Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2013 года  (Прочитано 90187 раз)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #15 : 15. 09. 2013, 06:02:17 »

Слушайте. Я понимаю, что это не важно, и что этот вопрос уже стоял. Но у меня выносит мозг.
Смотрите. Вот турнир Ю-19. Это до 19, ну то есть 19 никому быть не должно. Хорошо. Но не должно быть в следующем году - ну... отбор-то идёт на Россию 2014-го года. Просто посмотрите как сейчас бредово получается. Дело в том, что ну вот например... Юноша или девушка родились в декабре 1995 года. На момент турнира им вообще ещё даже 17 лет. А 18 только в декабре будет. Но они не имеют права по возрасту играть в турнире Ю-19 (!) или Д-19 (!), так как там стоят годы рождения 1996-1997...
Это попахивает клиникой...
А то, что восмилетние дети декабрьские целый год не могут играть в первенстве до 8 - это не клиника? Теперь это первенство любое называют до 9, но опять же сути это не поменяло... И тоже самое до 11 играют восьмилетки сентябрь, октябрь, декабрь...
« Последнее редактирование: 15. 09. 2013, 06:07:28 от Цукатт » Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #16 : 15. 09. 2013, 06:05:48 »

Да задолбали уже с этими годами рождения! Полная дискриминация людей, родившихся в конце года. Сделать по фактическому возрасту на момент начала соревнования было бы куда справедливее.
Кто декабрьский - тот поймет  Веселый
Ну Вы даете! Первенство Москвы это отбор на первнство России, как можно его провести по фактическому возрасту? Куда отбираться ?
Мы сами страдаем, но что ж поделаешь.
 

Отбираться по фактическому возрасту... Я бы сделала немного хитрее - по полугодиям от и до какой- то даты. Потому что турниры проходят примерно вьодно и то же время. Например: Кострома та же: те, кто родился июль-август и кому только тогда исполнится 9 - играть в текущем году, январь-июнь уже 9 летние фактически и без 5 минут едут в Лоо)))
« Последнее редактирование: 15. 09. 2013, 06:07:58 от Цукатт » Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #17 : 15. 09. 2013, 06:55:56 »

Да задолбали уже с этими годами рождения! Полная дискриминация людей, родившихся в конце года. Сделать по фактическому возрасту на момент начала соревнования было бы куда справедливее.
Кто декабрьский - тот поймет  Веселый
Ну Вы даете! Первенство Москвы это отбор на первнство России, как можно его провести по фактическому возрасту? Куда отбираться ?
Мы сами страдаем, но что ж поделаешь.
 
Отбираться по фактическому возрасту... Я бы сделала немного хитрее - по полугодиям от и до какой- то даты. Потому что турниры проходят примерно вьодно и то же время. Например: Кострома та же: те, кто родился июль-август и кому только тогда исполнится 9 - играть в текущем году, январь-июнь уже 9 летние фактически и без 5 минут едут в Лоо)))
Какая разница? Все тоже самое, только со смещением на полгода. Тут окажутся недовольными те, кто родился в середине года, потому что они будут фактически соревноваться с детьми почти на год их старше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 15. 09. 2013, 07:29:29 »

Я-то имел в виду другое совсем. Ну и раньше было всегда по году рождения, ну так везде... Ну да. Вот кому-то не везёт.... И тема была тут на форуме вот такая - помните?
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=537.0
Кстати, поинтересуйтесь в каком месяце родился Магнус Карлсен.  Подмигивающий
Я писал только о том, что вот эта игра зизовская игра с обозначением Ю9 вместо Ю8, Ю11 вместо Ю10 и так далее привела просто к абсурдному результату (см Первенство Москвы). Человек на свежачка почитает - у него будет реально вынос мозга.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #19 : 15. 09. 2013, 07:36:59 »

Что Карлсен в конце ноября родился это я уже давно знала  Улыбающийся
Ну какая разница как это все обозначать. Непонятно может быть только впервые, потом все встает на свои места. Ну да, вот Диме Минько, например, еще только 8, а он уже последний год должен будет играть до 11. Согласна, что звучит бредово, но это не проблема, на мой взгляд.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #20 : 15. 09. 2013, 10:07:40 »

Что Карлсен в конце ноября родился это я уже давно знала  Улыбающийся
Ну какая разница как это все обозначать. Непонятно может быть только впервые, потом все встает на свои места. Ну да, вот Диме Минько, например, еще только 8, а он уже последний год должен будет играть до 11. Согласна, что звучит бредово, но это не проблема, на мой взгляд.
Он и играл будучи восьмилетним до 11 и выиграл Первую Лигу. Зато как закалится сталь)))
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #21 : 16. 09. 2013, 09:50:47 »

Отбор на Первенстве Москвы - это ступенька на отборе в том числе на Первенства Европы и Мира. А там считается год рождения, а не фактический возраст.
Мне вот более интересно, будет ли взнос за участие в финалах ПМ и будут ли полуфиналы/финалы обсчитываться ФИДЕ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 16. 09. 2013, 09:57:54 »

Полуфиналы не будут. Практически точно. Турниры для обсчёта надо заранее регистрировать. Пока на сайте ФИДЕ пусто и видимо и будет пусто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 16. 09. 2013, 10:12:27 »

А для того, чтобы наладить систему детских турниров в Москве с обсчётом ФИДЕ - но только не таких где получают всем скопом профайлы-пустышки, нужна совместная и координированная работа всех основных игроков в сфере проведения детских соревнований.
И тогда (чисто теоретически) можно было бы за год создать задел для того, чтобы потом это всё начало работать само по себе.
Но это невозможно по определению, так как здесь все разделены напрочь и наглухо и собрать этот давно уже развалившийся кубик Рубика... Ни то, чтобы его вообще собрать, в смысле того, чтобы грани были все каждая своего цвета, а просто хоть как-то вообще свинтить в единое целое все эти разбросанные по всей Москве кубики и группы кубиков, это уже не реально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 17. 09. 2013, 07:01:06 »

Что же касаемо финалов, то тут в принципе... Мне бы казалось, что ничего не мешает их сделать с обсчётом ФИДЕ вот прямо в этом году. Я не знаю, правда, почему бы и нет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #25 : 18. 09. 2013, 09:15:42 »

А по моему проблема выеденного яйца не стоит. Вот мы, например, "целимся" как на нижний так и на верхний года.

Кстати, вы уверены, что, например, топ 5  2003 года сильнее Топ 5 2004? Я не очень уверен.

Возьмем тот же 2005: Цветков, Стукан, Вдовин - разве кто-то из 2004 может их недооценивать?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 18. 09. 2013, 09:17:00 »

А в чём проблема?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 18. 09. 2013, 09:29:14 »

У нас есть одна огромная системная проблема по отношению ко всему циклу этих соревнований, о которой московские родители детей-шахматистов как правило не догадываются, да и (вообще говоря) и не должны об этом даже думать.
Но это - факт. А состоит он в том, что все эти соревнования - обуза для организаторов. Они им невыгодны практически... Ну... Ни то чтобы себе в убыток конечно,  но на выходе получается куча геморроя за никакие по сути деньги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 18. 09. 2013, 09:34:57 »

Вот просто подумайте сами, абстрагировавшись от конкретных персоналий.
Вот сейчас Стас Фокин проводит серию турниров http://www.chesstime.ru/2012-09-02-11-28-50.html
Взнос 2000 рублей.
Число участников очень достойное.
Работа - четыре дня (две субботы, два воскресенья).
Теперь представьте, как себя должен ощущать человек, который вот такое делает, а потом (например) ему надо сделать тоже самое (полуфиналы так же проходят) но взнос там уже в четыре раза меньше, а доход будет меньше раз в 6-8 раз наверняка...

Ну и?

Вот много среди вас найдётся людей, которые согласятся делать одну и ту же работу за сумму в четыре раза меньшую хотя бы уж, чем она может реально стоить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 18. 09. 2013, 09:40:17 »

Ещё хороший вопрос. Вот ЦДШ наконец добились для себя полуфинала. Он им зачем? Вот точняк не из-за денег. Посмотрите какие у них взносы и тут опять получается 500 рублей за 4 дня это всяко меньше, чем 1000 за два.
Значит для чего? Для рекламы. В счёт привлечения в дальнейшем в свои турниры тех, кто сейчас сыграет там в полуфинале. Опять же, это никакая не критика - подход правильный совершенно. Но это не отменяет того, что сам по себе полуфинал как соревнование особой ценности не имеет, если не сказать ещё хуже... Если бы сейчас в детских турнирах в ЦДШ были бы толпы играющих, нужен был бы им этот полуфинал как корове седло или собаке пятая нога.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2013, 09:46:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: