Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 162824 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 03. 12. 2011, 02:18:14 »

Мне очень нравится.

* декабрь-rating - NEW4.xls (1289 Кб - загружено 201 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #31 : 03. 12. 2011, 02:25:18 »

А вообще если Alex-the-Knight как основной правообладатель идеи напишет для А.Г. и других вводящих данные в таблицу пояснение как добавлять новых игроков , как потом опять ранжировать по алфавиту
Да не вопрос. Только чтобы не писать тут поэму, пусть лучше зададут вопросы, что не понятно. А то получится, что описываю вещи, которые всем известны, типа умничаю   Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 03. 12. 2011, 03:08:15 »

Вопросы задавать уместно Вячеславу. Это ему придётся Александру Григорьевичу объяснять, если что... Может Вячеслав и сам всё это знает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 03. 12. 2011, 03:14:40 »

А я бы знаете что ещё хотел обсудить. Понятно, что это не мы решаем, но всё таки. Смотрите что получается. Каждый третий ребёнок не сыграл за год (!) ни одного турнира с обсчётом. в 2008 году ЗиЗы утверждали, что четвёртый разряд засоряет рейтинг лист. На самом деле гораздо больше его засоряют (если так уместно выразиться) дети, которые (судя по всему) уже завязали с шахматами. И не важно - какие у них разряды. И таковых - одна треть.

Я бы знаете, что сделал. Я бы сделал так. Создал бы второй лист и перегнал бы их всех (неактивных) туда. А в листе номер один оставил бы только тех, которые хотя бы один турнир в году сыграли.
Почему я не стал бы их вообще удалять и из рейтинга, который выкладывается на всеобщее обозрение, я тоже могу объяснить. Понимаете, они могут иногда возвращаться и играть. Если я организатор турнира, то мне как бы неплохо иметь полную базу на этот случай. Чтобы я мог и туда посмотреть. А родители детей-шахматистов даже и лазить в этот лист скорее всего не будут. Они найдут своего ребёнка на первом листе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #34 : 03. 12. 2011, 04:35:44 »


Да не вопрос. Только чтобы не писать тут поэму, пусть лучше зададут вопросы, что не понятно. А то получится, что описываю вещи, которые всем известны, типа умничаю   Смеющийся
[/quote]
А вот какие нюансы вижу я.
1.Прошел подсчет рейтинга и забили новые данные:
Если в таблице изменить рейтинг какого-нибудь игрока (давайте например последнего по алфавит)
предположим на 2515 и запустим макрос по рейтингу , то встанет на первое место, но будет со старым номером (858), а второй по рейтингу останется иметь (1 номер).
Наверное нужно, что-бы в колонке С (номер по рейтингу) после срабатывания макроса пересчитывался. Можно конечно и вручную забить 1 2 , протянуть вниз и сохранить , но как-то не аккуратненько.
2. При добавлении нового игрока он встает нормально по алфавиту после срабатывания макроса
Однако по рейтингу (после срабатывания другого макроса) он так-же встает нормально по ранжиру, но номер по рейтингу отсутствует - это в общем-то связано с первым нюансом.
3. Нужно обратить внимание Мазьи А.Г. , что в новой таблице все игроки упорядочены по алфавиту
правильно и несколько игроков по сравнению с его таблицей (там они не все правильно упорядочены по алфавиту) теперь поменяли место расположения. Например:
У Александра Григорьевича такая последовательность сверху вниз:
Зык Николай
Зыонг За Бао
Зызлова Софья
Зырянова Дарья

а в новой таблице:
Зызлова Софья
Зык Николай
Зыонг За Бао
Зырянова Дарья


Таких мест есть около 5шт - это видимо связано с тем, что забивалось вручную.
Т.е. ему это может быть нужно знать для того, что-бы не были ошибочно забиты новые данные не тем игрокам.
4. В таблице у Александра Григорьевича
В колонке турниры есть кроме номера турнира еще и звездочки.
В новой таблице их то-же перенесли. Я так понял, что это те турниры в которых играло мало детей. Как я посмотрел сейчас - менее 4-х человек. Наверное это не нужно использовать в будущем. Если турнир обсчитывается - не важно сколько там играло из рейтинг-листа.
Нужно так и забивать и название турнира и кол-во пусть даже 1 человек.
Вопросов будет меньше - а откуда у этого игрока такой рейтинг - где это он сыграл * ?
В общем то и все. Я думаю Alex подправит с рейтингом. Там вроде не сложно.
И если напишет как добавлять в рейтинг лист новых игроков (я то знаю, а многие не смогут здесь добавить строку) .

И вообще тема называется Народный рейтинг мне кажется не совсем правильно.
Рейтинг мы не трогаем, а только приводим в порядок рейтинг-лист.



 
 
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #35 : 03. 12. 2011, 06:10:44 »

ну так я с самого начала писал, что текущийномер по рейтингу надо делать вручную ежемесячно. Даже описал как это делать - абсолютно не сложно: сортируем по рейтингу, печатаем вручную 1 и 2 для первых двух номеров рейтинга и протягиваем до конца списка. Причем, это специально для тех , кто не очень знает Excel. Те ктознают, могут еще несколько способов сами применить.
При добавлении нового игрока нужно просто скопировать полностью последнюю строку уже существующего списка на первую ссвободную строку снизу, после этого перебить все данные по имени и фамилии, разряду, стереть все данные по турнирам и т.п. Зато все автосписки будут уже скопированы - нужно будет только выбрать из выпадающего списка.
Ну, если какие-то будут вопросы - не проблема их тут уточнить...
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #36 : 03. 12. 2011, 07:09:51 »

Ну, я еще кое-что поправил по просьбе трудящихся: неактивных вынес на отдельный лист. И макрос добавил для нумерации игроков в рейтинге. Теперь уже точно не надо будет голову ломать - нажал кнопку и все сразу перенумеровалось.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 03. 12. 2011, 07:15:56 »

Вот этот вариант. Посмотрите.

* декабрь-rating - NEW5.xls (1318.5 Кб - загружено 211 раз.)
« Последнее редактирование: 03. 12. 2011, 07:37:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 03. 12. 2011, 07:40:33 »

Кстати, кто хочет, зайдите на второй лист файла и отранжируйте неактивных детей по организациям. Там очень хорошо будет видно - кто и как относится к рейтингам в своих организациях. Я, например, где-то раз в полгода прошу Александра Григорьевича удалять из базы своих учеников, о которых я знаю, что они перестали ходить на занятия.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2011, 08:10:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 03. 12. 2011, 08:02:11 »

Посмотрите статистику по спортивным школам, кто хочет.


* pic024.PNG (32.95 Кб, 965x582 - просмотрено 1142 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #40 : 03. 12. 2011, 08:07:37 »

Да, это все только подтверждает тот факт, что прежний файл очень неудобен для работы.
Теперь есть кнопочки, можно делать выборки и статистику какую-то вести  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 03. 12. 2011, 08:09:08 »

Причём делать это очень быстро!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 03. 12. 2011, 08:19:15 »

По поводу неактивных детей. Было дело. Прямо на тренерском сходняке предложили тренерам подать списки выбывших и в Протоколе ДЮК было записано решение. Можете пропутешествовать в 2008 год и посмотреть, что из этого вышло. Осторожно! Звук! Некоторые браузеры начнут вам играть минусовку нетленнной песни про зайцев с припевом А НАМ ВСЁ РАВНО!
http://chessvdk.narod.ru/2008/tsb.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 04. 12. 2011, 06:42:20 »

По поводу безхозных детей в рейтинг-листе и откуда они там появляются. Там действует целый комплекс моментов. Перечисляю причины - из-за кого они там появляются
1. Раздолбаи организаторы.
Это могут быть областные дети, которые даже и не претендуют на то, чтобы заниматься в Москве, а просто иногда здесь играют. Мы всегда указываем Мазье при подаче таблицы на обсчёт, что есть участники из области и их не надо вносить в рейтинг-лист. Так делают далеко не все ...
2. Пофигисты тренеры. Ходит ребёнок и ходит, где-то там даже играет... Тренеру начхать и на рейтинг-лист и вообще на всё, кроме самого главного в нашей жизни разумеется.
Кстати сказать, если родители ребёнка из области очень захотят, то, пока ребёнок не изобразил что-то выдающееся типа выигрыша первенства ЦФО, они, при желании, могут и у себя шахматами заниматься по месту жительства и в московском рейтинг-листе числится даже за какую-то секцию. И это никак и никто не проверит, если это ребёнок не убойной силы КМС. Вот тогда ЗиЗы могут начать копать и выяснять. Согласитесь, что если ребёнок-шахматист третьего разряда, то совершенно незачем ещё и заниматься вопросом откуда он, и что и где...

Далее что касаемо принадлежности к организации. Когда-то И. В. Переверткина предприняла попытку навести порядок. До сих пор вот конкретно тут http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/Chah_Kruzgki_Moskvy.doc висит с незапамятных времён список шахматных секций Москвы, который давным давно уже устарел, не говоря уже о том, что в рейтинг-листе 96 типа как организаций, а в этом списке их только полсотни.
И часть этих "организаций" можно смело взять в кавычки, так как если я, к примеру, пошучу и каких-то детей из своего массового турнира напишу как принадлежащих к секции Фиолетовый слон, то в рейтинг-листе появится новая организация - Фиолетовый слон!  Смеющийся


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #44 : 05. 12. 2011, 11:25:05 »

Смотрите тут сделано очень важное дополнение. Дважды кликнув на игрока возникает таблица с турнирами в котором он играл в этом и прошлом году. Например теперь хочет чей-то ученик или сам тренер подготовиться к сопернику - кликнет 2 раза на него и сразу все видит в каких где он играл и понимает в каких базах смотреть его партии. Нет нужды листать вниз с смотреть какой по каждому турниру что он означает. Мне об этом недостатке рассказывали несколько тренеров.

Теперь только для специалистов и для тех кто будет надеюсь с января пользоваться этой таблицей:
1. Если в рейтинг лист добавляются новые игроки или наоборот уменьшается их кол-во,
(Видимо это делается 1 раз в месяц при публикации нового рейтинга) тогда для нормальной работы нужно по закладке листа "СДЮШОР №3" нажать правой клавишей мыши. Из появившегося перечня выбрать закладку (исходный текст).

Далее в самом верху:
Private Sub Worksheet_BeforeDoubleClick(ByVal Target As Range, Cancel As Boolean)
    If Not Intersect(Target, [D2:D2155])
Вот это число 2155 изменить на число соответствующее строке  последнего участника в таблице,
предположим число Z (это для примера)
Сейчас он 2155.

Далее смотрим ниже:
'заголовки списка турниров для листбокса берутся с листа из этих ячеек!!!
        g1 = [Y2156]
        g2 = [AW2156]
Здесь нужно изменить 2156 в 2-х строках на (в нашем примере Z+1)

И последнее там же:
'берём в массивы списки турниров
        a = Range(Cells(2158, "AC"), Cells(Rows.Count, "N").End(xlUp)).Value
        b = Range(Cells(2158, "BA"), Cells(Rows.Count, "AO").End(xlUp)).Value
Здесь нужно изменить 2158 в 2-х строках на (в нашем примере Z+3)
И нажать на сохранение (значок дискеты)
На самом деле все это занимает 30 сек и делать это 1 раз в месяц (при изменении кол-ва игроков) не сложно.
Я надеюсь, что если к chessvdk  обратятся он легко это поправит.
Ну  вроде все описал подробно.


2. Наименования турниров и их номер нужно забивать в справочную таблицу последовательно (как сейчас и происходит) с
326   Перв. мира среди юношей и девушек            ноябрь      9   
И далее 327 и описание.
Так-же забиваются и номера напротив игроков (как сейчас и происходит) , * о малочисленных турнирах
нужно забивать в отдельные ячейки как в файле. (нельзя например146* в одну ячейку)
3. В следующем году (рейтинг  от 1 февраля) переименовать названия таблиц (в 4-х местах )и перенести туда данные (в справочные таблицы (снизу)- поколоночно в предидущие). Номера турниров (напротив игроков) переносим то-же и очищаем ячейки.
Если нужно заготовку на следующий год с переносом всех старых турниров в правую колонку
сделаю - это 1 мин и выложу. И можно пользоваться весь год правя только то, что в пункте 1 и делая далее то-же, что и многие годы ранее для заполнения таблицы.
Извините за столь подробное объяснение - вообще оно видимо нужно только нескольким людям, а может
и им не нужно - они сами разобрались.
Эти технические вопросы  для пользователей не принципиальны, посему не вникайте - смотрите рейтинг Last Edition
думаю теперь это вполне законченное произведение: 
 

* 01.12.11 rating - Last Edition.rar (214.96 Кб - загружено 157 раз.)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: