Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Покажите это своим детям)  (Прочитано 7036 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 02. 08. 2013, 11:31:59 »

О-о-о-о-о! Это - в точку! Так запросто может быть. Правда, можно и на компе жеребьёвку делать, а получить ровно тоже самое.
 Смеющийся

Отсамоцитируюсь. Не могу. Стопроцентное попадание.
Из четвёртой книжки...

Серёжа, который переписывал длинную партию себе в тетрадку, только тут увидел, что в зале никого уже нет кроме него и судьи. Когда Серёжа подошёл к кабинету, где во время турнира была штаб-квартира организаторов и судей, ему навстречу вышел соперник, а из комнаты был слышен весьма эмоциональный диалог организатора с мамой Дениса Малиновского.

– Почему это Малиновский – Бобров?! Почему не Зайцев – Бобров?! Почему не Барсуков – Бобров?! Почему, в конце концов, не Лебедь – Бобров?!  Все подходят и по цвету и по очкам!

– А ещё раз вам объясняю: в этом туре Боброва подняли на Скворцова. Теперь программа Боброву компенсирует подъём спуском. Именно поэтому Бобров попадает на Малиновского, у которого на пол очка меньше! Программа его вчера подняла, а сегодня опускает.

– Это у вас программа неправильная!

– Как неправильная?! Вот, смотрите! Мы при вас жеребьёвку делаем. Вот пары предыдущего тура, вот проставленные результаты. Вот я нажимаю Enter. Вот четвёртый тур: Малиновский – Бобров!

– Ну, значит, компьютер старый. Это, кстати, видно! Турнир с таким призовым фондом проводите, а на нормальный компьютер денег нет?! Куда же они деваются?!

Помните, автор написал запутанный абзац, пытаясь объяснить жеребьёвку предыдущего тура? Так он вам тогда далеко не всё рассказал. Он про компенсацию спуска подъёмом и подъёма спуском объяснить забыл! И вот как раз… А можно ли объяснить разгорячённой и амбициозной маме, сын которой сегодня  ещё и проиграл партию, что завтра ему достаётся соперник ещё более сильный, да к тому же, имеющий на пол-очка больше… Думается, что нет… А если неожиданно кто-то из читателей посочувствует малоизвестному ему второстепенному персонажу организатору Лёше Клёнову, который притащил на турнир свой, не бог весть, какой компьютер из дома, а теперь ещё и вот такое выслушивает, то он настоятельно советует читателю этого не делать, так как Лёша Клёнов в тот момент ещё очень молодой, ему и тридцати ещё нет, но и не маленький мальчик, чтобы не понимать простых вещей. Ведь смотрел же он в детстве мультфильм про Чебурашку? Конечно, смотрел! А кто его не смотрел? Песню старухи Шапокляк слышал? Конечно, слышал! А кто не слышал этот хит? «Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославитьcя нельзя!» Ну и должен же он, в конце концов, понимать, что мультфильм он в детстве в одни времена смотрел, а сейчас (будучи взрослым) живёт уже в другие времена – противоположные. Ну, так и оценки всего надо менять на противоположные, а не жить теперь уже устаревшими воззрениями. А он, как понимаете, ещё там… Ну и чьи это проблемы, спрашивается? Уж не мамы Дениса Малиновского, так это – точно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #16 : 02. 08. 2013, 11:44:46 »

Кстати, насчет поднимания- опускания. Было у нас как то, что за один турнир 2 или 3 раза поднимали и ни одного не опускали. Спросила даже, сказали, что сейчас нет такого, у кого выше стартовый из подходящих, того и поднимают. Так это или нет не знаю, но факт остается фактом.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 03. 08. 2013, 12:11:01 »

По-моему вам правильно сказали. Но у меня-то это было в книжке про 90-е годы  Улыбающийся И программы жеребьёвки... Они разные и были и сейчас... Вот я почти уверен (просто лень проверять) что хотя у ФИДЕ где-то около шести-семи прог имеют сертификацию, они могут по-разному одно и тоже прожеребить. Это такая, блин, тема скользкая... Меня ещё отчасти поэтому коробят периодические наезды ЗиЗов на программу SP-98.... Вот докопались они до неё... Блин Клинтон! (это при том, что вот мне надо, чтобы в Москве ей все перестали пользоваться, но совершенно по другой причине - это только от того, что я уже подустал писать макросы на все случаи жизни - кто как и с помощью какой там проги турниры на обсчёт подаёт, да ещё и турниры разные бывают - швейцарки, круговики, командники)
На самом деле в шахматы надо играть хорошо и будешь выигрывать, а тонкости жеребьёвки в которых можно погрязть и не вылезти... Ну его в баню.
« Последнее редактирование: 03. 08. 2013, 12:15:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #18 : 03. 08. 2013, 01:04:41 »


Хотя (это я уже к следующему сообщению) вот в ЦДШ неявки нормальное явление, а ход фишки не нарушают. Потому что обсчёт ФИДЕ. Вот вам и обсчёт ФИДЕ - сидите без сопеника!  Улыбающийся

Как раз таки и нарушают)) Вот неявился рейтинговый соперник на игру с мальчиком. А рейтинг там вполне такой, что можно обыграть и получить прибавку. Так тот, что не явился, остается при своих , а тот, что прождал (безрейтинговый), не получает шанса и прибавки))))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 03. 08. 2013, 01:22:22 »

Я поясню. Под тайным ходом фишки понимается теоретически возможная ситуация, что кто-то накапает в ФИДЕ и они завернут турнир, где жеребьёвка проводилась с посягательством на "священной корову" - регулируемость швейцарской системы. А неявка на игру по правилам ФИДЕ ничем кроме минуса (без обсчёта рейтинга понятное дело) не карается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #20 : 03. 08. 2013, 02:09:12 »

А я думала - вы про перст судьбы или "как фишка ляжет"))
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: