Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
Автор Тема: День Победы - 2012  (Прочитано 39627 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #90 : 06. 05. 2012, 11:52:47 »

Да просто хороший сюжет. Я учту на будущее. У меня вообще есть идея, если я свою шахматную "сагу" соберусь продолжать, значительное место в ней уделить всевозможному общению людей, вовлечённых в шахматный мир, в интернете.
А главное, сколько у меня уже живого материала...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #91 : 07. 05. 2012, 06:38:08 »

Когда соберетесь, обращайтесь за оч смачными и смешными подробностями:-)) Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #92 : 07. 05. 2012, 07:04:49 »

Хорошо. Буду очень благодарен. Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Zakhar
Новичок
*
Сообщений: 11


« Ответ #93 : 07. 05. 2012, 07:23:13 »

Когда соберетесь, обращайтесь за оч смачными и смешными подробностями:-)) Смеющийся

В качестве материала к "саге". Может и выскажу банальность - наверное шахматисты эту особенность знают - но я со "швейцаркой" столкнулся впервые, когда сына на турнир отвел и заметил одну интересную подробность, связанную со стартовыми списками, "московской системой рейтинга" и принципами жеребьевки.

Перед первым турниром объяснил сыну принцип: Выиграл - получаешь соперника сильнее, проиграл - слабее, все справедливо.... Оказалось есть "странные" места в стартовом списке: "конец первой четверти/начало второй" и "конец третьей четверти/начало четвертой"

На первом же турнире он со своим начальным рейтингом 1350 (там много таких детей оказалось) и фамилией на букву в начале алфавита попадает в конец первой(!) четверти стартового списка. Первую партию выигрывает у достаточно слабого соперника, а во втором туре исходя из принципа жеребьевки, получает самого слабого их тех, у кого 1 очко, а там мальчик то ли случайно выиграл, то ли bye получил... В общем после второго тура сын в недоумении, что в лидирующей группе ему зевнули полкомплекта, у самого 2 из 2-х и спрашивает кто и какие призы будет получать (это на первом турнире то Подмигивающий

В итоге наиграл на понижение начального рейтинга и вот во втором турнире уже на своем месте в конце третьей(!) четверти (да, там опять ребята с начальными 1350, которые выше доброй половины списка). Первую партию проигрывает сопернику из первой половины. А на второй тур получает одного из двух из авангарда, кто первую партию также проиграл, т.е. еще более сильного соперника, чем в первом туре был. И вот, при неплохом качестве игры имеет 0 из 2-х и полное недоверие к моим словам про справедливость и логику "швейцарки".

А мне теперь понятно, где в стартовом списке "сладкое" место (пусть и для начала), а куда лучше не попадать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 07. 05. 2012, 07:26:20 »

О! Спасибо! Вы знаете, швейцарка настолько хитрая штука, что её можно всю жизнь изучать и так до конца во все нюансы и не въехать... Не случайно же в нашей стране, где программистов как собак нерезанных, тем не менее не нашлось ни одного программера, кто написал бы русскую программу жеребьёвки... Всё западным пользуемся, а на русский только переводим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 07. 05. 2012, 07:34:42 »

А у меня там ещё случился один прикол с учеником, который играет в турнире 3-го разряда. Не знаю у кого и как, но у меня, как тренера, такого ещё не было.
Во втором туре он забыл телефон выключить, ему позвонили и он ноль получил, а в третьем туре тоже самое произошло с его соперником. Вот так и играем - 3 из 4, и очко и ноль из-за мобильников...
Кстати, я на своих турнирах про мобильники напоминаю перед каждым (!) туром. Думаю, что там это вряд ли делают... Ну, это я знаю - почему. У меня же нет судейской корочки, потому я в этом вопросе и косячу как любитель. Наверняка судья-профи этого делать не обязан - обязан только нули вкатывать.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2012, 07:37:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #96 : 07. 05. 2012, 07:45:17 »


А мне теперь понятно, где в стартовом списке "сладкое" место (пусть и для начала), а куда лучше не попадать.

Так и где? Подмигивающий
Записан
Zakhar
Новичок
*
Сообщений: 11


« Ответ #97 : 07. 05. 2012, 08:01:06 »


А мне теперь понятно, где в стартовом списке "сладкое" место (пусть и для начала), а куда лучше не попадать.

Так и где? Подмигивающий

Перечитайте пост: место в конце первой четверти - почти гарантированные 2 из 2-х. Для места в начале четвертой четверти верно обратное - после первого дня (2 тура) расстроенный ребенок уйдет с нулем.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2012, 08:03:01 от Zakhar » Записан
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #98 : 07. 05. 2012, 08:06:33 »

По мойм наблюдениям есть два верных способа: играть с самого начала на понижение и ждать пока сильнейшие друг друга побьют. Многие так "выплывают".
Ну и второй - самый верный способ, -  вне знависимости от места в списках, как правильно кто-то сказал  - выигрывать все партии:-)
Записан
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #99 : 07. 05. 2012, 08:27:21 »

А у меня там ещё случился один прикол с учеником, который играет в турнире 3-го разряда. Не знаю у кого и как, но у меня, как тренера, такого ещё не было.
Во втором туре он забыл телефон выключить, ему позвонили и он ноль получил, а в третьем туре тоже самое произошло с его соперником. Вот так и играем - 3 из 4, и очко и ноль из-за мобильников...
Кстати, я на своих турнирах про мобильники напоминаю перед каждым (!) туром. Думаю, что там это вряд ли делают... Ну, это я знаю - почему. У меня же нет судейской корочки, потому я в этом вопросе и косячу как любитель. Наверняка судья-профи этого делать не обязан - обязан только нули вкатывать.
Александр Владимирович, самое интересное еще и то, что вчера Ваш ученик выигрывал партию, и зазвонил телефон и "здрасьте" баранка, а сегодня он свою партию проигрывал, и зазвонил телефон соперника, и "здрасьте" очко! Улыбающийся)) Сегодня причем у Вашего ученика день рождения, есть на свете справедливость Улыбающийся)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 07. 05. 2012, 08:29:34 »

Природа стремится к равновесию.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #101 : 10. 05. 2012, 07:17:16 »

А в том параллельном турнире третьего разряда уже кипишь поднялся по другому поводу. Регистрация - то типа была по апрельскому рейтинг-листу, а теперь там обнаружился ребёнок, который по апрельскому рейтингу был третьеразрядником, а по майскому - уже второй. И теперь его там гнобят - типа призы ты не получишь - не в тот турнир пришёл играть... А чем он виноват? Рейтинг вообще вышел только что буквально. Не смотрите на мой частный проект - всегда смотрите на дату публикации на сайте Москва шахматная. Они - официоз.

Те, кто следит за листом зарегистрировались с правильным, то есть более актуальным рейтингом. И вообще, на мой взгляд, это не проблема - ЕСЛИ организатор при последующем обсчете учтет эти неувязки-нестыковки с отслеживанием собственного рейтинга участниками.

Мне тут встретилось более любопытное: http://www.vphs.ru/index.php?option=com_rsform&view=submissions&Itemid=143&limitstart=40  Иван Жуковский из Атланта, играет на Беговой под 3 разрядом, что соответствует его рейтингу майскому, но на Первенство ПШС он зарегистрирован уже  как 2 разряд, хотя первенство проходит в мае вот скоро. Это ему уже авансом посчитали что-ли:-) Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #102 : 10. 05. 2012, 07:21:40 »

Это видимо ПШС-овский пофигизм. Какая им разница какой у него разряд? У них в турнирах группы по сути разбиваются только по годам рождения, чтобы мозги не парить, а самое главное это бабас клиентов. Им на эти разряды вообще чихать. Там всё очень просто в этом вопросе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #103 : 10. 05. 2012, 07:59:23 »

Но ведь разряд при регистрации указывает сам участник (его родители). Но, в общем, это, возможно, ошибка. А то, что по годам - это да, какая-то неправильная система. Сейчас спецом смотрю список детей, игравших в самом младшем турнире. Там и 2, и 3 и, и 4, и без разряда - все в одной куче. И без записи. А зачем?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #104 : 10. 05. 2012, 08:00:15 »

Как зачем? Они же деньги несут!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
 
Перейти в: