньше 5 минут осталось? Можно не записывать?
- нет, надо записывать обязательно!

И потом еще походил и гнобил, чтобы записывал без ошибок.

Мелкий на 10 сек. провел одну пешку, разменял на ферзя, потом вторую, поставил мат и все это с записью.
Потом говорил, что все его тело трясло при этом.

Так как дело было перед Костромой и нам, чайникам, важно было выяснить правила до конца, на следующий день соревнований  папа пошел качать права к судье (международный арбитр и т.д.).

- Скажите, почему вчера ребенка в конце игры заставили записывать?
- Потому что у нас турнир с записью партий.
- но ведь по правилам, если контроль времени меньше 30 с. добавления и осталось меньше 5 мнут, то можно не записывать?
- я тут судья и я устанавливаю правила.
- а какие еще отклонения от правил ФИДЕ на этом турнире?
- скажите спасибо, что я Вашему ребенку вчера поражение не засчитал за ошибки в записи.
- СПАСИБО, спасибо.. (раскланиваясь)

Вопрос конечно интересный.
У меня до сих пор сомнения: Может этот судья и прав?
Ведь в положениях даже при контроле с добавлением менее 30 сек. часто пишут "Запись партий обязательна".
Подразумевает ли это действительно запись всей партии?
« Последнее редактирование: 15. 12. 2015, 03:48:31 от mrg2015 » Записан
Страниц: 1 ... 152 153 [154] 155 156 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: