Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: У меня найдено - больше негде  (Прочитано 3106 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 26. 03. 2011, 03:00:41 »

http://chessvdk.narod.ru/sakov.htm

Обсуждения считаю излишним. Автор текста пожелал остаться просто автором текста.
« Последнее редактирование: 26. 03. 2011, 03:32:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 26. 03. 2011, 03:22:05 »

Я могу от себя здесь кратко добавить к этому письму. Вы были очень светлым человеком, Анатолий Яковлевич, и это - правда. Может быть, вы были не из той эпохи... Как знать, хотелось бы верить, что, сменяя эпохи потом люди не взвоют, а дайте на вот то! Время рассудит... А может и нет. Что мы знаем о времени? Вы лично, Анатолий Яковлевич, в моей жизни остались в одном ряду с людьми, которых вы никогда не знали. Да и дело не в этом. Это Тельман Гдлян, это моя прошлая директор - да я просто вхожу в квартиры к людям, один из которых был для меня чуть ли небожителем из обложек журналов Огонёк, но так вышло, что я занимался с его детьми шахматами, к другой (к которой у меня были претензии как уподчинённого кначальнику) и я понимаю одно - ЭТИ ЛЮДИ НИКАК НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СВОИМИ СЛУЖЕБНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕБЯ, СВОИХ ДЕТЕЙ, ВНУКОВ, ПРАВНУКОВ, и т. д.
Конечно, последний раз, когда я вас видел, так вышло, что я сам был на износе. Не в смысле своего здоровья, но тот недуг, который сводит у нас людей в могилу на раз, поразил мою маму и мне было не до чего... И  я знал, что вы больны тем же... Но вы, Анатолий Яковлевич, боролись до конца. За свою правду. За свою совесть. Там всех рассудят, а ежели ТАМА НЕТ... Что же? Тогда (как мы сейчас живём)  всё позволено? Это не я сказал...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 26. 03. 2011, 04:09:00 »

И ещё. Мир изменился, конечно. Спору нет. Вот сейчас я пишу на своём собственном форуме. А... Впрочем... Это - моя блажь! А могу зайти куда хочу на пространсте Инета и написать где-то что-то...
А тут - простая ситуация. Умер человек. Умер детский тренер.
Ну и в итоге получилось как в далёком уже для меня 1996 году (только я про Инет тогда не знал, а вот тренера своего детского помнил) и ... Увы.. Вот, всё, что осталось... Кто-то читал....http://chessvdk.narod.ru/chess.htm
А ведь... Все там... Ладно! Не грузитесь!

Просто когда-то мне (26-ти летнему парню) очень запало в душу, что я был один из шахматистов, так скажем, кто хоронил своего тренера...
А сейчас - всё, чем могу. Просто место в сайте - кто зайдёт, тот прочитает. Хоть так...

Цитировать
Юзеф Ананьевич служил военным переводчиком. Он очень хорошо знал немецкий язык. В 1996 году, в холодном автобусе фирмы "Ритуал", возвращаясь из Крематория где мы только что попрощались с Юзефом Ананьевичем навсегда, я, единственный не из родственников, услышал от его племянника и ещё одну боевую историю из жизни Юзефа Ананьевича. 1945 год. Берлин. Ожесточенные уличные бои. Немцы из танка раздолбали этаж дома  в котором находился на тот момент штаб части где служил лейтенант Михайлович. Он успел выбежать на улицу и забежать в соседний дом. А там стоят несколько наших солдат. Пехота. Один, увидев офицера, говорит: "Лейтенант! У нас ротного убило, а есть приказ выбить немцев из этого здания. Веди в атаку!"  Попытка Юзефа Ананьевича объяснить что он переводчик встретила самое неожиданное возражение. Он увидел направленный на себя ствол ППШ и услышал тихую фразу: "Не поведешь в атаку - убью..." Ну и повёл в атаку. Здание от немцев очистили...

Да, было время... были ЛЮДИ!...

Вот потому уже лично от меня СПАСИБО тому человеку, кто мне прислал материал о А. Я. Сакове. Ну хоть как-то мы, так сказать, шахматисты, помянули... А то, ведь, и по другому бывает.
« Последнее редактирование: 26. 03. 2011, 04:24:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 27. 03. 2011, 07:52:31 »

Признаюсь, был не прав, когда однажды на форуме про Сакова сказал нехорошим словом. И хотя не разделяю я его взглядов с отменой взносов, но не могу не признать, что человек, судя по всему, был хороший. Печально, когда педагог, душой болеющий за свое дело, так уходит...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 28. 03. 2011, 12:06:07 »

По поводу А. Я. Сакова я понял только одно. Безоценочно, но всё таки. Порядочный человек в такой тусовке, как шахматная Москва, жить не имеет права. Я правильно сделал, что порвал с ней всякие связи. Смерть всех равняет - и погонщика мула и Александра Македонского. Этот факт был известен людям ещё два с лишним тысячелетия назад. Тайной за семью печатями он остался только для ныне властьпридержащих в московских шахматах. Искренне жаль - лично мне. В то, что случилось 2000 лет назад, каждый волен верить или нет, но есть определённые моральные нормы, которые выработаны цивилизацией и людьми, которые причисляют себя к культурным и образованным. Это, увы, как оказалось, вне нормы для Москвы шахматной или шахматной Москвы - нет разницы...
« Последнее редактирование: 28. 03. 2011, 12:11:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 09. 02. 2012, 04:36:45 »

Маленький мостик из этой темы в другую. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=565.msg6531#new
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: