Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Интервью с Ушениной  (Прочитано 5451 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« : 06. 12. 2012, 09:45:46 »

http://chess-news.ru/node/10371

Полностью согласен с комментарием Владимира:
"Футбол популярен вовсе не из-за того, что его популяризуют спортсмены, а потому что игра сама по себе простая, и на первый взгляд, ничего особенного, кроме элементарных правил, знать не нужно, чтобы разбираться в игре лучших футболистов планеты. В шахматах это "не прокатит". Ибо рядовому обывателю, чтобы со знанием дела рассуждать о шансах Крамника против Карлсена мало будет не только знаний, как ходит конь и делается рокировка, а даже принципов разыгрывания эндшпиля "король с пешкой против короля" и элементарных планов в "карлсбадской структуре"."

Добавил бы, что футбол ещё популярен ещё потому, что многие в него сами когда-либо играли. А вот для шахмат этого будет маловато.
И хочу, чтобы ребёнок шахматами занимался именно отчасти для того, чтобы он был в состоянии больше понимать и заценивать игру топовых шахматистов (чего у самого нет). Но как оказывается, что лучше всего игру на самом высоком уровне могут понять только сами гроссы.

Ещё один комментарий привлёк внимание:
"Представим на chess-tv репортаж о партии двух третьеразрядников, изобилующей взаимными ошибками. При квалифицированном комментировании, она может дать простому любителю больше, чем репортаж c какого-нибудь супертурнира. Потому, что полученные от комментатора знания он сможет применить, играя завтра с соседом. А от новинки на 16-м ходу в защите Грюнфельда ему ни холодно ни жарко..."

И я тут же вспомнил, что тут на сайте самое широкое обсуждение вызвало ПМ до 6 лет с трансляциями, где ошибки детей были понятны подавляющему большинству зрителей, и отсюда был такой широкий интерес к их партиям.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 06. 12. 2012, 10:08:37 »

Знаете, когда я у себя на сайте стебался в 2008 году на тему о чём будут писать шахматные журналы в 2018 году, а потом ещё весь этот стёб всадил в свою третью книжку и когда я вот это писал - про гипотетический чемпионат мира среди чемпионов детских садов  Подмигивающий

Большим успехом пользовался во время турнира организованный на официальном сайте соревнования интернет-тотализатор. По прогнозам специалистов, в перспективе такие интернет-тотализаторы вполне будут в состоянии конкурировать с тотализаторами по другим спортивным соревнованиям. Партии детей такого возраста отличают повышенный динамизм и совершенно непредсказуемый сюжет. Кроме того, в отличие от взрослых соревнований, они доступны для понимания подавляющего числа людей, всего лишь знакомых с правилами игры. Овцевод из Великобритании мистер Рисли, выигравший на этом тотализаторе 185 000 долларов, отметил, что он теперь никогда не променяет шахматный тотализатор детских соревнований среди самых маленьких на ранее любимые им скачки и футбол.
– Случайно наткнувшись в интернете на сайт о детском чемпионате мира среди самых маленьких, я сначала решил сыграть просто ради смеха. Но потом вошёл во вкус. Результат превзошёл все мои ожидания. Честно говоря, я почти не умею играть в шахматы, но уровень адреналина со скачками и футболом оказался просто не сопоставим. Я рискнул и сделал очень большую ставку на то, что в одной из партий на доске будет одновременно находиться семь ферзей. Как одержимый, все эти дни я переключался с одной партии на другую и всё ждал своего часа! Мне будет трудно вам описать, какое отчаяние переполнило мою душу, когда в одной из встреч один из участников, проведя шестого ферзя, случайно поставил пат… И вот в последнем туре это свершилось. Я был счастлив, как никогда в жизни. Тот самый седьмой ферзь, которого поставил на доску маленький шахматист из Гондураса, перевернул мою жизнь. Я очень благодарен организаторам этого соревнования, любезно согласившемся выслать мне эту фигуру по почте. Теперь она – наш семейный талисман.
   

Вот я тогда никак не предполагал даже, что спустя всего навсего три с половиной года (в ноябре 2011-го) буду с экрана компьютера наблюдать в онлайне перепетии Первенства Москвы по шахматам до 6 лет  Улыбающийся   
Ну разве что тотализатор никто не организовал, но стёб про тотализатор родился в тренерских головах уже очень давно и это не удивительно на самом деле. В шахматной среде отнюдь не единичны случаи увлечения игрой на спортивных тотализаторах, ну а тут идея лежит на поверхности, так сказать...  Тотализатор конечно перебор наверное всё ж таки. Но факт есть факт.
Действительно интересно было смотреть.  Улыбающийся 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2 : 06. 12. 2012, 10:13:44 »

Журналисты иногда просто удивляют своими гениальными вопросами, вот как вот этот:
"«Считаете ли вы, - спрашивает он, - что приезд членов Федерации на решающие партии вам помог победить?».

Ну конечно же!!! Как же она смогла бы победить, если бы ЧЛЕНЫ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЧНО не приехали бы?!!!  Смеющийся

Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #3 : 06. 12. 2012, 10:14:16 »

это слушатели вопросы задают.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #4 : 06. 12. 2012, 10:17:38 »

это слушатели вопросы задают.
Ну тем не менее, вопрос от этого менее гениальным не стал  Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #5 : 06. 12. 2012, 10:19:58 »

Вот я тогда никак не предполагал даже, что спустя всего навсего три с половиной года (в ноябре 2011-го) буду с экрана компьютера наблюдать в онлайне перепетии Первенства Москвы по шахматам до 6 лет  Улыбающийся   
Славная была битва!  Улыбающийся
В этом году, видимо, не дождемся...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 06. 12. 2012, 10:21:33 »

В этом году будет открытое Первенство Дворца до 6 лет. Но... Вот будет ли там трансляция? Вряд ли...

А вообще по поводу зрелищности.
У меня есть друг, который и гонками занимался в своём время и вообще - ну много он знает о машинах, и всё такое. Так вот у него есть такое мнение про Формулу один, что те, кто это всё смотрит на стадионе - да и у телека - ну большая часть... Они...
Да они нефига не разбираются вообще в тонкостях разных стратегий на трассе по пит-стопам, даже зачастую не могут оценить многие вещи, которые видны специалистам и в целом-то... Он говорит так.
- Вот ты подумай, что они смотрят. Как машинки по кругу катаются и вжик-вжик мимо них на диких скоростях... Нет. Ну зашибись конечно зрелище, один круг, второй, пятый, двадцатый... Лидеры опять же в заездах не меняются вот так чтобы то один, то другой, то третий, то опять первый... Какой интерес-то? Но зато можно дождаться форсмажора и вот тогда... Вот тогда да. Вот они чего подсознательно ждут-то - большая часть: чтобы фаворит стартовавший с полпозищен с трассы вылетел к чертям собачьим (ну не насмерть конечно - зачем желать смерти гладиатору - пусть потом ещё покатается) ну или машинки посталкивались в кашу... Вот это зрелище!
Тартаковер когда-то заметил, что только ошибки делают шахматы игрой. Как же он был прав. Кстати, не толко к шахматам это всё относится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #7 : 06. 12. 2012, 10:24:31 »

это слушатели вопросы задают.
Ну тем не менее, вопрос от этого менее гениальным не стал  Смеющийся
нормальный вопрос.
немного провокационный, конечно.
так как представители федерации, почуяв возможность успеха, появились на последних турах в турнире, и вопрос прозвучал, чтобы получить  ответ из первых рук о роли федерации и чтобы представители федерации не могли потом ставить себе в заслугу успех Анны.
но Анна очень достойно ответила на этот и другие вопросы.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2012, 10:42:16 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 06. 12. 2012, 10:29:23 »

Меня очень порадовала победа Ушениной именно ещё и том аспекте, что это охренительной силы оплеуха ЗиЗам самостийного разлива.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #9 : 06. 12. 2012, 11:16:50 »

Зримо представил себе скоропостижное появление украинской делегации в Ханты-Мансийске. На полотно бы это -- и на выставку Передвижников.
Искренне рад за Анну и за такое интервью, где в словах чемпионки не услышал ни одной фальшивой ноты.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 06. 12. 2012, 11:20:38 »

Картина Репина Не ждали  Улыбающийся http://ilya-repin.ru/master/repin11.php
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #11 : 06. 12. 2012, 01:17:50 »

Знаете, когда я у себя на сайте стебался в 2008 году на тему о чём будут писать шахматные журналы в 2018 году, а потом ещё весь этот стёб всадил в свою третью книжку и когда я вот это писал - про гипотетический чемпионат мира среди чемпионов детских садов  Подмигивающий
Кстати, когда слышу всё чаще доносящиеся вопли о необходимости популяризации, мне тоже этот эпизод вспоминается. Что ещё для счастья надо: примитивная игра, каждым ходом что-то съедается, паты с полным комплектом фигур голому королю, 7 ферзей. Будем шагать в ногу со временем!
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #12 : 09. 12. 2012, 06:13:29 »

Уж, если биатлонисты слабо финансируются государством (со свежих еще, доверительных слов Губерниева, поздравляющего украинок со вторым местом в эстафете). то...
А украинки все-таки умницы, но не Аня Ушенина. Нет-нет, все умницы кроме...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: