Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 116
  Печать  
Автор Тема: финал Первенства Москвы 2018  (Прочитано 109473 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1455 : 26. 11. 2018, 08:56:39 »

Если ребенок о котором указала ваш - ученик , и он сыграл не удачно ,  вы можете только дать объективную оценку и рекомендацию родителям .
Какая разница чей он ученик ?? Он  юный играющий шахматист ,все еще впереди .
я как родитель задаю вопрос в студию как бороться , что явилось причиной ....
Причина нестабильности показателей в том, что в шахматы играют живые дети.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1456 : 26. 11. 2018, 09:16:06 »


Может дело в том, что вы не можете уделять внимание всем, кто у вас уже был и кто перешел? У кого еще есть индивидуальный тренер, то тут проще, а тем кто тренеруется только в группе явно не хватает внимания..

Вот-вот, дорогой Владислав Валерьевич!
Очереди за Вашим автографом в МГИМО - это замечательно, но как Вы всем ученикам уделяете достаточно времени?

Вот что нам пишет одна многодетная мама (не Катя):
Кстати и Павел Якушков перешел к Чижикову.. А результат катастрофа..
Чижиков явно перебрал с учениками и не может уделять им должного внимания. У него и Першин и Олеся.. Подавится.. Жадный.


Как мать и как женщина хочет она призвать Вас к ответу!

Павел Якушков на детском ПМ 2018:

Стартовое место   16
Нац.рейтинг   1652
Междун. рейтинг   1656
Рейтинговый перфоманс   1309
FIDE рейт +/-   -153,2
Очки   3,5
Место   41
Клуб/Город   Школа А.Карпова

http://chess-results.com/tnr390232.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&turdet=YES&snr=16

Тоже Павел виноват? А лучший тренер России успевал разбирать с ним его партии с Тетюевым и прочими молодыми талантами?

Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1457 : 26. 11. 2018, 09:32:17 »

Я в этой теме привёл в пример мальчика который читает сам Панченко и Нанна.
Видели, что мне написал детский тренер? Лучше бы раньше пришёл на 5 лет и пусть бы ничего не читал, но уже бы в высшей лиге играл...
"Я шизею, дорогая редакция!"

Александр!
Да, я действительно считаю, что лучше бы ребенок в "вышке" сыграл, чем заумные книжки читать. Хотя сам ребенок может со мной не согласиться, и это очень хорошо. Мне очень нравится, когда дети со мной не согласны, хотя я и пытаюсь их переубедить.

У каждого свой собственный путь развития и своя судьба. Научиться с пользой читать книжки - это очень полезно для жизни. Научиться отбираться в сверхконкурентных условиях в единственный турнир, куда не попадешь за деньги, очень полезно для развития характера. Мне сдается, что характер лучше сформировать пораньше, а книжки никуда не уйдут.

У меня есть мечта, чтобы лучшие мои ученики научились работать с книгой самостоятельно. Но у меня пока не получается их к этому приучить, так что наверное я Вам немного завидую Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergey_B
Гость
« Ответ #1458 : 26. 11. 2018, 09:38:29 »

Я в этой теме привёл в пример мальчика который читает сам Панченко и Нанна.
Видели, что мне написал детский тренер? Лучше бы раньше пришёл на 5 лет и пусть бы ничего не читал, но уже бы в высшей лиге играл...
"Я шизею, дорогая редакция!"

Александр!
Да, я действительно считаю, что лучше бы ребенок в "вышке" сыграл, чем заумные книжки читать. Хотя сам ребенок может со мной не согласиться, и это очень хорошо. Мне очень нравится, когда дети со мной не согласны, хотя я и пытаюсь их переубедить.

У каждого свой собственный путь развития и своя судьба. Научиться с пользой читать книжки - это очень полезно для жизни. Научиться отбираться в сверхконкурентных условиях в единственный турнир, куда не попадешь за деньги, очень полезно для развития характера. Мне сдается, что характер лучше сформировать пораньше, а книжки никуда не уйдут.

У меня есть мечта, чтобы лучшие мои ученики научились работать с книгой самостоятельно. Но у меня пока не получается их к этому приучить, так что наверное я Вам немного завидую Подмигивающий
Видимо у вас цели другие, а не приучать к книжкам, да вы это сами и написали.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1459 : 26. 11. 2018, 09:44:07 »


Может дело в том, что вы не можете уделять внимание всем, кто у вас уже был и кто перешел? У кого еще есть индивидуальный тренер, то тут проще, а тем кто тренеруется только в группе явно не хватает внимания..

Вот что нам пишет одна многодетная мама (не Катя):
Кстати и Павел Якушков перешел к Чижикову.. А результат катастрофа..
Чижиков явно перебрал с учениками и не может уделять им должного внимания. У него и Першин и Олеся.. Подавится.. Жадный.


Как мать и как женщина хочет она призвать Вас к ответу!

Тоже Павел виноват? А лучший тренер России успевал разбирать с ним его партии с Тетюевым и прочими молодыми талантами?

Есть закон Парето. Применительно к нашей ситуации он будет звучать примерно так. Даже в специально подобранной группе, где занимаются лучшие из лучших, 20% учащихся будут приносить 80% медалей.  И этим 20% будет доставаться 80% тренерского внимания!

На самом деле, есть и еще один парадокс. Цикличность развития ребенка. Чередование подъемов и спадов. Если ребенок переходит к новому тренеру на подъеме, то через некоторое время у него начинается естественный спад и все начинают говорить что-то типа "загубили талант". Или бывает наоборот, ребенок приходит в разгар спада, через некоторое время его преодолевает и показывает небывалые успехи, в которых вклад нового тренера совсем невелик. На самом деле, переход к новому тренеру и в новую группу - это всегда стресс, так что спады - естественная вещь. А бывает, с новым тренером "алхимия" не совпала - это тоже может быть.

Но ситуация, когда у одного тренера ребенок тренируется десятилетие, тоже не очень хороша. Слишком въедаются в него тренерские "тараканы" (однобокость тренерского взгляда на шахматы). В таких случаях нужны хотя бы выездные сессии с другими тренерами или привлечение других тренеров-консультантов.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2018, 10:06:34 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Владислав_Чижиков
Гость
« Ответ #1460 : 26. 11. 2018, 09:44:51 »

А я пишу не про Вас, а про спортшколу, в которой Вы работаете, а вот Вы оскорбляете меня ЛИЧНО. При этом, я нигде и никогда не писал о том, что Чижиков кого-то переманивал.
Не хотите передо мной извиниться? Вы же не стали опровергать, что я откровенно написал про троих из вашей спортшколы одна из которых просто её директор!

Это Вы написали что я ничего не умею кроме шахмат и у меня никогда не будет учеников, которые будут преданы и помнить меня.
Я то только написал что мне противно читать ваши сообщения и Вы теряете человечность все больше и больше с каждым годом. Кто кого тут оскорбляет?

Я написал правду о том, что Вы ничего кроме шахмат не умеете, а не о том, какие у вас там будут ученики потом - благодарные или нет.
Итак, Владислав. Я реально работал как программист на прокладке трубопроводов методом ГНБ.
Я писал шахматные программы обучалки, шахматные книжки и художественные книжки про шахматы.
Поведайте пожалуйста всем читающим, что Вы лично ещё делали в жизни кроме как учили детей играть в шахматы?
Кстати, в смысле работы с детьми вообще я ещё вёл детскую любительскую киностудию, а сейчас занимаюс с детьми японскими шахматами.
Это просто вскользь.


Меня удивляет, что Вы затеяли эти сравнения, и мне теперь предъявляете претензии. Я Вас попросил не оценивать и не говорить, о том что у других тренеров нет таких учеников. Это вообще привычка ужасная, выпячивать как у себя все прекрасно, сколько Вы книжек написали, а у других все плохо и они ничего не умеют. Мне 28 лет и поверьте впереди достаточно времени чтобы много хорошего сделать.
Вы меня видели 2 раза только, а тут расписали как будто всю жизнь знаете.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1461 : 26. 11. 2018, 09:47:39 »

Видимо у вас цели другие, а не приучать к книжкам, да вы это сами и написали.

На самом деле, есть цели текущие и есть цели долгосрочные. Если в двух словах, то IMHO для того чтобы удержать в шахматах малыша, "дожившего" в них до подросткового возраста, необходимо приучить его работать самостоятельно, в том числе с книжками. Но спортивный характер должен проявиться раньше.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2018, 10:06:56 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1462 : 26. 11. 2018, 09:54:06 »

Владислав Чижиков на конкретный вопрос, что он ещё умеет в жизни кроме как детей шахматам учить написал текст, в котором собственно нет ни одного слова о том, что он умеет ещё. Умел бы - написал бы. Только наезды на меня. Типичный ущербный шахматист.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1463 : 26. 11. 2018, 09:56:27 »

Владислав Чижиков на конкретный вопрос, что он ещё умеет в жизни кроме как детей шахматам учить написал текст, в котором собственно нет ни одного слова о том, что он умеет ещё. Умел бы - написал бы. Только наезды на меня. Типичный ущербный шахматист.

Да ладно Вам, Александр. Вы просто троллите парня. Он так живо на ваши посты реагирует, что Вы явно не можете отказать себе в удовольствии Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1464 : 26. 11. 2018, 09:59:27 »

Как бы то ни было, Владислав, видимо, один из победителей ПМ в неофициальном тренерском зачете!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1465 : 26. 11. 2018, 10:02:25 »


Может дело в том, что вы не можете уделять внимание всем, кто у вас уже был и кто перешел? У кого еще есть индивидуальный тренер, то тут проще, а тем кто тренеруется только в группе явно не хватает внимания..

Вот-вот, дорогой Владислав Валерьевич!
Очереди за Вашим автографом в МГИМО - это замечательно, но как Вы всем ученикам уделяете достаточно времени?

Вот что нам пишет одна многодетная мама (не Катя):
Кстати и Павел Якушков перешел к Чижикову.. А результат катастрофа..
Чижиков явно перебрал с учениками и не может уделять им должного внимания. У него и Першин и Олеся.. Подавится.. Жадный.


Как мать и как женщина хочет она призвать Вас к ответу!

Павел Якушков на детском ПМ 2018:

Стартовое место   16
Нац.рейтинг   1652
Междун. рейтинг   1656
Рейтинговый перфоманс   1309
FIDE рейт +/-   -153,2
Очки   3,5
Место   41
Клуб/Город   Школа А.Карпова

http://chess-results.com/tnr390232.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&turdet=YES&snr=16

Тоже Павел виноват? А лучший тренер России успевал разбирать с ним его партии с Тетюевым и прочими молодыми талантами?

Есть закон Парето. Применительно к нашей ситуации он будет звучать примерно так. Даже в специально подобранной группе, где занимаются лучшие из лучших, 20% учащихся будут приносить 80% медалей.  И этим 20% будет доставаться 80% тренерского внимания!

На самом деле, есть и еще один парадокс. Цикличность развития ребенка. Чередование подъемов и спадов. Если ребенок переходит к новому тренеру на подъеме, то через некоторое время у него начинается естественный спад и все начинают говорить что-то типа "загубили талант". Или бывает наоборот, ребенок приходит в разгар спада, через некоторое время его преодолевает и показывает небывалые успехи, в которых вклад нового тренера совсем невелик. На самом деле, переход к новому тренеру и в новую группу - это всегда стресс, так что спады - естественная вещь. А бывает с новым тренером "алхимия" не совпала - это тоже может быть.

Но ситуация, когда у одного тренера ребенок тренируется десятилетие, тоже не очень хороша. Слишком въедаются в него тренерские "тараканы" (однобокость тренерского взгляда на шахматы). Нужны выездные сессии с другими тренерами или привлечение других тренеров-консультантов.
абсолютно золотые слова, Мытищинец.

А просто по-доброму проанализировать , почему у ШК получается - видимо никто не хочет
Ну , быть может , элемент зависти естественной срабатывает?
Просто поздравить - тоже сложно , ну типа - ребята , так и дальше держать , хоть это нереально сложно .НЕреально , да , сложно ... И Вашего ученика к ним попробовать - мальчишке же нужна нормальная среда? Нормальная шахматная среда.
Я уже говорила - кто из тренеров был с учениками на этом Первенстве ? Кто был на месте игры в МГИМО , тот видел .
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #1466 : 26. 11. 2018, 10:07:19 »

Ужасно обидно читать то, что здесь пишут про тренеров. Видела многих тренеров, которые с 15.00 до 20.00 сидели в МГИМО и разбирали партии с учениками. В том числе и Владислав. Помимо этого, тренеры с детьми на сборах, организуют турниры. И все кому-то здесь на форуме плохо!
А что им делать, если родители / ученики валом идут? Пока есть места в группе - набирают. Есть ведь норматив набора в группу, его не Влалислав и не другие тренеры придумали. Меня, например, постоянно родители спрашивают про спорт.школы - и про нашу и про другие. И я вижу, какой интерес к нашей школе, что и переманивать нет смысла - сами идут. И в данном случае уже каждый родитель должнен взвешивать плюсы и минусы перехода.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1467 : 26. 11. 2018, 10:09:10 »

Это Вы, Елена, про кого - мне Ансара в Школу Карпова что ли предлагаете отправить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1468 : 26. 11. 2018, 10:09:45 »

просто по-доброму проанализировать , почему у ШК получается - видимо никто не хочет
И пожелать дальнейших успехов Государственному Бюджетному Учреждению «Московское Городское Физкультурно-спортивное Объединение» департамента физической культуры и спорта города Москвы!
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1469 : 26. 11. 2018, 10:10:21 »

В дальнейшем переманивании сильных детей откуда только можно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: