Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129491 раз)
Футболист
Гость
« Ответ #3465 : 25. 11. 2016, 01:37:41 »

Для отчётности при экономии бюджета. Чтобы всему народу показать - а смотрите - видите - сколько у нас детей (поголовья) в стране теперь изучают шахматы? О сколько! Ни то что при проклятых либералах и демократах в лихие 90-е.
Скажите спасибо известно кому за заботу о том, чтобы подрастающее поколение росло умными и развитыми.

ну вряд ли сей процесс можно назвать обучением,скорее ознакомление,причем на самом-самом -самом начальном этапе
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3466 : 25. 11. 2016, 01:38:45 »

Это для вас - так. А для чиновников это фиолетово. И массы тоже схавают на раз.
А куда им потом идти никого не трясёт в принципе. У нас разрешено в стране частное предпринимательство, сфера дополнительного образования детей должна существовать на основании принципов частного и государственного партнёрства - вот пусть им платные коммерческие секции кто-то организует (не запрещено совершенно) и они туда и идут. А бюджетные средства не безграничны. А тут ещё и обстановка международная сложная, в Сирии мы с терроризмом воюем, страна под санкциями, нефть упала в цене.
Ну какие тут шахматы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #3467 : 25. 11. 2016, 01:43:27 »

Это для вас - так. А для чиновников это фиолетово. И массы тоже схавают на раз.
А куда им потом идти никого не трясёт в принципе. У нас разрешено в стране частное предпринимательство, сфера дополнительного образования детей должна существовать на основании принципов частного и государственного партнёрства - вот пусть им платные коммерческие секции кто-то организует (не запрещено совершенно) и они туда и идут. А бюджетные средства не безграничны. А тут ещё и обстановка международная сложная, в Сирии мы с терроризмом воюем, страна под санкциями, нефть упала в цене.
Ну какие тут шахматы?
да,но ведь и "шахматы в школе" отнюдь не бесплатно обходятся.Наверняка гос-во на это дело тратит бюджетные деньги. Не лучше ли эти средства было направить именно на поддержание шахматных секций,чем на "школы". Ведь школ очень много,а секций в разы меньше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3468 : 25. 11. 2016, 01:48:31 »

В школе охват больше. Сами посчитайте.
Вот ведёт Марья Ивановна свой класс 25 человек первоклашек по Сухину час в неделю.
Сколько детей у нас по статистике занимаются шахматами?
25. А чтобы четыре часа в неделю заниматься с группой 12 человек - на сколько больше расходы получаются?
Расходы получаются больше, а статистика намного меньше.
А у нас сейчас время бухгалтеров, монетариев, экономистов и так далее.
Они видят только числа и бабло. Содержательная часть происходящего им совершенно не интересна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3469 : 25. 11. 2016, 01:50:30 »

Но вина во всей этой истории самих шахматистов просто огромна.
Это они пытались в школу переть аж с советских времён - именно продвигать шахматы как урок.
Ну вот теперь можно пожинать плоды. Мечта идиотов воплощается в жизнь на наших глазах!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #3470 : 26. 11. 2016, 05:59:15 »

А как Вы хотели? Этот процесс не остановить. Ведь Государственная Дума и на 2017 год запланировала в бюджете страны сокращение ассигнований на образование, здравоохранение, культуру, спорт.


А к чему тогда "шахматы в школах" ? Ведь при графике 1 час  в недельку в "общем замесе" в первых классах особо шахматы не освоишь,только познакомишься с ними. А потом куда идти детям, кто вдруг захочет в будущем заниматься шахматами если группы все сокращают?
Идти на платные занятия, где они получат настоящий курс "начальной шахматной подготовки", после которого смогут уверенно играть в шахматных турнирах. А, в школе их должны заинтересовать шахматами, и дать "минимальную начальную шахматную подготовку" (что совершенно не означает "прыгать конем" перед детьми или заниматься как "с недоумками"). И, главное не считать, что государство должно выделять деньги "на курс начальной подготовки". Вот на более высокий уровень подготовки государство вполне может выделить деньги. И как это делается давно известно: для каждого возраста-отсечка по рейтингу, и государственная оплата занятий.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3471 : 26. 11. 2016, 07:00:23 »

Михаил. Но дело всё в том, что (и вот вы мне не хотите поверить - хотя в живу в России и нахожусь в этой сфере) что с этих самых платных занятий выходят всё равно по бОльшей части никаковские которым ни в каких турнирах делать нечего. Ну разве что кроме тех турниров по шахматам, в которых каждый тур стабильно раздаётся десяток воплей СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Вы удивлены наверное? А это вот так.
ДА. ЭТО ВОТ ТАК!
Даже более того. После занятий с частными тренерами бомбилами очень часто получаются такие же никаковские игроки.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2016, 07:31:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3472 : 26. 11. 2016, 07:06:41 »

Возьмите мою работу. Вот у на другой тренер платно занимается. Да. С отгоршковыми. А с ними иначе нельзя вообще. С дошкольниками вообще всё платно.
Ну вам устроить матч моих бесплатников (даже начинающих и не таких больших) и показать вам как они порвут на тряпки платников которые мЫ-Ы-Ышление развивают за бабки родителей половина которых отгребает себе хомяк-государство в виде совершенно запредельного налога.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2016, 07:32:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3473 : 26. 11. 2016, 07:09:04 »

Правда, это будет затруднительно сделать... На его месте я бы отказался. Ну и вообще в принципе правильно. Кто сказал, что отгоршковых нужно учить играть в шахматы (пусть и платно) если привели их развивать логическое мЫшление?
А их реально ведут не учиться играть в шахматы, а развивать мЫшление, но Вы, Михаил, из вашего далека этого не видите и признавать этот бред не хотите (и я бы не хотел).
Только я вот этот бред воочию наблюдаю.

« Последнее редактирование: 26. 11. 2016, 07:30:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #3474 : 27. 11. 2016, 07:36:10 »

Михаил. Но дело всё в том, что (и вот вы мне не хотите поверить - хотя в живу в России и нахожусь в этой сфере) что с этих самых платных занятий выходят всё равно по бОльшей части никаковские которым ни в каких турнирах делать нечего. Ну разве что кроме тех турниров по шахматам, в которых каждый тур стабильно раздаётся десяток воплей СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Вы удивлены наверное? А это вот так.
ДА. ЭТО ВОТ ТАК!
Даже более того. После занятий с частными тренерами бомбилами очень часто получаются такие же никаковские игроки.
Если я удивлен, то только тому, что кто-то платит за такие занятия, что через год ребенок НЕ может нормально участвовать в турнирах (личных или командных) своего возраста. И происходит это все только по одной причине, что родители не знают (не интересуются) чем и как занимаются их дети. Вот, например, кто-то из родителей присутствует на занятиях в шахматном  кружке?
Ну, если родители платят за "развитие мышления", то чем государство виновато? Или оно должно поощрять "эту хрень"?
« Последнее редактирование: 27. 11. 2016, 07:39:39 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3475 : 27. 11. 2016, 07:41:42 »

Государство (в лице правящей элиты) виновато в  целенаправленной политики национального предательства и одебиливания своего народа, которые проводятся через разрушение системы образования в стране и политики государства в средствах массовой информации.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2016, 07:44:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 295



« Ответ #3476 : 03. 12. 2016, 03:49:06 »

Возьмите мою работу. Вот у на другой тренер платно занимается. Да. С отгоршковыми. А с ними иначе нельзя вообще. С дошкольниками вообще всё платно.
Ну вам устроить матч моих бесплатников (даже начинающих и не таких больших) и показать вам как они порвут на тряпки платников которые мЫ-Ы-Ышление развивают за бабки родителей половина которых отгребает себе хомяк-государство в виде совершенно запредельного налога.

На ночь не найду, наверняка тут тема есть.. А как сейчас с андроид программами. Есть смысл обучать ребенка как ходит конь, когда сейчас дети сызмальства к приборам подсажены? Может смартфоны лучше Сухины? (Если что вопрос от человека, который админом самой начального уровня в своё время работал и до сих пользующегося вместо сенсоров черно-белыми Нокиа :-))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3477 : 03. 12. 2016, 05:44:28 »

Знаете, в общем-то, как и во многом, дети тоже по своим пристрастиям к различным играм (в силу множества всяко разных причин) так же видимо распределяются по закону нормального распределения и шахматы (в моём лично восприятии) более всего страдают от того, что из-за их раскрученного в социуме бренда на них часто норовят именно запихать (даже помимо воли ребёнка) и ещё конечно запихать как можно раньше. А вот если без насилия со стороны родителей, то я реально в основном вижу детей сейчас, большинству которых вообще прикольно играть в подобные игры, что меня более чем устраивает. Другое дело, что, и в силу возрастных факторов, и в силу опять же того самого закона нормального распределения, мало кто них них в состоянии на должном уровне осваивать эти игры именно серьёзно и с достаточным погружением в их теорию. Но это другая тема, а так вообще, видимо, на эмоциональном уровне (а без эмоций люди жить не могут) живые логические игры один на один против соперника не в сети, для какой-то части детей имеют свои плюсы по сравнению с компьютерными играми. Там - свои, здесь свои. Даже рынок (как ни странно) об этом свидетельствует. Непосредственно недалеко от моей работы - а это всё-таки центральный округ Москвы, где всё дорого в смысле аренды и так далее благополучно живут аж два небольших магазина, которые торгуют настольными играми. Если бы на это дело не было спроса, сами понимаете. Один сетевой магазин компании Мосигра, а другой вообще не сетевой, но тоже благополучно работает. Я в них периодически бываю по разным поводам, и могу вам сказать, что большинство настолок, которые там продаются, всё-таки рассчитаны не на отгоршковый возраст, поэтому объяснить существование данных контор в рыночной среде отгоршковым бешенством не получается. 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 295



« Ответ #3478 : 03. 12. 2016, 07:30:12 »

Играть-то понятно легче с детьми, но самые первые шаги. Я вот не помню как мне объясняли ходы фигур--смотрел на деда и сам играл. И сам не знаю обучать как ходит конь, к примеру. Но на каких -то уровнях, лучше уж андроиды--чем танцевать в костюме ладьи и стишки про ферзя толкать. Опять же я в детстве нудным был и не понимал сути этой ерунды--Новый год ассоциировался с кульком конфет и апельсинов.. А на ёлочка зажгись мог незаметно из розетки вытащить вилку и наблюдать за остальными , пожирая конфеты.. И таких тоже детей хватает.

По поводу бренда шахмат я согласен, но добавлю, что куда хуже, что те же родители которые пихают детей на шахматы, все равно будут пихать на какую-нибудь безфизуху. А организм не железный, без эмоций немного прожить возможно, но без движений, и в комбинации нет эмоций и движения--настаёт ступор.. Вот помню уже в 13-14 лет на бокс ходил. Бокса там немного--по сути растяжки, бои с тенью, но в основном--подвижные игры, летом на свежем воздухе. А шахматные секции и детские центры сами по себе лишают детей движения. Так что проблема не кокретно в шахматах, а в том, что занятия ими часто проходят без движения, и в дополнение к школьным нагрузкам
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #3479 : 04. 12. 2016, 02:14:55 »

Записан
Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: