Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Первенство России до 9 лет - 2013  (Прочитано 23961 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 06. 06. 2013, 07:18:20 »

В качестве варианта решения этих и иных проблем рассматривается перевод Первенства до 9 лет под формулу проведения остальных возрастов: Первая и Высшая лиги, 9 туров и т. д. (Думаю, что эта идея ещё будет обсуждаться).

Честно говоря, лучше бы этого не делать. Я поясню - почему.
Это Первенство среди малышни единственное, где регионы не ущемляются существующей системой отбора, которая выгодна только Москве и Питеру.
Крокодиловы слёзы про вредность для малышни и нагрузках давайте всё же не лить. Вот у меня буквально на другой стороне улицы от работы здание, где сидит известный всей стране г. Онищенко. Теперь я всегда закуриваю, когда мимо прохожу.  Смеющийся Просто по приколу. Так вот. Как человек, который всё же читал нормативные документы (а это законы страны) которые оное ведомство издаёт, хочу вам тут всем сказать, что не надо... Надо или заткнуться (я извиняюсь) и Переверткиной и Белавенец по этому вопросу (они-то эти СанПины в глаза поди не видели) или вообще тогда пойти до конца и к чёрту отменить это соревнование вообще, как и все соревнования с записью партии и серьёзными контролями времени для детей младше 11 лет и по всей стране! Оно (учитывая возраст) уже при существующем контроле по две игры в день - да хоть по одной два часа игра когда длится) противоречит этим самым нормам и является грубым нарушением законодательства, гробящим здоровье детей.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2013, 08:32:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 06. 06. 2013, 07:24:40 »

И ещё раз. Вот для всех, кому хоть чем-то нравится происходящее в стране закручивание гаек и наведение порядка. Вот по одному частному вопросу.
Ести гайки докрутить до конца и начать жить совсем по закону, то дети дошкольного возраста и младшего школьного (до 11 лет) в шахматы у нас будут играть только в быструшки (на всех соревнованиях!) так как за иное будут штрафовать, увольнять и скажите спасибо, если не ссылать в Сибирь!  Смеющийся
Это реально нарушение закона - то, что мы тут все выкомариваем и даже я на своих дворовых турнирчиках - я уж молчу про всякие официозные первенства среди отгоршковых и послеотгоршковых.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2013, 07:26:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #47 : 06. 06. 2013, 07:27:25 »

 Смеющийся
« Последнее редактирование: 10. 02. 2019, 06:38:11 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 06. 06. 2013, 07:30:38 »

Ну да. Блин. Рекорды, рекорды... Как бы реально не дорекордиться до цугундера... Чессанули страну по полной...  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 06. 06. 2013, 07:51:49 »

 Смеющийся

Вот есть у нас в стране такое издание ежегодное, которое мало кто в руках держал, так как оно в принципе для узкого круга специалистов предназначено. Каждый год переиздаётся словарь русского языка и туда включаются новые слова, которые в язык наш вошли. Кстати, даже очень необычные...
В последнем издании например есть слова ёфикация и ёфикатор. Да. Это теперь официальные слова великого и могучего...
Вот если там потом когда-то появится слово чессанутый видимо моя жизнь и завершится, так как я банально помру от смеха!  Смеющийся Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #50 : 06. 06. 2013, 08:51:30 »

Рекорное количество участников заставило задуматься Подмигивающий  Смеющийся

еще год, и  пройдет пик рождаемости - количество участников снизится
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 06. 06. 2013, 08:59:35 »

Тут нет и не может быть такой прямой зависимости. Понимаете, в смысле рождаемости детей счёт идёт на числа с большим числом нулей, а в смысле участников системы под названием детские шахматы на порядки меньше.
Откройте например в Москве ещё одну спортивную школу большую и пофиг будет рождаемость пошла на спад или нет. Найдутся там тренеры - специалисты по чёсу родителей отгогшковых и одна эта новая школа вам двадцаточку участников в это Первенство России подкинет. И пофиг будет сколько там и где и кого родилось. Что такое двадцаточка в такое первенство? Почти пять процентов от числа участников. А на сколько понизится рождаемость в той округе, например, где это спортивная школа расположена? Какая разница?

И ещё небольшой полит-просвет по поводу моего резкого поста по отношению к Белавенец и Переверткиной и их выступлением типа как с заботой о детях.
Надо понимать следующее. Подавляющая часть всяческих нормативов, ограничивающая по времени занятия ребёнок каким-то видом деятельности и в частности спортом, завершается по смыслу словами не более чего-то там в день (в сутки)... Гораздо реже речь заходит о других временных интервалах. Иногда заходит. Например юным мальчишкам-боксёрам не рекомендуют устраивать бои на соревнованиях каждый день. Должен быть перерыв. Уж не знаю как там в реалиях - нарушают это боксёрские ЗиЗы или нет, но запросто могу предположить, что могут и нарушать ради экономии самого главного в нашей жизни на тех же самых выездных соревнованиях. Если я не прав, то сразу извиняюсь перед всеми боксёрами одной восьмой части суши, а то мало ли... Ну с ними опасно связываться...  Строит глазки
Посему озабоченность вопросом девять туров или одиннадцать - это голимый цинизм. Если действительно чем-то там озаботились, то откройте СанПины и посмотрите как там насчёт четырёх астрономических часов для шести-семилеток в смысле занятий этой игрой в день! Смеющийся

« Последнее редактирование: 06. 06. 2013, 09:05:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #52 : 06. 06. 2013, 09:12:27 »

Бесплатная идея для бизнесменов от детских шахмат. Аналог маечек и значков с турнирной символикой.

Не сомневаюсь. что нашли бы своих владельцев значки/маечки с текстом:

- Я сегодня ничего не зевнул(ла)
- Мне не поставят детский мат
как вариант - А я могу поставить ДМ
- Взятие на проходе для меня не новость
- У меня чессанутые роители
как вариант - .. и мне это нравится/не нравится

Ну и - Я - ЧЕССАНУТЫЙ!!! Смеющийся
или - в подарок - ТЫ - ЧЕССАНУТЫЙ!!!

Возможны и более серьезные варианты:

- Я силен в открытых дебютах
- Староиндийская против меня не катит..

ну и тд и тп

Что же вы в открытый доступ пишите? Такие идеи надо патентовать!!!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 06. 06. 2013, 09:27:16 »

И ещё про рождаемость. Представьте себе произвольного шахматного тренера.
Теперь давайте посчитаем.

Допустим, этот тренер родила (если это женщина) или заделал (если мужчина) ребёнка. Своего ребёнка. Какой его вклад в процентном отношении в число детей, рождённых в этом году по стране? Ну мизер же. Так? Так. Может оный тренер нарожать (наделать) детей на один процент от общего числа маленьких граждан нашей страны, которые рождаются в год?
Да это просто невозможно. Такое даже свиноматка не сможет изобразить и самый что ни на есть кролик-казанова. Я про численность потомства.
А если этот тренер подумает и решит... Надо бы поплотнее заняться отгоршковыми. Чешутся хорошо, доход от них большой... Умные люди вон именно с таким контингентом и занимаются... Ну и раз - перестроил чуток свою работу и повёз на первенство России через годик пятерых малышей с их чессанутыми мамами. Сколько он добавил в общую копилку первенства? Правильно. Более одного процента.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #54 : 06. 06. 2013, 10:24:16 »

 Получил ответ - вы нас (организаторов - Напарник) пожалейте - конец цитаты.  Про утомленных детей упомянуто не было Смеющийся
Да конечно, кто их, детей, жалеет.....
Такой регламент подходит для детей,  скажем так, "разряд которых не соответствует заявленному", ну или для тех, кто играет быстро. Таких большинство естественно, учитывая возраст. Но если ребенок играет 2-2,5 часа, а через 1,5 часа, за которые нужно еще где то что то съесть, еще одна такая же партия, и так 5 дней подряд, то всем понятно, что это тяжело.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 06. 06. 2013, 10:53:44 »

Знаете, мне вообще кажется, что вот в таком вот виде, в таком формате и так далее, то, что сейчас представляет собой явление под названием детские шахматы долго просуществовать не сможет.
Либо люди в эту игрушку наиграются и осознают, что они хренью занимаются и зачастую издеваются (это не ко всем относится, но к серьёзному проценту) над своими детьми, либо дойдёт до того, что сверху скажут НИЗ-ЗЯ.
Одним из трендов современной цивилизации является вмешательство государства во внутренние дела семьи. Нашей стране этого тоже не избежать. Ну а теперь подумайте в целом...
Значит набезобразничавшего ребёнка по попе  отшлёпать - это преступление, а по четыре часа ежедневно в течение недели заставить фишки двигать, нервничать, напрягаться, переживать, всё это ещё в совсем юном возрасте, да ещё и потом (после игры) мозг ему выносить на предмет того как ты посмел зевнуть что-то там (пусть даже без физического воздействия) это как - вот это нормально?
Я говорю. Если бы мой сосед  Смеющийся ну который в доме напротив сидит, приезжает на работу на машине с мигалкой и периодически учит граждан как им жить, как спать (простите), что жрать (шпроты запрещает), что пить (боржом - запрещает  - разрешает) хотя бы раз посетил любое малышовое детское соревнование по шахматам, у нас шахматы в стране через неделю были бы запрещены! Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 06. 2013, 11:01:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 06. 06. 2013, 11:12:37 »

Кстати, пять раз в году ему для того, чтобы посетить детское соревнование по шахматам всего-то надо дорогу перейти... Слава богу, ему такая идея в голову ещё не приходила...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #57 : 06. 06. 2013, 11:25:17 »

Тут нет и не может быть такой прямой зависимости. Понимаете, в смысле рождаемости детей счёт идёт на числа с большим числом нулей, а в смысле участников системы под названием детские шахматы на порядки меньше.
 
Это лишь говорит о том, что в детских шахматах велика вероятность флуктуаций, способных исказить глобальную тенденцию. Флуктуации носят случайный характер: может появиться шахматная школа, а может и исчезнуть: предсказать, что именно случиться трудно.
Рождаемость определяет общее количество детей одного возраста, и если детей (которые дальше распределятся по разным видам деятельности) становится меньше, то и в шахматах их ожидаемо станет меньше. На это наложатся указанные Вами случайные процессы (может со знаком плюс, а может минус), но прогнозировать такие вещи весьма затруднительно.
НО, к моему удивлению, рождаемость у нас в стране с 2005 г неуклонно растет (30 % по стране за 7 последних лет; где-то также по Москве). Так что, через 7 лет можно ожидать 30% прирост участников ПР до 9, а как он будет нивелирован (или усилен) случайными факторами, сказать трудно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 06. 06. 2013, 11:36:21 »

Я вам сейчас покажу две диаграммы. Одна по числу участников от Москвы на детских ПР начиная с 2007 года, когда играли дети 1999 г.р. и моложе, а вторая - тоже самое, но на фоне статистики по рождаемости в г. Москве.
См. вкладку.


* pr8.png (17.35 Кб, 706x486 - просмотрено 793 раз.)

* pr8(2).png (23.43 Кб, 768x428 - просмотрено 889 раз.)
« Последнее редактирование: 06. 06. 2013, 11:59:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 06. 06. 2013, 11:39:50 »

Кстати, господа родители, вероятность того, что новорождённый московский ребёнок через какое-то там число лет окажется на детском ПР до 9 лет менее одной тысячной. Так что, все, кто там был, можете гордиться! Вы - избранные!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: