Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 224 225 [226] 227 228 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129473 раз)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #3375 : 31. 10. 2016, 10:33:26 »

Вы хватаетесь за соломинку. Просто быть атеистом требует очень большого мужества, так как атеисты признают конечность своего существования как личности. А психологически большинству людей очень тяжело смириться с этим фактом и они готовы на всё, чтобы оставался хотя бы маленький шанс.


Как раз быть верующим - нужно большое мужество. Отнимается самый простой выход из сложных положений. И нагружается страх за свои поступки. Абсолютная безвыходность получается...
Я лично ОЧЕНЬ хочу, чтобы религия была ложью. Но всё-таки боюсь ошибаться... Если бы я не сомневалась совсем, я бы тут уже с вами не разговаривала. И ни с кем бы не разговаривала.

Вы полагаете, что истоки морали у человека в запретах и страхе перед наказанием высшими силами?
Но это совсем не так. И наблюдение за животным миром (а животные - даже высшие млекопитающие не верят в высшие силы) показывает эти истоки очень хорошо и на очень многочисленных примерах.

Нет, я не думаю, что истоки морали у человека в запретах и страхе перед наказанием высшими силами. Я плохо выразилась, говоря о собственном восприятии так, как будто это восприятие многих людей. Но и для меня лично страх не становится "источником морали", не препятствует делать нечто дурное. Даже вполне рациональный страх неизбежной и скорой расплаты (в виде болей при нарушении диеты, например).
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3376 : 31. 10. 2016, 10:36:08 »

Вы уж определитесь тогда.  Улыбающийся
Если вы отрицаете разум без материального носителя, то можете как угодно называть ваше мировоззрение, но оно всё равно будет атеистическим. А вопрос о пределах человеческого познания мира - это отдельная тема. Я же не писал, что люди могут познать мир полностью.
Речь шла только лишь о функции и её пределе.
Для меня сам разум материален) то есть нет различий между материальным и идеальным. Точнее они различаются, что первое мы можем воспринимать тем или иным способом, а второе или пока не можем, или совсем не можем. Поэтому божественное очень легко вписывается в мою картину мира. Все есть энергия)
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #3377 : 31. 10. 2016, 10:37:06 »

Вы хватаетесь за соломинку. Просто быть атеистом требует очень большого мужества, так как атеисты признают конечность своего существования как личности. А психологически большинству людей очень тяжело смириться с этим фактом и они готовы на всё, чтобы оставался хотя бы маленький шанс.


Как раз быть верующим - нужно большое мужество. Отнимается самый простой выход из сложных положений. И нагружается страх за свои поступки. Абсолютная безвыходность получается...
Я лично ОЧЕНЬ хочу, чтобы религия была ложью. Но всё-таки боюсь ошибаться... Если бы я не сомневалась совсем, я бы тут уже с вами не разговаривала. И ни с кем бы не разговаривала.
Не, у верующего (по меньшей мере христианина) выход есть и ответственность за поступки с оговоркой - всегда можно покаяться, а каящийся грешник лучше праведника. Выхода нет у атеиста и ответственность предельная, так как отсутствие веры не отменяет мук совести:)

Нет, нельзя сказать, что выход всегда есть. Не всякий выход. После совершения самоубийства покаяться уже нельзя. Такого рода выход (из боли, например) есть у атеиста, но не у верующего.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3378 : 31. 10. 2016, 10:38:05 »

Энергия обладающая разумом? Возникшая сама по себе и не в результате естественного отбора?
Т.е. вот просто была всегда разумная энергия - сверхразумная?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3379 : 31. 10. 2016, 10:40:08 »

Даже не возникшая... А всегда существовавшая в бесконечном времени причём в отсутствии материи надо полагать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3380 : 31. 10. 2016, 10:44:04 »

А ведь энергия - это всего лишь скалярная физическая величина, которой физикам удобно мерить различные формы движения и взаимодействия материи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3381 : 31. 10. 2016, 10:44:37 »

Даже не возникшая... А всегда существовавшая в бесконечном времени причём в отсутствии материи надо полагать...

Ну как она может существовать в отсутствии материи, когда является сама материей. А воспринимать бесконечность своим конечным разумом дело не благодарное) можно лишь цепляться вот за такие условности, как первичность материального или же идеального.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3382 : 31. 10. 2016, 10:46:28 »

Первичность идеального - это признание, что в природе существует ещё что-то не материальное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3383 : 31. 10. 2016, 10:47:41 »

А ведь энергия - это всего лишь скалярная физическая величина, которой физикам удобно мерить различные формы движения и взаимодействия материи.

Человеческому разуму всегда свойственно устанавливать мерные, оценочные определения)... Это как небольшой аквариум погруженный в бескрайний океан)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3384 : 31. 10. 2016, 10:50:03 »

Первичность идеального - это признание, что в природе существует ещё что-то не материальное.

Но ведь это определение, как версию дал человек(и). Не опровергнуть и не доказать с достаточной достоверностью никто это не может. Может лишь озвучить свою версию в данном вопросе и ее придерживаться.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3385 : 31. 10. 2016, 11:01:04 »

Я не знаю просто, на сколько вы в курсе теоремы Гёделя...
Это к вопросу о том, в частности, можно ли всё что угодно доказать и даже более того, если мы пойдём дальше вглубь, можно ли про любое утверждение хотя бы узнать можно ли его оказать или нельзя?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3386 : 31. 10. 2016, 11:15:10 »

Я не знаю просто, на сколько вы в курсе теоремы Гёделя...
Это к вопросу о том, в частности, можно ли всё что угодно доказать и даже более того, если мы пойдём дальше вглубь, можно ли про любое утверждение хотя бы узнать можно ли его оказать или нельзя?

Да, интересовался этим на определенной стадии своего познания, но так в виде поверхностной информации, так как математика - мне никогда не нравилась. Только по необходимости, когда ее нужно было использовать для изучения биологических процессов и чисто в прикладном использовании в научной работе (в основном в виде статистики и мат. анализа)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3387 : 31. 10. 2016, 11:19:11 »

Я это только лишь к тому, что требовать доказательство всего и вся невозможно в принципе, так как даже в формальной совершенно системе в рамках определённой логики оказывается всё вот так, как в теореме Гёделя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3388 : 31. 10. 2016, 11:30:52 »

Я это только лишь к тому, что требовать доказательство всего и вся невозможно в принципе, так как даже в формальной совершенно системе в рамках определённой логики оказывается всё вот так, как в теореме Гёделя.

Да, поэтому многое строится на вере (убеждениях), основанной на определенном опыте. А сам этот опыт может складываться из многих величин. Как такой утрированный пример - СМИ, которые формируют у многих картину мира, далекую от реальности. Сразу вспоминается киноэпопея Матрица..
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3389 : 01. 11. 2016, 05:23:17 »

Вот придут родители с работы, отберут  Злой планшет у Высшего разума, и мы даже не успеем осознать конечность нашей Вселенной во времени Рот на замке
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 224 225 [226] 227 228 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: