Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Детский Кубок Европы  (Прочитано 1509 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 19. 05. 2012, 08:54:01 »

http://www.russiachess.org/news/statements/detskij_kubok_evropy/

Занятно. Рыночные отношения в действии. Родители хотят пафоса, и спрос порождает предложение.
Итак, теперь мы имеем.
1. Детский чемпионат Европы
2. Детский чемпионат Европы среди школьников
3. Детский Кубок Европы.
Блин. Вот же слов-то маловато всё же... Чемпионат да Кубок. У шахматистов, кстати, что Кубок что Чемпионат - всё равно! Любой Кубок по швейцарке проводится и никто из него не вылетает ни на каких стадиях. Ну... Это раньше (в дикие времени) как-то считалось, что кубки и чемпионаты это разные соревнования - но теперь-то времена цивилизованные... На чемпионате Европы среди школьников вряд ли кого-то спрашивают какие-то документы из школ и играют там наверняка дети, которые ради шахмат на экстернате ... Ну а еже ли те, кто учится в экстернате, так же школьники, то тогда вообще все дети школьники. И тогда непонятно, чем чемпионат Европы среди детей отличается от чемпионата Европы среди школьников... Улыбающийся Ну... Это постороннему обывателю было бы непонятно. Мы-то знаем.
Так бы ещё конечно было бы неплохо задействовать слово Первенство, которое в русском языке, как оказалось по мнению чиновников, очень сильно отличается от слова Чемпионат, но беда вся в том, что в английском только сhempionship и хоть ты тресни.
Я жду когда будет Детское Гран-при Европы по шахматам. И думаю, что дождусь. Звучит пафосно? Ещё как! Так что... Почему бы и нет... Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: