Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 201 202 [203] 204 205 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129365 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #3030 : 29. 06. 2016, 08:58:09 »

Давайте проанализируем прилюдно по этому поводу известное практически всем произведение Александра Дюма Три мушкетёра.
Согласны?
С точки зрения исторических реалий, с точки зрения кто там хороший и кто плохой.
Вы готовы? Вы готовы будете к тому, что я вам докажу, что в реалиях всё наоборот по отношению к тому, что считает 99,99 процентов людей, кто это читал и кто смотрел всевозможные экранизации?
Что единственный персонаж произведения, который заслуживает того, чтобы признать его положительным - это кардинал Франции герцог де Ришельё? А мушкетёры - пропойцы, бреттеры, и кардинал хотел уберечь одну юную душу ещё не вполне как ему казалось испорченного юного гасконца, но было уже поздно.
Опять "вы ломитесь в открытую дверь". Да у "Трех мушкетеров" не было задачи дать абсолютно точные знания по истории Франции, и уж тем более Дюма не обязан был учитывать вашу субъективную оценку действиям исторических персонажей. А, другие художественные произведения (в том числе перечисленные выше ) дают и знания по истории, и многое другое. Тем более, что мы говорили о чтении подростков. Ну, не обязан (и не должен) читать подросток "материалы съездов ВКПБ", а вот "Одноэтажную Америку" или "Дети Арбата" желательно.
В этом вопросе негативными сторонами СССР было совсем другое: запрет на чтение большого пласта художественной литературы, мирового кино. Чтение романов Солженицина в 70-е годы можно  приравнять к "подвигу". Какой сейчас "подвиг" слушать Эхо?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3031 : 29. 06. 2016, 09:03:27 »

Ну покажите мне, где я смогу прочитать в одноэтажной Америке про Альберта Кана и его компанию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3032 : 29. 06. 2016, 09:07:45 »

Уинстона Черчилля "Вторая мировая война" школьникам не мешало бы почитать.
Если современники что-то приврали, скрывали или не знали, они хотя бы знали, что скрывали.
А у честного современного историографа есть только исторические источники, умозаключения и предположения.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3033 : 29. 06. 2016, 09:09:55 »

В фильме "Волга-волга" из американской техники можно увидеть не только пароход "с задними колёсами".
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3034 : 29. 06. 2016, 09:14:51 »

Школьники прежде всего должны читать учебники. Я уже тут как-то писал, этот факт попробуйте ещё оспорить.
Вы знаете, сколько раз упоминается фамилия Сталин - человека, который, на минуточку, 29 лет руководил Советским Союзом (я сейчас вне зависимости от того - "хороший" Сталин или "плохой" в советской учебнике для школ по истории СССР по которому я учился?
Один раз.
И вы мне будете после этого рассказывать что-то про то, как в совке было благополучно с объективной подачей информации об истории страны?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3035 : 29. 06. 2016, 09:18:32 »

И неужели кто-то будет отрицать, что в 70-е и первую половину 80-х годов уровень антиамериканизма в совковой пропаганде был на очень высоком уровне?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3036 : 29. 06. 2016, 09:20:45 »

Правда, современный нюсовок по этому вопросу (градус антиамериканизма) положил совок на обе лопатки.
Так-то, вообще-то, ньюсовок - это жалкая имитация совка, но вот в бла-бла-больстве про всемирное ЗЛО - государство США - он превзошёл оригинал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3037 : 29. 06. 2016, 09:31:09 »

Приведу типовой пример совковой брехни.

http://www.istorya.ru/book/uchebnik01/10_3_1.php

Особенно вот это почитайте.
Эта политика привела к тому, что к 1938 г. на промышленных предприятиях осталось лишь 0,8% инженеров с образованием, полученным до 1917 г. К началу 30-х гг. стали отказываться также от услуг иностранных инженеров, работавших на важнейших предприятиях.

А теперь почитайте вот это
http://su-industria.livejournal.com/3128.html#cutid1

 августа 1928 года в СССР было принято Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) "О привлечении иностранных специалистов". В этом документе, имевшим гриф "сторого секретно", указывалось следующее:

"Обязать ВСНХ и НКПС усилить свою работу в этом направлении, исходя из необходимости привлечения не только крупных специалистов с крупным именем, но и специалистов среднего типа, имеющих достаточный опыт и знание европейской техники.

Обязать СНК проверять эту работу ВСНХ и НКПС, а не менее чем раз в полгода ставить специальные доклады по этому вопросу. Наметить ориентировочно привлечение в течение ближайших двух лет от 1000 до 3000 иностранных специалистов".
РЦИХДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д.698. Л 3-4.

Если до 1929 года иностранцы оказывали СССР в основном точечные, допустим, проектировочные или консалтинговые услуги, то с этого года в промышленность страны хлынул поток зарубежных инженеров, техников и рабочих. Как менялась динамика численности иностранных специалистов по объектам и предприятиям Наркомата тяжелой промышленности (НКТП) в течение следующих шести лет:
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3038 : 29. 06. 2016, 09:37:36 »

И неужели кто-то будет отрицать, что в 70-е и первую половину 80-х годов уровень антиамериканизма в совковой пропаганде был на очень высоком уровне?
В конце 1970-х антиамериканизм слегка притушила брежневская разрядка международной напряжённости.
Горбачевское новое мышление вывело антиамериканизм из официоза, но не уничтожило.

Но все послевоенные годы в официальном советском мифе американцы - прежде всего союзники, соперники и в последнюю очередь, и только в некторых сферах - вероятные противники
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3039 : 29. 06. 2016, 09:40:19 »

Ну да. Именно поэтому мы с ними чуть не доигрались до полномасштабной ядерной войны во время карибского кризиса.
Но в совке хотя бы у правящей элиты не было недвижимости в США, там не жили и не учились их детки, не рожали их жёны. А вот подлючая ньюсовковая элита по полностью подконтрольному ТВ зарядила такую антиамериканскую пропаганду, которая и совку не снилась, а сами там имеют и дома, и квартиры, и бабы их там рожают, и дети их там учатся и это отнюдь не единичные случаи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3040 : 29. 06. 2016, 09:41:59 »

Кто в армии служил (а я между прочим служил во время Перестройки - 1988-1989 год) тот прекрасно осведомлён кто обозначался замполитами нашим основным противником.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #3041 : 29. 06. 2016, 09:50:07 »

Ну покажите мне, где я смогу прочитать в одноэтажной Америке про Альберта Кана и его компанию.
У Ильфа и Петрова было право писать о том, что ИМИ считалось интересным и важным? Хотите читать про Кана, ищите и читайте. "Интернет уравнял всех". Рассматривать же 70-ые прошлого века с точки зрения "информационного знания" 21 века, неправильно да и просто смешно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3042 : 29. 06. 2016, 09:53:52 »

ОК. Значит, Вы признаёте, что в художественной литературе советских времён правду о том, как происходила индустриализация СССР было найти нельзя. А то, что Ильф и Петров имели право писать о чём хотели? Конечно имели. И книжка Одноэтажная америка действительно хорошая и интересная. Только речь вот не о том шла.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2016, 01:04:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3043 : 29. 06. 2016, 09:57:46 »

Но в совке хотя бы у правящей элиты не было недвижимости в США, там не жили и не учились их детки, не рожали их жёны.
Как запасной аэродром США всё равно рассматривали, Сергей Никитич туда перебрался, некоторые дети Сталина тоже путешествовали.
Не исключено, что и кое-какие активы на чёрный день припасли. Чтобы было на что вести работу на подпольном положении в случае временной победы контрреволюции. Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3044 : 29. 06. 2016, 10:02:18 »

Вы знаете, сколько раз упоминается фамилия Сталин - человека, который, на минуточку, 29 лет руководил Советским Союзом (я сейчас вне зависимости от того - "хороший" Сталин или "плохой" в советской учебнике для школ по истории СССР по которому я учился?
Один раз.
Мне лень искать и проверять учебник, но я точно помню, что в школе на уроках истории Сталин упоминался много много раз.
Записан
Страниц: 1 ... 201 202 [203] 204 205 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: