Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Как выстроить надежный дебютный репертуар ЧЕРНЫМИ для юного шахматиста?  (Прочитано 26883 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 11. 04. 2015, 12:36:25 »

Сторонним наблюдателям процесса. Информация. Переписывающимся не приходит в голову, что вопросы и ответы изоморфны для сёги, но мои ответы вогнали бы в дрожь.
Е5 или с5?
Говно вопрос. Вот в этой позиции в ответ на первый ход чёрных (извините в сёги они - сэнте - владеют инициативой)
См . вкладку.

Ну например в сёги можно ответить вот так.


* spor.png (279.46 Кб, 610x516 - просмотрено 1338 раз.)
« Последнее редактирование: 11. 04. 2015, 06:18:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 11. 04. 2015, 12:39:19 »

Вам режут глаза иероглифы?   Смеющийся
Мне уже не режут. Я на каждой фигурке просто читаю, что на ней написано по японски. Я КМС по обычным шахматам и совершенно русский мужик который просто въехал!. Вы пишите про построение дебютного репертуара на первых ход в шахматах? Мне смешно и грустно. Вы не понимаете -о какой ГАЛАКТИКЕ знаний идёт речь.
« Последнее редактирование: 11. 04. 2015, 12:50:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 11. 04. 2015, 12:41:44 »

А для вашего маленького ребёнка обычные вам шахматы ( НА КОТОРЫХ ВАС ТУТ ЭЛЕМЕНТАРНО ДОЯТ) как раз и игра, которая типа как развивает внимание, логическое мышление, усидчивость, математические способности и так далее по всему списку этой ахинее про шахматы...
И ещё к вашим услугам всевозможные чемпионаты среди ваших отгоршковых гениев, чтобы Вы - РОДИТЕЛИ  - проспонсировали Алис и Базилио от шахмат на почве вашего помешательства на своём ребёнке и (что самое странное) тем - как он двигает какие-то там фишки...
« Последнее редактирование: 11. 04. 2015, 12:47:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 11. 04. 2015, 12:53:20 »

Я  открываю вам страшную тайну. Нам доске с иероглифами не менее крутая игра, и ещё ни один европеец...
« Последнее редактирование: 11. 04. 2015, 06:06:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 11. 04. 2015, 01:05:48 »

Я довёл дело дело до абсурда. Но это не смешно. Имеет место ещё и пропаганда дебютной подготовки для отгоршковых никаковских и съезжания крышаков родителей на научности шахмат.


Это просто ИГРА . И очень для многих на самом деле горазо лучше  со своими юными "гениями" отсель. Куда угодно. Не мучить ребёнка, а заодно не кормить Алис и Базило - прощелыг, которые вас обуют, потратьте, например, лучше эти деньги (если они у вас лишние) хотя бы на то. чтобы у вашего мальчонки летал по комнате реальный вертолёт и пусть он его разфигарит. Он за этим в мир и пришёл, чтобы пробовать и ошибаться. И это не зевок слона в решающей партии отгоршкового чемпионата Европы за участие в котором мы отдали три суммы за поездку в сраную Турцию только потому - что там двигали САМИ ФИШКИ ШАХМАТЫ.
Подумайте, люди!!!! Если у Вас ещё не отсохли мозги!!!!
« Последнее редактирование: 11. 04. 2015, 06:03:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 11. 04. 2015, 06:21:39 »

А вот в такой игре.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Добуцу_сёги
где всего-то поле 3 на 4 (12 клеток) и всего-то у каждой стороны по 4 фишки, и на них всего лишь детские картинки цыплят, львов, жирафов и слонов...
В ней тогось...
1 567 925 964 различных достижимых позиций и при идеальной игре на 78-м ходу побеждают белые
А теперь задумайтесь, что в шахматах и в сёги 9Х9 и можно ли это выучить... Ответ - нельзя. Но я могу сказать игру, где надо будет просто многое именно учить и всё получится. Русские шашки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 11. 04. 2015, 06:25:49 »

Рекомендуется к просмотру всем родителям юных шахматистов.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ukpzAxu6Fgc
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 11. 04. 2015, 10:15:34 »

Два раза в жизни я организовывал детские турниры по шахматам Фишера - причём не по быструшкам, а с нормальным контролем.
Так вот. Оба раза происходило одно и тоже; те дети, кто просто сильнее играли в обычные шахматы (просто более приспособленные к такой и подобным играм и банально лучше считающие варианты - ну то есть дети, у которых от природы быстродействие процессора мозга выше) побеждали и в шахматах Фишера, а ведь там не может быть никакой дебютной теории, так как ты не знаешь, садясь за доску, какая будет стоять на доске начальная позиция. Так что дебюты, вся это наукообразность... Ни о чём это всё в детских шахматах на огромный процент (как ни о чём на такой же огромный процент любимое развлекалово под названием подготовка к партии отгоршкового на пафосном отгоршковом побоище юных шахматных гладиаторов против другого отгоршкового по распечаткам, которые были сделаны какими-то героическими людьми, ухитрившимися разобраться в детских каракулях на бланках для записи партий)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #23 : 11. 04. 2015, 12:50:06 »

Как хорошо, что Вы все это периодически всем нам напоминаете, правильно -правильно !!!!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 11. 04. 2015, 01:20:53 »

Вот ещё что хотел написать. Есть такая очень известная в шахматном мире методическая разработка (ещё советских времён) которая называется программа Голенищева.
Это была очень качественная программа подготовки юных шахматистов начиная с начинающих и дальше для третьего, второго, первого разряда.
Так вот.
Внимание! Ахтунг! Ахтунг! В этой программе ничего не было вообще про дебюты. Вы внимательно читаете? Да. Вообще и ничего.
Всё остально - комбинации, стратегия, различные эндшпили - всё было. Дебютов не было. Про дебюты было сказано только в предисловии и вот в таком ключе.
А вот с дебютами юный шахматист должен работать сам.
Вот такие вот пирожки.
Вот такие вот были шахматы в СССР.
Но это было в счастливую и золотую шахматную эпоху - эпоху, когда шахматы ещё не поразила смертельная болезнь под названием отгоршковое бешенство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 11. 04. 2015, 01:33:27 »

А вообще - не берите в голову. Это у меня просто лёгкая депрессия на почве того, что вчера ко мне заехали два бывших ученика (одного я вообще не видел лет шесть семь наверное, и мы пошли в ресторан, там пообщались.
Они уже совсем совсем взрослые. Им за 30 уже.
И я сегодня периодически думаю о том, что больше никогда (никогда) мне в дальнейшем не увидеть взрослыми детей, которые сейчас ко мне ходят на шахматы. Или ходили несколько лет назад. НИ-КОГ-ДА!
Почему? А потому, что те мальчишки прихоили в шахматы учиться играть, мы много ездили с ними на турниры, они не бросали шахматы в 12 лет, они занимались практически до окончания школы. Т.е. всё детство.
А нафиг я упёрся (ко мне там приехать) для мальчика который завязал с шахматами в 12 - как это сейчас происходит у меня.
Ну так и вот.
А всё отгоршковое бешенство...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #26 : 11. 04. 2015, 03:10:28 »

Ничего не жаль ни штыков ни роз, если за мечту, если все всерьез...
Записан
KarKas85
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #27 : 11. 04. 2015, 04:52:51 »

Про программы Голенищева...  Непонимающий  Ну, как сказать,в програмке для начинающих  алгоритм по работе  с дебютом всё же был дан... " итальянка" там представлена достаточно серьёзно, плюс качественная подборка партий, нетленная классика
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 11. 04. 2015, 06:01:34 »

Алгоритм - согласен. Но не более того. А в реалиях имеем следующие случаи.
Дети без дебюта. Причём уже и с рейтингами ФИДЕ даже. Смотрю когда партии - просто тоска накатывает. Видно совершенно - ребёнок (причём уже не маленький) над шахматами не работает.
Сам - я имею в виду. Скорее всего просто этого не умеет. В спортшколу при этом или секцию ходит - тусоваться и играть.
Следующий вариант. Надрючка и вплоть до зубрёжки под руководством тренера-гуру.
То ж на самом деле... Так себе вариант.
Шахматы на какой-то страшный процент утеряли самое основное что они раньше давали детям - умение научиться самостоятельно работать по достаточно сложной тематике...
Увы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KarKas85
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #29 : 11. 04. 2015, 07:23:11 »

Еще, кажется, Ласкер  считал , что главное  в обучении шахматам - это научится состоятельно работать над ними. Но, а все таки, какие конкретные приёмы  можно использовать ? Тщательное комментирование собственных партий по "а-ля Ботвинник" . Анализ проблемных позиций. Что ещё?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: