Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 197 198 [199] 200 201 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129384 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2970 : 28. 06. 2016, 10:58:35 »

А представьте себе тоже самое даже там, где есть спортзал - например во Дворце.
Спортзал есть. Только там занимаются дети которые в спортшколах по физическим видам спорта, занимаются плотно и часто. Фиг воткнёшься в расписание. Они делом заняты!!!!
А для ОФП есть три урока в неделю физкультуры в школе, где все дети и так учатся!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2971 : 28. 06. 2016, 11:19:15 »

Или вот простой пример, чтобы Вы поняли весь абсурд.
Есть такая штука как расписание занятий и в школах это расписание может меняться каждую четверть.
По разным причинам совершенно.
И вот вы в спортивной школе по шахматам сделали расписание по ОФП и у вас там получаются дети, которые после шестого урока ОФП в школе должны мчаться в спортивную школу по ШАХМАТАМ, дабы опять там уже заниматься тем же ОФП.
Вы их в другие группы как-то разбросали, а потом у них в школе опять расписание поменялось и у других поменялось... И опять головная боль и вместо того, чтобы заниматься с детьми шахматами тренер занимается ещё и вот этим всем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2972 : 28. 06. 2016, 11:21:04 »

А ещё представьте себе количественный состав по числу детей московских спортивных школ - сколько их там...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #2973 : 28. 06. 2016, 11:23:52 »

Или вот простой пример, чтобы Вы поняли весь абсурд.
Есть такая штука как расписание занятий и в школах это расписание может меняться каждую четверть.
По разным причинам совершенно.
И вот вы в спортивной школе по шахматам сделали расписание по ОФП и у вас там получаются дети, которые после шестого урока ОФП в школе должны мчаться в спортивную школу по ШАХМАТАМ, дабы опять там уже заниматься тем же ОФП.
Вы их в другие группы как-то разбросали, а потом у них в школе опять расписание поменялось и у других поменялось... И опять головная боль и вместо того, чтобы заниматься с детьми шахматами тренер занимается ещё и вот этим всем...


Я не вижу проблем, после 2-х часов шахматами выйти на стадион в футбол полчаса побегать. Подавляющее  большинство детей с удовольствием это делают. Другое дело, что не везде есть такие условия и возможности. Тут да, согласен. Но если есть, почему не воспользоваться?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2974 : 28. 06. 2016, 11:28:07 »

Проблема в том, что крутители гаек не мыслят в категориях есть возможность, нет возможности - они чешут всех под одну гребёнку и крутят гайки не обращая внимания на резьбу.
А потом в стране всякие революции происходят (как в 1917 году) и прочие безобразия, когда такая система управления всего и вся срывается в неуправляемый штопор и на точке бифуркации такое происходит, что лучше в такие времена даже не рождаться - ни то, чтобы жить... Не всем конечно, но многие такого хавают, что врагу не пожелаешь.
А начинается всё вот с таких вот малостей и казалось бы полной ерунды...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #2975 : 28. 06. 2016, 11:34:35 »

Проблема в том, что крутители гаек не мыслят в категориях есть возможность, нет возможности - они чешут всех под одну гребёнку и крутят гайки не обращая внимания на резьбу.
А потом в стране всякие революции происходят (как в 1917 году) и прочие безобразия, когда такая система управления всего и вся срывается в неуправляемый штопор и на точке бифуркации такое происходит, что лучше в такие времена даже не рождаться - ни то, чтобы жить... Не всем конечно, но многие такого хавают, что врагу не пожелаешь.
А начинается всё вот с таких вот малостей и казалось бы полной ерунды...


Идеи то у нас есть хорошие и их не мало, другое дело, что реализация зачастую оставляет желать лучшего.  Но это отдельная песня.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2976 : 28. 06. 2016, 11:35:07 »

Выход 2 раза в год на стадион юных шахматистов никакого отношения к их спортивной форме не имеет...галочки для бюрократической системы. Ни плохо и не хорошо...просто никак... О детях тут даже и не задумались..но отчитаться о выполнении это самый раз.

Вы не верно понимаете. 2 раза в год это сдача контрольных нормативов. Первый раз при приеме в секцию и второй раз при переводе из ГНП в ЭСП  ( этап спортивной специализации)
 А так, на этапе ГНП(до года) 10-16 %  занятий физкультурой от общего объема, свыше года- 8-14 %.
Вопрос такой - зачем? Вот конкретный пример - школа Петросяна, там нет инфраструктуры, и не предвидится..Ну если только отжать у них здание и перевести куда-то на окраину. Что про отжать - очень вероятно, а получение - со спортивной инфраструктурой нового здания - маловероятно. Пример, школа Карпова. Но это так - вопрос риторический.
 А вот чисто практический - вот у меня сын занимается в Петросяна и плюс занимается еще в полноценной спортшколе с квалифицированными тренерами беговыми лыжами (2 раза в неделю). Вот почувствуйте разницу. Зачем тратить время на низкоэффективное ОФП в шахматной школе, вместо занятий по профилю шахматами?
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #2977 : 28. 06. 2016, 11:42:30 »

Выход 2 раза в год на стадион юных шахматистов никакого отношения к их спортивной форме не имеет...галочки для бюрократической системы. Ни плохо и не хорошо...просто никак... О детях тут даже и не задумались..но отчитаться о выполнении это самый раз.

Вы не верно понимаете. 2 раза в год это сдача контрольных нормативов. Первый раз при приеме в секцию и второй раз при переводе из ГНП в ЭСП  ( этап спортивной специализации)
 А так, на этапе ГНП(до года) 10-16 %  занятий физкультурой от общего объема, свыше года- 8-14 %.
Вопрос такой - зачем? Вот конкретный пример - школа Петросяна, там нет инфраструктуры, и не предвидится..Ну если только отжать у них здание и перевести куда-то на окраину. Что про отжать - очень вероятно, а получение - со спортивной инфраструктурой нового здания - маловероятно. Пример, школа Карпова. Но это так - вопрос риторический.
 А вот чисто практический - вот у меня сын занимается в Петросяна и плюс занимается еще в полноценной спортшколе с квалифицированными тренерами беговыми лыжами (2 раза в неделю). Вот почувствуйте разницу. Зачем тратить время на низкоэффективное ОФП в шахматной школе, вместо занятий по профилю шахматами?

Ну это риторический вопрос зачем. А зачем посещать урок музыки, тем детям которые в музыкальную школу ходят или зачем урок рисования детям из художественной школы?? итд итп....наверно затем. что под каждого  не подстроишься.
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #2978 : 28. 06. 2016, 11:45:02 »

Шахматы это спорта, а  ОФП это сродни азбуки для спортсмена.))) Наверно поэтому и ввели эти нормативы (точнее вернули, поскольку в советские времена они то же были)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2979 : 28. 06. 2016, 11:45:45 »

Выход 2 раза в год на стадион юных шахматистов никакого отношения к их спортивной форме не имеет...галочки для бюрократической системы. Ни плохо и не хорошо...просто никак... О детях тут даже и не задумались..но отчитаться о выполнении это самый раз.

Вы не верно понимаете. 2 раза в год это сдача контрольных нормативов. Первый раз при приеме в секцию и второй раз при переводе из ГНП в ЭСП  ( этап спортивной специализации)
 А так, на этапе ГНП(до года) 10-16 %  занятий физкультурой от общего объема, свыше года- 8-14 %.
Вопрос такой - зачем? Вот конкретный пример - школа Петросяна, там нет инфраструктуры, и не предвидится..Ну если только отжать у них здание и перевести куда-то на окраину. Что про отжать - очень вероятно, а получение - со спортивной инфраструктурой нового здания - маловероятно. Пример, школа Карпова. Но это так - вопрос риторический.
 А вот чисто практический - вот у меня сын занимается в Петросяна и плюс занимается еще в полноценной спортшколе с квалифицированными тренерами беговыми лыжами (2 раза в неделю). Вот почувствуйте разницу. Зачем тратить время на низкоэффективное ОФП в шахматной школе, вместо занятий по профилю шахматами?

Ну это риторический вопрос зачем. А зачем посещать урок музыки, тем детям которые в музыкальную школу ходят или зачем урок рисования детям из художественной школы?? итд итп....наверно затем. что под каждого  не подстроишься.

Зачем это происходит в школе - это понятно. Школа - первична.
А вот зачем такое же должно происходить в спортивном сегменте послешкольного образования ребёнка уже НЕ ПОНЯТНО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2980 : 28. 06. 2016, 11:50:05 »

Шахматы это спорта, а  ОФП это сродни азбуки для спортсмена.))) Наверно поэтому и ввели эти нормативы (точнее вернули, поскольку в советские времена они то же были)

Следующей итерацией (если следовать логике советских времён) станет запрет на присвоение разрядов до выполнения норм ГТО, а в нормы ГТО будет обязательным элементом введена стрельба из малокалиберной винтовки.
А поскольку маленьким детям никто оружие в руки давать не будет даже под присмотром инструктора, и к тому же из положения "стоя" они просто стрелять не смогут- не удержать нормально - она тяжёлая достаточно, то речь сходу пойдёт о том, что спортивный разряд нельзя получить до достижения 12-летнего возраста.
Уж путешествовать в Совдепию - так до конца.
А нам ещё есть куда ехать в этом поезде, который несётся назад в прошлое, пока развитый мир двигается вперёд в будущее. И там впереди есть очень интересные остановки. Например 1937 год и не только... А ещё и 1918-ый. Это подальше станция, но на ней гражданская война идёт. Но путешествие обещает быть захватывающим и очень интересным - адреналина будет выше крыши.
« Последнее редактирование: 28. 06. 2016, 12:02:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2981 : 28. 06. 2016, 11:53:57 »

А ещё недавно мы смеялись над этими маразмами совка в кино...

https://www.youtube.com/watch?v=QP9r1hDIYaw
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2982 : 28. 06. 2016, 12:05:39 »

Шахматы это спорта, а  ОФП это сродни азбуки для спортсмена.))) Наверно поэтому и ввели эти нормативы (точнее вернули, поскольку в советские времена они то же были)
Надо ввести тогда шахматы (ведь это ж спорт типа), как офп всем остальным спортсменов. А кто не сдаст - выгонять)) А ввели не потому, что при СССР было, а следуя одной поговорке - Дурень думкою богат).
Есть правда единственное но - судя по состоянию спортшкол (про секции я вообще молчу - их убили очень умело) - шахматы в дальнейшем станут (становятся или уже стали???) индивидуальным видом - когда если родители способны финансировать индивидуальные занятия, турниры и т.д  то талантливый шахматист достигнет чего-либо. А если нет..- тут и ОФП, ГТО и проч. уже не помогут.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2983 : 28. 06. 2016, 12:08:03 »

Вот ещё что вспомнил. И это получите. Эту историю мне рассказывал один очень известный и сильный московский тренер.
Глухой совок. Он ведёт занятия с детьми, они что-то серьёзное разбирают на демонстрационной доске и тут (без объявления войны так сказать) в класс заходит женщина с пионерским галстуком и мальчик с барабаном.
Та-да-да-дам! А сейчас у вас будет политинформация!
И попробуй возрази!
И этого дождётесь...
Никогда не забуду как я (стыдиться нечего тут надо сказать - что я мог ребёнком понимать) читал перед классом что-то такое плохое про диссидента академика Сахарова и было мне как раз лет 12 или может даже вообще ещё 11...
Мы по очереди вели политинформацию... Это было обязательно...
Ну хотя бы без барабана и на том спасибки как говорится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2984 : 28. 06. 2016, 12:11:09 »

Шахматы это спорта, а  ОФП это сродни азбуки для спортсмена.))) Наверно поэтому и ввели эти нормативы (точнее вернули, поскольку в советские времена они то же были)
Надо ввести тогда шахматы (ведь это ж спорт типа), как офп всем остальным спортсменов. А кто не сдаст - выгонять)) А ввели не потому, что при СССР было, а следуя одной поговорке - Дурень думкою богат).
Есть правда единственное но - судя по состоянию спортшкол (про секции я вообще молчу - их убили очень умело) - шахматы в дальнейшем станут (становятся или уже стали???) индивидуальным видом - когда если родители способны финансировать индивидуальные занятия, турниры и т.д  то талантливый шахматист достигнет чего-либо. А если нет..- тут и ОФП, ГТО и проч. уже не помогут.

Так и будет. Такая политика добьёт спортивные школы, как место, где можно будет выйти на пристойный уровень игры в шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 197 198 [199] 200 201 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: