Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: ДЮСШ и СДЮШОР  (Прочитано 10952 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 03. 03. 2011, 02:44:03 »

Тут в одной из темы было сразу две ссылки на весьма интересные документы.
Рискну назвать их так:
От А. Н. Костьева http://www.russiachess.org/content/view/5388/290/ далее смотреть "проект режима".
От В. Н. Старцева http://www.volgachess.ru/Shool.xls

На мой взгляд это очень хорошо, что такие документы (пусть и проекты) публикуются. Одна из причин в том, что любой здравомыслящий родитель может посмотреть и сделать для себя выводы. Какие? Да самые разные.

Например такой:
 С большой точностью вычислить возраст ребёнка и необходимый уровень, когда надо будет выходить из этой системы в автономное плавание, если самые амбициозные задачи   Улыбающийся
 Было бы неплохо каждому родителю ребёнка, как только ребёнок первый раз переступает порог СДЮШОР или ДЮСШ, давать знакомиться с этим документом и под роспись, что называется  Подмигивающий Глядишь, число тех, у которых потом обиды и по разному съехавших на шахматах поубавится. Общая обстановка улучшится  Улыбающийся

Но это всё лирика.
По существу же, у меня появляются вопросы следующего характера.
Самый основной из них пожалуй, такой.
Вот какова роль ДЮСШ в смысле:
1. Воспитания конкурентоспособных юных шахматистов для борьбы за медали на детских ПЕ и ПМ.
2. В подготовке будущей взрослой элиты российских шахмат.

Она (эта роль) конечно есть. Просто вопрос - конкретно в чём. Пока, вот,  я здесь на форуме прочитал не очень лестное сравнение всего этого с Автовазом  Улыбающийся

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=11.90

Цитировать
Проблема в том, что наша система подготовки юных шахматистов в определенных аспектах просто устарела. Для того, чтобы было понятно, приведу пример с нашим флагманом автомобилестроения - Автовазом.
Ни для кого не секрет, что большинство авто у нас Лады, которые сейчас являются морально устаревшими. Но они не сами по себе устарели. Устарела схема производства, конструкция и т. д.
Именно продукция автоваза определяет в среднем качество наших авто.  Наличие большого количества морально устаревшей техники на дорогах определяет среднюю скорость движения, экологию, количество аварий и т. д. Более современные модели должны, условно говоря, подстраиваться (на дорогах)  под возможности морально устаревшей техники.  С другой стороны, автоваз обеспечивает народ относительно дешевым авто. Заколдованный круг.
Так же примерно дела обстоят и в детских шахматах. Условно-бесплатная и кажущаяся дешевой система ДЮСШ ( как Автоваз) в среднем за 10 лет труда выдает "на гора" 17 летнего кандидата в мастера.  По всем нормативным документам, которыми руководствуется ДЮСШ, это есть норма.
90-95% юных шахматистов - продукт системы ДЮСШ. Безусловно, имеются в стране один -два десятка юных дарований, которые выделяются на общем фоне. Как правило, проходящие подготовку вне системы ДЮСШ. Но в том то и дело, что они  "варятся" в тех же турнирах, где играют воспитанники ДЮСШ. И, фактически,  вынуждены двигаться к вершинам мастерства со средней скоростью, которую определяют воспитанники системы ДЮСШ.

« Последнее редактирование: 03. 03. 2011, 03:06:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 03. 03. 2011, 02:52:45 »

Да! И ещё, что очень важно. Тезис о том, что ДЮСШ нужны, условно говоря, для интересного и полезного досуга детей, в свете всей нынешней реформы образования, становится весьма сомнительным. Дело в том, что в вопросе отвлечение детей от улицы и занятий их всякими дополнительными делами, тренд (и достаточно резкий) направлен на то, чтобы весь этот комплекс осуществляли общеобразовательные школы. Я знаю о чём пишу.Так что, если кто захочет, давайте говорить прежде всего именно о спортивной составляющей и о спортивном уровне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #2 : 03. 03. 2011, 04:56:28 »

Да! И ещё, что очень важно. Тезис о том, что ДЮСШ нужны, условно говоря, для интересного и полезного досуга детей, в свете всей нынешней реформы образования, становится весьма сомнительным. Дело в том, что в вопросе отвлечение детей от улицы и занятий их всякими дополнительными делами, тренд (и достаточно резкий) направлен на то, чтобы весь этот комплекс осуществляли общеобразовательные школы. Я знаю о чём пишу.Так что, если кто захочет, давайте говорить прежде всего именно о спортивной составляющей и о спортивном уровне.
Ну я так понимаю что школы это некий любительский уровень. СДЮШОР что то типа любительско-продвинутого уровня. Ставить более высокие задачи перед СДЮШОР бесполезно, этим должны заниматься специализированные интернаты. Я не верю что например из 200 человек начального уровня пришедших в СДЮШОР получится группа для роста выше КМС. С какой стати? А для этого надо держать отдельную ставку высококвалифицированного тренера как минимум. А как максимум на должном уровне должно быть финансирование. Какая СДЮШОР готова будет потратить половину своего бюджета на развитие нескольких детей с непонятными перспективами?

Вообще приведенные таблички далеки от реальности. В 16 лет ММ, в 21 лет ГМ? и это типа элита? Сейчас либо ты в 15-17 лет становишься гроссмейстером, либо остаешься любителем. Другого не дано.
P.S. Чисто IMHO, а то тут опять посыпятся обвинения что я народ в заблуждение ввожу.
Записан
В.Н.Старцев (Уфа)
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 7


« Ответ #3 : 03. 03. 2011, 08:54:02 »



Вообще приведенные таблички далеки от реальности.

Нарисуйте табличку близкую к реальности. Кто ж вам не дает этого сделать? 
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #4 : 03. 03. 2011, 08:58:18 »

Вообще приведенные таблички далеки от реальности.
Достаточно у этих табличек убрать последние строки и будет нормально. Только это принципиально ничего не изменит.
Записан
В.Н.Старцев (Уфа)
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 7


« Ответ #5 : 03. 03. 2011, 09:26:59 »

Вообще приведенные таблички далеки от реальности.
Достаточно у этих табличек убрать последние строки и будет нормально. Только это принципиально ничего не изменит.

А для кого будет нормально?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 03. 03. 2011, 09:51:42 »

Цитировать
Достаточно у этих табличек убрать последние строки и будет нормально. Только это принципиально ничего не изменит.

Не понял, что там ненормального.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 03. 03. 2011, 10:32:11 »

Я в данном случае солидарен с Пигги по поводу последних строчек. Объясняю. Молодому человеку надо о своей будущей жизни подумать (или его родителям о его жизни), а он (будучи бесперспективным в шахматах - и это уже ясно) будет по 20 часов в неделю ими заниматься? Зачем? Для чего? А школа - она где в этом случае? И это 9-11 класс!
« Последнее редактирование: 03. 03. 2011, 10:33:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 03. 03. 2011, 10:40:40 »

Для меня (даже в рамках моей работы, хотя она скоро скорее всего и кончится) сейчас предельно ясно следующее: детские шахматы должны кончатся максимум в 14 лет во всех смыслах - что в рамках самого супер-пупер индивидуального проекта, что в рамках самой любительщины.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 03. 03. 2011, 10:46:50 »

Я в данном случае солидарен с Пигги по поводу последних строчек. Объясняю. Молодому человеку надо о своей будущей жизни подумать (или его родителям о его жизни), а он (будучи бесперспективным в шахматах - и это уже ясно) будет по 20 часов в неделю ими заниматься? Зачем? Для чего? А школа - она где в этом случае? И это 9-11 класс!

А что такого, 20 часов в неделю - это 5 раз в день по 2 часа. Что тут нереального? Думаете, что при поступлении в ВУЗ готовятся день и ночь, не поднимая головы от учебников. Ничего подобного. Я в свою время тоже, типа, готовился. Даже шахматы подзабросил, этим мотивируя. А сейчас как вспомню... Да я маялся больше от безделья, ну в футбол еще играл.

З.Ы. Нда, лихо "опечатался". Часа-то не 2, а 4... Улыбающийся
« Последнее редактирование: 03. 03. 2011, 11:06:31 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 03. 03. 2011, 10:49:49 »

Извиняюсь, 5 раз в неделю по 4 часа.  Улыбающийся Давайте всё же считать, что больше пяти раз в неделю не занимаемся...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 03. 03. 2011, 10:59:24 »

Потом, надо ещё понимать, что сейчас происходит в образовании. Ситуация меняется очень быстро и не в лучшую сторону отнюдь - а уж что касаемо поступления в ВУЗы... Но это - отдельная тема. Короче, или нужно немеренно бабла будет, или действительно - не отрывать голову от учебников круглые сутки - давайте только не обсуждать здесь ЕГЭ. Можно отдельную тему завести - кому интересно - там я объясню, что имею в виду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 03. 03. 2011, 11:05:30 »

Да 4, пардон, поправил. Что-то я не соображаю. 4 часа - это уже посерьезнее.
Я только не понимаю, почему сейчас в ВУЗы поступить тяжелее. Наоборот, в силу общего отупления, будут снижены требования.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 03. 03. 2011, 11:10:42 »

Давайте на это счёт заведём отдельную тему. Требования снижены не будут. Коррупция (понятное дело) никуда не денется. Но это - разные вещи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 03. 03. 2011, 11:15:06 »

Я думаю, можно в "разговоре об образовании" продолжить.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: