Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 223 224 [225] 226 227 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129718 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3360 : 31. 10. 2016, 08:10:47 »

Вы хватаетесь за соломинку. Просто быть атеистом требует очень большого мужества, так как атеисты признают конечность своего существования как личности. А психологически большинству людей очень тяжело смириться с этим фактом и они готовы на всё, чтобы оставался хотя бы маленький шанс.


Как раз быть верующим - нужно большое мужество. Отнимается самый простой выход из сложных положений. И нагружается страх за свои поступки. Абсолютная безвыходность получается...
Я лично ОЧЕНЬ хочу, чтобы религия была ложью. Но всё-таки боюсь ошибаться... Если бы я не сомневалась совсем, я бы тут уже с вами не разговаривала. И ни с кем бы не разговаривала.

Вы полагаете, что истоки морали у человека в запретах и страхе перед наказанием высшими силами?
Но это совсем не так. И наблюдение за животным миром (а животные - даже высшие млекопитающие не верят в высшие силы) показывает эти истоки очень хорошо и на очень многочисленных примерах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #3361 : 31. 10. 2016, 08:18:49 »

А не верят животные в высшие силы потому, что не ждут смерти.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3362 : 31. 10. 2016, 08:24:12 »

Вы хватаетесь за соломинку. Просто быть атеистом требует очень большого мужества, так как атеисты признают конечность своего существования как личности. А психологически большинству людей очень тяжело смириться с этим фактом и они готовы на всё, чтобы оставался хотя бы маленький шанс.


Как раз быть верующим - нужно большое мужество. Отнимается самый простой выход из сложных положений. И нагружается страх за свои поступки. Абсолютная безвыходность получается...
Я лично ОЧЕНЬ хочу, чтобы религия была ложью. Но всё-таки боюсь ошибаться... Если бы я не сомневалась совсем, я бы тут уже с вами не разговаривала. И ни с кем бы не разговаривала.

Вы полагаете, что истоки морали у человека в запретах и страхе перед наказанием высшими силами?
Но это совсем не так. И наблюдение за животным миром (а животные - даже высшие млекопитающие не верят в высшие силы) показывает эти истоки очень хорошо и на очень многочисленных примерах.
Откуда вы знаете во что верят высшие млекопитающие?) Они с вами поделились?) Шутка отличная)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3363 : 31. 10. 2016, 08:25:13 »

А не верят животные в высшие силы потому, что не ждут смерти.
Нет как раз..животные чувствуют смерть и часто уходят в определенные места для упокоения.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #3364 : 31. 10. 2016, 08:29:31 »

Умирая уходят, но не ждут всю жизнь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3365 : 31. 10. 2016, 08:32:01 »

А обезьяны могут кое-что и рассказать ибо они обучаемы языку жестов.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3366 : 31. 10. 2016, 09:49:24 »

Умирая уходят, но не ждут всю жизнь.
Чувствуют смерть, старые  "умудренные" опытом. До такого возраста доживает ничтожный процент. В период до "старости" работают другие инстинкты. Если просто говорить..им немного не до этого)..и умирают они не от старости в большинстве своем.
 И про чувствуют смерть - чувствуют..на бойне, быки, коровы чувствуют.. Когда увозят на бойню чувствуют. Поверьте, был у меня такой опыт работы на практике, когда учился в Тимирязевской академии на зооинженерном факультете.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3367 : 31. 10. 2016, 09:52:03 »

А обезьяны могут кое-что и рассказать ибо они обучаемы языку жестов.
 Улыбающийся
Проблема, что животных часто изучают с точки зрения человеческой логики и анализа. Вот насколько это достоверно..большой вопрос.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3368 : 31. 10. 2016, 09:53:52 »

Для меня такой же огромный вопрос как можно верить в разум без материального носителя!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3369 : 31. 10. 2016, 09:54:24 »

Да ещё и существующий вечно и не имеющий ни начала, ни конца.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3370 : 31. 10. 2016, 09:59:35 »

Для меня такой же огромный вопрос как можно верить в разум без материального носителя!
так все материально, просто что-то..а точнее большую часть нельзя пощупать из-за ограниченности человеческих органов чувств. То что лежит за гранью - воспринимается как сверхъестественное.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3371 : 31. 10. 2016, 10:00:53 »

Совершенно атеистическая точка зрения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #3372 : 31. 10. 2016, 10:20:35 »

Вы хватаетесь за соломинку. Просто быть атеистом требует очень большого мужества, так как атеисты признают конечность своего существования как личности. А психологически большинству людей очень тяжело смириться с этим фактом и они готовы на всё, чтобы оставался хотя бы маленький шанс.


Как раз быть верующим - нужно большое мужество. Отнимается самый простой выход из сложных положений. И нагружается страх за свои поступки. Абсолютная безвыходность получается...
Я лично ОЧЕНЬ хочу, чтобы религия была ложью. Но всё-таки боюсь ошибаться... Если бы я не сомневалась совсем, я бы тут уже с вами не разговаривала. И ни с кем бы не разговаривала.
Не, у верующего (по меньшей мере христианина) выход есть и ответственность за поступки с оговоркой - всегда можно покаяться, а каящийся грешник лучше праведника. Выхода нет у атеиста и ответственность предельная, так как отсутствие веры не отменяет мук совести:)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3373 : 31. 10. 2016, 10:22:23 »

Совершенно атеистическая точка зрения.
А вот нет, зачем себя загонять в такие рамки?))) Но это уже совсем другая история)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3374 : 31. 10. 2016, 10:25:35 »

Вы уж определитесь тогда.  Улыбающийся
Если вы отрицаете разум без материального носителя, то можете как угодно называть ваше мировоззрение, но оно всё равно будет атеистическим. А вопрос о пределах человеческого познания мира - это отдельная тема. Я же не писал, что люди могут познать мир полностью.
Речь шла только лишь о функции и её пределе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 223 224 [225] 226 227 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: