Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Сквозь кризис среднего возраста  (Прочитано 54348 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 17. 10. 2012, 07:19:06 »

Вот такое вот частное мнение из ЖЖ
http://vlasovchel.livejournal.com/66226.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #1 : 17. 10. 2012, 07:39:37 »

...
« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 10:23:27 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 17. 10. 2012, 07:48:27 »

Слушай, меня в комментах смутил один из текстов, где спрыгивание предлагается с 12 лет. В Москве среднестатистически так и спрыгивают. Похоже, люди просто не задумываясь даже, что-то общее интуитивно чувствуют. Они даже ведь могут не знать, что к 12 годам в развитии интеллекта, если графически представить, окончательно переходит из фазы бурного роста, которая до 6 лет идёт вообще по экспоненте, а с шести до двенадцати по логарифму, но ещё достаточно крутому (извиняюсь за некоторую нематематичность) а потом уже практически стелится  над осью X показывая только небольшой рост. Умнение и взросление только лишь в основном следствие насыщение готовому к решению сложных задач мозга информацией и жизненным опытом.
Видимо, родители это понимают, причём даже на интуитивном уровне. Хотя есть и ещё масса факторов, которые на это влияют, - школа разумеется и не только.

Ну и тогда - всё. Если останусь в этой сфере - всю жизнь буду каждый день смотреть на десятки подставленных под бой фишек и редко-редко на что-то другое, причём всё реже, реже, реже...
« Последнее редактирование: 17. 10. 2012, 07:54:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #3 : 17. 10. 2012, 07:55:27 »

Я

 
« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 10:23:01 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 17. 10. 2012, 08:00:04 »

Ну ты садист!  Смеющийся Хотя что-то в этом есть. А действительно - всё правильно. Надо сразу показать людям правду жизни, тем паче, что хотя бы возможность такая имеется - я про Кострому.
А вот у меня сейчас реально в дворовой секции. Из детей 2000 года рождения на занятия продолжает ходить одна (!) девочка. Ну... Девочкам шахматы не вредны.  Улыбающийся
А ведь их дофига когда-то было - этих, которые 2000-го года рождения, когда ещё 2008 год был, например... Да, в принципе, из постоянно ходящих и 2001 года рождения только двое. Но в Москве этот год рождения какой-то странный в шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 17. 10. 2012, 08:15:28 »

У меня действительно возникает ощущение, что я какой-то фигнёй занимаюсь. И не только я, а вообще тренеры по шахматам. Если вдуматься, что мы все делаем? Это те, кто работает действительно. А вот что: впихиваем в детские мозги (которые у подавляющего большинства просто не готовы ещё к освоению такой сложной интеллектуальной сферы деятельности как шахматы) знания, чертыхаемся от зевков, получаем адреналин от соревнований, где часто речь идёт о том, кто сделает глупость предпоследним, тот и лучший, и всё это ещё под соусом развития умственных способностей детей и всего дальнейшего дивного списка полезных качеств, которые якобы развивают шахматы, который (если со всех шахматных сайтов пособирать) на две страницы машинописного текста восьмым шрифтом точняк потянет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #6 : 17. 10. 2012, 01:22:23 »

Вот что мне подумалось: все, что высказано здесь о шахматах знающими людьми - стопроцентная правда, ни капли в этом не сомневаюсь. Однако, возьмем любой другой вид спорта. Ну, как пример, теннис: там люди из третьей сотни рейтинга сильно хорошо себя чувствуют? Или футболисты из второго дивизиона? Куда ни глянь, хорошо зарабатывают именно топовые игроки, те, кто, кк здесь правильно было замечено, делают сам бренд. Заметьте, что те спортсмены также в основном больше ничего и не умеют, так как с детства все внимание было уделено своему виду спорта. Так что шахматы ничем не отличаются, разве что размером самого "рынка", и своими особенностями (неформатом для показа на тв и возникающим отсюда дефицитом с привлечением рекламных денег, и т.п.).
А валить надо отовсюду, где перспектив не видно, или возможная перспектива никак не соответствует имеющимся ожиданиям.  К кому-то понимание приходит раньше, к кому-то позже, у кого-то начинают смещаться интересы - причин много, у каждого своя. Ну, а остаются те самые чессанутые и те, кто считает это приемлемым для себя и имеет какие-то надежды на будущее. Некоторые потом не справляются с выбранным путем, но, опять же, причем здесь шахматы? Мало алкоголиков-футболистов/хоккеистов? Так ведь не мало, причем они есть везде, сообщения попадаются и о топовых спортсменах, бывших знаменитосях, у которых проблемы с алкоголем и наркотиками.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #7 : 17. 10. 2012, 01:33:43 »

А валить надо отовсюду, где перспектив не видно, или возможная перспектива никак не соответствует имеющимся ожиданиям. 
А если не видно перспектив в жизни - куда валить?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 17. 10. 2012, 01:40:06 »

У шахмат слишком много отличий от других видов спорта.
Ну например. Вы можете себе представить футболиста-середнячка, который всё никак не угомонится и ему уже за сорок, а у него только одно желание - мячик погонять на каком-то открытом футбольном турнире, где играют и команды, в которых молодые профи выступают.
Вряд ли. Вот первое из этих отличий - в шахматы можно играть всю жизнь и соответственно, даже иметь какие-то иллюзии в весьма не юном возрасте.
Автор, кстати, и про такое пишет.
Объём рынка так же немаловажен и ой как немаловажен. Игроку любой команды российской высшей лиги по футболу (прикиньте скольких кормит просто игра в футбол) обзавидуется по доходам гросс просто с охрененным рейтингом, а ведь если бы у футболистов был личный рейтинг и мы могли бы сказать, что вот это игрок в мире по силе 10267-ой, то увидели бы, что ентот 10267 оказывается очень даже неплохо зарабатывает за игру в ногомяч в команде, которая и звёзд не хватала, и не хватает, а вот про 10267-го шахматиста так сказать будет ну никак нельзя.
И даже что касается пьянства. Понятно, что это может быть и у футболистов и у хоккеистов и так далее. Но только с одной поправочкой немаловажнецкой во всей этой истории. Чисто конкретно эти мужики могут спиться, только апосля того, как повесят на гвоздь бутсы или коньки. И такие примеры безусловно есть. А вот в процессе карьеры можно говорить только о нарушениях дисциплины или спортивного режима - попробуй-ка плотно поквасить всю неделю чемпионата страны по хоккею и пару матчей по ходу сыграть,а не один раз набубениться после игры и там с девками и друганами попасть в объективы камер... А в шахматах люди спивались и спиваются (вот совсем недавно совсем молодой ушёл) просто по ходу занятий своим любимым спортом.
Это не все отличия, но их слишком много. Шахматы - очень сложный и эмоционально психологически тяжёлый вид спорта, в котором эти эмоционально-психологические нагрузки не компенсируются чисто физическими, которые характерны для обычных, а не интеллектуальных видов спорта.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2012, 02:09:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #9 : 17. 10. 2012, 01:40:17 »

А если не видно перспектив в жизни - куда валить?
Дальше, т.е. в "послежизниненье"...
А может сначала к психологу/психотерапевту/психиатру? Подмигивающий
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #10 : 17. 10. 2012, 01:43:36 »

А валить надо отовсюду, где перспектив не видно, или возможная перспектива никак не соответствует имеющимся ожиданиям. 
А если не видно перспектив в жизни - куда валить?
Смеющийся
куда-нибудь мы все отсюда свалим, но всему свое время
Пути отхода надо готовить заранее. А если уж не получилось зарнее, то тогда - сложнее.
Но разве алкоголь - это выход?!
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #11 : 17. 10. 2012, 01:50:44 »

У шахмат слишком много отличий от других видов спорта.
Ну например. Вы можете себе представить футболиста-середнячка, который всё никак не угомонится и ему уже за сорок, а у него только одно желание - мячик погонять на каком-то открытом футбольном турнире, где играют и команды, в которых молодые профи выступают.
Вряд ли.

Александр, вы не поверите: гоняют и еще как! И специальные лиги под это создаются! Погуглите: футбол 8х8
Кто там играет в основном? а вот именно те, которых вы в своем посте уже на пенсию списали  Смеющийся
В остальном, я тоже не сильно с вами согласен. Я вижу проблему в каждом конкретом человеке, который по каким-то причинам сам не справляется с той жизнью, которую он для себя выбрал. Шахматы (как и любой другой вид спорта) ни при чем!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 17. 10. 2012, 02:06:12 »

Только давайте не будем сравнивать футбол 8X8 c участием в соревнованиях по настоящим шахматам и, например, с покупкой по ходу дела звания мастер ФИДЕ, которое так и не вышло выполнить до 40 с лишним  лет, а так хотелось, так хотелось, cтолько играли, так переживали, готовились, бухали на нервной почве и так далее. Реальный частный случай - отнюдь не единичный...
А в 8X8 у меня несколько шахматных (!) учеников играли уже взрослыми. Даже более того вам скажу, тренер шахматный (!) вместо которого я сейчас на Стопани работаю, в своё время в такие соревнования команду выставлял, и там были одни шахматисты.  Улыбающийся За неё эти ребята и играли. Потом там ещё организовали что-то своё кажется... Ну тут Тимур Азизов если что с корабля напишет... Это нельзя сравнивать с шахматными турнирами которые проводятся под эгидой всемирной федерации - это отдельные любительские дела и не более того.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2012, 02:08:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 17. 10. 2012, 02:15:41 »

А ещё одно отличие, о котором особенно хорошо подумать родителям мальчиков как раз. Выросший футболист, который попал в обойму и пусть даже не в в сборную, но уже в основе команды российской  высшей лиги способен:
- обеспечить зарабатками семью, если он захочет её создать.
- имеет в запасе минимум 10 лет которые ему будут платить только за то, что он играет в футбол.
А теперь сравните это с положением, в котором окажется юноша после окончания шахматного отделения РГСУ, например. Среднестатистический. Ну? И что? А вот что: вперёд в гувернёры и тренеры бомбилы и ... волка ноги кормят. А ведь профессионал вроде как и даже дипломированный...
Это если хочешь в шахматах оставаться. Как игрока тебя шахматы не прокормят, а спортивные школы не резиновые и там все места заняты.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2012, 02:39:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 17. 10. 2012, 02:21:31 »

Это я ещё написал про одно отличие. Обществу даже близко не нужно такого количества шахматистов, в отличие от футболистов. Вот футболистов нужно очень много, а шахматистов... Ну чтобы чиновником рапортовать о победах нашей страны так вообще пяток достаточно, ну и пяток в запасе. И они знают (чиновники) что и делать им в смысле детских шахмат ничего особенного не надо. Нашлись сейчас, найдутся и потом. Уж родители постараются и у кого-то получится. В общем, дёшево и сердито и только за счёт чужого фанатизма и чужих денег. Просто зашибись.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: