Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 222 223 [224] 225 226 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129471 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3345 : 31. 10. 2016, 06:09:00 »

Другое дело, что то, что каждый третий житель страны не поймёт, что я сейчас написал, для меня просто очевидно. И на самом деле такой процент намного выше.
А вот это уже в тему разговор про образование...

Так вы и подтвердили мой пост про веру и не веру. Количество людей знающих объяснение так называемых сверхестественных явлений стремится к нулю. Поэтому подавляющее количество людей принимает и само это явление и его отсутствие на веру. А те кто это может доказать или опровергнуть статистически стремится к нулю, тем более что наука к сожалению, много чего объяснить не может или доказательства носят версионный характер. особенно, когда все больше углубляешься, к примеру, в глубины биологических процессов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3346 : 31. 10. 2016, 06:12:57 »

Я ожидал, что вы это напишите.
Но совершенно не имеет значения какое число фактов (а новые появляются естественно) мы возьмём в самом начале. Хотите миллион? пожалуйста. Заложитесь на 10 миллионов? Не вопрос. На три миллиарда? Нет проблем. Хотя тогда об этом и знать никто не знал, так как эти явления просто невозможно было ни наблюдать ни фиксировать ни пытаться осмыслить.
Откуда будет стартовать функция (какое у неё будет значения Y первое меня вообще не интересует в принципе.
Меня интересует её поведение.
А она убывающая и в пределе НОЛЬ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3347 : 31. 10. 2016, 06:24:07 »

Я ожидал, что вы это напишите.
Но совершенно не имеет значения какое число фактов (а новые появляются естественно) мы возьмём в самом начале. Хотите миллион? пожалуйста. Заложитесь на 10 миллионов? Не вопрос. На три миллиарда? Нет проблем. Хотя тогда об этом и знать никто не знал, так как эти явления просто невозможно было ни наблюдать ни фиксировать ни пытаться осмыслить.
Откуда будет стартовать функция (какое у неё будет значения Y первое меня вообще не интересует в принципе.
Меня интересует её поведение.
А она убывающая и в пределе НОЛЬ.

Так мне не интересна математическая функция всего этого - для меня это скучно, уныло и неинтересно, именно в плане "предсказания". Меня как раз интересуют - именно когда наука приходит к доказательству того или иного явления, опровергая или доказывая ту или иную версию на основе эксперимента.  А математическое предсказание неинтересно, просто как факт. Тем более имея столько неизвестных в этой функции - математика сама часто занимается колдовством))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3348 : 31. 10. 2016, 06:32:14 »

А вот для меня этого достаточно чтобы быть уверенным, что ничего сверхъестественного в природе не существует, а есть только ещё не познанное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3349 : 31. 10. 2016, 06:38:06 »

А вот для меня этого достаточно чтобы быть уверенным, что ничего сверхъестественного в природе не существует, а есть только ещё не познанное.
Так оно и есть. И чем дальше, тем интереснее. Поэтому споры о том, что первично материальное и духовное - бессмысленны, просто пока "духовное" не удалось "пощупать" в силу ограниченности инструментов познания.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #3350 : 31. 10. 2016, 06:41:19 »

Нет, Сергей. Это не вопрос веры.
Я могу вам элементарно это показать.
Представьте себе следующий эксперимент.
Человек выписывает примерно 10 000 некоторых фактов (молния и гром, дождь и снег, наводнение, рождение ребёнка, и так далее относящихся вообще к природе и существованию в ней человека)
А дальше мы мысленно отправляемся в первобытные времена и начинаем составлять табличную функцию.
Практически все явления эти первобытный человек объяснит чем-то сверхъестественным одушевляя ветер например.
А дальше (когда мы дойдём до более близких нам времём мы начнём наблюдать процесс познания человеком окружающего мира и всё меньше и меньше событий из этого списка начнут становиться колдовством, а будут объяснены наукой.
Конечно и сейчас есть ряд явлений, которые наука объяснить не может.
Но передо мной (как и перед любым образованным человеком) в таком эксперименте (если его провести и обработать) возникнет убывающая функция с простыми для математика характеристиками.
И рассчитав предел данной функции по шкале "время" я получу НОЛЬ.
Что и будет означать, что ничего сверхъестественного в мире не существует.


Из того, что на некотором отрезке времени явление хорошо аппроксимируется функцией, стремящейся к 0 при t->бесконечности, совсем не следует, что это явление и далее будет себя так же вести. Ну, например, при обычных скоростях хорошо работает Ньютонова механика, а при V->c начинает вылезать всякая фигня. Так что ваши рассуждения - не доказательство, а тоже вопрос веры.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3351 : 31. 10. 2016, 06:44:51 »

Вы хватаетесь за соломинку. Просто быть атеистом требует очень большого мужества, так как атеисты признают конечность своего существования как личности. А психологически большинству людей очень тяжело смириться с этим фактом и они готовы на всё, чтобы оставался хотя бы маленький шанс.
По поводу вашего аргумента меня подмывает привести как пример спор Ласкера (да-да именно чемпиона мира по шахматам) с Эйнштейном по поводу довольно сложных материй, но я думаю, лучше воздержаться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3352 : 31. 10. 2016, 06:45:28 »

Там как раз было о скорости света...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3353 : 31. 10. 2016, 06:47:40 »

К тому же, ваша аналогия не работает. У меня ведь по шкале X всего лишь время.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #3354 : 31. 10. 2016, 06:50:27 »

Вы хватаетесь за соломинку. Просто быть атеистом требует очень большого мужества, так как атеисты признают конечность своего существования как личности. А психологически большинству людей очень тяжело смириться с этим фактом и они готовы на всё, чтобы оставался хотя бы маленький шанс.


Как раз быть верующим - нужно большое мужество. Отнимается самый простой выход из сложных положений. И нагружается страх за свои поступки. Абсолютная безвыходность получается...
Я лично ОЧЕНЬ хочу, чтобы религия была ложью. Но всё-таки боюсь ошибаться... Если бы я не сомневалась совсем, я бы тут уже с вами не разговаривала. И ни с кем бы не разговаривала.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3355 : 31. 10. 2016, 06:50:31 »

К тому же, ваша аналогия не работает. У меня ведь по шкале X всего лишь время.

Это если течение времени константа))) А так вообще спор не о чем.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3356 : 31. 10. 2016, 06:53:54 »

Вы хватаетесь за соломинку. Просто быть атеистом требует очень большого мужества, так как атеисты признают конечность своего существования как личности. А психологически большинству людей очень тяжело смириться с этим фактом и они готовы на всё, чтобы оставался хотя бы маленький шанс.


Как раз быть верующим - нужно большое мужество. Отнимается самый простой выход из сложных положений. И нагружается страх за свои поступки. Абсолютная безвыходность получается...
Я лично ОЧЕНЬ хочу, чтобы религия была ложью. Но всё-таки боюсь ошибаться... Если бы я не сомневалась совсем, я бы тут уже с вами не разговаривала. И ни с кем бы не разговаривала.
тут уже не физика, и не лирика не поможет, кто-то прикрывается математическими функцией доказательства отсутствия, кто то просто верит в наличие или отсутствие. Но каждый получит доказательство или опровержение достаточно скоро.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #3357 : 31. 10. 2016, 07:03:54 »

Это ВРЕМЯ-то "всего лишь"? Вы так хорошо понимаете, что такое время? Завидую. Я не очень чётко понимаю. Образование физика-теоретика мешает  Смеющийся

Хорошо. Вот вам пример. Пусть есть тренер шахматный, наблюдающий за 10000 детей с 0 лет и до 12. А других детей (народов) нет и не было никогда. Ну не доросла цивилизация. И вот одни дети и в 12 зевают почём зря (примитивная цивилизация, обожествляющая ветер и не имеющая письменности), а другие растут в шахматах со страшной силой (передовые цивилизации с полётами в космос, компами, генной инженерией). И вот построил тренер по точкам графики шахматного роста лучших детей.

Что у него там выйдет?
А что на самом деле бывает?

(Возьмите графики рейтингов лучших шахматистов и обрежьте до 12 лет. Там правда можно догадаться, что потом всё к логарифму сведётся?)

А если не в 12 лет обрезать, а в 7? Там ещё и зависимость от попа-часов проявляться может, гы. И от личности тренера даже.

И откуда мы знаем, на какой именно точке мы стоим и как дальше развитие пойдёт?
« Последнее редактирование: 31. 10. 2016, 07:10:45 от VNUTA » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3358 : 31. 10. 2016, 07:07:52 »

Это ВРЕМЯ-то "всего лишь"? Вы так хорошо понимаете, что такое время? Завидую. Я не очень чётко понимаю. Образование физика-теоретика мешает  Смеющийся

Хорошо. Вот вам пример. Пусть есть тренер шахматный, наблюдающий за 10000 детей с 0 лет и до 12. А других детей (народов) нет и не было никогда. Ну не доросла цивилизация. И вот одни дети и в 12 зевают почём зря (примитивная цивилизация, обожествляющая ветер и не имеющая письменности), а другие растут в шахматах со страшной силой (передовые цивилизации с полётами в космос, компами, генной инженерией). И вот построил тренер по точкам графики шахматного роста лучших детей.

Что у него там выйдет?
А что на самом деле бывает?
Это очень простая функция) Как в библейской притче ... вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос...
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #3359 : 31. 10. 2016, 07:12:31 »

Это очень простая функция) Как в библейской притче ... вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос...

А нифига! От генетики семени зависит. А внешних условий там 20%. Вы прямо как форум не читали!  Смеющийся

(Вообще-то я про логарифмы в росте рейтинга речь вела)
Записан
Страниц: 1 ... 222 223 [224] 225 226 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: