Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Сквозь кризис среднего возраста  (Прочитано 54350 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 17. 10. 2012, 02:25:10 »

А ещё, случись какой серьёзный кризис (и так уже было) первыми шахматистов и кинут. Как бы нашу страну после развала СССР не колбасило по всем направлениям какие только можно себе вообразить, но вложения в футбол и в хоккей не прекращались никогда, а в шахматах полная Ж получилась и не на один год, и ни на два. А та вроде как благостная картинка, которую вы сейчас наблюдаете, это... Это так шатко - мне вам не передать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #16 : 17. 10. 2012, 02:38:43 »

Только давайте не будем сравнивать футбол 8X8 c участием в соревнованиях по настоящим шахматам и, например, с покупкой по ходу дела звания мастер ФИДЕ, которое так и не вышло выполнить до 40 с лишним  лет, а так хотелось, так хотелось, cтолько играли, так переживали, готовились, бухали на нервной почве и так далее. Реальный частный случай - отнюдь не единичный...
А в 8X8 у меня несколько шахматных (!) учеников играли уже взрослыми. Даже более того вам скажу, тренер шахматный (!) вместо которого я сейчас на Стопани работаю, в своё время в такие соревнования команду выставлял, и там были одни шахматисты.  Улыбающийся За неё эти ребята и играли. Потом там ещё организовали что-то своё кажется... Ну тут Тимур Азизов если что с корабля напишет... Это нельзя сравнивать с шахматными турнирами которые проводятся под эгидой всемирной федерации - это отдельные любительские дела и не более того.
Александр, если у вас есть знакомая команда любителей, это не говорит о том, что там играют только любители.
Посмотрите сюда, на составы команд http://football-web.ru/rossiya/10579-chempionat-rossii-po-futbolu-8h.html
Это отнюдь не любительские дела. Вы можете найти и знакомые по прошлым годам имена, и среднячков (о большинстве которых мы и слыхом не слыхивали) там полно! Это уже целое направление "паразитических" видов спорта, имеющих отношение к футблу: футзал, пляжный футбол, 8х8 и т.п. И везде играют те, кто свой век в спорте уже доживают, и молодые профи, которые не слишком талантливы, и конечно любители, которых в общей массе, конечно, больше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 17. 10. 2012, 02:40:29 »

Я это понимаю. Но это более безобидное занятие которое люди не расценивают как своё основное дело в жизни.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 17. 10. 2012, 02:42:45 »

И в конце концов это только лишь говорит о благополучии футбола как вида спорта. Давайте тогда эти 8X8 сравним с любительской шахматной лигой Москвы, которую клуб Петросяна организует.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 17. 10. 2012, 02:44:09 »

Самое основное что я сейчас пишу - общество не нуждается даже близко в таком числе шахматистов, как футболистов. Вот это - главное. Всё остальное - следствия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #20 : 17. 10. 2012, 02:48:26 »

Да нет отличий!
Просто есть люди, которые серьезно воспринимают неудачи, потому начинают бухать. А есть и другие, которые после 40 с удовольствием играют в футбол 8х8 и в шахматы по клубам. То, что футболистов надо больше - не соглашусь, просто потому, что, а нафиг они вообще нужны?  Смеющийся К шахматистам это оносится в равной степени. Просто шахматы понятны более ограниченному кругу наблюдателей  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 17. 10. 2012, 02:54:53 »

Я сейчас не про бухать. Если уж про бухать, то знаете, молодёжная шахматная среда гораздо хуже в этом вопросе, чем футбольная. Тем (я про футболистов) если что такую кузькину мать покажут, что мало не покажется, хотя понятно, что тинейджеры они везде тинейджеры независимо от того, чем они занимаются, а шахматная молодёжная тусня - это казацкая вольница практически в этом вопросе. Вроде как и спортсмены с одной стороны (как казаки служивые люди) а расслабляются так, как будто и не спортсмены вовсе, как и казаки жрали так, что ни в одной армии ни в один исторический период такого разврата и таких масштабов история видимо не знала (если конечно всё это не брехня историков-сочинителей - но то другая тема).
А то, что футболистов нужно больше, по моему очевидно. Народ на стадионы ходит? Ходит. Даже на первую и вторую лиги ходят. Народу нужно? Нужно значит. Ещё и деньги за билеты платят, между прочим. А кому нужны большинство шахматистов - да только самим себе, так как разумеется, футбол для зрителя намного понятнее шахмат - где зритель сам должен разбираться на уровне, чтобы удовольствие от процесса получить.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2012, 02:58:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #22 : 17. 10. 2012, 03:14:40 »

Но разве алкоголь - это выход?!
Это - вход!!!
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #23 : 17. 10. 2012, 05:38:29 »

У шахмат слишком много отличий от других видов спорта.
Ну например. Вы можете себе представить футболиста-середнячка, который всё никак не угомонится и ему уже за сорок, а у него только одно желание - мячик погонять на каком-то открытом футбольном турнире, где играют и команды, в которых молодые профи выступают.
Вряд ли. Вот первое из этих отличий - в шахматы можно играть всю жизнь и соответственно, даже иметь какие-то иллюзии в весьма не юном возрасте.
Ну да ладно, брось. Ты бы видел, какие мужики с упорством регулярно гоняют мяч! Да, они не играют в опенах с профессионалами, но запросто могут выступать в корпоративных турнирах, ТДК (турниры дворовых команд), ЛФЛ. А это тоже денег стоит и уж в плане заработка точно никаких перспектив, в то время как, став хреновеньким МФ или ММ, можно ещё рассчитывать на кое-какие приработки. Редкие, но всё же. Кстати, сказать, в иных любительских турнирах вроде чемпионата города (из области - не Москвы, конечно) могут запросто объявиться профессионалы. Не Бог весть какие, правда. Да, и в том же чемпионате города могут выступать старшие ребята из местных ДЮСШ и СДЮШОР.
Игроку любой команды российской высшей лиги по футболу (прикиньте скольких кормит просто игра в футбол) обзавидуется по доходам гросс просто с охрененным рейтингом, а ведь если бы у футболистов был личный рейтинг и мы могли бы сказать, что вот это игрок в мире по силе 10267-ой, то увидели бы, что ентот 10267 оказывается очень даже неплохо зарабатывает за игру в ногомяч в команде, которая и звёзд не хватала, и не хватает, а вот про 10267-го шахматиста так сказать будет ну никак нельзя.
На всякий случай: я, например, 2247-й в мировом рейтинге Смеющийся Только что-то мне всё равно никто за это не платит Плачущий
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #24 : 17. 10. 2012, 05:41:42 »

У шахмат слишком много отличий от других видов спорта.
Ну например. Вы можете себе представить футболиста-середнячка, который всё никак не угомонится и ему уже за сорок, а у него только одно желание - мячик погонять на каком-то открытом футбольном турнире, где играют и команды, в которых молодые профи выступают.
Вряд ли.

Александр, вы не поверите: гоняют и еще как! И специальные лиги под это создаются! Погуглите: футбол 8х8
Кто там играет в основном? а вот именно те, которых вы в своем посте уже на пенсию списали  Смеющийся
В остальном, я тоже не сильно с вами согласен. Я вижу проблему в каждом конкретом человеке, который по каким-то причинам сам не справляется с той жизнью, которую он для себя выбрал. Шахматы (как и любой другой вид спорта) ни при чем!
+много Улыбающийся Но, в принципе, определенная специфика у шахмат (как и, опять же, у любого другого вида спорта) всё-таки есть Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 17. 10. 2012, 06:28:08 »

Специфика как раз в том и состоит, что эти люди играют уже не в тот футбол, который является ФУТБОЛОМ. Ну вы ведь о чём пишите? О 8X8, о любительских лигах и так далее. Да в них может вообще всяк кто хочет играть. Было бы желание. Это у людей просто такой досуг, а вот шахматы для части взрослых людей и даже уже не молодых людей могут быть не просто досугом, а чем-то существенно большим. Вот о чём речь идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #26 : 17. 10. 2012, 06:50:26 »

Специфика как раз в том и состоит, что эти люди играют уже не в тот футбол, который является ФУТБОЛОМ. Ну вы ведь о чём пишите? О 8X8, о любительских лигах и так далее. Да в них может вообще всяк кто хочет играть. Было бы желание. Это у людей просто такой досуг, а вот шахматы для части взрослых людей и даже уже не молодых людей могут быть не просто досугом, а чем-то существенно большим. Вот о чём речь идёт.
Александр, вот я тоже иногда играю в шахматы. Но если вы посмотрите мои партии - прослезитесь. Это, я вас уверяю, не те ШАХМАТЫ. Так что, если в вашем посте слово "футбол" заменить на "шахматы" ну ничего не поменяется  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 17. 10. 2012, 06:55:46 »

То понятно. Кстати, вы в курсе какая рейтинговая планка по ФИДЕ отделяет любителей от профи? Хотите скажу? Рейтинг 2000 единиц. Есть такое соревнование по линии ФИДЕ как чемпионат мира среди любителей - то есть людей, рейтинг которых менее 2000. Так вот. Все у кого в шахматах рейтинг больше 2000 (как это кому-то не покажется странным) участвуя в турнирах с обсчётом ФИДЕ и присвоением званий ФИДЕ с юридической точки зрения играют в ШАХМАТЫ. Владимир, кстати сказать, тут как-то на этом же форуме писал, что в шахматах в том-то и кайф ещё (в отличие от футбола) что тут играют-то все по единым правилам в принципе в весьма таки похожих условиях - и топовые гроссы и перворазрядники. Во всяком случае идентичность условий максимальная в отличие от футбола 11 на 11 и футбола 8 на 8, к примеру. Отсутствие интернет трансляции и электронных досок - фигня, а на Стаунтоне и с DGT у меня в дворовой секции начинающие дети могут играть.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 17. 10. 2012, 06:59:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 17. 10. 2012, 07:03:22 »

Gens Una Sumus -же - это же не просто так. То есть в шахматах одна такая общая огромная пирамида есть, а в футболе... А в футболе как в шашках - одни правила для профи, другие для других профи, третьи для детей и ещё некоторых профи (ну нельзя сразу учить со всякими их там нововведениями типа ещё шашку поставить, жеребьёвка ходов и так далее. В общем, полный плюрализм там у них. Ну и в футболе так же - минифутбол, футзал, 8X8 и так далее - ежу ясно, что не очень-то по стандартному полю поносишься когда тебе под полтинник или когда ещё шести нет  Улыбающийся...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #29 : 17. 10. 2012, 07:31:32 »

это не Маугли,случайно, зверям в ждунглях говорил: "Gens Una Sumus"?!  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: