Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129334 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2310 : 15. 12. 2015, 06:18:36 »

Я пять раз в году провожу турниры. Если бы я не умел разговаривать с родителями и плохо проводил турниры здесь бы форум бы раскалился от ругани по этому поводу. А этого, заметьте, нет.
Так что дело исключительно в том, что раньше неадекватов было на шахматах больше среди родителей  - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #2311 : 15. 12. 2015, 06:45:06 »

Вы меня опять не правильно поняли. Извиняюсь за шутку (вопрос в начале) .
А ниже я привела "пример", как надо разговаривать с неадекватными родителями, чтобы разговор был коротким.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2015, 07:11:34 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2312 : 15. 12. 2015, 06:50:30 »

Нет. Просто те, кто мои книжки читал, должны чётко представлять, что вот такие диалоги и такие случаи не придуманы, а взяты из жизни.

Серёжа, который переписывал длинную партию себе в тетрадку, только тут увидел, что в зале никого уже нет кроме него и судьи. Когда Серёжа подошёл к кабинету, где во время турнира была штаб-квартира организаторов и судей, ему навстречу вышел соперник, а из комнаты был слышен весьма эмоциональный диалог организатора с мамой Дениса Малиновского.

– Почему это Малиновский – Бобров?! Почему не Зайцев – Бобров?! Почему не Барсуков – Бобров?! Почему, в конце концов, не Лебедь – Бобров?!  Все подходят и по цвету и по очкам!

– А ещё раз вам объясняю: в этом туре Боброва подняли на Скворцова. Теперь программа Боброву компенсирует подъём спуском. Именно поэтому Бобров попадает на Малиновского, у которого на пол очка меньше! Программа его вчера подняла, а сегодня опускает.

– Это у вас программа неправильная!

– Как неправильная?! Вот, смотрите! Мы при вас жеребьёвку делаем. Вот пары предыдущего тура, вот проставленные результаты. Вот я нажимаю Enter. Вот четвёртый тур: Малиновский – Бобров!

– Ну, значит, компьютер старый. Это, кстати, видно! Турнир с таким призовым фондом проводите, а на нормальный компьютер денег нет?! Куда же они деваются?!


---------------------------------

Мама пошла за сыном. Если бы сейчас эту ситуацию видели организатор и судья небольшого детского турнира, на который Лена впервые вывела в свет только что отметившего свой пятый день рождения Сашу, имевшего тогда  несуществующий в шахматной классификации пятый разряд, и где она устроила скандал по поводу того, что её сына свели играть с семилетним третьеразрядником, они бы очень порадовались положительным сдвигам. Мама  Саши не нападала на людей проводящих турнир, которые свели её девятилетнего ребёнка-перворазрядника с пятнадцатилетним мастером ФИДЕ, а тогда она буквально вынула душу и из судьи, и из организатора, которые ровным счётом ничего не нарушали и никому не подсуживали, и даже пытались объяснить, что всё по правилам и ничего страшного нет, но убедить возбуждённую женщину в своей правоте так и не смогли…  Всю оставшуюся часть того соревнования организатор, про себя прозвавший маму Саши «полоумной овцой», старался обходить её стороной, а у Лены отношение к тем людям изменилось в лучшую сторону только после того, как в одном из следующих туров судья заставил соперника её сына ходить той фигурой, за которую мальчик взялся и Саша выиграл, а потом на закрытии организатор вручил её малышу, как самому юному участнику, в качестве приза маленькую плюшевую собачку,  которая тут же стала у Саши самой любимой игрушкой…
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2313 : 15. 12. 2015, 07:33:38 »

Вопрос конечно интересный.
У меня до сих пор сомнения: Может этот судья и прав?
Ведь в положениях даже при контроле с добавлением менее 30 сек. часто пишут "Запись партий обязательна".
Подразумевает ли это действительно запись всей партии?


Если добавление менее 30 секунд (как правило это 10 секунд) то за пять минут до конца контроля игрок имеет право бросить запись партии ровно так же, как если бы не было никакого добавления вообще. Запись становится обязательной только при 30-секундном добавлении времени на ход.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2314 : 15. 12. 2015, 07:35:03 »

Любое добавление времени на ход меняет только то, что игрок лишается права обращаться к судье требуя менее чем за две минуты до конца ничью с позиции силы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2315 : 15. 12. 2015, 10:37:12 »

Вы наверное не поняли про присуждение партий. При игре без добавления игрок может за две минуты до конца контроля потребовать ничью. Понятно, что у начинающих до такого практические никогда не доходит, но я не только для начинающих турниры провожу.
Я понял, что вы имели в виду Улыбающийся. Проблема в том, что я никогда не видел (слышал), чтобы это правило где-то применялось. Думаю, что если какой-нибудь "начитанный тренер (родитель)" будет рассказывать про такие правила, то организаторы быстро им все объяснят  Улыбающийся

Без проблем.
Я тут недавно писала про этап Кубка России до 9 лет. Контроль 60 минут. Когда время заканчивалось, игрок (ребенок) потребовал часы с добавлением. Судья сбегал за часами  и партия длилась 2,5 часа.
Ничего не понял Непонимающий По требованию игрока поменяли контроль?? Непонимающий
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #2316 : 15. 12. 2015, 10:39:39 »

Оказывается, есть такие правила!
Даже chessvdk про них забыл.
А родители мне потом ссылочку скинули на правила.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2317 : 15. 12. 2015, 10:44:26 »

Я пять раз в году провожу турниры. Если бы я не умел разговаривать с родителями и плохо проводил турниры здесь бы форум бы раскалился от ругани по этому поводу. А этого, заметьте, нет.
Так что дело исключительно в том, что раньше неадекватов было на шахматах больше среди родителей  - вот и всё.
Дортмундский опен (сателлит супертурнира) проводится в течение десятка лет с контролем 2/40 +1 (30 мин) час до конца без добавления. Играют от 1000 до 2500, и ни разу не было скандала с этим "идиотским" (ИМХО) правилом. Не говорю уж про рапидные турниры. Или там это правило не применяется?
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #2318 : 15. 12. 2015, 10:46:42 »

Приложение G. БЫСТРАЯ ИГРА ПЕРЕД ОКОНЧАНИЕМ ПАРТИИ
G.1.“Быстрая игра перед окончанием партии” это такая стадия игры, когда все остав-
шиеся ходы должны быть завершены за конечное время.
G.2.Перед началом соревнований должно быть объявлено, будут применяться правила
этого Приложения или нет.
G.3. Это Приложение применяется только для классической игры и быстрой игры без
дополнительного времени на ход и не применяется для блица.
G.4. Если на часах игрока при своем ходе остаётся меньше двух минут до падения
флажка, он может заявить, если это возможно, чтобы для обоих игроков был вве-
дён режим задержки времени или режим накопленного времени в виде
дополнительных пяти секунд на ход. Затем на часах должен быть установлен ре-
жим с дополнительным временем на ход; со-пернику присуждаются две
дополнительные минуты, и игра продолжается.
G.5.Если Статья G.2 не применяется, и на часах игрока при своём ходе остаётся
меньше двух минут, он может заявить о признании партии ничьей до того, как у не-
го упадёт флажок. Он должен подозвать арбитра и может остановить свои часы
(см. Статью 6.12b). Он может сделать такое заявление, исходя из того, что его со-
перник не может выиграть обычными средствами, и/или что его соперник не прила-
гает никаких усилий, чтобы выиграть обычными средствами.
a) Если арбитр согласен, что соперник игрока не может выиграть обычными сред-
ствами, или что соперник не прилагает никаких усилий, чтобы выиграть обычны-
ми средствами, он должен объявить, что партия закончилась вничью. В
противном случае он должен отложить свое решение или отклонить заявление.
b) Если арбитр откладывает свое решение, сопернику игрока могут быть
добавлены две дополнительные минуты, и партия должна быть продолжена, по
возможности, в присутствии арбитра. Арбитр должен объявить окончательный
результат в конце игры или как можно скорее после того, как упадёт флажок
любого игрока. Он должен объявить, что игра закончилась вничью, если он
Правила игры в шахматы от 01.07.14
© 2014 Российская Шахматная Федерация 28
согласен, что соперник игрока, флажок которого упал, не может выиграть обыч-
ными средствами, или что он не предпринимал достаточных попыток для победы
обычными средствами.
c) Если арбитр отклоняет заявление о признании партии ничьей, сопернику игрока
должны быть добавлены две дополнительные минуты.


http://chesshmao.ru/wp-content/uploads/2014/07/novie-pravila.pdf
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2319 : 15. 12. 2015, 10:47:30 »

Оказывается, есть такие правила!
Даже chessvdk про них забыл.
А родители мне потом ссылочку скинули на правила.
Изменение контроля в процессе турнира?? Непонимающий "Не верю" (с)
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #2320 : 15. 12. 2015, 10:51:08 »

Правила см. выше.

У нас скандала не было.
Мой не знал про это правило и если бы соперник не попросил часы, то точно бы проиграл по времени.
А так выиграл...

Просто забавный случай.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2321 : 15. 12. 2015, 10:55:16 »

Оказывается, есть такие правила!
Даже chessvdk про них забыл.
А родители мне потом ссылочку скинули на правила.
Изменение контроля в процессе турнира?? Непонимающий "Не верю" (с)

Удивительно. Правда. Не оспариваю, что это так и есть. Могу цинично заметить, что вводить такой идиотизм можно только от голимой нищеты.
От нехватки часов с добавлением.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2322 : 15. 12. 2015, 10:55:46 »

Спасибо за информацию. Ну, значит в Германии "забили" на эту статью G  все и организаторы, и игроки, и родители, и тренеры...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2323 : 15. 12. 2015, 10:56:51 »

Я пять раз в году провожу турниры. Если бы я не умел разговаривать с родителями и плохо проводил турниры здесь бы форум бы раскалился от ругани по этому поводу. А этого, заметьте, нет.
Так что дело исключительно в том, что раньше неадекватов было на шахматах больше среди родителей  - вот и всё.
Дортмундский опен (сателлит супертурнира) проводится в течение десятка лет с контролем 2/40 +1 (30 мин) час до конца без добавления. Играют от 1000 до 2500, и ни разу не было скандала с этим "идиотским" (ИМХО) правилом. Не говорю уж про рапидные турниры. Или там это правило не применяется?

Тут я уже приводит самоцитаты про нашенских людей на турнирах. У меня этого добра в книжках ещё есть. И это из жизни! Вы мне про Дортмунд, а я Вам про Россию! Про нашу рашу!  Улыбающийся
В Дортмунде, поди, и папы юных гениев не дерутся на турнире, а в Питере уже вторая драка за несколько месяцев - сначала между участниками на одном турнире, потом между папами на другом.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2015, 10:59:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #2324 : 15. 12. 2015, 10:57:27 »

Ну, значит в Германии "забили" на эту статью G  все и организаторы, и игроки, и родители, и тренеры...


А статья G.5 применяется?
Записан
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: