Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 144
  Печать  
Автор Тема: ФИДЕ Аркадия Владимыча и его помощника нашего большого друга БерикаТуктыбековича  (Прочитано 251674 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #615 : 23. 10. 2020, 11:13:30 »

Что там на Сутовского, даже на Главного Кормильца Отца Нашего Аркадия Владимыча катят бочки в закрытой группе!
Чудом проник туда Папа Шахматиста, и вот мы с Галиной Львовной уже на валидоле:

Jovan Petronic
′′ Игрокам могут ограничить соревноваться только в одной национальной лиге."
+ 100 эло тому, кто об этом подумал.
′′ События команды могут больше не оцениваться."
Понадобилось 40 лет, чтобы понять, почему нет, ну лучше поздно, чем никогда?!
′′ Чемпионат мира для команд и детей на рассмотрении."
Некоторым это не понравится.
′′ Поскольку они открыты, иногда дети идут не потому, что заслуживают, а потому, что у родителей достаточно денег."
Иметь деньги - значит заслужить их, босс. Это че $$, не шахматы. Шахматы играют в парках. И, они не открыты, никогда не были открыты, федерации во многом ограничивают участие.
Ура.

 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 17 ч. · Отредактировано

Jacob Aagaard
Я думаю, что это идеи других людей в основном.

Kevin Spraggett
Jacob Aagaard Дворкович - попугай!

Конечно, нет. Но он слушает, и я думаю, здесь просто выдвигают несколько идей, чтобы посмотреть, что говорят люди. Бывал на собраниях, которые он принимал, и он нежный человек с твердой рукой. Он определенно лучший президент, который был у нас в шахматах.
Но ФИДЕ столкнулась с большим количеством проблем. Я не хочу защищаться после того, как излагаю что-либо из них. Просто хочу сказать, что Дворкович очень старается в очень плохой ситуации.

Jacob Aagaard
Идея ограничить профессиональных игроков от игры в нескольких лигах ужасающая. То же самое будет их разворачивать. Негативные последствия для развития шахмат в малых странах легко увидеть в один миг.

Kevin Spraggett
Jacob Aagaard Не люблю обсуждать расчеты ЭЛО, но ряд изменений в том, как рассчитана ЭЛО (например, до того, как рассчитаны командные соревнования) - чисто политические. Помню, как ФИДЕ изменила правило, позволяя оценивать команды, как ее АБУЗИРОВАЛИ многие игроки, в том числе и на самом верху. Например, помню, как один 2700 игрок сыграл 23 белых в 25 командных матчах! Система ELO должна иметь нормальные распределения... ФИДЕ не сказала ни слова, ни предупреждения, чтобы этого не случилось. Ничего совсем!. После этого МНОГИЕ ТОП-ЭЛО в мире выросли на 100 очка за год. И я думаю, что именно это простое политическое решение является одной из причин, по которым ЭЛО в целом значительно увеличилось по сравнению с 20 годами назад.... ФИДЕ не любит брать ответственность за политические решения. Особенно те, у которых есть скрытые повестки дня.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2020, 11:25:12 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #616 : 23. 10. 2020, 11:17:24 »

Так это полбеды, а ДАЛЬШЕ ТАМ САМ АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЧ!!

Nemanja Ugljesic
Arthur Kogan я лично нахожу Fide рейтинговую систему, очень разминирующую для некоторых игроков, включая меня, это просто не справедливо, давая большое преимущество молодым игрокам, я начал играть в шахматы 7 лет назад, мне 38 лет, и это было чертовски трудно продвинуться и для улучшения моего рейтинга
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 16 ч. · Отредактировано

Arthur Kogan
Nemanja Ugljesic действительно в уме спорте как шахматы, когда мы воспитываем, что не возраст, и это одна из самых особенных и красивых частей игры Rhe, я всегда за то, чтобы дать один и тот же K-фактор согласно началу играть, а не возраст... так как я знаю о многих взрослых, которые начали поздно и желают иметь те же мотивирующие факторы, когда Эло начинает сегодня с ridículos 1000...
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 16 ч.

Nemanja Ugljesic
Arthur Kogan да, я рад, что кто-то разделяет мое мнение, что-то должно измениться
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 16 ч.

Jon Jacobs
Nemanja Ugljesic Я могу представить твое разочарование тем, что молодые игроки оцениваются по высоким факторам K, поэтому они получают гораздо большую прибыль от рейтинга, чем ты за эквивалентные выступления.
Чего я не понимаю, так это то, что вы чувствуете, что более высокие K-факторы (и последующие более высокие рейтинги) как-то ухудшают ваш рейтинг. Когда в реальности все делает ровно наоборот, более высокие рейтинги других тоже косвенно действуют, чтобы увеличить ваш рейтинг. Если вы иногда сталкиваетесь с молодыми игроками в рейтинговых событиях, если они оцениваются выше, то они были бы (из-за возрастных высоких К факторов), то вы тоже будете. Благодаря влиянию рейтингов оппонентов на ваш рейтинг.

Nicolas Brunner
Я думал, что это апрельский дурак. Неблагоприятные лиги будут сумасшедшими, это шахматная игра, как и другая. И почему только одной лигой надо ограничивать? Для шахматных профессионалов это действительно невозможно. Кроме того, никто не жалуется на это, зачем устанавливать дополнительные правила....
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 16 ч.

Kevin Spraggett
Nemanja Ugljesic В таких крупных организациях, как ФИДЕ, единственный способ изменить ситуацию - вернуть гильотину!
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 16 ч.

Kevin Spraggett
Nicolas Brunner Дворкович - это вам не шутки! Он - настоящая вещь. Страшно, не правда ли?
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 16 ч.

Nicolas Brunner
Да, это правда и страшно.
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 15 ч.

Nemanja Ugljesic
Nicolas Brunner действительно страшно

Jovan Petronic
Хотелось бы узнать мнение Любоевича о разворачивании командных лиг. Не то, чтобы я этого не знала, но он должен сказать, хочет ли он.
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 15 ч.

Arthur Kogan
Jovan Petronic он говорил об этом не только со мной точно, так как давно сказал, что у него похожее мнение... В любом случае, вы можете взять у него интервью!
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 13 ч.

Ivan Cheparinov
Эти две идеи самые смешные из всех, что я когда-либо слышал. Только не вижу, как это поможет шахматистам.
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 10 ч.

Alexei Shirov
Попробую послушать интервью на ютубе, но сейчас ощущение, что Дворкович хочет, чтобы совсем немного событий просчитывалось вместе. Может быть полностью отменить рейтинги. Теперь по нынешним правилам многие игроки могут скоро стать неактивными, а рейтинговые списки особенно в блице и стремительные будут выглядеть недостаточно объективными. Останутся только игроки, сыгравшие в некоторых лигах в августе - сентябре, Сутовский тоже.
 · Ответить · Показать оригинал (Английский) · 1 ч.

Alexei Shirov
Извините, но последние полгода я борюсь с самим собой, чтобы не повторять слишком открыто, что нынешняя ФИДЕ - это кучка идиотов, потому что они понятия не имеют, как шахматы в мире. Теперь я понимаю, что проигрываю тот бой с самим собой...
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #617 : 24. 10. 2020, 10:26:30 »

Сергей Фёдорович , что это за закрытая группа в ФБ. Хочу почитать.

Это за этот коммент Дворкович извинялся?
Про командные - клубные правила .
Кто-то планомерно со всех сторон чего-то хочет изменить , как мне кажется , в сторону жестко регулируемых ФИДЕ и местными Федерациями  прав участия везде где можно

Говорят , еще протокол какой-то сочиняют.
Благими намерениями

Но , конечно , то что с ТП- это атас

Хотим ЕКБ , только ЕКБ !
Без ЕКБ нет шахмат!

И все молчат.

Со своей страницы Дворкович все УБРАЛ.

Копировать надо быстро

Ну и про клубы-  конечно это касается прежде всего клубного движения в странах.
Которого в России нет , но как бы для избранных есть Премьер Лига и все такое
С непонятными правилами.

Ну вот . В обсуждении как раз сербских представителей много

Видимо , ФИДЕ и это не нравится , что где-то есть шахматы , а не лакированная тусовка
« Последнее редактирование: 24. 10. 2020, 10:33:30 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #618 : 29. 10. 2020, 04:29:39 »

О ! 6 декабря КОНГРЕСС ФИДЕ

Интересно
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #619 : 12. 11. 2020, 06:17:16 »

Всë здорово и радость распирает за Россию, что "она сможет принять две шахматные Олимпиады подряд", 2021 и 2022 года.

Но кто ж их таких делает, как бы поудачнее слово подобрать, чтоб " пошло" не получилось? Умных.
Филатов, полагает, что на Олимпиаду участники приедут, чтоб вакцинироваться нашей лицензированной вакциной от короны. Надеюсь, его заставили это сказать.

https://tass.ru/sport/9979225



ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ
11 НОЯ, 20:32
Филатов: Россия сможет на высшем уровне провести две шахматные олимпиады подряд
Ранее президент FIDE Аркадий Дворкович рассказал ТАСС, что Россия может принять Всемирную шахматную олимпиаду 2022 года вместо Белоруссии

Россия организационно справится с проведением Всемирной шахматной олимпиады 2022 года вместо Белоруссии, Москва сможет принять турнир на высшем уровне. Об этом ТАСС заявил президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.

Ранее президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович рассказал ТАСС, что Россия может принять Всемирную шахматную олимпиаду - 2022, так как Белоруссия отказалась от ее проведения по финансовым соображениям.

НА ЭТУ ТЕМУ
Дворкович: Россия может принять Всемирную шахматную олимпиаду 2022 года вместо Белоруссии
"Для России, для Москвы всегда большая честь принимать такое огромное международное событие. Поэтому если условия будут позволять, то организационно наша страна справится и проведет турнир на высшем уровне", - сказал Филатов.

Всемирная шахматная олимпиада - командный турнир для сборных, которые являются членами FIDE. Впервые турнир был проведен в 1927 году в Лондоне. С 1950 года соревнования проводятся в формате двухлетнего цикла. Последняя олимпиада в 2018 году прошла в Грузии, планировалось, что в 2020 году турнир примет Россия, а в 2022 году - Белоруссия. Позже российский турнир был отложен на 2021 год из-за переноса Олимпийских игр в Токио, а Белоруссия от проведения Всемирной шахматной олимпиады отказалась.


"Если сложится ситуация, мы готовы принять [Олимпиаду]. Тем более к тому времени наверняка российские вакцины от коронавируса будут полностью сертифицированы, и, думаю, найдутся любители шахмат, которые приедут в Москву не только посмотреть на турнир высочайшего уровня, но и вакцинироваться", - добавил президент ФШР.

Всемирная шахматная олимпиада 2021 года пройдет на территории двух российских городов - первую в истории Всемирную шахматную паралимпиаду, конгресс и генеральную ассамблею FIDE, а также церемонию открытия Всемирной шахматной олимпиады примет Ханты-Мансийск, основной турнир - Москва.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 06:22:49 от Высшая Школа Вышивания » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #620 : 12. 11. 2020, 06:41:06 »

Обязательно вакцинироваться надо будет перед Олимпиадой:

В Алтайском крае трое медицинских работников заболели коронавирусной инфекцией после вакцинации от COVID-19.
Примечательно, что все они за день до прививки сдали ПЦР-тесты, которые показали отрицательный результат.


https://www.ridus.ru/news/340477

Мэр Ялты тоже привился. Через месяц похоронили..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #621 : 15. 11. 2020, 03:29:39 »

http://chess-news.ru/node/27460
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #622 : 15. 11. 2020, 04:28:24 »

По мнению авторов, если ввести такую систему, то единый цикл первенства мира можно будет продавать, как в теннисе. Спонсоров сможет привлечь как весь "пакет", так и отдельные турниры, в которых любой шахматист будет видеть для себя перспективу. В дальнейшем, полагают в АШП, это может привести к расцвету шахмат во всём мире, учитывая, что и в популярном нынче сериале "Ход королевы" рассказывается о том же - как шахматисту можно пройти через все ступени наверх.

— Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #623 : 15. 11. 2020, 11:44:37 »

https://www.facebook.com/groups/313594380772/permalink/10157729238840773/

Дорогие коллеги,

Шахматы часто неблагоприятно сравнивают с теннисом. В отличие от теннисного мира, шахматам не хватает открытого, все включено цикла, который охватывал бы верх и низ пирамиды. В теннисе у нас на вершине Большого Шлема, но и местные Фьючерсные турниры внизу. Структура понятна, понятна и игроки видят путь к вершине впереди. Не надо говорить, что цикл снизу вверх - это продукт, в котором спонсоры любят участвовать.

В шахматах у нас есть отлаженная верхняя часть пирамиды. Матч Чемпионата мира - вишенка сверху, турнир кандидатов - самый долгожданный турнир, турниры Гран-при, ЧМ и Континентальные Чемпионаты - все формируют слаженную систему квалификации.

Система работает, но это элитарная система. Самая низкая точка для квалификации в цикле Чемпионата Мира - Континентальные Чемпионаты, и они нелегко доступны профессионалам с низким рейтингом, среди прочего потому что они очень дорогие турниры для участия. Здесь явно не хватает нижней части пирамиды.

Нижняя часть пирамиды формируется многочисленными открытыми турнирами, которые являются хлебом и маслом шахматного мира. В открытии участвует подавляющее большинство шахматистов. Однако многие шахматисты чувствуют себя в ловушке этого ′′ болота ′′ открытий без четкой идеи, как идти ′′ вверх," как быть интегрированными в большую картину и чувствовать себя частью всей шахматной семьи. В нынешнем состоянии шахматный мир - это сегрегированное место с элитой и остальными, живущими в разных мирах.

Тогда это кажется естественным - сделать открытые турниры частью цикла Чемпионата мира.

Предлагаем концепцию, в рамках которой многие открытые турниры входят в World Open Circuit. Для этого уже отлаженная система АШП Тура или подобная может служить основой для построения Схема.

В конце года топ-20 Открытого круга чемпионата мира квалифицируются в первый тур чемпионата мира, обеспечивая таким образом прямой доступ к циклу Чемпионата мира. Это обеспечит, чтобы шахматы были настолько меритократичными, насколько это возможно и как должно быть.

Нынешнее руководство ФИДЕ оказалось очень активным и проявило готовность соответствовать своему девизу. Мы рассматриваем это как исторический шанс для ФИДЕ объединить шахматный мир.

Пауза чрезмерной деятельности, которую заставила нас пандемия, - отличная возможность для ФИДЕ подготовить и реформировать цикл Чемпионата мира, включив в него открытые турниры.

Наличие цикла чемпионата мира по системе ′′ все включено ′′ снизу до верха будет неоценимым и революционизирует шахматный мир. Хотим подчеркнуть 3 главных достоинства:

1. Вся система будет все включено и основана на заслугах, где КАЖДЫЙ шахматист мира видит перспективу и путь вперед от начала (открытий) до финиша (матч Чемпионата мира).
2. Единый цикл можно продать как продукт, как в теннисе. Спонсоры могут выбрать поддержку единого открытого, World Open Circuit (в этом случае могут быть денежные призы для лучших финишеров Circuit), весь цикл, или что-то, что они считают нужным.
3. Распект участия в цепочке Чемпионатов мира стимулирует игроков, спонсоров, организаторов, арбитров и национальных федераций, учитывая, что спонсорство, организация и участие в турнирах, являющихся частью великого цикла, будет честью для всех заинтересованных сторон В долгосрочной перспективе это вполне может привести к процветанию шахмат, также благодаря популярности, вызванной сериалом Netflix ′′ Гамбит королевы где такой подъем снизу на верх находится в самом центре истории, которая сейчас есть вдохновляет весь мир.

Сделав открытые турниры частью цикла Чемпионата Мира ФИДЕ даст надежду каждому шахматисту на земле и подтвердит свою объединяющую роль в шахматном мире. Каждый шахматист почувствует себя частью большой шахматной семьи. В конце концов, gens una sumus, не так ли?

Совет АШП
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #624 : 15. 11. 2020, 11:45:37 »

Вроде есть тема АШП?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #625 : 15. 11. 2020, 12:23:08 »

https://www.facebook.com/groups/313594380772/permalink/10157708791495773/


Дорогие коллеги,
АКТ провела два опроса, которые заняли более двух месяцев, и мы хотели бы поделиться своими выводами.
Один опрос побудил президента ФИДЕ ограничить участие шахматных профессионалов одной лигой. Пока президент изменил свое заявление более поздним постом, наши выводы показали четкую картину. Из 97 голосов 86 проголосовали против этого ограничения и только 11 проголосовали за.
Отдельный опрос, который был проведен в твиттере президента АКТ, имел 315 голосов и 85 % проголосовавших против ограничения.
Вывод из этих опросов недвусмысленный - шахматные профессионалы не любят ограничиваться выборами.
Другой опрос был призван разобраться в ситуации шахматных профессионалов в худшие месяцы пандемии. Мы задали вопросы об их финансовом положении, способах заработка и идеях улучшения ситуации.
Результаты этого опроса очень сказываются. Полные результаты вы можете ознакомиться по этой ссылке, а здесь мы хотели бы поделиться тремя выводами, которые мы считали характерными.
Первую находку можно нарисовать по количеству людей, которые приняли опрос. Несмотря на то, что опрос проходил почти два месяца и был открыт для всех, у нас было всего 68 ответа. Это наглядно свидетельствует о том, что шахматная община не чувствует необходимости вносить вклад в общее дело.
Второе нахождение вытекает из ответов на вопрос о доходах. Ответили только 37 участников. Мы все знаем о призовых деньгах Карлсена, так как эти цифры официальны, но хотя опрос был анонимным, шахматному сообществу не удобно делиться подробностями об их доходах и обсуждать это все равно табу.
Из 37 ответов 25 % имели доход более 2000 евро / месяц. Этот же процент имел доход менее 600 евро / месяц. Это не репрезентативная образец с учетом небольшого количества ответов, но две крайности одинаково ответов намекают на огромное неравенство доходов в шахматном мире.
Третий вывод указывает на то, что основным источником дохода во время пандемии стал коучинг. Почти 50 % ответов на вопрос о полезных инициативах также указали возможности для шахматного коучинга в качестве предпочтения. Сдвиг в сторону коучинга не удивителен, но может привести к перенасыщению тренерского рынка и демпингу ставок в час, что ухудшит жизнь тем, кто планирует заработать себе на жизнь, посвятив себя этой профессии. Остается посмотреть, временно ли коучинг является коучингом только во время пандемии или многие игроки останутся тренерами после возобновления турниров.
В заключение мы благодарим всех, кто нашел время ответить на наши вопросы.
Совет ACP
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #626 : 16. 11. 2020, 01:05:19 »

По следам публикации на chess news. С мнением автора поста трудно не согласиться.

https://www.facebook.com/100001283980201/posts/3698209493565147/

"Двадцать лучших участников опен-турниров за год должны отобраться в Кубок мира, считают в АШП. В этом случае "шахматы станут настолько меритократическими, насколько это возможно и должно быть".
"Пауза в шахматах, к которой нас вынудила пандемия, - прекрасная возможность для ФИДЕ подготовить и реформировать цикл чемпионата мира, включив в него открытые турниры", - говорится в письме."

Ага! Щас! "Не для тебя мама цветочек растила."
Не для того ФИДЕ десятилетиями создавала "шахматную олигархию", будучи при ней агентами-менеджерами, чтобы вот так добровольно взять и отказаться от этого очень прибыльного бизнеса, каким бы уродливым он ни был с точки зрения честного спорта.
Повторю в очередной раз. Давным давно ФИДЕ превратилась в агентскую контору по обслуживанию интересов "шахматной элиты", заботливо ФИДЕвцами же и созданной с помощью всех этих бесконечных и изрядно всем надоевших (ну, кроме  "элитариев" и самой ФИДЕ, естественно) турниров-"междусобойчиков" и искусственно "надутых" рейтингов.
Ожидать от ФИДЕ чего-либо полезного для шахмат не приходится.
Если однажды каким-то чудом к власти в этой организации придут компетентные чиновники-администраторы, полные решимости вернуть в профшахматы принципы меритократии и честного спортивного отбора, то тогда у профшахмат появится шанс выбраться из выгребной ямы, где они пребывают ныне.
Есть, конечно, и другой вариант. Скажем, АШП поменяет статус и объявит себя всемирной шахматной организацией, действующей в интересах всех шахматистов, начав тем самым борьбу с ФИДЕ за право представлять мировые шахматы. Но этот вариант мне представляется ещё менее вероятным, чем приход к руководству в ФИДЕ "правильных" администраторов.

http://chess-news.ru/node/27460?_utl_t=fb
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #627 : 16. 11. 2020, 01:13:22 »


Есть, конечно, и другой вариант. Скажем, АШП поменяет статус и объявит себя всемирной шахматной организацией, действующей в интересах всех шахматистов, начав тем самым борьбу с ФИДЕ за право представлять мировые шахматы. Но этот вариант мне представляется ещё менее вероятным, чем приход к руководству в ФИДЕ "правильных" администраторов.
По-моему, я уже это когда-то видел. Спасибо, не надо.
Записан
MaxRubin
Гость
« Ответ #628 : 25. 11. 2020, 10:28:43 »

Папа Карлсен идёт в президенты ФИДЕ. Хенрик, который. У Левитова сказали.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #629 : 25. 11. 2020, 10:33:47 »

Папа Карлсен идёт в президенты ФИДЕ. Хенрик, который. У Левитова сказали.

Хм... Интересный расклад...
Вот! Везде родители шахматистов рулят. Подмигивающий Мы такие... Смеющийся

Надо Хенрика к нам на форум звать  Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 11. 2020, 10:36:03 от KKK » Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 144
  Печать  
 
Перейти в: